Войти
02:35 29.03
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #31
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 3 мая.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #31
Фото: FC Inter 1908
Правительство после принятых решений регионов о возобновлении индивидуальных тренировок для командных видов спорта решило официально их позволить. Но и тут есть нюансы – одни клубы уже запланировали тренировки на этой неделе, а часть других ждёт решений по медицинскому протоколу, и без него открывать свои спортивные центры не планирует. Как я уже писал ранее, документ должны принять в воскресенье – понедельник; вчера этого сделано не было, так что ждём новостей сегодня. Хотя уверенности в этом нет.

Вторая фаза в Италии началась сегодня, часть людей могут отправиться на работу или проведать родственников, но выезжать за пределы региона без важных на то причин пока запрещено. Также нельзя встречаться с друзьями, школы работают в онлайн режиме и они уже не откроются до сентября, на данном этапе также остаются закрытыми торговые центры. Например, я могу выйти в парк на прогулку или пробежку, но поехать в центр Рима встретиться со знакомыми мне нельзя, за это можно получить приличную сумму штрафа.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 4 мая



La Gazzetta dello Sport: выходит с заголовком "Вернуться снова!" – Италия открывается во второй фазе и для спорта (включая футбол) правительство дало добро для индивидуальных тренировок в Серии А. Но слово министру спорта: "Раздраженный Спадафора: "Чемпионат? Пока мы не будем это обсуждать. Командные тренировки не раньше 18 мая". Большинство клубов стремятся к перезагрузке, ориентируясь на Испанию, Германию и Англию, но учёные настаивают: один положительный тест и чемпионат остановится. Также в свежем выпуске рассказывают о полёте Роналду в Турин – "После двух месяцев на Мадейре он готов вернуться к Маурицио Сарри".

Corriere Dello Sport: "Атака на футбол" – именно с таким заголовком выходит издание, рассказывая об очередных словах министра спорта Винченцо Спадафоры: "Министерство открыло индивидуальные тренировки, но Спадафора хочет закрыть чемпионат", министр спорта чувствует себя перегруженным и просит премьера Джузеппе Конте принять указ о закрытии футбола. Газета пишет, что "Интер" с завтрашнего дня приступает к работе. Сарри вызывает Роналду. "VAR – это мыльная опера. Матч "Интер" – "Ювентус" и новый скандал – записи переговоров бригады Орсато исчезли. Уже открыто дело.

Tuttosport: вспоминает трагедию всего итальянского футбола – авиакатастрофу на горе Суперга возле Турина, где 4 мая 1949 разбился самолёт с футболистами "Торино" и погиб почти весь основной состав "Гранде Торино": "НАВСЕГДА" – на первой полосе издания, и продолжает - "4 мая 71 год назад Суперга. Вирус не позволяет подняться на холм…" Также в выпуске: "Эксклюзив от спортивного директора "Ювентуса" Фабио Паратичи, он подтвердил ожидания: продление на один год для Джанлуиджи Буффона и Джорджо Кьеллини и работа над контрактом Пауло Дибалы, который должен оставаться в Турине как можно дольше.

Коронавирус в Италии: количество смертей продолжает уменьшаться

В воскресенье в последний день полного локдауна в Италии зафиксировали ещё 174 случая смерти от осложнений, вызванных коронавирусом. Число погибших на вчерашний день является самым низким с 10 марта, тогда на полуострове было зарегистрировано 168 человеческих жертв.

С начала эпидемии в Италии всего было зафиксировано 210 717 случаев COVID-19 (+1389 добавилось вчера), из общей цифры в настоящий момент 100 179 человек остаются позитивными. На самоизоляции находятся 81 436 (-372), 17 242 в больнице с симптомами (-115) и 1501 в реанимации (-38).В общей сложности 81 654 человека выздоровели (+1740) и 28 884 умерли. В настоящее время было проведено 2 153 772 теста, что на 49 935 больше, чем вчера.

