Войти
13:04 19.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #28
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 27 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #28
Фото: Blitz Quotidiano
В воскресенье мы наконец-то узнали, что ждёт итальянский чемпионат и страну в целом. Новости для мира кальчо с одной стороны хороши, но с другой… нужно ещё подождать. Ключевой темой для Серии А является возобновление тренировок, для индивидуальных видов спорта они откроются уже 4 мая, но футбол, как командный вид спорта, должен подождать до 18 мая. Поэтому предварительные даты возобновления сезона сместятся на более поздний срок.

Если говорить о ситуации в Риме, то вечный город находится в тишине. Хотя надо сказать, что в последние дни народу на улице стало больше, находиться в четырёх стенах непросто. Критической ситуации с коронавирусом в столице Италии не было, в прошедшие дни тут фиксировалось незначительное число новых случаев COVID-19. Все в ожидании второй фазы и 4 мая, когда можно будет спокойно выйти на ту же прогулку.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 28 апреля



La Gazzetta dello Sport: "Серия А тормозит" – именно с таким заголовком выходит одно из главных изданий страны. Газета рассказывает о скептицизме среди учёных и сомнениях в правительстве, даже у научного комитета есть некоторые опасения: "В первом положительном случае на COVID-19 все останавливается". Лига в ярости, пишется даже о Плане Б – таблицы, ТВ права, зарплаты, решения должны быть приняты, если команды больше не сыграют. Кроме того есть интервью игрока "Милана" Анте Ребича: "Теперь клуб знает кто я, а Ибра – лидер. Пиоли дал мне доверие и последовательность. Эта команда может сражаться с кем угодно без страха".

Corriere Dello Sport: "Футбол бунтует", Лига идет в атаку на министра спорта Спадафору. Документ от клубов запрашивает определённые даты, которые совместимы с возвращением лиги, тем временем министр: "Невозможно сказать сегодня, когда мы возобновим сезон". Газета рассказывает о возможных переменах в регламенте чемпионатов: "ФИФА говорит ОК на пять замен". Также на страницах можно найти эксклюзивное интервью босса "Кальяри": "Возвращение к тренировкам после 18 мая означает, что все кончено".

Tuttosport: выходит с серьёзным заголовком: "Они убивают футбол" – газета рассказывает нам о министре спорта, который противоречит премьер-министру, противостояние олимпийского комитета и правительства, Гравины и Малаго. Издание отмечает, "если Серия А не возобновится, футбол рухнет с разрушительными последствиями для всего спорта и экономики страны".

Коронавирус в Италии: выздоровели более 66 тысяч человек

В Италии за последние сутки уменьшилось количество новых случаев заражением COVID-19, также уменьшается число пациентов в реанимации.

За минувшие 24 часа было зафиксировано 1730 новых случаев, тогда как днём ранее 2244. Это наименьший показатель новых случаев с 10 марта. Число ежедневных смертей немного увеличилось с 260 в воскресенье до 333 за последние сутки. По состоянию на понедельник за весь период пандемии было 199 414 положительных случаев COVID-19, из которых 105 813 в настоящее время активны (-290). В общей сложности 66 624 человека выздоровели (+1696) и 26 977 умерли. Из 105 813 активных случаев 83 504 человек находятся на самоизоляции (+702), 20 153 в больницах с симптомами (-1019) и 1956 в отделении интенсивной терапии (-53).

Наступает хаос: тренировки возобновятся, но не с 4 мая

Мы все ждали хороших новостей и получили их, хотя идеальными в плане кальчо их не назовёшь. Как в Нидерландах проведение спортивных мероприятий до сентября не запретили, но возобновить тренировки с 4 мая в группах, как планировалось раньше, не выйдет. Зелёный свет дали только индивидуальным тренировкам (теннис, плавание), групповые занятия начнутся 18 мая.

Игрокам пока нельзя вернуться в спортивный центр для прохождения тестов или оценки уровня спортивной подготовки с персоналом. Можно задаться вопросом, если "команда" пловцов может оказаться в бассейне, почему небольшие группы игроков не могут сделать это на поле? Не исключено, что в ближайшие дни эта точка зрения вновь будет доведена до сведения правительства, пишет La Gazzetta Dello Sport.



18 мая – официальный день возобновления групповых тренировок. Но после полутора месяцев локдауна будет трудно сразу отработать тактику или проверить разные стратегии под соперников. Чтобы перейти к этому разделу тренировки, может потребоваться ещё несколько дней работы на поле для восстановления тонуса мышц.

