Войти
03:22 19.03
Примейра-лига: превью 28-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать восьмого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 28-го тура
Положение команд после прошедших девяти игр 27 тура заметно изменилось: "Бенфика" вновь настигла "Порту", на более привычные позиции встали "Спортинг" и "Брага", а спасение "Портимоненси" от вылета становится всё более нереальным. Претенденты на чемпионство в этом туре играют дома против команд из экватора таблицы: "Бенфика" — с "Санта Кларой", а "Порту" — в дерби с "Боавиштой". Кроме того, "Брага" и "Гимарайнш" в матче между собой попытаются одержать первую победу в Примейре после рестарта сезона.



Главные интриги тура



Бенфика и Порту: кто из них опять оступится?

Участники чемпионской гонки соревнуются, похоже, не только за титул, но и за то, кто из них допустит самую нелепую потерю очков. Вначале в этом деле "орлам" не было равных: они растрачивали свой отрыв направо и налево, занимаясь благотворительностью с середняками Примейры. Но после коронавирусного перерыва и "Порту" не отстаёт. Сначала "Бенфика" позволила "Портимоненси" вернуться в игру и заработать очко, а затем уже "драконы" били-били, да не смогли забить главному аутсайдеру "Авешу" даже с пенальти.

Лидеры сезона на протяжении уже длительного периода неубедительны: в последний раз и "Бенфика" и "Порту" синхронно набирали по три очка ещё в 22 туре, а выигранных матчей за явным преимуществом от них нет уже очень давно. У обеих команд очень серьёзные проблемы в реализации голевых моментов у ворот соперника. Не стоит забывать о том, что "орлы" добыли победу над "Риу Ави", когда соперник был уже в меньшинстве и не мог противостоять их атакам. Ещё один момент — при достаточно напряжённом графике встреч после длительной паузы важно не только быстро прийти в форму, но и не отпустить преследователя слишком далеко. Несколько следующих туров могут поменять картину в зависимости от того, у кого из участников чемпионской гонки получится сделать это лучше.

Миссия Портимоненси уже невыполнима?

Большую часть сезона "Портимоненси" выглядел если не совсем безнадёжно, то достаточно близко к этому состоянию. "Чёрно-белые" демонстрировали полную беззубость атаки в большинстве матчей, это и стало причиной их нынешнего тяжёлого положения. Лакмусовой бумажкой стал Джексон Мартинес: на сегодняшний день бывший форвард "Порту" лишь однажды смог поразить ворота соперников — лиссабонскому "Спортингу".

Перерыв "орлам Портимана" пошёл на пользу, они стали выглядеть интереснее в атаке, чем до карантина. Паулу Сержиу смог настроить команду на борьбу за выживание в Примейре, второй тайм против "Бенфики" можно назвать одним из лучших отрезков "Портимоненси" в сезоне. Проблем сейчас только две: первая — несмотря на улучшение игры, на результатах это почти не сказывается (после победы над "Жил Висенте" последовали две ничьи), вторая — далеко оторвавшиеся ещё до паузы конкуренты в большинстве своём не дремлют: "Пасуш де Феррейра" одержал уже две победы, да и "Маритиму" в минувшем туре пополнил на три пункта свой очковый запас. В результате отставание "Портимоненси" от спасительной 16-й строчки увеличился до семи баллов.

Матч против "орлов Мадейры" приобретает для команды Паулу Сержиу жизненно важное значение. Помимо отрыва от преследователей таковым можно считать из-за календаря команды из Портимана: хотя у неё нет больше встреч с грандами, после "Маритиму" ей предстоят три матча подряд с командами, имеющими на данный момент свою турнирную мотивацию — борьбу за Лигу Европы. А в случае вылета "Портимоненси" ожидает неизвестность — основной владелец команды Теодоро Фонсека может её продать, что в условиях турбулентности экономики из-за коронавируса заметно осложняет её будущее.

Брага и Гимарайнш выявят главного неудачника рестарта

В этом туре также состоится встреча команд, которые после рестарта явно разочаровывают не только своих поклонников. От "оружейников" ожидали сохранения стабильности в результатах, а от "завоевателей" — включения в борьбу за места в Лиге Европы. Но "зона УЕФА" пока отдаляется от "Гимарайнша" с её тремя ничьими, а "Брага" вполне может из неё выпасть, если в ближайшем будущем не возьмётся за улучшение игры и реализации.

