Войти
22:31 25.04
Порту – Байер: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на ответный матч Порту и Байера в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2019/20.
Порту – Байер: превью

Первый матч



Неделю назад команды выдали примерно тот игровой сценарий, который от них и ждали. "Байер" с учетом их игрового стиля и хозяйского статуса планомерно давил на "Порту" и всерьез переиграл соперника по моментам. С реализацией, как обычно, были определенные проблемы, но реализовать свое преимущество "фармацевты" дважды все-таки смогли.

Сперва в середине первого тайма форвард Лукас Аларио открыл счет. Затем произошел забавный случай – хозяева получили право на пенальти, Кай Хавертц смазал первый удар, но арбитр заставил перебить и со второй попытки Хавертц увеличил счет.

Разумеется, Леверкузен не мог сохранить свои ворота сухими, да и гости настаивали – важный гол забил Луис Диас. Неплохой счет на ответную битву.

Ключевые моменты



Порту уже месяц играет по сложному графику

В отличие от своего соперника, который только две последние недели вновь вынужден столкнуться со сложность весеннего графика, "Порту" играет так на протяжении месяца. За этот период португальцы отыграли ровно 10 матчей во всех турнирах, в среднем по два за неделю.

Что важно, парням Сержиу Консейсау удалось пройти весь путь практически без потерь – 7 побед и всего 2 поражения. Более того, все потери случились на выезде: в кубке лиги против "Браги", ничья в кубке с аутсайдером и непосредственно поражение от "Байера" в Леверкузене. На "Драгау" команда играет вполне уверенно если не по счету, то хотя бы по игре, добыв 4 победы из 4 возможных.

Хозяева могут похвастаться как викториями над принципиальными соперниками вроде "Бенфики", так и позволять себе некоторую ротацию – в недавней встрече с "Портимоненсе" Консейсау смог оставить на скамейке пару основных опорных хавбеков и лучшего бомбардира. Но гол защитника в самой концовке все равно принес результат. "Порту" в неплохой физической форме.

Байер потерял лучшего бомбардира

Довольно серьезный удар по всем перспективам "Байера" в нынешнем сезоне подкрался откуда не ждали. В игре с "Порту" получил травму лучший бомбардир и один из вице-капитанов команды форвард Кевин Фолланд. У немца диагностировали разрыв связок голеностопного сустава, его прооперируют и сезон для игрока закончен.

Чтобы понимать значимость потери для гостей, достаточно посмотреть на голые цифры – Фолланд не только забил больше всех, 9 голов, он еще и отдал больше всех голевых передач, 8 баллов, а также стал одним из двух исполнителей, кому удалось забить в Лиге чемпионов.

Таким образом, теперь двойная ответственность ложится на второго бомбардира – аргентинца Лукаса Аларио, который забил в первом матче в Леверкузене. Также радует болельщиков и форма Кая Хавертца – он тоже отличился в ворота "Порту". Эти двое наверняка постараются оформить результат и сейчас.

Обе команды имеют проблемы с нападением и реализацией в еврокубках

В целом можно без преувеличения назвать соперников атакующими коллективами, обладающими качественным подбором игроков именно впереди. В то же время у обоих серьезные проблемы в еврокубках с реализацией и в целом с созданием моментов.

"Байер" в общем компенсировал свои показатели частично первой игрой с "Порту" дома, нанеся по их воротам 19 ударов. Это лучший показатель дружины Боса в Европе сейчас. Напомним, что до того "фармацевты" находились за пределами десятки по числу ударов и в створ наносили в среднем всего по 2.6 за матч. Правда, стоит отметить, что групповой этап в ЛЧ Леверкузен проводил с травмами и при не лучшей форме лидеров.

Теперь то же самое у "Порту". Лучший бомбардир Тикиньо Соареш забивает очень много, но в кубковых битвах весьма нестабилен, то же можно сказать и про Луиса Диаса. В итоге угроза чаще исходит от крайних защитников – лучший ассистент команды Хесус Корона хорош, а на противоположном фланге мощно действует Алекс Теллес, который принес победу в последнем матче чемпионата и в целом забил уже 8 голов. На них особое внимание.

