Войти
09:35 19.04
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #14
Soccer365.ru из Рима рассказывает о футбольной жизни в Италии 3 апреля.
Как Италия живёт на карантине. Обзор прессы #14
Фото: CNN.com
Итальянский футбол сидит на карантине. Хочется сказать простую логичную вещь, которую наконец-то озвучили вчера после очередного собрания Лиги: футбола не будет пока ситуация с вирусом не стабилизируется и не прекратятся смерти. Когда в день фиксируется больше 700 смертей, кому до футбола? Футбольные структуры будут и должны обсуждать сроки, это их работа.

Что касается моего карантина, то он продолжается. Уже четвёртая неделя, считать дни не имеет смысла, так как есть понимание того, что сидеть придётся как минимум до конца апреля или начала мая.

Как человек совсем не любящий смотреть сериалы, я таки начал это дело, купив подписку на "Нетфликс". Колоссальной популярностью в Италии пользуется сериал "Карточный домик", о котором говорит почти каждый футболист и тренер. Если и вам нечем заняться на карантине, то советую. Писал, пишу и буду писать: оставаться дома – это главное, чем мы можем помочь своей стране и врачам в эти сложнейшие дни. Будьте супергероями, спасайте мир, сидя дома.

Первые полосы ведущих итальянских СМИ от 3 апреля



La Gazzetta dello Sport: много места уделяет новостям и взглядам на трансферный рынок и возможному возобновлению Серии А. Достаточно новостей о возможных трансферах "Интера", "Милана", "Ромы" и "Ювентуса". Вынужденный перерыв продолжается, а финал чемпионата и его возможная формула ещё остаются неопределёнными.

Corriere Dello Sport: "Кто остановился, уходит" – на первой странице римской газеты в связи с решением Бельгии назначить чемпиона и жёсткой реакцией УЕФА. В свежем выпуске издания можно найти информацию о возможном возобновлении итальянской лиги.

Tuttosport: на первой странице мы можем увидеть интервью с вирусологом Роберто Буриони. Заголовок газеты: "Давай, Италия, счёт 4-3!". Вирусолог объясняет: "Первый тайм был драматичным, за первые 15 минут Италия пропустила три гола. Затем команда начала играть, 3-1, 3-2, 3-3. Теперь мы должны победить". В выпуске также можно найти интервью с тренером "Пармы" Роберто Д'Аверса.

Коронавирус в Италии: уровень распространения стабилизируется

Данные об увеличении числа пациентов с коронавирусом остаются стабильными. Новый бюллетень гражданской защиты говорит о росте числа больных на 2339 человека (за последние три дня их было 2107, 2937 и 2477).

К сожалению, число жертв остаётся стабильно высоким, и по-прежнему не имеет признаков замедления. Согласно данным, за последние двадцать четыре часа погибло 766 человек (вчера было 760 жертв), общее число смертей составляет 14 681 человек – самое большое в мире. Общее число выздоровевших составляет 19 758, оно увеличилось на 1480 за последние сутки (вчера было 1431 человек).

Серия А: обсуждение с федерацией зарплат. Новостей по возобновлению нет

Вариант возобновление чемпионата в конце мая (как говорилось раньше), после встречи руководителей Лиги, кажется не совсем реальным. Как бы все фанаты не хотели возвращения кальчо на стадионы и ТВ, этот вопрос сейчас вне обсуждений на полуострове. Несмотря на тот факт, что ситуацию с распространением вируса удалось стабилизировать, говорить о возможном возвращении футбола сейчас максимально странно, к тому же, побороть вирус полностью пока не удаётся.

Возможное сокращение зарплат спортсменов – горячая тема итальянского футбола. И это был самый обсуждаемый вопрос во время последней встречи Серии А, которая состоялась во второй половине вчерашнего дня в формате телефонной конференции. Что касается возобновления чемпионата, Лига написала в примечании, что будет принимать это во внимание только "когда санитарные условия позволят это, следуя правительственным постановлениям и принимая во внимание защиту здоровья спортсменов и всех людей".



Что касается заработной платы, есть намерение продолжить диалог с ассоциацией футболистов, которая в последние дни отклонила предложение приостановить выплаты на четыре месяца, сказав только о заморозке на один месяц.

