Войти
18:27 25.04
Бенфика – Фамаликан: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Бенфики и Фамаликана в рамках полуфинала Кубка Португалии сезона-2019/20.
Бенфика – Фамаликан: превью
В первом полуфинале Кубка Португалии сойдутся "Бенфика", на данный момент несомненно сильнейший португальский клуб, и "Фамаликан", который стал открытием этого сезона. Не так давно "орлы" уже разбивали новичка лиги на своем поле, отправив в сетку ворот Рафаэла Дефенди четыре безответных мяча. Попробуем разобраться, есть ли у "Фамаликана" шансы выйти в финал или "Бенфика" без проблем продолжит рваться к юбилейному, тридцатому Кубку.

Турнирный путь



Только матч 3 раунда Кубка Португалии оказался проходным для лиссабонского клуба. Заштатный "Кова-да-Пьедаде" отбивался целый тайм, но потом ослаб и получил четыре гола, ничем не сумев удивить гранда. А вот дальше было уже интереснее: "Визела", "Брага" и "Риу Ави" не просто оказывали серьезное сопротивление гранду, проигрывая лишь минимально, все три соперника первыми открывали счет, заставляя "Бенфику" выкладываться на все сто и демонстрировать характер. Путь рекордсмена по числу Кубков Португалии в этом розыгрыше был гораздо более тернист, чем можно было предположить изначально.

"Фамаликан" тоже шел к полуфиналу с нервами и с трудом, едва не оборвав свой путь в самом начале, доведя матч с "Лузитанией" до серии пенальти. Дальше была "Академика", обыгранная лишь минимально, разгромленная "Мафра" и упорное противостояние с "Пасушем" в четвертьфинале. Жребий был благосклонен к "Фамаликану", но вечно это продолжаться не могло.

Ключевые моменты



Бенфика гонится за тремя трофеями, два из них очень близко

"Бенфика" в этом сезоне просто неудержима, как минимум во внутренних соревнованиях. Если не брать в расчет Кубок Лиги, который команда Бруну Лаже попросту слила, чтобы зря не тратить силы, то в Кубке Португалии и в Примейре "орлы" едва ли не в шаге от трофея. Если в Кубке от заветного трофея "Бенфику" отделяют только "Фамаликан" и, скорее всего, "Порту", то в чемпионате ситуация сложнее.

С одной стороны, "орлы" идут на серии из 16 побед подряд, больше половины турнирной дистанции уже пройдено, отрыв от главного преследователя составляет 7 очков, что для Португалии весьма прилично. С другой у "Бенфики" еще есть матч на поле главного конкурента и немало шансов облажаться где-то по пути к концу сезона.

Помимо внутренних соревнований "Бенфика" будет покорять еще и Лигу Европы, в которую она отправилась, заняв третью строчку осенью в группе ЛЧ. Отнести португальцев, даже с учетом всех их подвигов на родной земле, к фаворитам еврокубка никак нельзя, но в то же время Бруну Лаже и компания вряд ли горят желанием вылететь из Лиги Европы уже в первых раундах.

Тяжелый календарь Бенфики. Бруну Лаже нужно правильно распределить силы

"Орлов" в феврале ожидает очень трудный и важный отрезок. Два матча в полуфинале Кубка с "Фамаликаном", в чемпионате их ждут "Порту", команда, которая нанесла "Бенфике" единственное поражение во внутреннем первенстве и крепкая "Брага". Вишенкой на торте станет выездной матч против "Шахтера" в Лиге Европы. И все это за каких-то 16 дней.

Отыграть в таком календаре все 5 матчей одним составом практически нереально и очень опасно. Придется где-то жертвовать, идти на риск, чтобы сохранить силы лидеров. Матчи с "Порту" и "Шахтером" явно не относятся к категории тех, в которых можно позволить себе эксперименты, а вот противостояние с "Фамаликаном" запросто. Вопрос только в том, на какой из двух матчей Бруну Лаже выставит не сильнейший состав. Есть вариант решить все уже в домашнем матче и расслабиться в ответном или попытаться дома отбиться малой кровью, а в случае неудачи приберечь главный козыри на ответный поединок. Ответ на этот вопрос мы узнаем только с объявлением стартовых составов команд.

