Войти
10:18 25.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #24
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 19 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #24
Фото: CalcioMercato.com
О чем говорят СМИ? Конечно же, центральной темой остаётся возвращение на экраны чемпионата Италии, но пока на первом плане тренировки, которые планируют возобновить 4 мая. Дата реальная, но ещё не официальная. Спорных высказываний и даже скандалов становится больше: пресс-секретарь "Лацио" обсуждает каждое стороннее слово в своём фейбсуке, кроме того увольнение главного тренера "Асколи" порождает новые скандалы. Из хороших новостей – футболисты и тренерский штаб "Ромы" отказались от зарплат до конца нынешнего сезона, чтобы помочь клубу.

Обсуждая происходящее в Италии, хочется сказать, что новости с каждым днём лучше. Наконец-то уменьшается количество смертей, новых случаев заражения не так много, а это значит, что нас в регионе Лацио ждёт вторая фаза. Очень надеюсь, что наконец-то можно будет спокойно выйти из дома на прогулку, постепенно возвращаться к нормальной жизни.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 14 апреля



La Gazzetta dello Sport: говорит о возможном трансферном рынке "Ювентуса": "Танго! Пипита выходит, Икарди входит. "Боль в животе" Игуаина, цель "ПСЖ" Пьянич и Алекса Сандро, Икарди, с сердцем в Италии". Не обходится и без новостей от "Интера": "Антонио Конте снятся Тимо Вернер, затем Эмерсон и Толиссо". Также есть интервью Чезаре Пранделли, который представляет игру "Ювентус" – "Аталанта – "Шоу со всеми в атаке".

Corriere Dello Sport: взяла большое эксклюзивное интервью у собственника "Фиорентины" Рокко Коммиссо, на обложке он со словами: "Моя любимая Италия, проснись". Президент выпускает предупреждение для Серии А и страны: "Я надеюсь, что сезон возобновится, но теперь давайте свергнем бюрократию, которая блокирует стадионы и экономику. Кьеза? Есть два условия, чтобы отпустить его: он должен спросить меня и предложение должно быть подходящим". Также в газете слова президента федерации футбола Габриэле Гравины: "Я не закрою футбол", говорится и о том, что "Милан" и "Интер" поддерживают возобновление сезона. Обсуждается новость из Португалии: Криштиану Роналду отпраздновал день рождения своей племянницы, где было около 20 человек, несмотря на "горячую точку" (в отношении коронавируса) на Мадейре.

Tuttosport: продолжает писать о возможных трансферах: "Бернардески приносит Милика? "Наполи" хочет 40 млн евро, но бывший игрок "фиалок" мог бы стать для "Ювентуса" ключом к тому, чтобы убедить Де Лаурентиса, который теряет Кальехона". Второй важной темой для обсуждения является возвращение игр "Торино" на стадионе "Филадельфия": "Торо, играй в Филадельфии! Идея для возвращения: перенести игры на стадион героев. Игра за закрытыми дверями устраняет проблему вместимости.

Коронавирус в Италии: число погибших от COVID-19 снизилось до показателей середины марта

Последние данные гражданской защиты сообщают о 108 257 пациентах с коронавирусом в Италии – увеличение на 486 по сравнению со вчерашним днём.

Число жертв возросло до 23 660, увеличившись на 433 смерти за последние сутки; вчера это увеличение составило 482. Стоит отметить, что число случаев смерти снизилось до показателей середины марта. Продолжает идти к снижению тенденция количества поступающих пациентов в отделения интенсивной терапии: на вчерашний день 2635, что на 98 меньше, чем днём ранее. Из 108 257 пациентов в общей сложности 25 033 госпитализированы с симптомами, на 26 больше, чем днём ранее, а 80 589 человек находятся в изоляции в домашних условиях.

Выздоровели 47 465 человек, что на 2128 человек больше, чем вчера, когда увеличение числа составило 2200 человек.

Обсуждение документа о возможном возвращении тренировок 4 мая продолжается

Медицинский протокол был доставлен вчера от федерации футбола министру здравоохранения Роберто Сперансе и министру по делам молодёжи и спорта Винченцо Спадафора, который в среду 22 апреля соберёт всех членов Федерации футбола в формате видеоконференции для обсуждения содержания этого документа. Цель ясна – это возвращение к футболу, как только зелёный свет от правительства прибудет в установленное на 4 мая время.

