Войти
22:59 25.04
РПЛ: превью 20-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцатого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 20-го тура
Клубы РПЛ ждёт короткий интенсивный спринт в 11 туров перед Евро-2020. Чемпионская интрига скорее мертва, чем жива. "Зенит" провел осень ровно и создал солидный задел в 10 очков, который едва ли растеряет. Зато за остальные места, дающие право сыграть в еврокубках, ожидается настоящая битва. На Лигу чемпионов всерьез претендует четыре клуба – "Краснодар", "Ростов", ЦСКА и "Локомотив", и они идут практически вровень. Результаты клубов в любом из туров весны (во всяком случае, в первых турах) будут менять расстановку сил. Выравнивает шансы отсутствие наших команд в весенней части еврокубков. Все смогут сосредоточиться на внутренних делах.

Плюс есть шестая строчка, при определенных раскладах в Кубке России дающая путевку в Лигу Европы, и, собственно, борьба за прописку в РПЛ. Немного отстал от конкурентов по выживанию "Сочи", но переход Александра Кокорина и смена тренера могут еще больше обострить конкуренцию, тем более, если "леопарды" в перенесенном матче 11 марта обыграют "Оренбург".

Любопытно, что теперь РПЛ официально теперь называется "Тинькофф РПЛ" - по имени известного онлайн-банка. Спонсорское соглашение было подписано 26 февраля.


Главные интриги тура



VAR весной на всех матчах РПЛ. Будет ли из этого толк?

Система VAR появилась в РПЛ с первых туров нынешнего чемпионата. Однако в первой части сезона видеоповторы использовались только на отдельных матчах. При этом была замечена дискриминация отдельных клубов РПЛ по выбору игр в туре. Например, "Оренбург" ни разу не работали с этой системой (по иронии судьбы, они сыграют в первом матче с VAR на постоянной основе). В матчах этого клуба было несколько судейских скандалов по результатам ошибочных решений арбитров, в результате которых "Оренбург" недосчитался очков.

Начиная с 20-го тура VAR будет использоваться на каждой игре. Но система видеоповторов по душе не всем. Например, президент "Урала" Григорий Иванов по-прежнему настороженно относится к новым технологиям: "Моё отрицательное мнение к ВАР не изменилось, это лишние затраты. С ВАР ошибок меньше не становится. Но коллеги, у нас и во всем мире, приняли другое решение. У нас стадион проводил чемпионат мира, у нас по ВАР все готово".

Артём Дзюба получил травму, но Зенит молчит

В последнем матче зимних сборов против минского "Динамо" нападающий "Зенита" Артем Дзюба был рано заменен. В среду поступил инсайд, что форвард "сине-бело-голубых" не сыграет в матче с "Локомотивом". При этом о характере травмы ничего не сообщалось.

Ясности в этом вопросе не добавила пресс-конференция главного тренера "Зенита" Сергея Семака, который про Дзюбу говорил расплывчатыми формулировками: "Он почувствовал боль, мы его заменили. Сейчас он занимается по индивидуальной программе. Достаточно сложно сказать, когда он сможет принять участие в занятиях вместе с командой. Возможно, завтра, возможно, после игры. Каждый день мы проверяем эту информацию. Когда он будет готов тренироваться в общей группе, тогда у него будет возможность играть".

Впрочем, по последней информации, Дзюба, хоть и тренируется индивидуально, но все же имеет шансы сыграть. Решение об участии форварда будет принято в день матча с "Локомотивом".

Дзюба является лидером РПЛ и по забитым мячам, и по голевым передачам. Капитан сборной России принял участие в большей части из 37 голов "Зенита" (11 голов+9 передач), забитых осенью. Если Артем все же пропустит матч, то основные надежды Семака на результат будут связаны с Сердаром Азмуном (7 голов), а также с наконец восстановившимся Малкомом, который не играл в официальных матчах уже полгода.

Юрию Сёмину не купили форварда. Кем играть с Зенитом?

На протяжении большей части осени "Локомотив" испытывал проблемы с составом. Много травмированных футболистов не давали Юрию Сёмину производить ротацию состава, поэтому на лидеров была возложена нагрузка матчей двух турниров - РПЛ и Лиги Чемпионов. К концу ноября команда попросту "умерла" физически, что привело к сильному снижению результатов (одна победа в последних 11 официальных матчах).

Ожидалось, что руководство "Локо" (пусть и с учетом финансового Fair-Play) как-то поработает над укреплением состава, но этого не случилось. Москвичи никого не купили. А ведь любой матч для "красно-зеленых", в том числе и с "Зенитом", очень важен, поскольку команда участвует в борьбе за путевку в Лигу чемпионов, которая важна для клуба прежде всего в финансовом плане.