Во время встречи между УЕФА, Ассоциацией европейских клубов и Европейской лигой возникла позиция, благоприятствующая завершению национальных соревнований. "При рассмотрении различных сценариев, которые остаются неопределёнными, Лига с участием представителей клубов продолжит работу за рабочими столами, уже созданным для анализа воздействия и последствий COVID-19 на медицинский, экономический, нормативный, спортивный и уровень оценки рисков для клубов и самой Лиги".

Главный тренер Сассуоло Роберто Де Дзерби: "Мне не хочется покидать клуб"

Тренера "Сассуоло" Роберто Де Дзерби часто называют "итальянским Гвардиолой". Это довольно интересный специалист, который вносит огромный вклад в феерическую и результативную игру "нероверди".

Хочется сказать, что итальянец сильно повлиял на развитие скромного клуба. Матчи "Сассуоло" зачастую смотрятся с невероятным наслаждением, это одна из тех команд, которая может и любит показывать впечатляющий атакующий футбол, иногда забывая о защите. Это можно проследить по турнирной таблице: после 26 туров "Сассуоло" в топ-6 самых результативных команд лиги. Вчера на Sky Sport было опубликовано интервью тренера, где он рассказал о своей жизни на карантине, футболистах и своём будущем.



О нынешней ситуации: "Я не привык быть дома, но это вынужденная ситуация. Я из Брешии, провожу эти дни дома. Ситуация слишком далека от реальности, я живу рядом с больницей, и количество вертолётов, перевозящих пациентов, невероятно. Ситуация трагична".

О команде: "Мы разговариваем с игроками каждый день по телефону, ясно, кто с семьёй имеет преимущество. Жены и дети позволяют чувствовать себя лучше. Есть кто-то один и он закончит этот период не возвращаясь домой. Мы немного больше беспокоимся о последних, пытаемся держаться как можно ближе к ним".

О возобновлении Серии А и зарплатах: "Нам нужно понять, возобновится ли чемпионат. Мы за возобновление, если все условия будут чётко соблюдены. Нам нужно уважение к тем, кого там больше нет. Снижение зарплат – не проблема, у меня всегда было счастье иметь умных футболистов. Нам нужно понять, используются ли эти деньги для финансирования всей футбольной системы".

О себе, как тренере: "Мне нравится тренировать таланты. Когда мне говорят, что игрок особенный, я ещё больше стремлюсь тренировать и знать его. Это преимущество, но недостаточно быть игроком, чтобы быть тренером. Я люблю делать то, что я делаю, и мне это нравится. Я работаю с людьми, которые ставят меня в лучшую позицию для работы. У меня сильная команда, которая заставляет вставать по утрам и с удовольствием тренировать её. Есть так много тренеров, которых я уважаю. Гвардиола – тот, кто изменил футбол в последние годы".

О контракте: "Что касается моего контракта, сейчас не время говорить об обновлении. В "Сассуоло" у меня все хорошо. Я честолюбив, но я не хочу уходить".

Лион – Ювентус: "нулевой матч"?

Вчера во французской прессе начали обсуждать матч ЛЧ "Лион" – "Ювентус" – он мог сыграть важную роль в распространении вируса. Наверняка многие из вас читали информацию в новостной ленте и задумались, аналогично делал и я, пока не прочитал опровержение. Всю ситуацию из прессы постарался описать ниже.



По словам Марселя Гарригу-Грандшампа, доктора в отставке, а теперь главы местного профсоюза, базирующегося в Лионе, последний матч Лиги чемпионов между "Лионом" и "Ювентусом" мог стать "нулевым" в распространении коронавируса: "Эту игру не нужно было проводить, она привела фанатов со всей Италии в Лион, а не только из региона Пьемонт, который для властей не представлял собой зону риска". Диаграмма заражения была приложена к статье, которая основана на заявлениях профессора Вальтера Ричкарди, представителя Италии во Всемирной организации здравоохранения, который подчеркнул, что матч "Аталанта" – "Валенсия" сыграл важную роль в распространении вируса в Ломбардии (самый пострадавший от коронавируса итальянский регион).