Этот 47-страничный протокол предусматривает жёсткие правила, разделённые на две части. Первая является медицинской: документ вводится в детали первоначальной проверки игроков, а вторая часть касается поведения, которого должны придерживаться в спортивном центре и на тренировках.



Вчера в очередной раз заговорил президент федерации итальянского футбола Габриэле Гравина: "Есть два потока мысли: один, для которого вся деятельность, связанная с миром спорта, должна быть закрыта, и есть поток, который поддерживаю я, спорт должен продолжаться. Я не могу быть гробовщиком итальянского футбола. У меня есть ответственность за защиту футбольного и спортивного движения. Мы беспокоимся не о том, чтобы остановиться сегодня, а о том, что если футбол не возобновится снова, это окажет большое негативное влияние на его будущее. Я прошу, чтобы меня считали движением социально-экономического воздействия в нашей стране, наравне с любым другим сектором. Я говорил об июне, я надеюсь, что в июне у Италии будет возможность испытать момент облегчения, в отличие от того, что мы переживаем сейчас".

Игры Серии А в центрально-южной части Италии?

Пандемия понемногу идёт на спад, но север Италии сильно пострадал, поэтому игры в той же Ломбардии видятся сомнительными. В прессе обсуждаются возможные места завершения нынешнего сезона. Сразу хотелось бы сказать, что подобных гипотез будет обсуждаться немало, но главной повесткой дня пока что является возобновление тренировок, о матчах будут говорить уже после старта тренировок, так как одно без второго невозможно.

Член Всемирной организации здравоохранения и советник Олимпийского комитета Италии Вальтер Риккарди подтвердил в эфире одной из радиостанций, что они "предлагают сыграть в центре-юге". Согласно Corriere dello Sport, речь идёт о Флоренции, Риме, Неаполе и, возможно, ещё одном городе.

"Италия не одинакова с точки зрения инфекции. В центре и на юге не было такого ужасного взрыва, как на севере. Есть районы, где по-прежнему погибает более 100 человек в день. Дифференцировать районы по уровню риска – это правильно, поэтому мы предлагаем играть в центре-юге, потому что нет смысла запрещать там, где нет таких случаев, например в Базиликате. Мы предлагаем различные меры в зависимости от географических зон".



Это чем-то похоже на предложение, которые звучало в СМИ на прошлой неделе, что все оставшиеся матчи Серии А могут проводятся в Риме и его окрестностях. Команды останутся в закрытом режиме в тренировочном центре на протяжении всего периода, и было бы более разумно, если бы они находились в районах, которые не сильно пострадали от пандемии. В рассматриваемых регионах имеется более одного стадиона для футбола Серии А. Например, Фрозиноне и Беневенто имеют относительно новые арены, пишет "Football Italia".

Я подведу небольшой итог, почему подобный сценарий для меня сомнительный. Клубам Серии Б обещалось возобновления сезона, а когда оно произойдёт, если там будут играть матчи элитного дивизиона? Напомню, "Беневенто" и "Фрозиноне", на стадионах которых планируется проводить игры, бьются за выход в Серию А.

Президент Брешии Массимо Челлино, сдавший положительный результат на COVID-19, полон решимости к остановке сезона

Президент "Брешии" подтверждает, что его команду в нынешнем сезоне мы не увидим. Он ещё раз высказался об отказе завершать чемпионат, поскольку город Брешиа является одним из эпицентров пандемии в Италии. Также на днях Массимо Челлино признался, что ему был поставлен диагноз коронавирус, хотя пока неясно, когда он проходил тестирование и сколько времени он об этом знал, хотя информация о его позитивном статусе на COVID-19 появилась только на днях.



"Луиджи Де Сиерво (президент Лиги Серии А) позвонил и спросил меня, готов ли я играть на нейтральном газоне. Я сказал ему, что не готов играть нигде. Сезон должен закончиться здесь и сейчас, и мы определённо не можем выйти за рамки 30 июня. Я слышу разговоры о сентябре или октябре, это безумие.

Мы находимся в полном хаосе. Каждый клуб идёт своим путём по деликатным вопросам зарплат и самым важным вариантам выхода из этой очень сложной ситуации. Все это в то время, когда Лига Серии А требует времени и не решает проблемы"
.

