Войти
19:04 25.04
БАТЭ – Рух Брест: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч БАТЭ и Руха Брест в рамках третьего тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
БАТЭ – Рух Брест: превью
Фото: soccer365.ru
Хозяева неудачно начали сезон, проиграв два матча кряду – "Энергетику-БГУ" (1:3) и "Славии" (1:2).

"Рух" в первом туре одолел сопротивление минского "Динамо" (1:0). А потом уступил тому же "Энергетику" (0:1).

Турнирное положение



После матчей пятницы БАТЭ опустился в зону вылета! Бывший чемпион страны после двух матчей не имеет набранных очков, составляя кампанию "Белшине" на дне турнирной таблицы. Если в субботу борисовчане одержат первую победу, то сравняются по очкам с минским "Динамо" и "Рухом".

Новичок лиги благодаря одной победе расположился в середине таблицы. В случае успеха в субботу можно догнать "Торпедо-БелАЗ" и подняться в тройке лидеров.

Ключевые моменты



Организаторы матча ввели массу ограничений для болельщиков

Накануне матча БАТЭ инициировал специальное обращение к своим болельщикам. В нем клуб из Борисова просит своих поклонников соблюдать специальные меры во время посещения игры с “Рухом".

Среди прочего, болельщикам рекомендуется воздерживаться от посещения этого матча детей до 16 лет и людей преклонного возраста, а также всех, у кого повышенная температура, есть симптомы простуды и респираторные заболевания.

Кроме того, в целях профилактики на игре не будут работать фан-зона и точки по продаже общественного питания.

Альшевский перестраивает игру БАТЭ. И пока делает это неудачно

Новый главный тренер борисовчан Кирилл Альшевский принялся с энтузиазмом перестраивать игру команды. Если ранее футболисты БАТЭ часто использовали забросы вперед и активно задействовали края, то теперь “батоны" разыгрывает мяч чаще по центру, используя средние и короткие пасы. Но сама структура игры осталась прежней. Хавбеки БАТЭ располагаются высоко - то есть, пребывают в тех зонах, которые удобны для приема длинных пасов. Такой подход не способствует комбинационной манере, ведь мяч до игроков средней линии практически не доходит.

Не менее важно и то, что индивидуальный уровень футболистов БАТЭ также не позволяет коллективу перейти на короткие передачи. Защитники команды часто допускают ошибки в передачах, а хавбеки часто ведут себя пассивно и не могут справиться с прессингом оппонентов. Поэтому эффективность продвижения мяча у БАТЭ на низком уровне. Этот ребус для Альшевского пока слишком сложен.

У БАТЭ очень слабая оборона

Уязвимость обороны клуба из Борисова стала одной из главных причин, по которой “батоны" упали в таблице столь низко, и сенсационно пребывают в подвале. БАТЭ пропустил уже восемь голов в четырех матча - в среднем ровно по два гола за одну встречу. Хозяева пропускают в пяти официальных встречах подряд, и проблема уже походит на хроническую.

Рух умеет обороняться. Много БАТЭ не забьет

За последние 14 игр “Рух" познал вкус поражения всего раз. Конечно, стоит учитывать тот факт, что в предыдущем сезоне команда играла во втором по рангу дивизионе. Но важно и то, что уже в первом туре высшей лиги Беларуси “Рух" подтвердил свой потенциал, сотворив сенсацию в игре с минским “Динамо".

В двух первых матчах клуб из Бреста уверенно действовали в защите и позволял соперникам создать минимум моментов с игры. “Рух" предпочитает действовать в три центральных защитника. Тренерский штаб новичка насыщает середину поля - за счет такого подхода сопернику труднее проникнуть в штрафную. Поскольку с начала сезона БАТЭ слаб в задействовании флангов, этот факт также не будет способствовать растяжению защиты “Руха".

Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей в чемпионате Белоруссии с участием БАТЭ проходил вариант “обе забьют". (“Обе забьют - да" за 2.1)

Четыре из шести последних домашних матчей БАТЭ в Высшей лиге и три из шести последних игр “Руха" на выезде в Первой лиге приносили больше двух забитых мячей. (“ТБ 2.5" за 1.78)

Ориентировочные составы



35
Чичкан
23
Волков
21
Филипенко
3
Настич
19
Бессмертный
18
Тор Виллюмсон
33
Нехайчик
25
Бага
22
Стасевич
15
Скавыш
1
Нечаев
50
Ковтун
3
Рахманов
5
Уильям
8
Осучукву
26
Тихоновский
59
Колпачук
13
Мигунов
19
Гречихо
20
Концевой
34
Петренко


Тренер БАТЭ Кирилл Альшевский предпочитает использовать построение 4-1-4-1. Пока основной голкипер Денис Щербицкий продолжает лечить повреждение, его место в составе занимает Антон Чичкан. Кроме того, есть вероятность, что Альшевский оставит в запасе Якова Филиповича, тогда как Захар Волков получит свой шанс в центре защиты. Также стоит ожидать изменения в линии атаки. Скорее всего, вернется в старт Максим Скавыш, который выйдет вместо Антона Сароки.

Когда его команда играет с явными фаворитами, наставник “Руха" Александр Седнев предпочитает использовать построение 3-5-2. В составе клуба из Бреста есть вероятность возвращения в состав новичка, центрбека Артема Рахманова, при котором команда не пропустила в Минске.

Прогноз Soccer365.ru



04.04.2020 11:30
Предстоящая игра будет лишь первым официальным матчем между командами. Символично, что БАТЭ получил жизнь в 1996-м году, тогда как "Рух" появился на свет аж двадцатью годами позднее. Несмотря на то, что хозяева - явный фаворит, клуб из Борисова практически во многом уже сейчас выполнил норму проигрышей за прошлый сезон. Тогда “батоны" проиграли четыре матча, но стартовали с двух побед кряду. БАТЭ - явный фаворит этой игры, но полагать, что матч сложится для хозяев прогнозируемо легко, не стоит.

На первый взгляд может показаться, что высокую результативность от этого матча ожидать не стоит. Дело в том, что в четырех последних играх предыдущего сезона с участием "Руха" показатель результативности составил ровно четыре забитых мяча. В классе самых сильных клубов Беларуси клуб из Бреста пока вовсе выдает одинаковый результат - 1:0. Но в данном случае слабость обороны БАТЭ важнее. Еще один аргумент в пользу забитого мяча в исполнении гостей - игроки “Руха" хороши при розыгрыше стандартных положений, поэтому вероятность того, что гости смогут отличиться хотя бы раз, достаточно высока.

Футболисты БАТЭ плохи в обороне, и этим команде Седнева воспользоваться по зубам. БАТЭ проведет первый домашний матч в сезоне. Учитывая нынешнее положение БАТЭ, игроки Борисова будут действовать максимально остро, и в чем-то обязательно станут рисковать.
Прогноз: 3-1

Отправить
После матча резервного состава даже незнаю, что тут может быть.
  0
Причем тут БАТЭ и его резерв?
  0
Это мысли не более и тем более первые два тура БАТЭ явно сыграли не так, как все ожидали (два поражения) и при этом резервный состав проиграл можно сказать с разгромным счетом, что здесь ожидать трудно сказать. Все таки думаю, что БАТЭ выиграет первый матч в этом сезоне (хотелось бы).
  0
С какой ты башенки свалился, чтобы сравнивать результаты резервистов и основного состава?

Кстати, держу в курсе - "не" с глаголами пишется раздельно
  0
а светит солнце или тучи на небе тоже влияют на твой выбор к?
  +1
что означает буква к?
  0
слишком ты толсто написал для него, не поймет .. что, собственно, видно по комментарию ниже
  0
думаю гостей с форой брать. ни одной предпосылки, что борисовчане именно с этого тура за ум возьмутся, а не с июня
  0
Как и первые два матча, Батэ с форой (-1) )))) ТБ 2.5 и то минуты с 10-15.
  0
Ближайшие матчи