Тем временем вопросы с составом, который перед Юрием Семиным стоял в последних матчах осени, актуален и в первом весеннем матче.

Так, в ростере "железнодорожников" почти не осталось нападающих и просто креативных игроков атаки. После того, как Смолов был отпущен в аренду для реализации своей мечты, в команде есть один здоровый нападающий - Эдер. Джефферсон Фарфан только приступил к нагрузкам после травмы колена, Лука Джорджевич выбыл до мая. До конца марта не появится Антон Миранчук, а его брат Алексей, который также был травмирован, имеет шансы сыграть против "Зенита". На фоне описанной ситуации, это, безусловно, хорошая новость тренера "Локомотива", но вряд ли физические кондиции Алексея позволят попасть ему в стартовый состав. Поэтому группу атаки вместе с Эдером, судя по всему, составит Рифат Жемалетдинов.

У Краснодара проблема с центральными защитниками. В клубе вновь недоговаривают

К началу весны у "Краснодара" наметились проблемы с обороной. Три из четырех номинальных защитников (Спайич, Фьолусон, Мартынович) выбыли из строя. Самое интересное, о травмах перечисленных футболистов сообщалось либо много позже самого факта события (травма голеностопа у Спайича, о которой тренер "быков" Мусаев сказал только примерно через месяц после операции на травмированном месте), либо не сообщалось вовсе (о сроках вылета Мартыновича – 7 недель – сообщил главный тренер сборной Белоруссии, а о проблемах со здоровьем Фьолусона узнали из прессы). Клубные медиа "Краснодара" снова наступили на те же грабли: в июне сайт сообщил об операции Классона, но молчал о причинах. Лишь благодаря шведским медиа мы узнали, что Виктор порвал кресты и мениск.

Возвращение из аренды в "Рубине" купленного летом у казанцев Егора Сорокина пришлось вовремя: прямо сейчас он единственный здоровый центральный защитник в "Краснодаре" с опытом игры в РПЛ. Другие альтернативы – 21-летний Сергей Бородин и 20-летний Илья Мартынов из молодежной команды – не имеют ни одной минуты на двоих в РПЛ. Если не восстановится Фьолусон, то в защите "быков" может выйти номинальный хавбен Кайо, которого наигрывали в центре обороны в контрольном матче с "Крыльями".

Тем временем "Краснодару" уже неоднократно терял баллы там, где он делать этого не должен - как, например, с "Оренбургом" (1:1) и "Тамбовом" (0:0) дома. "Уфа" - соперник такого же ранга, как два упомянутых клуба. На стадионе "Краснодара" они также будут действовать от обороны, и из-за проблем в центре "быков" даже очень редкие атаки гостей будут опасны.

Что покажет Рубин Леонида Слуцкого?

Прошлой осенью "Рубин" был ужасно уныл, демонстрируя длительные стрики из безголевых матчей и нулевых ничьих. В результате казанский клуб закончил 2019 год на 13 месте, забив всего 11 голов в 19 матчах. Это не устроило боссов Татарстана, и они основательно взялись за реанимацию главного футбольного детища.

Сначала пригласили в "Рубин" Леонида Слуцкого. Тренер получил то, чего не хватало в Европе – длительный и амбициозный проект с отсутствием давления сверху на порах становления. Под нового тренера и его европейский опыт провели масштабную селекцию.

7 млн евро отдали за одного Ивана Игнатьева ("Краснодар") – больше всех в России этой зимой. Но усиление в атаку не обошлось одним Игнатьевым: в клуб перешли Солтмурад Бакаев ("Спартак"), Дарко Йевтич ("Лех" Познань) и Денис Макаров ("Нефтехимик"). Оборону "Рубин" тоже укрепил. Арендовали датского опорного полузащитника Абильдгора и бразильца Пабло Сантоса из "Браги" в центр обороны. Подписали Тарасова, но он, увы, не поможет "Рубину" в этом сезоне. Слуцкий практиковал много развлекательных активностей для сплочения команды на сборах. В общем, на бумаге "Рубин" выглядит интересно, но абсолютно непредсказуемо. Как в плане игры, так и по результатам.

Календарь в начале весеннего отрезка будет легкий, а в конце "Рубин" ждут три встречи с топами ("Краснодар", ЦСКА и "Ростов"). Так что свою задачу на этот сезон – сохранение прописки в РПЛ – "Рубин" должен решить заранее.

