Войти
15:10 27.04
Динамо и Шахтеру надо больше или почему Первая лига может уничтожить веру в украинский футбол
Soccer365.ru рассказывает, как эхо коронавируса не дает играть в футбол и сегодня.
Динамо и Шахтеру надо больше или почему Первая лига может уничтожить веру в украинский футбол
Фото: СПОРТ bigmir)net
телеграм об УПЛ и украинском футболе

Когда президент киевского "Динамо" Игорь Суркис дает интервью официальному клубному сайту на тему Первой лиги Украины, это вызывает по меньшей мере удивление. Казалось бы, какое дело владельцу одного из двух украинских грандов до перипетий второго по рангу дивизиона страны? Но в судьбе Первой лиги Суркис, как и его коллеги из стана "Шахтера", сыграл ключевую роль.

Я обещал финансово помочь тем клубам Первой лиги, у которых нет средств на тестирование команды на COVID-19. Такой безвозвратный целевой благотворительный взнос от "Динамо" в сумме 500 тысяч гривен сегодня будет перечислен в адрес ПФЛ. Дай Бог, чтобы все были здоровы и поскорее вернулись в привычный ритм футбольной жизни.
Игорь Суркис
президент "Динамо" Киев


11 июня стало известно о возобновлении Первой лиги Украины. Решение о выходе команд из затянувшегося карантина было принято с третьей... нет, просто с -надцатой попытки. Все так сложно потому, что давно приобрело оттенок недосказанности и скандальности.

На внеочередной Конференции клубов Первой лиги за доигровку сезона проголосовали 11 клубов дивизиона, четыре были против, один участник соревнований воздержался.

Издевательство над здравым смыслом



Официально необходимость проведения внеочередной "Конференции ПФЛ Украины" была вызвана фактом отказа исполнительного комитета УАФ, прошедшего накануне, принимать на себя ответственность за возобновление турнира в ПЛ в полном объеме и согласно действующего регламента. Но неофициальная версия куда интереснее.

Андрей Павелко

Режим имени председателя УАФ Андрея Павелко небезосновательно обвиняют в разных вещах, о которых мы писали. Ручной исполком - одно из пятен на репутации Павелко. Немало украинских СМИ трубили о том, что руководители УАФ негласно даже поощряли раскол клубов в ПЛ.

Объяснить иначе факт внезапной смены позиции несколькими "оппозиционерами", а главное - нежелание взять ответственность на себя (УАФ - наивысшая инстанция, которая отвечает, в том числе, за проведение соревнований в ПЛ) Павелко и компанией.

Эволюция мнений: от нежелания до желания играть - один шаг



Все начиналось с неких манифестов о нежелании возобновлять турнир в Первой лиге от девяти клубов (в ПЛ всего 16 клубов). Среди отказывающихся нарисовались "Минай", "Волынь", "Авангард", "Горняк-Спорт", "Черноморец", "Прикарпатье", "Николаев", "Балканы" и "Кремень". Особо любопытная позиция была у лидера "Руха" из Львова, о котором стоит поговорить отдельно.

Этого большинства в девять клубов поначалу хватало, чтобы задавить оставшиеся семь клубов и ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) как организатора соревнований (но органа, всецело подвластного УАФ). О таких материях, как предательство футбола без видимых причин во имя сомнительных меркантильных интересов и своих же болельщиков, подписанты даже не заикались.


Как не заикались и толком потрудиться объяснить, по какой же такой вменяемой причине они отказываются продолжать соревнование (и что в таком случае вообще делают среди клубов с профессиональным статусом) в ситуации, когда Премьер-лига, как и другие спортивные турниры в Украине, уже вернулась?

В случае, если бы такой, франко-нидерландско-бельгийский сценарий удалось бы воплотить в жизнь, западноукранский триумвират в лице "Руха", "Волыни" и "Миная", занимавших первые три места в Первой лиге, проследовал бы в Премьер-лигу.

11 июня баланс сил внезапно изменился. Список проголосовавших на конференции "за" выглядел уже следующим образом: "Агробизнес", "Ингулец", "Металлист 1925", "Оболонь-Бровар" (эти четыре клуба были последовательными сторонниками доигровки чемпионата), "Рух", "Минай" "Прикарпатье", "Горняк-Спорт", "Черкащина", "Металлург" (Запорожье), "Кремень". В статусе "против" так и остались: "Авангард", "Черноморец", "Балканы", "Николаев". Был и один "воздержавшийся": ею осталась луцкая "Волынь".

Агробизнес

Но почему же девятка в период буквально с воскресенья по четверг потеряла пятерых? И тут начинается самое интересное. Официально названная причина сходу настораживает: изменившие позицию признались в большом уважении к фигуре главы УАФ. Но что мешало, как Павелко выступить жестче, не затягивая время и не растягивая сезон и неготовность клубов к играм еще больше, так и самим клубам сделать такое "признание" (если такие "чувства" и были, то появились они явно не за пару-тройку дней) ранее? Неофициальные причины как всегда вызывают намного большее любопытство и желание разобраться, чем мы и займемся.

