Войти
21:12 26.04
В сердце навсегда. Символическая сборная легенд РПЛ, которые еще могут вернуться
Soccer365.ru ностальгирует по легендам лиги.
В сердце навсегда. Символическая сборная легенд РПЛ, которые еще могут вернуться
Фото: sport-express.ru
Кажется, мы подошли к моменту, когда явление "десятые" годы отделилось в сознании от настоящего – криптовалюты, нейросети, мессенджеры, электромобили и стримы на Twitch плотно входили в нашу жизнь под Лану Дель Рей, Ивана Дорна, Drake и Little Big в колонках. На этом фоне систематические изменения в российском футболе, конечно, кажутся не очень заметными – знаковыми событиями стали большие деньги, лимит на легионеров, "Матч ТВ", смерть "Амкара" и "Кубани", да пара топовых матчей в еврокубках. Однако новость о возможном возвращении Вагнера Лава в ЦСКА немедленно заставила нас задаться вопросом, по кому еще из героев десятых годов мы скучаем настолько, что были совсем не против увидеть новость об их возвращении в российский футбол.

В нашу символическую сборную вошли только те игроки, которые сейчас еще не завершили карьеру, и в основном это легионеры – хоть и начать пришлось с небольшого исключения.

Никита Медведев


С введением новых правил на лимит легионеров вратарская позиция практически вынуждает российские клубы держать на этой позиции игроков с паспортом красного цвета (и заставляет искать нетривиальные решения этой проблем вроде натурализации бразильца Гильерме). Русский грек Юрий Лодыгин уже успел вернуться на родину – впрочем, переход зимой в тульский "Арсенал" остался максимально незамеченным, а сыграть за него ни одной минуты так и не успел. Гедрюс Арлаускис и Андрис Ванин? Увы, сидели в глубоком запасе и мало успели запомниться. Сергей Веремко, Юрий Жевнов, Гиорги Лория и Сергей Парейко? Обойдемся без комментариев, пожалуй.



Можно было бы, конечно, назвать Антона Митрюшкина, уехавшего покорять швейцарский чемпионат в составе разбитного "Сьона", но, несмотря на все слухи, отправляющие игрока то в "Зенит", то в "Локомотив", Антону хочется пожелать все же еще проявить себя за рубежом. Остановимся же на герое, отправившемся путем "железнодорожника", но не в зарубежный чемпионат, а в глубокий запас – наше "возвращайся, пожалуйста!" улетает Никите Медведеву, не проведшему ни одной минуты за три года в московском "Локомотиве". До этого в "Ростове" Никита побил рекорд всех чемпионатов России по продолжительности "сухой" серии (1034 минуты) и количеству матчей, сыгранных на "ноль", подряд (9 матчей) – и хотелось бы пожелать ему все же иной судьбы, чем вечная "банка" под Гильерме.

Доменико Кришито


Сложно вспомнить за Кришито хоть какой-то значимый конфликт за семь лет и полторы сотни проведенных матчей в "Зените" – за этот срок и красных карточек-то у защитника было всего две, что идет вразрез со всеми стереотипами о буйных итальянцах. Оценить потерю Кришито удалось "Зениту", пожалуй, только с покупкой Дугласа Сантоса: игрок порой на своей позиции был просто безупречен, при этом имел и голевое чутье – всего за "Зенит" Доменико забил 20 голов, в последние годы еще и став неплохим пенальтистом – шесть из этих 20-ти были забиты с одиннадцатиметровой отметки. При соотечественнике Манчини Кришито даже получал капитанскую повязку в матчах "сине-бело-голубых" – символично, что и покинули они "Зенит" почти одновременно. Родная Генуя все же итальянцу оказалась милей питерской прохлады, и сейчас он уверенный игрок основы "Дженоа", по чьему умению отрезать передачами игроков соперника, пожалуй, все еще скучают питерские болельщики, увлекающиеся не только красивой игрой, но и тактическими наблюдениями.

Мартин Шкртел


Еще один бывший игрок "Зенита" – хотя он, конечно, не попадает под категорию "игроки "десятых" в РПЛ", ведь выступал он за питерский клуб с 2004 по 2007 год. Зато возраст ему вообще нипочем: в свои 35 защитник ударно играет в "Истанбуле", выходя в основе не каждый раз, но отрабатывая весьма добротно. Чемпион России 2007-го года в составе "Зенита" блеснул потом и в "Ливерпуле", и в "Фенербахче", но практически мимо внимания фанатов прошла история о том, что в 2019 году в "Истанбул" он перешел всего спустя три недели после подписания "Аталантой", не сыграв за нее ни матча – и, заметим не без улыбки, такие истории "Зениту" тоже очень и очень знакомы.