Министр спорта Винченцо Спадафора против футбола

С кем итальянскому футболу не повезло, так с министром спорта, он достаточно критически к нему относится, несмотря на тот факт, что это крупнейший вид спорта в стране. Сподафора не отступает от своего мнения – не дать футболу возобновиться, что подтверждают очередные его слова. Кажется, министр не сильно думает о людях, которые работают в этой гигантской сфере, которые могут оказаться без работы и денег, если чемпионат не вернётся. Пока весь мир спорта и даже некоторые вирусологи говорят, что вернуть кальчо реально, если придерживаться медицинского протокола, министр продолжает выпускать неоднозначные заявления. Вчера Винченцо Спадафора в очередной раз опубликовал сообщение, объясняющее его мысли о возобновлении тренировок и чемпионата:



"Я читаю странные вещи вокруг, но ничего не изменилось по сравнению с тем, что я всегда говорил о футболе: тренировки команд не возобновятся до 18 мая, а возобновление сезона – это то, о чем на самом деле не говорилось. Теперь извините, но я вернусь, чтобы позаботиться о других видах спорта и спортивных центрах (спортивные залы, танцевальные центры, бассейны…), которые должны открыться как можно скорее!"

Окончательно решение по возобновлению Серии А нужно ждать в ближайшие недели

За последние несколько недель обсуждений возобновления кальчо было сказано много позитива и негатива, а в ближайшее время ждём уже официального решения. Сказать с абсолютной точностью, когда будет принято решение сейчас невозможно, об этом не знает никто, хотя некоторые СМИ предполагают, что в ближайшую среду правительство даст окончательный ответ по футболу. Многие скажут – возобновляются тренировки, так что футболу точно быть – но как ранее сказал министр спорта Винченцо Спадафора, тренировки значат, что Серию А доигрывают.



Римское издание Corriere Dello Sport пишет: нас ждут три решающие и фундаментальные недели. С сегодняшнего дня и не позднее 25 мая, установленного УЕФА крайнего срока, в течение которого федерации сообщат, смогут ли они завершить национальные чемпионаты и как они намерены это делать, только тогда будет окончательно понятно, будет чемпионат возобновлён или окончательно прекращён.

Переломный момент: правительство даёт добро на индивидуальную подготовку команд

Кажется, отправной точкой возобновления индивидуальных тренировок групповым видам спорта стало постановление регионов, которые один за другим начали давать добро возвращению клубов в тренировочные центры, но, конечно же, при всех условиях безопасности. А поскольку некоторые регионы дали добро открыть тренировочные центры с 4 мая, а не ждать до 18 мая, правительство признало, что было бы несправедливо ограничивать другие регионы.

Команды готовятся к возобновлению тренировок, но не все. Каждый клуб в эти дни решает, когда и при каких условиях их футболисты вернутся в тренировочные центры для возобновления физической активности. Многие в ожидании подтверждённого медицинского протокола, который пока не доработан до конца.



"Интер". Со вторника игроки "нерадзурри" начнут тренировки в центре Appiano Gentile с индивидуальных занятий в соответствии с директивой, поясняет клуб. Для поддержания социального дистанцирования будут доступны 4 поля спортивного центра для групп из 3-4 игроков, с минимально необходимым медицинским и техническим наблюдением, с врачом и тренером. Игроки из-за границы уже вернулись в Италию, но пока не завершили свой 14-дневный карантин.



"Наполи". С завтрашнего дня в Неаполе начнётся "операция", обеспечивающая тестами всех игроков команды с учётом возможного возобновления тренировок. "Адзурри", как сообщает Corriere Dello Sport, проверит игроков, вероятно, прямо возле их домов, а затем будут ждать результатов. Тем временем в техническом центре Кастель-Вольтурно готовятся приветствовать возвращение Дриса Мертенса и его партнёров по команде после результатов тестов, вероятно, в четверг.

Тем временем есть и довольно большая часть клубов, которые планируют держать свои тренировочные центры под замком. Например, "Удинезе" официально заявил, что не планирует возобновлять индивидуальные тренировки до того времени, пока не будет подтверждён медицинский протокол.

Ювентус вызывает всех иностранцев, Криштиану Роналду на пути в Турин

После того, как правительство одобрило возобновление тренировок, "Ювентус" дал указание 9 иностранным игрокам, находящимся за границей, организовать возвращение в Турин. По прибытию они должны соблюсти 14 дней карантина, согласно положениям правительства. Что касается игроков в Италии, база Continassa будет готова приветствовать их на индивидуальных и поэтапных тренировках между вторником и средой.



Тем временем Криштиану Роналду не без проблем, но возвращается в Италию, как и ожидал "Ювентус". Игрок был заблокирован ограничениями на полёты, введёнными португальскими властями. Это подтвердила телекомпания TVI, утверждая, что в Мадриде был заблокирован личный самолёт, который должен доставить форварда в Турин. Но судя по последним сводкам СМИ, кажется, все решилось, звезда "Ювентуса" уже на своём пути в Турин.

