Войти
23:00 18.04
Вырастая – крепнем. АПЛ снова дарит футболу таланты: Танганга, Кантуэлл и Гилмор
Soccer365.ru рассказывает о молодых и перспективных футболистах, выступающих в АПЛ.
Вырастая – крепнем. АПЛ снова дарит футболу таланты: Танганга, Кантуэлл и Гилмор
Фото: Getty Images
Вырастая – крепнем. АПЛ снова дарит футболу таланты: Джеймс, Райс и Дуглас Луис

Ограничиться только 3 талантами из АПЛ мы не могли. В Премьер-лиге подрастают и другие молодые футболисты. Некоторые уже готовы конкурировать на самом высоком уровне. А потому мы выпускаем вторую часть материала о перспективных футболистах АПЛ. Их имена уже на слуху, но скоро могут звучать еще громче.


Указаны матчи только в рамках АПЛ

Чем успел запомниться?

Танганга – продукт академии “Тоттенхэма". С самого юного возраста он выступал в составе лондонского клуба и прошел через все команды “шпор". Дебютировать за основу удалось только в этом сезоне, еще при Маурисио Почеттино. А под руководством Жозе Моуринью Джафет стал играть достаточно регулярно.

Португальцу нравится универсализм Танганга. Номинально Джафет – центральный защитник, но он легко может сыграть как справа, так и слева в обороне. Учитывая проблемы с фланговыми защитниками у “Тоттенхэма", а также нестабильную игру Яна Вертонгена и Давинсона Санчеса, Танганга стал настоящей находкой для Жозе.

Слабые стороны

Оборонительные характеристики у Джафета в полном порядке. Он хорошо играет в воздухе и охотно вступает в борьбу. Однако начинать атаки Танганга пока не умеет. У него слабый пас. А с кроссами вообще беда. К тому же, у защитника есть серьезные проблемы с контролем мяча.

В современном футболе даже от центрбека требуется наличие первого паса, поэтому у Танганга еще очень много работы. Многие центральные защитники топ-клубов умело тянут мяч на чужую половину поля, чтобы дать пространство партнерам. Джафет пока на такое не способен.

Что показал в сезоне-19/20?

Танганга дебютировал в матче с “Ливерпулем". Моуринью всю игру перекидывал Джафета с фланга на фланг. Он всеми силами пытался справиться с Салахом и Мане, но это было тяжело для юного защитника. Жозе похвалил Танганга за дебют и продолжил давать ему шансы.

Позиционно Танганга играет лучше Давинсона Санчеса. Поэтому в больших матчах Моуринью делал выбор в пользу английского защитника.

На кого похож?

Подвижность и универсализм Танганга делает его похожим на Яна Вертонгена, которого он уже в этом сезоне несколько раз выдавливал из состава. Вертонген также обладает внушительными габаритами, но одинаково успешно выступает на фланге и в центре защиты. Ян, конечно, лучше обращается с мячом, однако это приходит с опытом, которого у Джафета пока не так много.

Каким топ-клубам интересен?

Прошлым летом “Тоттенхэм" еще не был так уверен в профпригодности Танганга, поэтому продлил с ним контракт всего на сезон. Стоимость Джафета растет, как и доверие главного тренера к нему. Поэтому нет сомнений, что “шпоры" приложат все усилия, чтобы продлить контракт с Танганга. И новое соглашение уже точно будет более долгосрочным.


Указаны матчи только в рамках АПЛ

Чем успел запомниться?

Кантуэлл был хорош еще на молодежном уровне. Номинировался на звание “Лучшего игрока года" во второй Премьер-лиге. “Норвич" прогрессу парня не мешал и делал все, чтобы Тодд поскорее смог стать частью основного состава. В 2018 году Кантуэлл съездил в аренду в нидерландский клуб “Фортуна Ситтард". После чего уже гораздо чаще привлекался к играм за “Норвич".

В АПЛ Тодд мог и не стать основным, так как конкурентом парня был опытный Онель Эрнандес. Но Эрнандес неудачно поскользнулся дома и Кантуэлл полностью заменил его в старте, став одним из самых заметных дебютантов Премьер-лиги в сезоне.