Андреас Гранквист


Если Кришито и Шкртел предпочли все же России более теплые края, то справа в защите нашей символической сборной игрок, которому нипочем любые холода. Да и только вдумайтесь: "Краснодару" пять лет отдал игрок, сумевший стать в 2017-м году игроком года в Швеции – и это в эпоху Ибрагимовича, получавшего эту награду до этого девять лет подряд! Амплуа Гранквиста – именно лидер защиты: своим партнерам Андреас мог и подсказать, и "напихать" – для этого Андреас даже активно изучал русский язык. Вернувшись играть в родной "Хельсинборг", игрок до сих пор вспоминает "Краснодар" с теплотой, называя пять лет в кубанской столице лучшим временем в карьере. В 2018-м году Андреас был счастлив снова вернуться в Россию в составе сборной своей страны на Чемпионате Мира – тогда он забил отличный гол на стадионе в Нижнем Новгороде в ворота сборной Южной Кореи.

Понтус Вернблум

Еще один швед в нашей сборной заслуживал за годы в ЦСКА массу эпитетов, среди которых "костолом" был самым вежливым, но все признавали, что центр поля при нем был прямо-таки зацементирован. Хотя ситуация вынуждала порой Слуцкого ставить Вернблума и на фланг защиты, и чуть ли не в нападение – шведа это ничуть не смущало.



Кстати, угадаете без гугла, сколько желтых карточек получил игрок за 187 матчей в России? 80 штук! "Устрою большую празднование, когда получу сотую, но наш тренер не любит, когда я их получаю" – ухмылялся Понтус, и, кажется, сложно описать стиль и характер игры шведского полузащитника лучше, чем этой цитатой. При этом первое удаление Вернблум заработал только в сезоне 2016/2017 – уметь фолить, не доводя ситуацию до критического состояния, пожалуй, тоже своего рода искусство. Швед не раз забивал победные голы и выиграл с ЦСКА три чемпионства – и сейчас, когда нынешний клуб игрока ПАОК ведет речь о том, чтобы отпустить игрока для разгрузки зарплатной ведомости, сложно представить, что Гинер ни разу не задумался хотя бы на секунду о том, что скучает по Вернблуму.

Рафаэл Кариока


Победный гол "Зениту" в сезоне 2011/2012 – в матче, где питерская команда уже праздновала чемпионство.
Гол "Динамо" в Химках на последних секундах матча.
Гол "Бенфике" в холодных осенних Лужниках, принесший единственную победу в шести матчи групповой стадии Лиги Чемпионов.

И фирменная реакция маэстро Бубнова - вместо тысячи слов о подлинной спартаковской легенде.



Квинси Промес


Кто-то сказал про удачный осенний матч "Спартака" Доменико Тедеско с "Локомотивом" что-то вроде "наконец-то не скучается по Квинси" – и эта история циклична, ведь про игру Квинси так же говорили, что "наконец-то не скучается по Алексу". Лучший легионер-бомбардир в истории "Спартака" (66 голов за 135 игр) стал буквально символом той поры, когда внезапно в красно-белом клубе все оказалось хорошо – и по его уходу команду снова настигла пустота, ровно та, из которой порой создавал голы маленький улыбчивый голландский волшебник.



Квинси ушел в "Севилью", и там у него не то, что бы не сложилось, но два забитых мяча – так себе статистика для некогда лучшего бомбардира РПЛ; впрочем, порой Промес исполнял там роль чуть ли не левого защитника. Зато в "Аяксе" Тен Хага игрок снова раскрылся: лучший бомбардир команды, второй по количеству кроссов и фигура, благодаря которой уход Де Йонга и Де Лигта из команды не стал болезненным. Знают ли местные болельщики о кличках "Антоха" и "братуха", которые получил Квинси за время игры в "Спартаке"? Под ними, пожалуй, голландец останется в сердцах болельщиков еще очень надолго.

Халк


Спорить сложно: Халк – это однозначно лучшее, что случалось с РПЛ, если брать в расчет все приезды перспективных иностранцев, ведь шикарный дриблинг, удар левой, исполнение стандартов и великолепная физическая форма бразильца, пушечные выстрелы Халка и вовсе стали отдельным мемом – но главное, что удачных попаданий в ворота случилось аж 77 в 148 матчах, а сам игрок доказал, что футбол в России может быть не только убойным, но и красивым, искусным и зрелищным.