Челлино рассказал газете La Repubblica свою теорию о том, почему клубы Серии А так стремятся завершить кампанию: "Лига Серия А предназначена для команд, занявших первые 10 мест, на 180 млн евро. Эти бонусы уже внесены клубами в баланс. Теперь, если сезон не заканчивается и Sky не платит за телевизионные права, что происходит с клубами, которые уже потратили эти деньги? Я прошу президентов Федерации Италии и CONI (глава Олимпийского комитета) взять на себя ответственность, потому что в следующем году мы рискуем иметь 10 обанкротившихся клубов в Серии А".

Молниеносный ответ в сторону президента Брешии от Лацио

Не прокомментировать любые слова, высказанные даже не в адрес римского клуба, пресс-секретарь "Лацио" не в состоянии. Артуро Диаконале резко ответил Массимо Челлино, подразумевая, что его диагноз коронавируса не имеет никакого отношения к возобновлению Серии А. Он считает это уловкой, чтобы завершить сезон сейчас, учитывая, что "Брешиа" находится в девяти очках от безопасного места в турнирной таблице.

"С наилучшими пожеланиями скорейшего выздоровления президенту "Брешии" Массимо Челлино, который, проведя Пасху с семьёй на Сардинии перед возвращением домой, обнаружил, что страдает от коронавируса. Наши пожелания скорейшего выздоровления не противоречат тому факту, что его просьба прекратить сезон из-за его болезни должна интерпретироваться как: "Каждый должен остановиться, потому что я плохо себя чувствую".



Футболисты "Ромы" отказались от зарплат до окончания нынешнего сезона

Эта новость настойчиво распространялась в течение нескольких дней: в Риме начинается сокращение зарплаты. Раньше сориентировались в "Ювентусе" и "Парме", пока другие клубы в ожидании возможных дат возобновления сезона. Если "Ювентус" и "Парма" вместе с футболистами решили отказаться от одного месяца зарплат, то римляне оставят зарплату до конца нынешнего сезона. Игроки первой команды, Паулу Фонсека и его тренерский штаб добровольно предложили отказаться от четырехмесячной зарплаты за текущий сезон, чтобы помочь клубу преодолеть экономический кризис.


Благодарности поступают от одного из директоров клуба Гуидо Фенга через официальный сайт клуба: "Мы всегда говорим о единстве целей нашего клуба и, благодаря спонтанному выбору сократить зарплату до конца сезона, игрокам, тренеру и его штабу показали, что мы все действительно едины. Эдин Джеко, все игроки и Паулу Фонсека показали, что они действительно понимают, что представляет собой этот клуб, и мы также благодарим их за великолепный жест по отношению к нашим сотрудникам".

Кроме того, если чемпионат возобновится и будет завершён, клуб, игроки и тренер с его персоналом также определили план стимулирования, который должен быть оплачен в соответствии с достижением определённых спортивных целей. Однако в ближайшие недели будут согласованы индивидуальные соглашения с игроками, тренером и его сотрудниками в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Суды? Скандал в Серии Б

История с увольнением главного тренера "Асколи" Роберто Стеллоне из-за коронавируса, а точнее финансовых сложностей клуба, набирает обороты. Слова адвоката тренера Паоло Роделла приводит сайт журналиста Джанлуки Ди Марцо:

"Эта история разлетелась по всему миру и приняла международный аспект. От Европы до Гондураса Стеллоне был изображён жадным человеком, который отказался снизить зарплату во время пандемии коронавируса. Это не соответствует действительности и не имеет ничего общего с Роберто. Его репутации был нанесён ущерб в глобальном масштабе, так что он имеет полное право получить компенсацию".



Ранее об увольнении также сказал президент "Асколи" Массимо Пульчинелли: "Мы должны понять, что центральной проблемой здесь является COVID-19. Мы говорим о неординарном событии, которое изменило обычные правила любого контракта. Нет никаких исключений. Я просто слежу за интересами представляющего меня клуба, который, как и многие другие, не имеет сейчас никаких доходов и несёт убытки на многие миллионы. Мы все выйдем из этого как проигравшие, так что не только Стеллоне наказывают".

Отправить
Ближайшие матчи