Схема 3-4-3, которая приносила результат "Браге" с Рубеном Аморимом, после неудач против "Санта Клары" и "Боавишты" была заменена на 4-4-2 с целью достижения большего баланса между обороной и атакой, надёжного владения мячом сзади и увеличения игроков в нападении. Несмотря на то, что в турнирном плане матч с "Фамаликаном" получился лишь ненамного лучше предыдыущих (ничья после двух поражений), тренер "оружейников" Куштодиу был доволен показанной игрой, посетовав лишь на плохую реализацию моментов у ворот соперника.

Футболисты "Гимарайнша" перед возобновлением чемпионата говорили о том, что у них сейчас 10 финалов. Но три из них уже не слишком задались. Если матч против "Спортинга" можно записать "завоевателям" в актив, то две другие встречи они явно должны были выигрывать, а в последней игре они взяли и отдали инициативу "Морейренсе" во втором тайме, что привело к пропущенному голу. При этом "Гимарайнш" должен быть рад, что пропустил всего лишь один раз. Главный тренер Угу Виейра, комментируя предстоящий матч, заявил, что он будет очень тяжёлым для обеих команд. Для кого матч даст надежду на улучшение ситуации, покажет предстоящая игра.

Центральная встреча



23.06.2020 16:15
Дерби двух команд зачастую являются центральными играми тура, в котором они проходят, не являются исключениями и дерби Порту. Расклады матча были бы совсем другие, если бы игра проводилась не сейчас, а сезон или два назад, но предугадать исход нынешнего дерби очень непросто.

Во-первых, команда Сержиу Консейсау, помимо того, что только набирает форму после перерыва, весь сезон испытывает проблемы с результативностью нападающих, безголевые серии которых порядком затянулись. Во-вторых, "Боавишта" образца нынешнего сезона славится именно своей защитой: при далеко не самой яркой атаке "шахматные" пропустили меньше всех, за исключением лидеров, а это значит, что перед "Порту" снова встанет задача вскрывать оборону соперника, и не факт, что это случится быстро. Ну и наконец, "Боавишта" испытывает эмоциональный подъём после неожиданной, но долгожданной для команды победы над "Брагой". На благоприятном фоне "шаматные" смогли установить личный рекорд результативности в сезоне, пусть и соперником был плохо выглядящий "Сетубал".

Всё это заставляет не слишком торопиться отдавать лавры победителя игры "драконам". Тем более, что статус матча даёт понять, что в нём возможно всё — даже то, что "Боавишта" прервёт безвыигрышную серию против "драконов", которая длится уже 14 матчей. Но мы будем более осторожны и постараемся предположить, что "шахматные" просто не проиграют — впервые за 12 игр.
Прогноз: 1-1


Ставки



"Бенфика" не может в последнее время похвастаться надёжностью обороны: из последних 9 матчей Примейры Одиссеас Влаходимос пропускал в семи. Тем временем "Санта Клара" забивала в 9 из последних 10 матчей (не пропустил от неё только "Порту"). Ставка "инд тотал Санта Клары больше 0,5" за 1,9.

"Брага" пропускала в шести из последних семи домашних матчах в Примейре, "Витория Гимарайнш" забивал в четырёх выездных матчах подряд. Ставка "инд тотал Витории Гимарайнш больше 1" за 1,9.

"Белененсеш" не проигрывает в трёх последних домашних матчах, а "Спортинг" не выигрывал четыре последние выездные игры. Ставка "1Х" за 2,17.

Прогнозы



21.06.2020 16:00
"Петухи из Барселуш" не взяли ни одного очка в трёх матчах после рестарта сезона. И если против "Портимоненси" и "Фамаликана" был настоящий провал, то против "Маритиму" они заиграли гораздо лучше и вполне могли рассчитывать на очки при большем везении. Хотя "Авеш" без пяти минут вылетел из Примейры, этот аспект крайне важен даже в играх с ними. Об этом как никто другой может сказать "Порту". Если игроки "Жил Висенте" сыграют также, как и в предыдущем матче, то и удача поможет им прервать серию неудач и предотвратить сползание в опасную зону.
Прогноз: 1-0


22.06.2020 16:00
Этот матч подходит под определение битвы за шесть очков, ибо это одна из последних игр сезона, которая может разгореть постепенно затухающую борьбу за выживание. Хозяева после перерыва заметно преобразились, но соперники, решающие схожие задачи и имеющие фору перед портиманцами, также набирают очки. В результате хозяевам нужна только победа, чтобы шансы спастись от вылета не превратились в математические. Но "львы Мадейры" тоже не обеспечили себе спокойной жизни, даже несмотря на победу в последнем матче, прервавшем серию неудач, и наверняка постараются решить задачу сохранения прописки в Примейре как можно раньше. Но нам же хочется, чтобы интрига в нижней части таблицы сохранялась как можно дольше, и чтобы результат этого матча этому поспособствовал.
Прогноз: 2-1


