Войти
01:09 25.04
Трансфер 2020. Пентек и Кунья едут в Берлин
Soccer365.ru рассказывает все самое важное о том, как усиливала атаку берлинская Герта.
Трансфер 2020. Пентек и Кунья едут в Берлин
Фото: Football.ua
Боссы "Милана" могут выдыхать, неделя у них прошла однозначно не зря. На Кшиштофа Пентека все же нашелся покупатель и поляка удалось пристроить по сходной цене. А ведь в это уже почти никому не верилось. Спустя год, польский форвард, за которого "Милан" отдал 35 млн евро, оказался не нужен своей команде, разочаровал тренера и стал все реже попадать в стартовый состав. Отбить все затраченные на Пентека деньги не удалось, но большую часть "Милан" себе вернул, останься Пентек в Италии до лета и выручить за него столько же было бы уже проблематично.



Детали трансфера



Новый инвестор "Герты", который появился еще летом, все-таки нашел, куда можно потратить деньги. Сделано это с умом или нет – покажет время. Пока можно сказать лишь одно, берлинский клуб неслабо раскошелился, побив свой трансферный рекорд, второй раз за месяц, между прочим. До этого "Герта" отдала 25 млн евро за полузащитника Тусара из "Лиона", но самым дорогим он пробыл всего 3 дня. Тусар остался доигрывать сезон в аренде в "Лионе", а вот Пентек будет помогать команде уже здесь и сейчас.

Кшиштоф Пентек

"Милан" очень долго пытался куда-то пристроить Пентека этой зимой. Среди претендентов на поляка фигурировали, по слухам, "Тоттенхэм", "МЮ" и еще несколько клубов, но никто не был готов сразу платить. Аренда не устраивала "Милан", а потому боссам "россонери" пришлось попотеть, прежде чем на горизонте замаячила "Герта" отдавшая за форварда 27 млн евро. Меньше, чем за него в свое время платил "Милан", но все равно очень приличная сумма, особенно с учетом того, как Пентек играл в этом сезоне.

Почему Кшиштоф Пентек ушел из Милана?



Придя в "Милан" Гаттузо Пентек ярко сверкнул и заставил говорить о себе всю футбольную общественность, его быстро успели окрестить "новым Шевченко", "надеждой Милана" и еще бог знает как. На деле же ничего кроме яркой второй половины прошлого сезона Пентек не показал, а после смены тренера и прихода Стефано Пиоли, для поляка началась черная полоса.

Кшиштоф Пентек

Когда зимой в "Милан" вернулся Златан Ибрагимович, а Пентек тем временем все чаще начинал матчи на скамейке запасных, стало ясно, что на Кшиштофа в команде уже практически не рассчитывают, а он ничего не сделал, чтобы хоть как-то вернуть доверие тренера. Всего 1 гол в 10 последних матчах в Серии А за "Милан" подвел черту под карьерой Пентека в составе "россонери". Чтобы не вернуться туда, откуда пришел, поляку требовался новый вызов и он его получил.

Почему он перешел в Герту?



Предложение "Герты" было наиболее подходящим для всех участвующих сторон. "Милан" получил свои деньги и ему не пришлось рисковать, отдавая ненужного игрока в аренду. Берлинцы получили нападающего, способного оживить их вялую атаку, более того, они в какой-то степени заполучили к себе первую звезду, что для строящегося амбициозного проекта не менее важно. Пентек получил свой новый вызов, он получит игровую практику, получит возможность доказать свой высокий уровень и обеспечить себе место в основе сборной, которое он потихоньку начал терять осенью. Да, поляк пошел по пути наименьшего сопротивления и не стал пытаться доказать свою состоятельность бывшему клубу, но это уже исключительно на его совести.

Я очень рад переходу. Я испытываю огромное желание помочь "Герте" вместе с моими новыми одноклубниками и как можно скорее улучшить турнирное положение.
Кшиштоф Пентек
Нападающий Герты


Статистика Кшиштофа Пентека в сезоне 2019/20



Впечатления от игры поляка в текущем сезоне очень противоречивые. Одни говорили о том, что он просто не подошел Стефано Пиоли, что трудно показать себя зависимому форварду, которому полузащита не создает опасных моментов. Другие вспоминали эпичные промахи, испорченные шансы и называли Пентека переоцененным.

Кшиштоф Пентек

Его статистика совершенно не впечатляет: 18 матчей, 4 гола, 3 с пенальти. В Кубке Италии Пентек в двух матчах забил 1 гол и отдал 1 результативную передачу. Вернее, он сделал это в одном матче, от души поучаствовав в погроме "СПАЛа". После того как дела в клубе у Кшиштофа пошли наперекосяк, в сборной у него тоже не заладилось 4 матча, ни одного полного и только 1 гол. После Нового года Пентек совершенно выпал из основы "Милана", ему дали понять, что на него больше не рассчитывают и ищут новый клуб.