Теория, однако, частично противоречит самой газете "L'Equipe", которая ссылается на исследование Регионального агентства здравоохранения Лиона, хотя там указано, что распространение в течение 14 дней после 26 февраля не выявили прямых связей с матчем Лиги чемпионов. Напротив, "Le Parisien" интересуется ультрас, которые собирались за пределами стадиона после матча "ПСЖ" с "Боруссией" Д. Париж в настоящее время является эпицентром эпидемии COVID-19.

Финансовый отчет: Болонья

Публикую информацию о "Болонье". Как пишет "La Gazzetta dello Sport" клуб уже не назовёшь самодостаточным, слишком много тратят в последнее время.



Итальянско-канадский предприниматель Джоуи Сапуто инвестировал в "Болонью" 157 млн евро, начиная с 2014 года. В минувшем сезоне, чтобы избежать вылета, были приложены дополнительные усилия на зимнем трансферном рынке, где было потрачено 17,5 млн и ещё 15 млн были вложены в состав летом 2019 года.

Дополнительные взносы будут необходимы к концу этого года, потому что руководству хотелось повысить конкурентоспособность клуба. С другой стороны, с такой динамикой затрат и доходов "россоблу" уже не назвать самодостаточным клубом: в 2018-19 годах дефицит составлял 21,7 млн евро – это было вызвано увеличением заработной платы с 46,7 до 60,9 млн и сокращением прироста капитала.

Прозвища клубов: какие и почему?

Что ж, с ключевой информацией о футболе на итальянском полуострове вы ознакомились, теперь предлагаю почитать достаточно интересную бонусную информацию. Отвлечёмся от новостей и узнаем, что скрывается за прозвищами трёх итальянских клубов.

"Кальяри": "Кастедду", "островитяне" и "россоблу"

Клуб был основан в 1920 году и является самой важной командой на Сардинии. Единственным, кто играл и продолжает играть в элите итальянского чемпионата. Почему прозвище "Кастедду"? Объяснение простое – это город Кальяри на сардинском языке. Второе популярное прозвище – "островитяне", потому что клуб располагается на острове, а "россоблу" – это цвета формы команды, она у сардинцев красно-синяя.

"Парма": "крестоносцы" и "дети герцога"

"Парма" является командой, унаследованной от Пармского футбольного клуба, основанного в 1970 году. Они возобновили историю предыдущего клуба, созданного в городе Эмилиан в 1913 году под первоначальным названием "Parma Foot Ball Club". Их называют "крестоносцами" потому что эмблема клуба выполнена в виде щита и на ней присутствует крест. Благодаря насыщенной истории города, их иногда также называют "детьми герцога" (ducali), по отношению к старому герцогству.

"Дженоа": "грифоны" и "англичане"

"Дженоа" является старейшим и одним из наиболее титулованных клубов Италии. Команда 9 раз выигрывала чемпионат Италии. Клуб расположен в городе Генуя в регионе Лигурия, поэтому команде применимы оба географических названия. На зданиях города часто можно встретить каменного грифона – это мифическое существо расположено и на эмблеме клуба. Довольно интересно, но генуэзцев также называют "англичанами", так как клуб был создан английскими моряками, плюс на эмблеме "Дженоа" присутствует флаг Лигурии, который очень похож на английский.

Отправить
Спасибо за подборку. Интересно было прочитать про французов и прозвища команд. Продолжайте в том же духе.
  +3
спасибо за отзыв :)
по Франции ничего не могу сказать.
  0
Огромное спасибо! За интересную информацию и кропотливую работу. Вы самые интересные в это скучное время. Я бы аналогичную информацию по Испании почитал.
  +3
и вам спасибо за отзыв)
я на ресурсе закрепелен только за Италией, про испанцев ничего не скажу :(
  0
Почему нет таких обзоров по Испании,Англии,Германии,Франции?
  +1
Потому что тот кто это пишет,скорее всего живет в Италии,априори он знает что да как - почему бы не писать "статьи",мало вероятно что есть такие же пользователи живущие в Англии,Фрацнии,и тд
  +1
Ближайшие матчи