23.06.2020 14:00
В обычных условиях "Риу Ави" был бы явным фаворитом этого матча. "Речники", согласно ставкам букмекеров, им и являются, но в дело вступает одно обстоятельство. Из-за дисквалификаций Карлуш Карвальял не сможет рассчитывать сразу на трёх футболистов, а с учётом травм пространство для маневра сужается ещё больше. "Сетубал" не выглядит той командой, которая могла бы воспользоваться кадровыми проблемами соперника, ибо "жёлто-зелёные" сами по себе выглядят достаточно слабо: девять матчей они не знают побед, и если бы не изначальный отрыв от команд, борющихся за выживание, и половина встреч не закончилась бы вничью, то команда бы уже скатилась бы к подвалу таблицы.
Прогноз: 1-1


23.06.2020 14:15
Незадолго до дерби Порту состоится ещё одно интересное противостояние, причём обе команды с практически идентичными логотипами. Столичные "орлы" по-прежнему не сильно впечатляют, победа над "Риу Ави" не должна никого обманывать, ибо при равных составах "Бенфика" проигрывала. Но есть надежда, что ситуация пойдёт на улучшение: после долгого перерыва наконец-то смог отличиться Харис Сеферович, да и победный мяч забил тоже не кто-то из пары Винисиус—Пицци — Юлиан Вайгль. Ну а что же касается "орлов" азорских, то их преимущество в физической подготовке уже сошло на нет, да и особой мотивации на концовку всего чемпионата тоже. Но вместо неё может появиться другой стимул — желание выглядеть достойно на "Да Луше" и доказать, что они не хуже "Морейренсе" или "Тонделы", забравших с выездов на стадион "Бенфики" очки.
Прогноз: 2-1


24.06.2020 14:00
Соперники находятся в одинаковых условиях борьбы за выживание, их разделяет в таблице всего одно очко. "Пасуш" и провёл последние матчи лучше своего оппонента, и выглядит сильнее него - доводами в пользу этого являются матчи с лиссабонским "Спортингом", против которого довелось сыграть обоим оппонентам. Но у "Тонделы" меньше потерь, связанных с травмами и дисквалификациями, и это обстоятельство уравнивает шансы команд в матче. При этом ни одна из команд не может похвастаться результативным футболом, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на большое количество забитых голов.
Прогноз: 1-1


24.06.2020 16:15
Удачный рестарт (7 очков в 3 матчах) воодушевил "Фамаликан" на успех по итогам всего сезона — выход в Лигу Европы. При этом "бело-синие" переориентировали свой атакующий футбол на более оборонительный, что показывает постепенную зрелость команды, бросавшейся ранее вперёд, порой совсем забывая о защите. Но "Морейренсе", хотя ни на что не претендует, является очень опасным соперником, это подчёркивают главные тренеры обеих команд. Команда организованно играет в обороне и периодически идёт в контратаки. Также "Морейренсе" использует возможности физически подсевшего соперника, что показал матч против "Гимарайнша". Его ошибки необходимо учесть "Фамаликану".
Прогноз: 0-1


25.06.2020 16:00
Обе команды будут предельно мотивированы и настроены на этот матч, так как они не одержали ни одной победы и набрали 4 очка в 6 матчах на двоих. В таком матче фаворита назвать сложно, но отдадим-таки предпочтение хозяевам, которые в предыдущем матче против "Фамаликана" выглядели немного лучше, чем на самом рестарте, но продемонстрировали редкую расточительность в атаке — лишь 1 удар в створ ворот из 15-ти. У "Гимарайнша" основные проблемы также наблюдаются в завершении атак, к тому же, играя дома против "Морейренсе", команда фактически сдулась во втором тайме и могла ещё и проиграть. Хотелось бы увидеть обе команды сильнее, чем мы видим сейчас, иначе фактически провалят свои основные задачи ещё до конца сезона.
Прогноз: 2-1


26.06.2020 14:15
Судя по матчам после рестарта сезона, Рубен Аморим забрал с собой из "Браги" в "Спортинг" практически всё. О полном преображении "львов" говорить пока рано, но признаки той успешной команды "оружейников" уже можно заметить. Но есть ещё много слабых мест, которые нужно исправлять. Например, игра в гостевых матчах, где "Спортинг" не одержал ни одной победы в четырёх последних матчах. Предстоящему сопернику "львов" лишь из-за автогола в добавленное время не удалось удержать ничью в матче с "Пасушем". В результате команда Петита будет настроена если не начать новую беспроигрышную серию, то зализать раны после обидного поражения.
Прогноз: 1-2
Сначала Написать комментарий
брага тяжело
  0
Отправить
Ближайшие матчи