Войти
11:26 26.04
Динамо Минск – Рух Брест: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Динамо и Руха в рамках первого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Динамо Минск – Рух Брест: превью
Пожалуй, трудно вспомнить, когда к матчам белорусской лиги в последний раз было приковано столько внимания – но пандемия коронавируса не остановила Белорусскую федерацию футбола, и здесь футбол продолжится. Дебютант высшей лиги "Рух" проводит первый матч в гостях у "Динамо" на Национальном Олимпийском стадионе.

Ключевые моменты



Динамо Минск: Любовь, Надежда, Гуренко

В конце предыдущего сезона минчане были далеко не в лучшей форме: одна победа в девяти матчах и обидные поражения от прямых конкурентов (матч с "БАТЭ" динамовцы проиграли 0:3, а с клубными "тёзками" из Бреста – 1:3). Как итог: 4 место, 15 очков отрыва от лидирующей тройки и усиленные слухи о том, что Сергей Гуренко уже в третий раз рискует быть уволенным из минского клуба. Впрочем, на матч с "Рухом" 47-летний специалист не выйдет несколько по иной причине. Будучи известным своим буйным нравом ещё в бытность игроком, Гуренко регулярно разражается бурей эмоций, и недавний кубковый матч с БАТЭ не стал исключением: возмущенный отменой гола форварда минчан Бахара, Гуренко обругал рефери и пнул дверь судейской комнаты после матча, за что получил два матча дисквалификации. Скорее всего, команду на поле выведет старший тренер Сергей Омельянчук.

Трансферное окно для команды тоже выдалось неоднозначным. Больших денег в клуб, вопреки слухам, не пришло, а с учётом всех арендованных в прошлом сезоне команду покинуло в общей сложности 20 человек. Впрочем, скауты аналитики команды явно выполняют свою работу на отлично – и трансферы на вход выглядят пока весьма симпатичными. Миха Горопевшек из "Волыни", отлично играющий головой, и Доминик Динга, арендованный у "Урала", призваны укрепить хромающую пока что оборону. Интересного игрока нашли и в португальской Д2: Марко Павловски, перешедший из "Варзима" свободным агентом, пылит в средней линии и мастеровито исполняет стандарты. А на позицию киргизского защитника Кичина, перешедшего в московское "Торпедо", пришёл чемпион Литвы с "Судувой", хорват Карло Бручич. Также "Динамо" провело ряд недорогих трансферов с целью усиления скамейки – словом, укомплектовались по полной программе.

Получится ли сразу войти в раж с обновленным составом? Сказать сложно – накануне в Кубке "Динамо" проиграло БАТЭ, хотя демонстрировало весьма бойкую игру – и как уже было сказано ранее, во второй игре под конец матча минская команда чуть не сравняла счёт до 3:3, однако гол был отменен. Впрочем, там же дублем отметился белорусский игрок перуанского происхождения Алексей Риос, который зимой перешёл как раз из БАТЭ, что, конечно, добавило моменту остроты.

А вот предсезонку команда провела неоднозначно – то ярко громила украинскую "Волынь", то разыгрывала нулевые ничьи с местными "Витебском" и "Белшиной", то разгромно проигрывала московскому "Динамо" и курскому "Авангарду". С таким количеством изменений в составе Гуренко пока вынужден и экспериментировать со схемами: если в матчах с грандами минская команда кладёт все силы на атаку в схемах 4-3-3 или 4-1-4-1, то в более скромных матчах Гуренко, скорее всего, будет действовать в условные 4-2-3-1 с Бахаром на острие и нагрузкой на опорников.

Рух – первый полёт жар-птицы

"Рух" – новое имя в белорусской высшей лиге, хотя клуб считается старейшим в стране. Команда играла в 20-30-е годы прошлого столетия в чемпионате бресткого Полесья в Польше, и прервалась ее история во время Второй мировой войны. В 1944 году Брест перешёл к Белорусской ССР, а в 2016 году местные жители возродили команду с историческим названием. Тогда им повезло: бресткое "Динамо" нуждалось в фарм-клубе, и за год команда прошла во второй дивизион. В 2019 году команда отошла от статуса фарм-клуба, превратившись в отдельный проект, заняла третье место в первой лиге и вышла в высшую лигу, взяв серию пенальти в стыковом матче с "Днепром" из Могилёва – и, кажется, готова удивлять.