Здесь появляется второй вопрос: будет ли вся команда приглашена в спортивный центр 18-го числа следующего месяца? Или игроки должны быть разбиты на небольшие группы? Идея разделить команду на 4-5 игроков и распределить их по разным областям поля или на большем количестве полей для тех, у кого есть такая возможность была вариантом, который в Серии А считался реальным с 4 мая. Сможет ли с 18 мая команда работать вместе или, наоборот, разделится на небольшие группы? На этот вопрос постарается ответить правительственный научно-технический комитет в ближайшее время. Когда протокол правительственной комиссии будет готов, он будет отправлен в федерацию Италии, которая должна принять правки.

Когда ждать начало чемпионата?

Лига Серии А считает 14 июня последней датой для возобновления чемпионата, клубы хотят 4 недели, чтобы вернуть игроков в надлежащее состояние. Об этом думают источники Лиги после сегодняшнего неофициального собрания совета, в котором возникло разочарование в связи с тем, что даты повторного запуска футбола не предвидятся.



Те же источники указывают на то, что к правительству была отправлена просьба назначить две даты – одну для возобновления тренировок и одну для чемпионата. Политическое соглашение, достигнутое в последние дни, было проигнорировано. Лидеры клубов в ярости из-за слов Винченцо Спадафоры, который продолжает утверждать, что "возобновление Серии А не точно". Но он не объявляет сезон закрытым, оставляя эту ответственность за федерацией. Если чемпионат не начнётся до 14 июня, то больше нет возможности закрыть его в начале августа, как того хочет УЕФА, пишет La Reppublica.

Что говорят министр спорта и президент федерации?

Последний указ вызвал волну обсуждений в социальных сетях и не только, в первую очередь из-за того, что футбол получил не то, чего ожидал. Вместо 4 мая тренировки начнутся 18 мая, но для этого ещё нужно утвердить протокол, а это всё значит только одно: рестарт чемпионата случится позже, чем ожидалось. Что об этой ситуации думают ключевые персоны?

Министр спорта Винченцо Спадафора в последнем интервью говорит, что никакого "заговора вокруг футбола нет". Он пока не уверен в возобновлении лиги. Его слова вызвали достаточно большой резонанс: "Федерация представила протокол для безопасного проведения тренировок, он был принят во внимание, но требует дальнейшего изучения. Научно-технический комитет в кратчайшие сроки встретится с некоторыми представителями федерации, мира футбола и олимпийского комитета, а также федерации спортивных врачей, чтобы иметь возможность усовершенствовать этот протокол наилучшим образом, чтобы обеспечить здоровье каждого. Между тем, если тренировки возобновляются безопасно, мы также готовимся к тому, чтобы чемпионат мог возобновиться, но мы узнаем об этом позже, когда у нас будут данные о выполнении протокола. Возобновление тренировок по командным видам спорта 18 мая не обязательно означает, что чемпионат возобновится. Утверждения о заговоре против Серии А смешны, и тот, кто говорит, что это смешно. Я не врач и я не учёный, я бы пригласил всех воздержаться в эти часы".



Президент федерации Габриэле Гравина подтверждает слова министра спорта, говоря о корректировке важного документа: "Давайте исправим протокол и начнём снова. Мы будем готовы к 18 мая". Таким образом он запускает обращение в мир футбола после нового указа правительства, который говорит, что 4 мая возобновляются тренировки по отдельным дисциплинам, но не по футболу. В записке, среди прочего, он сказал: "Мы работаем над тем, чтобы перезапустить футбол безопасно, а не просто перезапустить его. Мы всегда говорили, что хотим начать всё заново, когда условия будут выполнены, и горизонт, предложенный правительством, позволит нам это сделать".

Клаудио Лотито: "Плей-офф за Скудетто с "Ювентусом"?

Президент "Лацио" Клаудио Лотито дал интервью La Repubblica, где без помощи главы пресс-службы высказался о происходящей ситуации. Первым делом его спросили о плей-офф за Скудетто, и Лотито готов к такому сценарию, но хотел бы сыграть только с "Юве".

Финал между "Лацио" и "Ювентусом"? "Я бы принял это, но я никогда не задумывался об этом. Сегодня я нахожусь в одном пункте от "Ювентуса", спасибо игре "Ювентус" - "Интер", что... ну, вы видели это. "Лацио" выиграл обе игры у "Ювентуса" 3:1. И мы все равно должны сыграть (в Серии А) ответную игру. Справедливости ради, "Интера", у которой на 8 баллов меньше, или "Аталанта", у которой на 14 баллов меньше, скажите мне, должны ли они участвовать?".