А перед этим отдельной строкой стоит выделить такой малоизвестный клуб, как "Агробизнес" из Волочиска Хмельницкой области. "Агрономы" сразу объявили об отказе проходить процедуру аттестации (необходима для того чтобы претендовать на выход в УПЛ - в противном случае в "вышку" не пробиться, даже если выиграешь все матчи с начала сезона). Но были сторонниками возобновления сезона, во что бы то ни стало, и во флюгерстве не замечены ни секунды.

Что объединяет Минай и Волынь, кроме географического фактора?



На первый взгляд, клубы "Минай" и "Волынь" - совершенно разные со всех сторон субъекты футбольной жизни. Первый основан лишь в 2015 году, и профессиональный статус обрел в сезоне-2018/19, представляя закарпатский регион в лице маленького села. Второй - старожил на карте Украины. Коллектив из областного центра под названием Луцк появился на свет еще в 1960 году. Но на самом деле минайцев и волынян объединяет не только принадлежность к западноукраинскому футболу, а намного большее.

Минай

Действия представителей этих клубов явно указывали на то, что и одни, и вторые хотели одного - не доигрывая 11 остающихся туров из 30 положенных, проследовать в Премьер-лигу.

И это при том, что "Минай", делая невинную удивленную физиономию, без проблем соглашался сыграть в полуфинале Кубка Украины с киевским "Динамо", и каких-либо противоречий в своей позиции не усматривал.

"Волынь" же позабавила еще больше. С целью минимизировать вопросы об отсутствии тестирования команды на коронавирус (тут стоит пояснить, что лучане, как и почти все "отказники", были не против записаться в секту "нищих" - клубов, у которых якобы нет денег на тесты), "крестоносцы" были замечены в тайном участии в товарищеских матчах. В том числе - со львовскими "Карпатами", впоследствии ушедшими на карантин вновь.

Андрей Тлумак

На логический вопрос "что такому клубу делать в Премьер-лиге?" из стана Луцка звучал сражающий наповал ответ: "Играть!" Да еще и с подчеркиванием собственной значимости на фоне других. Речь о словах главного тренера Андрея Тлумака, не постеснявшегося сказать, что больше "Волыни" бюджет себе могут позволить лишь четыре-пять клубов УПЛ (цифры при этом мы не услышали). Повторимся: на тестирование – денег нет, но вы держитесь.

Рух как выразитель желания перекроить футбольную Украину?



Бывший клуб из Винников, а теперь - "прописанный" во Львове коллектив, на словах также демонстрировал приверженность спортивному принципу. Но с именем лидера Первой лиги связана история, сильно смахивающая на желание провернуть подковерный шахер-махер.

Рух Львов

Возможно, уже вскоре мы узнаем о том, что "руховцы" на самом деле были в тайной спайке с председателем УАФ Павелко в теме борьбы за власть и влияние в украинском футболе. На эти мысли наталкивает тот факт, что представитель "Руха" во время Конференции активничал по рядам между присутствующими и собирал подписи за отставку президента ПФЛ Сергея Макарова. При чем тут УАФ? Дискредитация Макарова - кратчайший путь к выборам нового, более лояльного главы ПФЛ, а то и концентрация полной власти над проведением соревнований в ПЛ.

В пользу такой версии говорят также слухи о продвижении глобального проекта, который не первый месяц блуждает властными коридорами украинского футбола. Речь об объединении Первой лиги и УПЛ в некую новую организацию, цель которой будет лежать в плоскости реализации имиджевых и телевизионных прав. Последнее - один из камней преткновения в украинском футболе не первый год.

Динамо и Шахтер как двигатель прогресса



Но, как это часто водится в Украине, без участия самых авторитетных клубных сил ситуация патовой могла оставаться до упора - читай, до календарного окончания текущего сезона. На этот раз и "Шахтер", и, особенно, "Динамо", в стороне от происходящего не остались, став решающим фактором восторжествовавшего спортивного принципа.

Когда президент Киева Игорь Суркис прямо пригрозил участникам Первой лиги солидаризироваться с не единожды выступавшим против расширения УПЛ "Шахтером", предлагая заблокировать прием в ряды Премьер-лиги клубов, которые предпочитают отсиживание в словесных окопах игре в футбол, стало понятно, что шутки плохи.

Игорь Суркис

Кроме того, Суркис поспешил убить и без того слабый аргумент на тему материальных трудностей с оплатой тестирования, предложив "страждущим" личную помощь в этом вопросе.

То есть, на выходе клубы Первой лиги получили "последнее китайское предупреждение" с намеком на тему "вы заигрались, господа". Как "Динамо", так и "Шахтер" дали понять: расширение Премьер-лиги ценой игнорирования элементарных требований здравого смысла никому не нужно.

Можно сколько угодно рассуждать о том, насколько далеко могла бы зайти ситуация, если бы не активное вмешательство двух грандов. Но именно после гневного "доколе?!" в их исполнении Первая лига умиротворилась единственно правильным решением в сложившейся ситуации.

Отправить
Спасибо,интересно
  +1
вот как раз Суркис с Ахметовым уже давно уничтожили интерес к украинскому футболу
  0
Ближайшие матчи