Войти
08:33 25.04
РПЛ: превью 21-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать первого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 21-го тура
Большая часть матчей минувшего тура Тинькофф РПЛ закочилась вничью, но некоторые перемены в расстановке сил всё же произошли. "Краснодар" и тульский "Арсенал" немного оторвались от групп преследователей в борьбе за второе и шестое места соответственно, а все аутсайдеры, даже набрав по очку, оторвались от пребывающего на последнем месте "Сочи", который свой балл потерял в результате досадной ошибки своей защиты на последней секунде матча с "оружейниками".

В 21-м туре нас ожидают битва конкурентов за третье место между "Ростовом" и ЦСКА, волжское дерби "Рубин" - "Крылья Советов", а "быки" пожалуют в гости на "Открытие Арену".



Главные интриги тура



Что придумают российские судьи в этом туре?

Тема плохого судейства набила оскомину в нынешнем сезоне РПЛ. Практически ни один тур не обошёлся без каких-либо ошибок арбитров в отдельных матчах. Изменения в управлении судейским корпусом этой зимой не могли не последовать. Спасать имидж и репутацию российских футбольных арбитров были брошены их недавние иностранные коллеги Виктор Кашшаи (возглавил департамент судейства РФС) и Франк де Блекере (в ближайшем будущем должен войти в состав экспертно-судейской комисси при президенте РФС). Кроме того, был введён VAR на всех стадионах команд РПЛ.

Пока сократить количество ошибок рефери, несмотря на принятые меры, не удалось. Более того, количество спорных моментов в прошлом туре было очень много. Один блог, следящий за провалами арбитров в матчах РПЛ, отметил самые вопиющие ошибки:

- несколько грубых фолов футболистов "Ахмата" в матче с "Ростовом" не были удостоены карточками;
- неочевидное удаление защитника "Крыльев" Срджана Мияйловича в моменте с пенальти в матче с "Оренбургом";
- назначение пенальти в матче "Краснодар" - "Уфа" за то, что мяч попал в руку защитнику гостей, находившемуся на расстоянии 20 см от бьющего.

Центральный матч четвертьфинального раунда Кубка России "Спартак" - ЦСКА также был омрачён спорными решениями судьи Сергея Иванова: сначала он не дал пенальти в пользу хозяев, прогледев руку Дивеева в своей штрафной, а затем удалил Понсе за нарушение правил против Карпова, который после удара в живот почему-то держался за лицо и шею.

Впрочем, есть и хорошие новости. Новый глава судейского корпуса Виктор Кашшаи вынес первые санкции в отношении отдельных провинившихся. Алексей Еськов и Станислав Васильев не будут работать в составе судейской бригады в двух ближайших турах. В 21 туре их отправят выполнять функции видеоассистентов, а вместо игр 22 тура РПЛ они отработают матчи 27 игрового дня ФНЛ.

Алексей Еськов и Станислав Васильев получили наказания за ошибки в матчах 20 тура. Первый должен был показать вторую жёлтую карточку защитнику "Тамбова" Адесойе Ойеволе в матче против "Рубина", но не сделал этого, второй допустил аналогичную ошибку с полузащитником "Краснодара" Кайо в игре с "Уфой".

ЦСКА два матча без побед - давление на Гончаренко растёт

Под давлением - прежде всего болельщиков - находится сейчас главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. Старт весенней части не задался: сначала ничья с "Уралом" (1:1), где "красно-синие" отыгрались в добавленное время ко второму тайму, а затем поражение "Спартаку" (2:3) в четвертьфинале Кубка.

После дерби Гончаренко оказался в центре внимания из-за скандала со спартаковским коллегой Доменико Тедеско. Радостный немец бодро доскакал до скамейки ЦСКА и полез обниматься, но белорус насупился, отвернулся и агрессивно оттолкнул коуча "Спартака".

Никто не говорит, что поступок немца, который ещё только приживается в российском футболе, был правильным. Но некоторая часть болельщиков "армейцев" негативно восприняла реакцию Гончаренко. На самом деле, её легко понять чисто по-человечески, но против Виктора работает плохая репутация. Только в этом сезоне белорус дважды грубо беседовал с судьями, за что получил две дисквалификации. Вторую из которых Гончаренко отбывает до сих пор, поэтому на скамейке "Ростов Арены" мы его не увидим.

