Войти
19:29 28.03
Вольфсбергер – ЛАСК: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Вольфсбергера и ЛАСКа в рамках двадцать четвертого тура чемпионата Австрии сезона-2019/20.
Вольфсбергер – ЛАСК: превью

Турнирное положение



Для "ЛАСКа" всё развивается слишком стремительно: вот они уходят на карантин на первом месте с шестиочковым преимуществом, превратившимся, правда, в три после разделения всех очков в таблице после 22-го тура пополам, вот они выходят с карантина и получают штраф в шесть очков и оказываются позади "Зальцбурга", а вот они влетают аутсайдеру чемпионской группы "Хартбергу" и уже плетутся третьими. При неудаче и в этом матче есть шанс сползти и подавно на четвёртое место. Безумие.

"Волки" же очень выгодно воспользовались моментом и успели протиснуться на вторую строчку, воспользовавшись как неудачей "ЛАСКа", так и невезением "Рапида", потерявшего в неравном бою с "Зальцбургом" добрую половину основы.

Ключевые моменты



Шон Вайссман в блестящей форме. А его партнёры?

Ранний отъезд Эрлинга Холанда из лиги не оставил никаких сомнений, кто именно возьмёт титул топ-бомбардира этого сезона: это будет Шон Вайссман. Израильтянин успел назабивать аж 23 гола - последний из них буквально несколько дней назад, ножницами в штрафной, что явно будет фигурировать во всех голосованиях на гол года. Ближайший преследователь Вайссмана замбиец Патсон Дака из "Зальцбурга" успел изрядно отстать: лишь 18 голов. Следующие в очереди - и того меньше. И учитывая, насколько идеально Вайссман вписан в жесткую, фиксированную игровую схему "волков", его статистика явно будет лишь улучшаться - а летом можно будет задуматься о выгодной продаже.

Но с партнёром по нападению у него дела не ладятся. Андерсон Ньянгбо уехал зимой в "Гент", приехавший ему на смену из "Истанбул Башакшехира" давний знакомый австрийской лиги Шейху Диенг пока скорее бесполезен в своем скоростном дрибблинге - не его это стиль команды, конечно, он предпочитает более прямолинейные и менее умные схемы, - а Алекс Шмидт и Марк-Андре Шмербёк не вылезают из лазарета. Зимой попробовали было подтянуть юниора Марселя Хольцера из дубля - но прошлый матч наглядно показал, что он этот уровень пока тянет с огромным трудом.

Пока Вайссман справляется сам, впрочем, это не глобальная проблема. Но запасных вариантов у "волков" нет.

Вакансия в защите Вольфсбергера

Ещё одной позицией, где в первом пост-карантинном матче произошли неожиданные перемены, стал центр защиты. Накануне рестарта по травме выпал моментально всписавшийся в состав арендованный из того же "Башакшехира" Мигель Виейра - и вместо него, к огромной неожиданности, выпустили лечившего все последние месяцы колено Доминика Баумгатнера (брата Кристофа Баумгартнера из "Хоффенхайма", кстати). Юноша, прежде так и не успевший получить шанс в этом клубе из-за всё той же травмы колена, даже без нормальной игровой практики справился не хуже своего португальского конкурента - вполне возможно, что именно за это место в ближайшие недели разразится настоящая борьба. Правда, без особого смысла в долгосрочной перспективе: летом Виейра уедет обратно в Турцию, а Баумгартнер собирается обратно в "Бохум", откуда он арендован. Правда, "волки" уже робко поговаривают о ведущихся переговорах.

Упадок сил ЛАСКа заметнее всего в атаке

Потеря вингера Томаса Гойгингера, порвавшего крестообразную связку колена буквально в последнем сыгранном до перерыва туре Бундеслиги, аукается для состава "ЛАСКа", где все опции замен для основных 11 игроков идут со значительной потерей качества, довольно дорого. Понятно, что сумбурное выступление прошлого тура было вызвано комплексом причин, но процент реализации моментов существенно упал, а призванные заменить Гойгингера Хусейн Балич и Самюэль Теттех, вместе со всегда медленно выходящим после простоев Жоао Клауссом на острие, не забивают из таких позиций, что показатель xG по сравнению с реализованными-таки моментами выглядит достаточно позорно.