Ставки на тренд



"Порту" забивал первым в 4 последних матчах во всех турнирах. Также хозяева отмечались первым голом в 8 из 9 последних дуэлей в рамках Лиги Европы. Вариант первый гол хозяев за 1.71.

Стандартный вариант на тотал. В 5 из 6 последних домашних матчей "Порту" забивалось не менее трех голов. "Байер" на выезде радует голами на протяжении 3 последних встреч. Вариант ТБ 2.5 за 1.64.

Ориентировочные составы



32
Марчесин
13
Теллес
5
Маркано
19
Мбемба
17
Корона
25
Отавиньо
22
Перейра
27
Оливейра
7
Диас
29
Соарес
11
Марега
1
Градецки
8
Бендер
5
Бендер
12
Тапсоба
22
Синкгравен
11
Амири
25
Паласиос
10
Демирбай
29
Хаверц
13
Аларио
19
Диаби

По-прежнему под сомнением у хозяев только выход в обороне опытного Пепе. Должны вернуться в основу Отавио и Данило Перейра. В целом никаких сюрпризов не ожидается – схема Сержиу Консейсау 4-3-3.

"Байеру" придется справляться с потерями. Не исключен выход в старте Эксекиля Паласиоса вместо простуженного Чарлеса Арангиса. Петер Бос тоже снова прибегнет к схеме 4-3-3.

Слова перед матчем



Мы привыкли к таким играм. Мы не смогли идеально воспользоваться слабыми сторонами соперника в первом матче, нам следовало сделать больше. Теперь мы хотим показать более качественную игру и выиграть. Соперник силен в атаке, но мы смотрим на общую систему. Они тоже любят владеть мячом, как и мы. Нам нужно постараться воспользоваться их слабостями на сей раз. Я надеюсь, что мы сможем правильно тактически подготовиться к этой встрече.
Сержиу Консейсау
Главный тренер "Порту"

Мы будет играть против команды, которая должна побеждать, ведь иначе они покинут турнир. Возможно, они будут под давлением с самого начала. Но вне зависимости от игры соперника – мы готовы. Наш план всегда в том, чтобы показывать хорошую игру впереди и выигрывать. Мы любим владеть мячом, это наш стиль, но это и не главное. Вопрос не во владении, а в действиях.
Петер Бос
Главный тренер "Байера"


Прогноз от Soccer365.ru



27.02.2020 11:55
Интрига в сей битве жива. Как правильно заметил на пресс-конференции тренер гостевой команды, "Порту" в данном матче будет находиться под серьезным давлением. Им необходимо побеждать, но в общем то это не видится слишком сложной задачей – они забили важный гостевой гол и с очень неплохим багажом будут принимать не самого надежного в обороне соперника.

Конечно, лидеры нападения не внушают особого оптимизма в кубковых матчах, однако хозяева обладают достаточно качественным подбором игроков, чтобы хоть одну атаку завершить голом.

Впрочем, "Байер" в этом плане еще лучше. Команда потеряла основного бомбардира, что сильно бьет по уровню реализации, но сейчас у "фармацевтов" есть другие герои, которые начали обретать форму. У них есть преимущество в счете, тренер перешел специально на четверку в обороне, что позволило частично обрести надежность, и им важно отталкиваться именно от своей игры.

Камбэк в этом противостоянии, несомненно, возможен, но гораздо проще выглядит обмен голами без победителя.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



Более 61% пользователей сайта считают, что победят хозяева. Еще 76% пользователей за то, что забьют обе команды.

П12.17
ОЗ да1.62

Отправить
Байер победа.
  +1
porto. kak minimum ne proigraet. a tak moshet i vigrayut.
  0
Байер проход
  0
Ближайшие матчи