Войти
15:23 23.04
Коэффициенты УЕФА. Все 4 португальских клуба вылетели из Лиги Европы
Soccer365.ru рассказывает про дела европейских ассоциаций в рейтинге УЕФА после первой стадии плей-офф сезона-2019/20.
Коэффициенты УЕФА. Все 4 португальских клуба вылетели из Лиги Европы
Таблица коэффициентов УЕФА: евросезон-2019/20

таблица уефа

Португалия: успешный сезон для лиги закончен



Но от этого РПЛ нисколько не легче. Провальный еврокубковый год надолго испортил для российской лиги таблицу коэффициентов. Даже спустя несколько месяцев упоминание ТК УЕФА треплет нервы мои сердечные! Больше меня в клуб РПЛ не верил никто, а они со мной так обошлись. Больно.

Но вернёмся к делам Португалии. Даже без Лиги чемпионов и дополнительных бонусных баллов клубы Примейры отлично провели евроосень. "Бенфика", "Порту", "Спортинг" и "Брага" вышли в 1/16 финала Лиги Европы. За пределами топ-4 лиг у Португалии было самое больше представительство в Европе. Страна по праву рассчитывала увеличить своё преимущество над РПЛ, надолго вернув себе три команды в Лиге чемпионов.

Неужели судьба вернула России евродолги? Февральский провал соперника – это лучшее, что могло случиться с РПЛ в феврале.

"Спортинг – "Инстанбул Башакшехир": 3:1 и 1:3 (без учёта дополнительного времени).
"Брага" – "Рейнджерс": 2:3 и 0:1.
"Порту" – "Байер": 1:2 и 1:3.
"Бефника" – "Шахтёр": 1:2 и 3:3.

За 8 матчей у клубов Примейра-лиги всего одна победа и одна ничья. За две недели к своим евроочкам страна прибавила всего 0,600 балла. Крохи.

Особенно удивительно выглядит провал "Браги". На групповом этапе "оружейники" выглядели очень прилично, а с приходом на пост главного тренера Рубена Аморима они выиграли Кубок Лиги и в чемпионате очков практически не теряли. Шотландский "Рейнджерс" после долгого перерыва играет в весенней стадии еврокубков. Банда Стивена Джеррарда выиграла два матча и прошла дальше, в отличие от "Селтика".

"Спортинг", после домашней победы с разницей в два мяча, в Турции провалился, упустив нужный счёт уже в добавленное время. "Бенфика" комфортные домашние 3:1 превратила в итоговую ничью с "Шахтёром".

Итог португальских клубов за сезон-2019/20 – 10,300 балла. Это на 0,600 хуже, чем в прошлом сезоне.

В любом случае, промежуточная цель достигнута. Португалия поднялась на 6 место и с евросезона-2021/22 будет иметь три команды в Лиге чемпионов.

РПЛ сзади подпирают Бельгия и Нидерланды



Ещё одна неплохая новость для российского футбола – вылет клубов Бельгии и Нидерландов из плей-офф Лиги Европы.

"Гент" – "Рома": 0:1 и 1:1
"Брюгге" – "Манчестер Юнайтед": 1:1 и 0:5
"Аякс" – "Хетафе": 0:2 и 2:1
"Аз Алкмар" – ЛАСК: 1:1 и 0:2

У Бельгии две ничьи на четыре матча, у Нидерландов – победа + ничья. Не так страшно, как могло бы быть.

По итогам футбольного года у РПЛ сгорит 11,500 баллов в ТК УЕФА, преследователи к нам подтянутся. В случае ещё одного провального года российские команды забудут про 6 место в рейтинге.

Локальные неудачи Португалии, Бельгии и Нидерландов не повод сильно радоваться. Россия просто избежала самого худшего сценария. Выводы РПЛ делать необходимо.

Перед наступлением 2020 года мы подробно разбирали каждый из шести клубов РПЛ, рассказывая про индивидуальный позор. "Зенит", "Локомотив", "Спартак" и далее по списку заслуживают всех негативных оценок.