Центральная встреча



29.02.2020 10:00
"Зенит" удачно провел зимние сборы, но к их окончанию был заметен спад формы, поскольку питерцы не смогли обыграть две белорусские команды. К тому же Сергей Семак весьма ограничен в выборе состава: Александр Кокорин, на которого тренер собирался делать ставку, всё же был отправлен в аренду, также из-за травмы будет недоступен Артём Дзюба. Вариативность в атаке ограничена Азмуном, Малкомом и Дриусси.

"Локомотив" на сборах тоже не впечатлил, к тому же кадровые проблемы в команде сохранились. Да, Эдер в последних двух матчах, в которых "Локо" победил, забил 4 гола, но на одном португальце, как показывает статистика, не выехать.

Баланс личных встреч за последние пять лет в пользу "Локомотива": пять побед у москвичей и лишь две у "Зенита". Впрочем, на этот раз, с учетом проблем команды Юрия Семина в атаке и креативе, предпочтительнее все же выглядят хозяева, несмотря на травму своего лидера.

Матч вряд ли получится результативным, но одна из команд забьет. На наш взгляд, это будет "Зенит", но больше одного раза хозяева пробить оборону "Локомотива" не смогут.
Прогноз: 1-0

Ставки



  1. ЦСКА не проигрывал "Уралу" уже очень давно, ещё с махрового 1996 года. При этом с 2016 года ни разу не сработала ставка "обе забьют", то есть "шмели" давно не только не побеждали, но и не забивали. Думается, столь долго тренд на "сухари" ЦСКА уже продолжаться не может, поэтому "Урал" все-таки отправит в ворота Игоря Акинфеева один гол. Вариант "Урал забьёт – да" стоит 1,90.

  2. В осенней части сезона "Динамо" и "Спартак" не радовали поклонников результативным футболом (16 и 19 голов соответственно). Личные встречи команд после возвращения "Динамо" в РПЛ не получаются результативными. Вариант "тотал меньше 2,5 голов" стоит 1,65.

  3. У "Краснодара" есть определённые проблемы и в атаке – команда не забила в трёх последних контрольных матчах, и в обороне – травмированы три из четырёх центральных защитников. Но игра от атаки не является концепцией "Уфы" вовсе, поэтому голевого изобилия ждать не стоит. Вариант "тотал меньше 2,5 голов" стоит 1,85.

Прогнозы



28.02.2020 09:30
Самарская команда зимой времени зря не теряла, "Крылья Советов" провели сразу 10 контрольных матчей. Шесть первых встреч получились достаточно интригующими и результативными, а вот в последующих матчах забивала только одна из команд. А поражение от "Краснодара" наверняка так же показательно, как и победа над китайским "Далянь Ифан" (где "Крылья" забили китайцам 7 безответных голов).

На старте сборов "Оренбург" потерпел три поражения подряд, но в последующих играх не проиграли ни разу: четыре победы и два ничейных результата, правда – в играх с оппонентами, которых грозными назвать никак нельзя.

Оба соперника потеряли то, что держало на плаву прошлой осенью: из "Крыльев" ушел лучший бомбардир Александр Соболев (в "Спартак"), а из "Оренбурга" – главный тренер Владимир Федотов (в "Сочи"). Достойного подкрепления ни те, ни другие зимой не получили. Команды борются за выживание в РПЛ, поэтому никто не захочет проигрывать на старте весенней части первенства российской премьер-лиги. От соперников есть смысл ожидать осторожный футбол с оглядкой на свои ворота. В таких условиях хоть какого-то количества голов мы, увы, можем и не дождаться.
Прогноз: 0-0


29.02.2020 05:00
ЦСКА в рамках подготовки к возобновлению провёл 12 контрольных матчей. Причем в каждой встрече армейцы сумели забить минимум два мяча, и это можно считать хороших знаком накануне старта официальной части сезона. А в пяти последних играх ЦСКА еще и оставил свои ворота на "замке".

"Урал" вряд ли может быть сильно удовлетворен итогами сборов. Клуб принял участие в Кубке ФНЛ, где не смог выйти из группы. Всего в двух встречах "Урал" сумел оставить свои ворота в неприкосновенности, правда и не забил сам только в одном поединке.

Зима прошла, а проблемы с обороной у ЦСКА никуда не ушли. В субботу Виктор Гончаренко из-за дисквалификации недосчитается Игоря Дивеева. Опять эксперименты. Неужели "Урал" таки забьёт "армейцам"?
Прогноз: 2-1


29.02.2020 07:30
"Динамо" на сборах провело 11 контрольных встреч. Наиболее успешный по результатам матч был сыгран с латвийским, что любопытно, "Спартаком" (5:0), а вот единственный спарринг с представителем РПЛ был проигран – речь о встрече с "Сочи" (1:3).