В китайском "Шанхай СИПГ" у Халка все неоднозначно: в 2019 забил 10 голов в 25 матчах – не так уж и много по сравнению с былыми заслугами. В 2020-м, пока Китай боролся с эпидемией коронавируса, Халк был погружен в дела семейные – развод с супругой обошелся нападающему в 22 миллиона евро, а разлучницей пары стала родная племянница теперь уже бывшей жены Халка.

Эйден Макгиди


Характер ирландца, у которого есть даже фирменный финт в FIFA, думается, максимально скрепил бы такую разношерстную сборную. Яркие красивые голы чередовались со скандалами вроде выломанной двери судейской комнаты на стадионе в Саранске – Макгиди сам не раз говорил, что в России была негативная атмосфера, но, возможно, любовь и память болельщиков "Спартака" все же заставит его вспоминать годы в Тарасовке с теплотой.

Московский клуб не стал, увы, для Макгиди трамплином – до "Спартака" у игрока была яркая карьера в "Селтике", а после реализоваться удалось лишь в скромном "Сандерленде", покинувшем на тот момент уже АПЛ. И всё же Эйден – игрок неординарный и талантливый, коих порой очень не хватает в РПЛ в нынешних реалиях.

Самюэль Это'о


В 2020-м году Это’О покинул клуб "Катар СК" и вроде как говорил о завершении карьеры – но не исключал возможности вернуться, и это в 39 лет! Это не кажется такой дикостью на фоне того скандального перехода в керимовский "Анжи". Легенда "Барселоны" и "Интера" стал козырем команды Гуса Хиддинка, купавшейся тогда в деньгах – теперь о шальном приключении с 25 голами за 53 матча в чемпионате России остается только вспоминать, теребя папаху, подаренную клубом на память.

А нам остается только вспоминать о том, что такие ситуации вообще были возможны. Камерунец радовал одноклубников не только роскошными голами, но и дорогими подарками, а сейчас открыл в Камеруне свою букмекерскую компанию.



Вагнер Лав


..Или просто Ваня.

Вагнера упрекают в том, что он уже не тот, что он растолстел и стал медлительнее, что он вообще не напрягается – да, впрочем, он и за год в ЦСКА сильно не напрягался. Он просто выходил и получал удовольствие, просто наслаждался ролью могущественного вождя, который может прогнать прибежавшего на поле пса, может пожать руку Владимиру Путину, а может забить любой команде лиги потрясающий гол и снять все вопросы о своих скиллах. На фасаде стадиона "ВЭБ Арена" красуется рисунок с фирменным жестом бразильца – и было бы очень красивой историей, если бы на нее вернулся и сам бразилец, способный в свои 35 вполне обогнать по голам того же Чалова. Стать учителем для молодых игроков, обладая опытом игры на многих континентах и на редкость легким характером – отличная перспектива, даже если эта затея останется "выставочной".

Андре Виллаш-Боаш


Не так давно стало известно, что португальский специалист покинет "Марсель" через год – что ж, застолбим ему место хотя бы в нашей виртуальной команде. Теплое поздравление "Зенита" с днем рождения окончательно растопило даже тех болельщиков, что называли Виллаша-Боаша нытиком. Тренер не скупился на возмущения и российским судейством, и лимитом на легионеров, и даже человеком за микрофоном в вип-ложе стадиона в Грозном. Потренировав в Китае и поучаствовав в ралли-марафоне "Дакар", Виллаш-Боаш будто обрел вторую молодость – и кажется все еще очень перспективным тренером, который еще не раз заявит о себе.

Отправить
История Медведева до боли типична для чемпионата России. Яркая вспышка, правильный паспорт, большой контракт и скамейка запасных. Сколько лет ещё парень проведёт за спиной Гильерме?
  0
Друзья, в текст не влезло крайне важное и серьезное бонусное замечание! Позволю себе озвучить его здесь, в комментариях.

Вся карьера в РПЛ описанных в статье игроков все равно не настолько эпическая, как карьера игрока, на днях покинувшего ПСЖ после восьми лет в клубе...

Пожалуй, это возможно только в такой безумный год, как 2020-й, но если Тьяго Силва вдруг захочет что-то добавить к своей лаконичной истории в федорычевском Динамо, думаю, удивляться и как-то уже и не придется)))
  +2
Вряд ли, Софья, ведь он там чуть не умер реально.
Хотя конечно такой игрок нашему РПЛ пригодился бы точно!
  0
Ближайшие матчи