Фамаликан держится в топ-4, но оборона тянет его вниз

Открытие сезона в Примейре не собирается сдавать позиции и отдавать "Спортингу" четвертую строчку, после того, как от "зелено-белых" зимой ушел лидер и лучший игрок, сделать это становится чуточку проще. У "Фамаликана" одна из лучших атак чемпионата, которая уступает только "Бенфике" и "Порту", при этом результативность "Фамаликана" это не заслуга какого-то одного форварда, а четкая и уверенная работа всей передней линии. Для гостей все бы было вообще красиво, если бы не оборона, которая на уровень топов совершенно не тянет, больше, чем "Фамаликан", пропустили только двое неудачников, которые плетутся в хвосте турнирной таблицы. Дважды встречаясь с грандами "Порту" и "Бенфикой" оборона команды Жуана Соузы дважды безоговорочно капитулировала, пропустив 3 и 4 гола соответственно.

Ставки на тренд



Дома "Бенфика" особенно опасна, "орлы" не просто выиграли 11 последних матчей на "Эштадиу Да Луж", они при этом еще и очень много забивают. В 10 последних домашних матчах "Бенфика" забивала минимум 2 гола, в 6 из этих 10 "орлы" забивали 3 и более голов, а потому есть резон присмотреться к ставке на ИТБ1 (2,5) за 1,7.

"Фамаликан" команда совсем непростая, крепкая и упорная. С разницей больше, чем в 1 мяч они в этом сезоне проигрывали только "Порту" и "Бенфике". Вот уже 7 матчей подряд "Фамаликан" не проигрывал с разницей больше, чем в 1 мяч, а на него даже с Форой +2 можно поставить за очень неплохой коэффициент – 1,95.

Ориентировочные составы



72
Злобин
3
Гримальдо
6
Диаш
97
Феррейра
84
Тавареш
11
Серви
28
Вайгль
8
Габриэл
21
Пицци
27
Силва
95
Винисиус
1
Дефенди
3
Лионн
15
Риччели
23
Миранда
32
Сентельес
69
Рачич
12
Асунсан
28
Гонсалвеш
11
Мартинш
19
Мартинес
17
Гонсалвес


"Бенфика" чаще всего играет по схеме 4-4-2 и если отталкиваться от того, что никаких сюрпризов нас не ждет, то стартовый состав "орлов" неплохо читаем.

"Фамаликан" частенько играл по схеме 4-1-4-1, но сейчас больше перешел на 4-3-3, в этой расстановке очень хорошо себя проявляет атакующее трио гостей.

Прогноз от Soccer365.ru



04.02.2020 14:15
Не смотря на то, что "Фамаликан" довольно крепкий орешек, о фаворите этого матча говорить особо не приходится, сейчас в Португалии есть только одна команда, которая может что-то противопоставить "Бенфике". Оборона гостей сладкая булочка для Пицци и компании, о чем мы не так давно уже получали представление. Навредить "орлам" может не соперник, а скорее они сами, где-то недооценив "Фамаликан" или решив сэкономить силы, такой вариант тоже возможен. Если же не строить различные теории и догадки, а отталкиваться только от уровня команд и текущей формы, то для хозяев этот матч может стать относительно легкой прогулкой и на 99% открыть путь в финал.
Прогноз: 3-1


Прогноз от пользователей



Если отбросить П1 за мизерный коэффициент, в который верят 97%, то останутся еще несколько неплохих, с точки зрения пользователей, вариантов. Первый это "Обе забьют – нет" за 1,77, в него верят 67% проголосовавших. А второй ТС 2:0 за 6, целых 40% пользователей голосуют за него, возможно, стоит прислушаться.

ТС 2:06


ОЗ нет1.77

Отправить
не забывайте что соккер за Буков. Ему буки платят, поэтому тут везде весят рефералки на БКонторы
  +2
спасибо КЭП
  0
Фамаликан не плохая команда ,да и за кубок а значит и за еврокубки,есть шанс зацепиться ,призрачный..но есть ,поэтому будет битва ) предложенные варианты даже рассматривать не стоит. ОЗ - да и ТС 3:1 вот мое мнение
  0
закончили 3:2. был близок)
  0
Ближайшие матчи