Причина же столь жёсткого поведения тренера ЦСКА вполне проста - команда уже давно не показывает хорошей и внятной игры, за что Гончаренко регулярно критикуют болельщики "красно-синих" - прежде всего, в социальных сетях. Успокоят ли Виктора победы "армейцев", которые очень необходимы в турнирном плане? Календарь впереди очень тяжёлый.

Дзюба, Азмун и Дриусси снова в строю. Поможет ли их возвращение Зениту?

Накануне матча с "Уфой" главный тренер "Зенита" Сергей Семак заявил, что ключевые игроки в атаке петербуржцев - Артём Дзюба, Сердар Азмун и Себастьян Дриусси - занимаются в общей группе и готовы играть.

Дзюба был травмирован с 22 февраля и не смог выйти против "Локомотива" и "Ахмата". Сердар Азмун простыл накануне игры с "железнодорожниками", но сыграл 25 минут. Иранец действовал слабо, и ему дали возможность полностью выздороветь, освободив от поездки в Грозный. Накануне кубкового матча мышечные проблемы испытывал Себастьян Дриусси, в результате чего в кубковом четвертьфинале не играл и он.

Без Дзюбы и Азмуна старт "Зенита" в весенней части сезона получился тяжёлым. Оба сыгранных матча завершились вничью - 0:0 с "Локомотивом" и 1:1 в основное время с "Ахматом". Победу в Грозном в экстратайме принёс ветеран Юрий Жирков. Выздоровевшие от болячек футболисты сейчас очень нужны Сергею Семаку: вторая подряд осечка грозит привести к обострению борьбы за лидерство и новой жизни в чемпионской гонке.

Спартак очень хорош. Но отсутствие Бакаева может стать проблемой

О том, как команда Доменико Тедеско провела матч предыдущего тура, мы рассказали в превью четвертьфинала с ЦСКА. Что касается кубкового дерби с "красно-синими", то "красно-белые" больше заслужили победы. "Спартак" начал очень резво, но ошибки в обороне позволили футболистам ЦСКА сравнять счёт уже к перерыву. А удаление Понсе не только не сломало футболистов, но пошло им на пользу. Благодаря характеру "Спартак" вырвал-таки победу.

Но есть и плохие новости. После первого тайма поле покинул Зелимхан Бакаев, который в этом сезоне стал важной фигурой в атакующем потенциале "красно-белых". В клубе сообщили о том, что у футболиста сотрясение мозга средней степени тяжести. Если он с "Краснодаром" всё-таки не сыграет, то в центре поля, скорее всего, придётся использовать тройку Тиль - Крал - Зобнин, потому что Наиль Умяров, наигрывавшийся Тедеско на сборах в полузащите, также травмирован.

Кем сыграет Краснодар против Спартака? Кадровые проблемы нарастают

В составе "быков" кадровые проблемы только усугубились. Помимо уже упоминавшихся проблем в защите добавились и травмы полузащитников. Так, матч с "Уфой" из-за повреждений пропустили Вильена, Стоцкий и Газинский, и о том, что они не сыграют, стало известно после оглашения заявок на матч. К тому же Кайо лишь чудом (благодаря милости Станислава Васильева) не получил вторую жёлтую в том самом матче. Если бы судья не простил игрока, а удалил его, то кадровые проблемы "Краснодара" к матчу на "Открытие Арене" достигли бы кошмарных значений.

Впрочем, у Сергея Матвеева кадровый выбор и без этого сильно ограничен. Ему серьёзно придётся поломать голову не только над вариантами противодействия набравшему хороший ход "Спартаку", но и над тем, кем это делать.

Центральная встреча



09.03.2020 06:00
С учётом положения команд в турнирной таблице, это не просто матч за шесть очков. Соперники набрали одинаковое количество баллов (вместе с "Локомотивом"), распределяя 3-5 позиции между собой лишь по результатам личных встреч и в равной степени претендуя на третью путёвку в Лигу чемпионов-2020/21.