Слабые стороны

Кантуэлл хорошо вписался в состав “Норвича", так как команда Даниэля Фарке играет через короткие передачи. Стандартного же набора для футболиста клуба-аутсайдера у Тодда нет. Он не очень хорошо подает кроссы и не владеет искусством лонгбола. Его преимущество – короткие, быстрые передачи. Точно подавать в штрафную Кантуэлл пока не научился.



Что показал в сезоне-19/20?

Тодд очень ярко проводит сезон, несмотря на то, что “Норвич" практически обречен на вылет. На счету Кантуэлла 6 голов в АПЛ и 2 ассиста. Он прекрасно действует на позиции левого полузащитника или вингера. Также Кантуэлл силен и в роли атакующего хавбека. Представить нынешний “Норвич" без Тодда практически невозможно. Слишком большое влияние на игру команды имеет молодой англичанин.

На кого похож?

Сравнение напрашивается само собой. До Кантуэлла главной звездой “Норвича", еще в Чемпионшипе, был Джеймс Мэддисон, который так успешно зажигает сейчас в “Лестере" и сборной Англии. Манера игры Кантуэлла и Мэддисона очень похожа. Оба техничные футболисты с прекрасным мышлением. Отличаются они только тем, что Тодд больше тяготеет к флангу, а Джеймс наоборот старается держаться середины поля.

Каким топ-клубам интересен?

За Кантуэлла еще в середине сезона началась настоящая борьба. “Манчестер Юнайтед" активно проявлял интерес. “Тоттенхэм" и “Манчестер Сити" не отставали. Даже “Ливерпуль" интересовался Кантуэллом.

Его контракт действует до 2022 года, но если “Норвич" вылетит из АПЛ, шансов сохранить Кантуэлла практически не будет. Очередь из топ-клубов никуда не уйдет, пока Тодд не оформит свой трансфер куда-то в сторону верхней части турнирной таблицы Премьер-лиги.


Указаны матчи только в рамках АПЛ

Чем успел запомниться?

Гилмор заставил о себе говорить после матча “Челси" и “Ливерпуля" в 1/8 финала Кубка Англии (2:0). Билли стал игроком матча, а также был абсолютно лучшим футболистом в центре поля обеих команд. Комплименты ему летели как от самого Фрэнка Лэмпарда, так и от Джейми Каррагера.

Эта встреча помогла Гилмору получить чуть больше игрового времени, а также заставила Лэмпарда по-другому взглянуть на центральную ось “Челси". Теперь у “синих" появился еще один достойный вариант.

Слабые стороны

Гилмор немного боится далеко уходить на чужую треть поля. Своим кумиром Билли называет Андреса Иньесту, но храбрости легендарного испанца Гилмору не хватает. Помогать команде в позиционных атаках у Билли пока не получается. Англичанину не хватает опыта и немного уверенности.

Что показал в сезоне-19/20?

Билли провел всего несколько матчей, но в каждом из них был великолепен. Точность его передач крутится вокруг 90%. У него небольшой рост, что помогает лучше контролировать центр тяжести. Гилмор отлично выбирает позицию, чтобы открыться под партнера или создать сложности сопернику при переходе из обороны в атаку. Также Билли не боится жестких стыков. В матче с “Ливерпулем" он рубился на каждом клочке поля до последнего.



На кого похож?

Как бы Гилмору того не хотелось, на Андреса Иньесту он пока не похож. А вот Джеймса Милнера очень напоминает. Билли – очень работящий футболист и, в то же время, обладает хорошим пасом и видением поля. Изысканности от Гилмора пока ждать не стоит, а вот надежность он может гарантировать. Приблизительно также можно охарактеризовать и Милнера.

Каким топ-клубам интересен?

Практически моментально Билли Гилмор попал в поле зрения “Реала" и “Барселоны". Испанские гранды уже следили за шотландским полузащитником. “Челси" расставаться с футболистом не планирует, но если уж так сложится судьба, то хотят выручить за игрока не менее 30 млн фунтов. Хотя в нынешних реалиях гораздо более вероятным вариантом выглядит продление имеющегося контракта, который уже и так подписан до лета 2023 года.

Отправить
Апл самая сильная лига
  0
апл бундерслига и где то между высшая лига Беларуси))
  +1
Ближайшие матчи