Перспективы в новом клубе



Свой первый матч за "Герту" Кшиштоф уже сыграл, за отведенное время он так ничего и не показал, но начало уже положено. Его месту на острие атаки "старой дамы" практически никто и ничто не мешает, все козыри у поляка на руках и их нужно только суметь правильно реализовать. Юрген Клинсман наверняка будет строить игру в атаке своей команды вокруг прибывшей звезды. Для Пентека теперь самое главное как можно быстрее освоиться и начать забивать, чтобы доказать, что его подписывали не зря и вернуть уверенность в своих силах.



"Герта" не стала останавливаться на достигнутом и в последний день трансферного окна подписала еще одного новичка в атаку, перед этим отпустив так и не сумевшего раскрыться в полную силу Дэви Зельке в "Вердер". Таким образом берлинцы не просто почти полностью сменили атакующую линию, но еще и потратили зимой на новичков в сумме 80 млн евро за четырех человек. Попробуйте с ходу назвать клубы, которые потратились больше, а ведь это борец за выживание в Бундеслиге, "Герта" на данный момент всего на 6 очков оторвалась от зоны вылета.

Детали трансфера



Похоже, в Берлине решили, что уж если перестраивать команду, то делать это с размахом. Сначала был отпущен в аренду Ондржей Дуда, который в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром команды и лучшим по системе гол+пас, также в аренду был отпущен Дэви Зельке, не удалось пристроить только Саломона Калу, хотя попытки были. Юрген Клинсман безжалостно прощается с теми, кто стал ему не нужен и строит новую команду.

Матеус Кунья

Матеус Кунья больше не будет довольствоваться ролью резервиста в "Лейпциге", где у него были такие серьезные конкуренты, как Тимо Вернер и Патрик Шик. Теперь он будет отвоевывать место в составе "Герты", которая отдала за него 18 млн евро, даже больше, чем в свое время "Лейпциг" заплатил "Сьону", а ведь за эти полтора сезона особого прогресса в игре Куньи не было.

Почему Матеус Кунья ушел из Лейпцига?



Наверняка Кунья, который за полтора сезона так и не пробился в основу "Лейпцига" задумывался о смене клубной прописки. Скорее всего, те же мысли посещали и клубное руководство, оно уже не верило, что бразилец годится для достижения тех целей, которые перед собой ставит клуб, который сейчас идет на первом месте в Бундеслиге. Когда появился шанс выгодно продать игрока, являющегося всего лишь резервистом, да еще и сделать это с наваром для себя, вряд ли кто-то очень долго думал над предложением "Герты".

Почему он перешел в Герту?



Как бы "Герта" не сорила деньгами, цели на зимнем трансферном рынке у "старой дамы" были гораздо более амбициозными, чем то, что получилось реализовать на самом деле. Не пришли ни Гетце, ни Джака, ни Дракслер, об интересе берлинцев к которым так много писали немецкие СМИ.

Трансфер Куньи был провернут настолько быстро и неожиданно, что сложилось впечатление, будто над ним не слишком сильно заморачивались и проворачивали в спешке. Подтверждает эту мысль и тот факт, что за него явно переплатили, он уже не такой перспективный, как пару лет назад, у него за плечами не совсем положительный опыт и в Бундеслиге он ничего толком не показал.

Матеус Кунья

"Герте" требовались новые игроки, и когда не удалось подписать всех тех, кого в клубе хотели видеть в первую очередь, а деньги еще оставались, их решили потратить на не самые очевидные варианты. Юрген Клинсман не рассчитывает на многих игроков, которые уже давно находятся в клубе. От некоторых удалось избавиться, некоторые остались, но главному тренеру нужны новые люди и он их получает, в том числе и в лице Куньи, за которым в "Герте" наверняка следили.

Наверняка предложение "старой дамы" было наиболее выгодным для "Лейпцига" и Куньи. Именно поэтому мы будем наблюдать его в новом амбициозном проекте, а не в старом, в котором Матеус так и не стал ключевой фигурой.

Статистика Матеуса Куньи в сезоне 2019/20



После прихода новых конкурентов за место в составе, в первую очередь Шика, Кунья стал гораздо меньше проходить в основу "Лейпцига". У него 10 матчей в Бундеслиге, только 2 в основе и всего 1 результативная передача. В Кубке Германии он сыграл всего 6 минут, а в Лиге чемпионов дважды выходил на поле со скамейки запасных.

Перспективы в новом клубе



Очень интересно, но пока не совсем ясно, какой же видит свою "Герту" Юрген Клинсман. Большую часть сезона "старая дама" отыграла по схеме с одним чистым форвардом и если так и будет продолжаться, то шансов у Куньи застолбить за собой эту позицию при наличии Пентека будет проблематично. Раскрыть свои сильные стороны на другой позиции, например на правом фланге атаки, Кунье будет не менее сложно, плюс там обычно играет Лукебакио, который сейчас один из лидеров берлинской команды. Судя по всему, нам либо нужно будет ждать перемен в игре "Герты", либо на первых порах Кунья будет довольствоваться все той же ролью резервиста.

Отправить
Ну на самом деле,не плохой выбор..
  0
Посмотрим, не спёкся ли он в Италии
  0
Для Герты совсем неллохо
  0
Ближайшие матчи