На старте весенней части команда Валерия Карпина потеряла очки в игре с одним из аутсайдеров "Ахматом" (1:1). В "Ростове" это оправдали травмами важных игроков и домашним судейством в Грозном. Потери у "жёлто-синих" есть и перед этим матчем - дисквалифицированы Матиас Норманн и Деннис Хаджикадунич.

ЦСКА также свёл свой матч предыдущего тура вничью - с "Уралом" (1:1), а в середине недели было кубковое дерби со "Спартаком", в котором футболисты отдали много сил, но проиграли и вылетели из турнира. На восстановление, впрочем, времени вполне достаточно, чтобы подойти в этом матче максимально подготовленными. Плюсом является отсутствие травмированных и дисквалифицированных игроков.

Качеством футбола ни те, ни другие не сильно пока убеждают. Поэтому возможно множество ошибок, прежде всего в организации атак, и закрепощённая игра в обороне, что на результативности конкретно в этом матче может сказаться не лучшим образом.
Прогноз: 1-1

Ставки



За всю историю волжских дерби в Казани (15 матчей) "Рубин" не смог переиграть "Крылья" лишь трижды (ничья и два поражения). Прошлый матч команды Леонида Слуцкого вряд ли обрадовал и болельщиков, и руководство клуба, поэтому хозяева должны выйти максимально мотивированными на победу. На победу "Рубина" можно поставить с коэффициентом 2,03.

"Ахмат" сыграл уже 13 выездных матчей с "Локомотивом", лишь в четырёх из них забил (в последний раз - в 2014-м году). Предпосылок, что гости прервут серию, мало. Во-первых, не сыграют Роши и Бериша, входящие в тройку лучших бомбардиров грозненского клуба. Во-вторых, оба гола чеченцев весной ("Ростову" в РПЛ и "Зениту" в Кубке) были забиты с пенальти. Сделать ставку "инд тотал Ахмата меньше 0,5" можно за 1,97.

"Краснодар" в Москве в этом сезоне не побеждал: ничьи с "Динамо" и "Локомотивом" и поражение от ЦСКА. К тому же стадион "Спартака" для "быков" несчастливый: в восьми играх у них шесть поражений и одна ничья при единственной победе в 2015-м. С учётом проблем гостей с составом, "красно-белые" вполне могут снова оставить "Краснодар" без очков. На победу "Спартака" можно поставить с коэффициентом 2,5.

Прогнозы



07.03.2020 05:00
Для хозяев важность предстоящей игры сложно переоценить. "Оренбург" расположился совсем рядом с зоной прямого вылета и опережает "Крылья Советов" всего на одно очко. Первый весенний тур сложился для команды из Оренбурга противоречиво: в Самаре гости быстро получили численное преимущество, не реализовали одиннадцатиметровый, оказались в роли догоняющих и смогли уйти от поражения на предпоследней минуте основного времени. Тем временем "Оренбург" уже 4 матча не побеждает.

"Арсенал" же в турнирной таблице чувствуют себя спокойно - "оружейники" идут в таблице шестыми, но о еврокубках мечтать, похоже, не стоит. Ошибка обороны "Сочи" принесла им в прошлом туре победу буквально на последней секунде матча.

Гостям не помогут дисквалифицированный Костадинов и травмированный Горбатенко. Это, а также мотивация хозяев исправить положение в чемпионате могут стать ключевыми факторами в этом матче.
Прогноз: 1-0


07.03.2020 07:30
Минувший тур сложился для обоих коллективов скверно: "Динамо" проиграло "Спартаку" (0:2) и пропустило принципиального соперника в турнирной таблице, а "Тамбов" сыграл бесцветный и унылый матч с "Рубином" Слуцкого.

Поражение от принципиального соперника ухудшило позиции "бело-голубых" в чемпионате. Но для того, чтобы побеждать - нужно забивать. А с этим у хозяев проблемы, и пока Николай Комличенко с этим не помогает справиться. Гости, однако, не блещут уровнем игры сами, и ничья (хоть это и вполне вероятный результат на фоне слабых результатов "Динамо" в домашних матчах) будет для них хорошим результатом.
Прогноз: 0-0


08.03.2020 06:00
Леонид Слуцкий и руководство "Рубина" вряд ли были довольны показанной игрой (точнее, её отсутствием) в матче против "Тамбова". Заметно изменившиеся за зиму хозяева рассчитывают показать, что сборы под руководством экс-главного тренера ЦСКА и сборной России не прошли даром и что скоро казанский клуб перестанет ассоциироваться со скукой и безнадёгой.