Чем запомнился 2019 год? Провалом российского футбола в еврокубках

Тезисно ещё раз напомним:















В сезоне-2020/21 у РПЛ будет 3 команды в Лиге чемпионов



Следующий европейский сезон станет последним с двумя еврокубковыми турнирами. Здесь для России ещё идёт в зачёт 6 место в ТК УЕФА. Поэтому весенняя часть сезона полна интриги. "Зенит" оставим с его чемпионством. На вторую строчку претендуют сразу четыре команды! Серебро даст пропуск в групповой этап Лиги чемпионов и гарантированные 20+ млн евро. В текущих финансовых условиях каждому клубу жизненно необходимы эти деньги.



Итоги евросезона-2019/20 влияют на распределение мест в турнирах перед летом 2021 года. Если УЕФА не передумает, то в Европе появится третий турнир – Лига конференций. Он создан для клубов третьего эшелона, которые не всегда доходят даже до группового этапа Лиги Европы.

Уже следующий чемпионат России даст одну прямую путёвку в Лигу чемпионов и одну путёвку в квалификационный турнир. Полностью же распределение еврокубковых мест выглядит следующим образом:

  • Победитель РПЛ – групповой этап Лиги чемпионов

  • Второе место РПЛ – третий квалификационный раунд Лиги чемпионов

  • Обладатель Кубка России / третье место РПЛ – раунд плей-офф Лиги Европы

  • Третье / четвёртое место РПЛ – третий квалификационный раунд Лиги конференций

  • Четвёртое / пятое место РПЛ – второй квалификационный раунд Лиги конференций


Германия – топ. Ливерпуль и Тоттенхэм на грани вылета из ЛЧ



Удивительный сезон в Лиге чемпионов. Мы уже отвыкли от провальных выступлений действующего чемпиона. Неужели это тенденция? Прошлой весной "Реал" отлетел от "Аякса", теперь на грани вылета "Ливерпуль". Команда Юргена Клоппа два сезона подряд доходила до решающей игры за "ушастый" трофей. Сейчас на пути "красных" стоит мускулистый "Атлетико".

Другой финалист Лиги чемпионов "Тоттенхэм" подвис в дуэли с "РБ Лейпцигом". Домашнее поражение от немецкого клуба и отсутствие ведущих форвардов в комплекте. Новое доминирование АПЛ в Европе под вопросом.

Хаос еврокубков отлично показывает пример Бундеслиги. В евросезоне-17/18 немецкие клубы с треском провалились, набрав 9,875 балла. Для сравнения, у РПЛ за тот сезон 12,600.

В феврале 2020 года клубы Бундеслиги в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы выиграли 8 матчей из 9! Единственная ничья случилась в игре "Зальцбурга" и "Айнтрахта".


Из топ-лиг неудачно выступает Франция. В плей-офф еврокубков от Лиги 1 есть "ПСЖ" и "Лион". "Страсбур" вылетел ещё в квалификации, а "Ренн", "Лилль" и "Сент-Этьен" неудачно сыграли в основных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Слова восхищения нужно сказать "Селтику" и "Рейнджерс". Их мощный перфоманс поднял шотландскую лигу на 14 место, благодаря чему теперь в квалификацию Лиги чемпионов попадают оба гранда.

таблица уефа 2020

Отправить
"Серебро даст пропуск в групповой этап Лиги чемпионов и гарантированные 20+ млн евро" + гарантированное 4 место в группе и позор на всю Лигу Чемпионов.
  +3
Дальше видно будет. Может и 3.е место в группе!;)
  0
Так, что Португалия забирает 3 путевки в ЛЧ или нет?
  0
У лидеров Примейры какой-то кризис наблюдается. Цикличность, это нормально. Как раз к сезону 21-22 окрепнут и выступят получше. А вот, что касается наших клубов... Тут большой вопрос, что в следующем сезоне наши “как дадут жару" в еврокубках и тем самым наверстают упущенное.
  0
ну это уже последний сезон три команды в ЛЧ
  0
"в 4-й раз подряд "Спартак" не сумел выиграть в квалификации еврокубка.вылет в 3 раунде квалификации Лиги Европы"

А ничего что Спартак вылетел в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы? или модератор данной статьи ТП, пристроенная по блату?
  0
Ближайшие матчи