Клаудио Лотито отрицает обвинения в желании возобновить сезон любой ценой только для своих собственных интересов, связанных с борьбой за чемпионат: "Если мы больше не сыграем, я уже в Лиге чемпионов, я экономлю четыре зарплатных месяца. Мне было бы удобно не играть, но я думаю о системе. Другие нет. Возобновление сезона в любом случае наказывает нас. Мы сделали выбор, полагая, что не сможем сыграть на трёх фронтах, мы пожертвовали Лигой Европы, поэтому мы играли бы раз в неделю, а остальные играли дважды. Если сезон возобновится, то и нам придётся проводить по два матча в неделю, это преимущество мы потеряем. Но я размышляю в интересах всех 20 клубов, в то время как в головах людей есть идея блокировать возобновление даже ценой Серии А с 22 командами. Мы рискуем перевернуть систему вверх дном, если не возобновим сезон".

УЕФА говорит о 5 заменах? Итальянскому футболу это уже известно, но на уровне низших дивизионов



ФИФА решила предложить временное изменение правила замен, доведя их до пяти, чтобы ограничить физические нагрузки, связанные с настоящим "марафоном" матчей. Теперь ждём одобрения Международного совета футбольных ассоциаций, единственного органа, уполномоченного изменять правила.

Интересно, но подобное "нововведение" уже используют в Серии C, от трёх до пяти замен могут помочь трудному перезапуску, который предполагается для Серии A и Серии B. Идея всегда нравилась федеральному президенту Габриэле Гравине, который уже в ноябре прошлого года спросил у Международного совета футбольных ассоциаций о возможность распространения формулы, введённой с 2017 года в Серии C, на две основные лиги.

Паулу Фонсека: "Пока никто не уверен в возобновлении чемпионата"

Главный тренер "Ромы" Паулу Фонсека рассказал немало интересного о рынке трансферов. Португалец дал интервью телевизионной программе "Великий футбол", поведав о прошлом опыте в Украине и нынешнем в Риме.



Возобновление чемпионата? "Возможно, мы вернёмся к тренировкам индивидуально с 4 мая. Надеемся, что с 18 мая мы сможем начать коллективные тренировки. Пока никто не уверен в возобновлении чемпионата".

Приключения в Украине и возможная встреча в Лиге Европы. "Я провёл там три фантастических года. Клуб вернулся к победам в национальной лиге, а чемпионство, которое мы выиграли первым, было лучшим. У меня много воспоминаний о "Шахтёре". Я испытал массу эмоций, и не только когда выигрывал трофеи. Но должен признать, что первые титулы были красивее других". Встреча с "Шахтёром" в ЛЕ? "Нет, я бы не хотел. Только в финале (смеётся). Я хотел бы встретиться со своими бывшими игроками, менеджерами и сотрудниками клуба. Если бы это было в финале, я был бы счастлив. Это было бы здорово".

Ситуация с Генрихом Мхитаряном, интерес к игрокам "Шахтёра". "Я уже говорил это в прошлом, и я подтверждаю это: я хочу, чтобы Генрих Мхитарян остался в Риме. Он также хочет остаться. Однако должно быть ясно, что сейчас все на паузе, и нам придётся поговорить с "Арсеналом". Я хочу продолжать работать с ним, он отличный игрок и отличный человек. Футболисты "Шахтёра" в Риме? "Посмотрим, что произойдёт. На самом деле нам не нужно большое количество игроков, в том числе потому, что мы можем положиться на тех, кто у нас сейчас есть в составе. Возможно, нам интересны некоторые игроки "Шахтёра", но иметь с ними дело всегда крайне сложно. Клубы захотят платить меньше за новые покупки. Могу сказать, что я бы выбрал двух игроков для римлян".

Сокращение зарплат. "Мы должны понимать, что сейчас у всех очень трудное время. Технический персонал и я решили помочь клубу, таким образом, урезав наши зарплаты. Это идеальный способ помочь и это важно".

Отправить
Получается, что если хотя бы у одного игрока обнаружат коронавирус, то весь чемпионат мгновенно завершается?
  +1
да, но это не точно, работа над медицинским протоколом ещё не завершилась.
  0
5 замен это много считаю.
  +2
10 замен. Это ж матчи могут превратится в один овертайм добавочного времени в Италии и так играли по 100 минут порой с 3 замена на команду.
  0
У вас уже второй раз подряд обзор прессы №27, поправьте )) Оказывается не я один числа путаю)))

Статья классная! ;D
  0
Сейчас придираться к ошибкам не стоит. Сейчас все совсем о другом думают.
  0
О чём? Я вот о футболе думаю и о деньгах
  +1
А о ставках?
  +1
боюсь до 30 дойти, страшное число :D
  +3
Не бойся, мы с тобой
  0
Ближайшие матчи