Возможно, Валерьен Исмаэль сделает выводы после провального матча с "Хартбергом" и воспользуется оружием, которое его редко подводит - Марко Рагуц в старте часто куда быстрее адаптируется к переменчивым условиям вокруг него, чем его товарищ по позиции Клаусс.

Апелляции ЛАСКа могут затянуться. Другим клубам это не нравится

Своё наказание в первой инстанции "ЛАСК", конечно, не принял - несмотря на то, что среди журналистов бытует мнение, что сам вердикт оказался мягче ожидаемого именно для того, чтобы его не стали оспаривать. Но нет - сначала клуб ждёт апелляция перед дисциплинарным органом лиги Сенатом 1, затем гражданский суд, а потом и сам Спортивный арбитражный суд в Лозанне, где расписание дел уже составлено на полгода вперёд. Главы остальных клубов верхней половины таблицы уже сообразили, чем это грозит: бардаком в таблице по окончанию сезона, проблемами с номинацией клубов в еврокубки и невозможностью зафиксировать результаты этого сезона в течение месяцев после его окончания.

"Зальцбург" уже заявил, что рассчитывать может только на себя и будет стараться не просто стать чемпионом, но и создать нужный отрыв более чем в 6 очков, чтобы эта суматоха точно обошла стороной. Остальные смотрят на всё это с меньшим оптимизмом.

Ставки на тренд



Логичнее всего в этом матче выглядит ставка ТБ2.5 за 1.75. У "ЛАСКа" она заходила в 4 из 5 матчей Бундеслиги с начала 2020, у "волков" в таком же количестве.

Еще интересным вариантом может стать ставка на то, что "ЛАСК" забьет первым, за 1.89. Именно так происходило с командой в 4 из 5 матчей БЛ этого календарного года - и вполне возможно, что сейчас клуб опять бросит все силы на то, чтобы не упустить контроль над происходящим с самого начала.

Ориентировочные составы



31
Кофлер
7
Шмиц
15
Рнич
22
Баумгартнер
27
Новак
16
Ляйтгеб
11
Шмид
21
Йойич
10
Линдль
9
Вайсман
8
Диенг
1
Шлагер
15
Рамзебнер
18
Траунер
6
Визингер
25
Холланд
26
Ранфтль
8
Михорль
7
Реннер
28
Фризер
20
Тетте
29
Рагуц


"Вольфсбергер" никогда не отходит от излюбленной 4-4-2 с ромбом в полузащите, с зафиксированными ролями у каждого из игроков.

"ЛАСК" тоже никогда не уходит от привычной 3-4-3 - в этот раз после дисквалификации возвращается капитан Гернот Траунер, а в атаке стоит скорее ожидать Марко Рагуца, нежели снова Жоао Клаусса.

Прогноз Soccer365.ru



07.06.2020 11:00
У "ЛАСКа" выход с карантина совсем не задался. Сначала нелегальные тренировки, потом существенное наказание, затем перспектива бесконечных апелляций на ближайшие месяцы – а вместе с тем и бесславное поражение от "Хартберга" в первом же матче. Понятно, что головы были забиты совсем не тем – но и излишний раз шутить про "перетренировались" мы тоже не будем.

"Вольфсбергер" же вышел в отличной форме. Да, понадобилось минут 40 на то, чтобы вкатиться в процесс и не пропускать резвые контратаки вдоль обеих бровок – но небольшой разминки хватило для того, чтобы "волки" вернулись в привычную ипостась, с юрким и наглым Романо Шмидтом, с блестящими пасами Михаэля Линдля и с особым чутьём на голы у Шона Вайссмана, который уже успел закатить гол, претендующий на лучший в сезоне, в первом же матче после паузы.

Тренды обеих команд расходятся в разных направлениях. На данный момент сдвинуть с места раскачавшийся быстрее многих "Вольфсбергер" будет задачей довольно сложной, а вот что должен сделать со своими футболистами Валерьен Исмаэль, чтобы привести их, обескровленных ко всему прочему и двумя ключевыми травмами Гойгингера и Потцманна в составе, в чувство, сходу и не скажешь.

В идеальном виде дуэль между этими клубами была бы схваткой двух выверенных, отлаженных механизмов – но сейчас об этом остаётся только мечтать. Победить должен тот, что не потерял внутренней стабильности.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
В пику всем буду болеть именно за ЛАСК!
  +1
Отправить
Ближайшие матчи