Впрочем, "Крылья Советов" тоже полны решимости побороться за три очка, поскольку победа нужна и им. Эмоциональный матч против "Оренбурга", который едва не завершился победой, показал, что у самарцев всё не так плохо, как считалось перед возобновлением чемпионата. Резонно ожидать матч в духе настоящего дерби.
Прогноз: 1-1


08.03.2020 08:30
Александр Кокорин в прошлой игре был очень и очень хорош, и не зря получил приз лучшего игрока матча с тульским "Арсеналом". Вот только партнёры в обороне, допустившие курьёзную ошибку на последней секунде, лишили "южан" заработанного балла.

"Урал" вполне мог победить ЦСКА в Москве, но и одно очко - тоже неплохо. Затем футболисты получили стрессовую ситуацию: матч Кубка России против "Шинника" был перенесён за несколько часов до начала матча - в результате выезд в Ярославль прошёл впустую.

Ничья с фаворитом для гостей - результат приемлемый, а вот поражение не входит в их планы, к тому же любая "баранка" может включить "шмелей" в борьбу за выживание.
Прогноз: 1-1


08.03.2020 11:00
Встречаются оба клуба с проблемами в плане результативности. У "Ахмата" проблемы концептуальные: у "лидеров атак" - Одисе Роши (4 гола) и Андреса Понсе (3) - половина голов приходится на реализованные пенальти, Бернард Бериша забил дважды, остальные шесть футболистов забили по голу. У "Локомотива" же проблемы кадровые - Лука Джорджевич и Джефферсон Фарфан лечатся, а Эдер просто не силён как форвард.

Даже с таким беззубым нападением хозяева могут победить, потому что у гостей ситуация примерно такая же - двое из тройки лучших бомбардиров клуба не сыграют из-за дисквалификаций. Проявит ли себя Владимир Ильин, перешедший в "Ахмат" из "Урала"?
Прогноз: 1-0


09.03.2020 08:30
"Спартак" после возобновления сезона выиграл сразу два московских дерби. В рамках чемпионата России "красно-белые" сломили сопротивление "Динамо" (2:0), а в Кубке в дополнительное время разобрались с ЦСКА (3:2), вырвав путёвку в полуфинал турнира. К этим матчам команда Доменико Тедеско подготовилась здорово, но игровые проблемы в обороне никуда по-прежнему не делись.

"Краснодар" неделю назад тоже выиграл, набрав три очка с "Уфой" (2:0). Первый тайм той встречи сложился для "быков" непросто, а вот после перерыва в сетке ворот гостевой команды побывали два мяча. Победа была достигнута вопреки проблемам с составом, не коснувшимся по счастью как раз только нападающих, которые и добыли победу. От выздоровления части травмированных (например, Юрия Газинского или Тони Вильены) зависит стратегия "Краснодара" на эту игру. Несмотря на это, мы ожидаем интересного футбола в этом матче.
Прогноз: 2-1


09.03.2020 11:00
К этому матчу болельщики "Зенита" подходят с оптимизмом: Артём Дзюба и Сердар Азмун оправились от проблем со здоровьем, и, скорее всего, выйдут играть в составе. Их наличие на поле очень важно для хозяев, тяжело вкатывающихся в весну.

"Уфе" не позавидуешь: после второй команды РПЛ - его действующий чемпион и лидер, причём на чужих полях. В Краснодаре уфимцы на протяжении полутора таймов достойно сопротивлялись "быкам", но всё-таки уступили. Матч на "Газпром Арене" – ещё одно испытание для команды из середины турнирной таблицы, и не факт, что удастся забить первый гол в 2020 году.
Прогноз: 2-0


Хочешь читать больше про РПЛ? Подпишись на наш телеграм-канал. Там будет исключительно российский футбол.

Отправить
Ближайшие матчи