Впрочем, "Динамо" Брест остался для "Руха" не чужим клубом – ведь среди пришедших этой зимой в "Рух" игроков аж восемь перешло из "Динамо" или же из его второй команды. Среди этого десанта можно выделить креативного центрального полузащитника Владислава Васильева, а также опорника из Нигерии Чиди Осучукву. Из побежденного в стыках "Днепра" перешёл Артём Концевой, не раз входивший в рейтинги лучших молодых талантов Беларуси. Неплохо скауты "Руха" поработали и с зарубежным рынком – Абдулайе Диалло из португальского "Авеша" и Виллиам из "Санта Круз" кажутся вполне перспективными вариантами для команды, которая пришла заявлять о себе, а не отсиживаться в роли аутсайдера.

Сменила брестская команда и тренера – после ушедшего по семейным обстоятельствам Андрея Зыгмантовича команду принял Александр Седнев. Последним его клубом был "Актобе". Фирменной схемой Седнева в казахском клубе была редкая "латиноамериканская" 3-1-4-2 – и, конечно, было бы любопытно взглянуть на это в белорусских реалиях. Уже упомянутая отличная селекция, которой в кризисные времена "Актобе" Седневу недоставало, также даёт все шансы заявить о себе в высшей лиге. Тем более, что в контрольных матчах клуб одерживал неплохие победы – над латвийским "Вентспилсом" (1:0), украинской "Оболонью-Бровар" (2:0) и финским ХИФК (2:1). Там "Рух" практиковал схему с двумя центральными защитниками – посмотрим, насколько эффективно это будет в последующих играх.

Ставки на тренд



Довольно забавно сходятся те факты, что "Динамо", будучи в статусе фаворита матча, пропускало в 8 из 9 матчей в чемпионате Беларуси, а "Рух" в выездных встречах Первой Лиги не забил только в одном матче из 13. Очевидная ставка нарисовывается на гол гостей: коэфициент тут явно не меньше 2,3.

Стоит так же заметить, что в последних семи играх "Динамо" в прошлом сезоне было забито не меньше двух голов, и, возможно, любопытно было бы взять ТБ 2,5 за 2,05.

Ориентировочный состав



 
Руденок
 
Риос
3
Сухоцкий
 
Горопевшек
3
Швецов
 
Павловский
10
Данило
 
Джун Ен
23
Олехнович
21
Климович
17
Бахар
 
Гречихо
50
Ковтун
33
Рахманов
14
Шубович
70
Уильям
25
Степанов
42
Васильев
 
Мигунов
34
Петренко
80
Концевой
 
Садовский


Как уже было сказано выше, "Динамо", скорее всего, будет играть в 4-2-3-1, в то время предсезонные сборы "Руха" на расположенность к схеме 4-3-3, при этом не сильно раскачивающиеся в атакующую сторону, как это обычно принято при данной формации.

Прогноз Soccer365.ru




20.03.2020 13:00
Команды друг с другом ещё пока не встречались – а значит, нас могут ждать какие угодно сюрпризы. Динамовец Бахар претендует на роль самого мотивированного игрока после того злополучного незасчитанного гола в ворота БАТЭ. Гуренко будет смотреть этот матч с трибун, но нету никаких сомнений в том, что команда способна почувствовать его энергетику даже оттуда – уж настолько он яркий персонаж. С другой стороны, сильное обновление состава, опять же, способно надавить на фактор несыгранности.

Матч, конечно, не центральный, и какие-то эксперименты и вольности "Динамо" может себе позволить – но "Рух" и рассчитывает сыграть именно на этом. Большинство экспертов утверждает, что "Рух" закончит сезон явно выше зоны вылета. Когда, как не сейчас, доказывать свою состоятельность, а заодно и независимость от "Динамо" из Бреста? "В Бресте теперь не одна команда!" – будто бы заявляет "Рух", и хочется, на самом деле, им верить.

Сделаем смелый прогноз на гостевой гол – и на боевую ничью, а заодно на красивую яркую игру: пусть белорусские болельщики с лихвой порадуются возможности одними из немногих смотреть местный футбол с трибун.
Прогноз: 1-1

Отправить
Отличный коэффициент на оз да за 2.62.
  0
Софья, у меня к Вам вопрос. Вы из Беларуси? односложный ответ устроит
  0
Сообщения от Vieri #
Софья, у меня к Вам вопрос. Вы из Беларуси? односложный ответ устроит
хаха) видимо в прошлой жизни
  0
Абриган ты как всегда свой длинный нос суешь!
  0
Сообщения от Vadimka1992 #
Абриган ты как всегда свой длинный нос суешь!
твой нос уже давно у меня между булок)
  0
Ближайшие матчи