Полузащитник Интера Борха Валеро: "Последний матч против Ювентуса? Это была странная игра"

Свежее интервью от опытного старожила итальянского футбола, полузащитника "Интера" Борхи Валеры. Испанец поговорил с La Gazzetta Dello Sport о том, как проводит время в этот непростой период, а также о будущем некоторых звёзд "нерадзурри".



Как пандемия подтолкнула пересмотреть важность вещей, новые увлечения и на что уходит остаток дня

"На первое место я ставлю людей, которых люблю. Именно в эти моменты, когда я не могу быть так близко к ним, как хотелось бы, я ещё больше осознаю, насколько они важны для меня. Поэтому я постараюсь поставить их перед всем, даже после этого, когда все вернётся на круги своя, и будет легко и инстинктивно вернуться к жизни, к мыслям и отвлечению, как прежде. Это не только жена и дети: я восстановил контакты с друзьями, которых давно не слышал, и понимаю, что должен был сделать это раньше. Общение с ними даже по телефону – это большой комфорт.

Новые хобби? Я снова начал делать пазлы, времяпрепровождение, которое мне очень нравится, и на которое у меня никогда не было достаточно времени. Я слушаю музыку и читаю больше, чем обычно, хотя я и раньше много читал...

Обычно я стараюсь придерживаться рутины: рано встаю, ведь у меня двое детей, которые продолжают учиться, хотя и в интернете, и я слежу за их домашними заданиями. Я играю с ними: футбол с Альваро, которому 10 лет, и он играет уже в соседней команде, здесь, в Милане; вместе с ним и 6-летней Люсией я играю в разные игры, которые отвлекают их от iPad, телевидения и Playstation. В остальном я тренируюсь, как могу".

Антонио Конте – победитель за интенсивность, которую он вкладывает в работу

"Сила Антонио Конте в том, чтобы просить многое не только от игроков, но и от всех, вплоть до работников склада и ребят из пресс-службы. И то, что он просит, он предлагает взамен. Он говорил со мной в начале сезона. Было ясно: я не полагаюсь на тебя, сказал он. Потом он увидел, как я тренируюсь, опустил голову и сказал, что у меня будет место в составе, так и было. В моем возрасте и за то, что я показал в своей карьере, мне больше не нужно никому ничего доказывать".

Проигранная игра с Ювентусом и немного об игроках Интера

"Матч в Турине? Это была странная игра в странных условиях за закрытыми дверями. Плюс, мы не были в нашем лучшем моменте. Я бы не стал её слишком рассматривать.
Чего не хватает Кристиану Эриксену? Он изменил лигу, страну, язык, систему тренировок: к этому нелегко быстро привыкнуть. Когда он был готов, чемпионат приостановили. У него есть все, чтобы заиграть в "Интере", ему нужно только время.

Марцело Брозович лучший полузащитник лиги? За три года, что я был с "Интером", он вырос в геометрической прогрессии. Постепенно он понял насколько силен и получил для себя новую роль – роль режиссёра. Он может вырасти ещё больше.

Лаутаро Мартинес? Среди молодых игроков он произвёл наибольшее впечатление в этом сезоне. Из года в год он прогрессировал больше всего. В дополнение он делает экстраординарную работу для команды. Что ему сказать, чтобы убедить остаться в "Интере" и не принять приложение "Барселоны"? Здесь у нас есть очень важный проект, видимый каждому. И чтобы он дал результат, Лаутаро лучше бы остаться с нами."

Завершение карьеры

"В конце своей карьеры я хочу путешествовать как нормальный гражданин, чтобы открыть для себя разные культуры. Япония – цель, ведь я никогда там не был. Что в первую очередь бы сделал после того как ситуация с коронавирусом завершится? Хорошо прогулялся в горах. Я, жена, дети и собака".
Сначала Написать комментарий
Очень странное поведение со стороны министра спорта...
  0
На такие должности далеко не всегда попадают умные.
  0
а Беларусь без карантина выживает
  +2
И чувствует себя лучше, нежели те, кто с карантином.
  0
гнида этот министр

в нормальных странах ваще нет никакого министерства спорта
  0
Оу потише, это ведь спорт и все стараются его сделать, как можно лучше во время сложившейся обстановки.
  0
Отправить
Ближайшие матчи