"Спартак", в отличие от соперника, был на виду у широкой общественности, ведь "красно-белые" приняли участие в Кубке Париматч Премьер, где выиграли символический трофей, после этого в Сочи победили армянский "Арарат", а неделю назад в Москве деклассировали "Пахтакор" из Узбекистана. Уровень этих соперников был не сильно высоким, поэтому объективно оценить готовность "Спартака" в РПЛ вряд ли удалось.

Личные встречи команд после возвращения "бело-голубых" в РПЛ не получаются результативными. Изменится ли что-то сейчас? Оба клуба купили под форварду. За "Динамо" теперь играют Николай Комличенко, за "Спартак" - Александр Соболев. Оба являются кандидатами в сборную России и у них есть чуть больше десятка матчей, чтобы доказать Станиславу Черчесову свою необходимость в заявке на Евро-2020.
Прогноз: 1-1


29.02.2020 10:00
"Ахмат" зимой провел девять контрольных матчей. Все проведенные грозненцами игры получились упорными, судьбу многих из них решил только один забитый мяч. Команда Валерия Карпина провела восемь матчей. Самым ярким событием зимы для ростовчан стал, наверное, Кубок Париматч Премьер, получившийся для команды Валерия Карпина ярким и достаточно продуктивным.

"Ахмату" очень нужны очки, и они выберут оборонительный план сдерживания атак гостей, которые будут играть первым номером. Полагаю, и в этом случае игра будет проходить до гола – кто его забьет, тот и победит.
Прогноз: 0-1


01.03.2020 05:00
"Тамбов" проводил сборы в Турции и на Кипре, где провёл семь контрольных матчей. Команда уступила только в одном поединке, одержала три победы, ещё три встречи завершились вничью. Интересно, что несмотря на статус участника РПЛ, "волки" приняли участие в Кубке ФНЛ, где добрались до финала. Ясности, что представляет собой "Рубин" Слуцкого, до сих пор нет, несмотря на успешные результаты товарняков (6 побед, 2 поражения).

В ближайших матчах "Рубину" необходимо играть только на победу, поскольку задача на сегодняшний день – сохранение прописки в элитном дивизионе. Если сразу не взять быка за рога и не обыграть конкурента в борьбе за выживание, то скептики получат повод серьёзно усомниться в перспективах новой команды Слуцкого.

Встреча команд пройдёт в Нижнем Новгороде. Да, у "Тамбова" по-прежнему нет своего дома.
Прогноз: 1-2


01.03.2020 07:30
Контрольные матчи "Краснодара" получились противоречивыми: стартовали "быки" с трёх побед подряд, а завершили сборы тремя минимальными поражениями с одинаковым счётом 0:1. К тому же южане столкнулись с кадровыми проблемами в обороне, которые и послужили причиной поражений. Контрольные матчи "Уфы" не слишком обнадежили болельщиков: команда по-прежнему забивает один-два мяча за игру, а в недавнем матче против ЦСКА получили 0:3. Та встреча показала определённые проблемы команды накануне возобновления официальной борьбы.

Много голов в этой игре забито точно не будет, с учетом идеологии команды Евсеева – тем более. Но проблемы в обороне обеих команд позволят обеим командам размочить счет.
Прогноз: 1-1



01.03.2020 10:00
Обе команды показали миролюбивый настрой против своих соперников: "леопарды" сыграли вничью аж шесть раз (при двух победах и одном поражении), а "оружейники" - четыре (при четырех выигрышах и двух проигрышах).

По качеству игры "Сочи" в первой части сезона был, пожалуй, худшей командой РПЛ. Вряд ли с подписанием Рами и Кокорина у "леопардов" сразу наступит улучшение компонентов защиты и нападения. Есть свои сложности и у "Арсенала", который в позиционном нападении зачастую слишком предсказуем.

Ждём дебюта Александра Кокорина за "Сочи". В межсезонье нападающий забивал много и за "Зенит", и за свой новый клуб. Нападающий, безусловно, соскучился по футболу.
Прогноз: 0-0


Почему за РПЛ надо следить весной? Даём вам 6 аргументов

Вы о нас не забыли? Кокорин и Мамаев перезапускают карьеру

Главные трансферы РПЛ: Спартак подписывает Соболева, Кокорин и Рами едут спасать Сочи от вылета

Отправить
Сочи победа
  +3
Ближайшие матчи