Войти
13:54 25.04
Трансфер 2020. Габигол оказался не нужен Интеру
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное про возвращение главного героя бразильского футбола во "Фламенго".
Трансфер 2020. Габигол оказался не нужен Интеру
Фото: twitter.com/Flamengo
Возвращение Габигола в Европу полноценно так и не состоялось: даже после триумфального сезона в аренде во "Фламенго" места в "Интере", которому футболист принадлежал с 2016 года, не нашлось. Пришлось пойти другой дорогой.

Народ "Фламенго" принял меня. Здесь все живут с размахом. Мы полны страсти! Мы улыбаемся! Мы страдаем! Мы рушим границы! Если моё возвращение принесёт пользу, то я остаюсь.
Габриэль Барбоза
игрок "Фламенго"


Детали трансфера



Габриэль Барбоза, известный по кличке Габигол, принадлежал итальянскому клубу с 2016 года – тогда его купили в статусе восходящей бразильской звезды из "Сантоса" за почти тридцать миллионов. Год он просидел на лавке с лишь эпизодическими появлениями, прежде чем отправиться в "Бенфику" (где за полгода он отыграл всего 165 минут в официальных матчах), а затем зимой того же сезона перебраться обратно домой, в "Сантос". А в 2019 году пришла очередь "Фламенго", где он моментально превратился в культового персонажа.

Четыре недели назад Габиголу пришлось вернуться в Италию – срок аренды истёк. Тогда ещё были какие-то надежды, что после феноменального 2019 года в Бразилии ему удастся закрепиться если не в основе, то хотя бы в заявке "Интера", но всё оказалось напрасно. Покупка Эриксена все надежды разрушила, и Барбоза вернулся во "Фламенго", на этот раз на постоянной основе.

Официально сумма трансфера не раскрывалась, но, по сообщениям СМИ, цифры могут достигать 19 миллионов. При этом "Интер" сохранил себе 20% прав на игрока, чтобы при дальнейшей продаже Габигола из "Фламенго", если такое произойдёт, претендовать на ту же долю трансферной суммы. Контракт 23-летнего нападающего будет рассчитан до 2024 года, а его зарплата в бразильском клубе составит около 5 миллионов евро в год.


Габигол провёл лучший сезон в карьере. Интеру этого мало?



Габигол, несмотря на так и не состоявшуюся карьеру в Европе, привык к наградам и титулам с младых ногтей. Ещё в 2013 году нападающий выиграл со сборной Бразилии до 17 лет чемпионат мира. Спустя три года, в 2016-м, он в составе олимпийской сборной выиграл дома золотые медали Рио, отыграв весь турнир в основе. Затем в "Сантосе" во время недавней аренды из "Интера" Габигол завоевал звание лучшего бомбардира бразильской Серии А с 18 голами. Но это были только цветочки. Ягодки пошли в 2019 году.

"Фламенго" ушедшего года – одна из самых ярких латиноамериканских команд последних лет. Приход в клуб летом Жорже Жезуша моментально перемешал все карты в борьбе за титул как в Бразилии, так и на всём континенте. В итоге дело закончилось лучшими сутками в истории клуба. Сначала "Фламенго" выиграл безумный финал Кубка Либертадорес против аргентинского "Ривер Плейта", в котором проигрывал до 89-й минуты, а потом отыгрался на последних секундах матча – и оба триумфальных гола забил именно Габигол. А на следующий день клуб, не переставая праздновать историческую победу, умудрился обеспечить себе и первое чемпионство в Серии А за десять лет.

И именно Барбоза был главным героем прошедшего сезона для "красно-чёрных". За 59 матчей во всех соревнованиях он забил 43 раза и отдал 11 голевых передач. Но, судя по всему, для Антонио Конте подобная статистика оказалась пустым звуком.


Интер справится своими силами – новыми и старыми



О трансфере Габигола было объявлено ровно в тот же день, что и о подписании Кристиана Эриксена. В этот же момент клуб отправил восвояси и Маттео Политано, чтобы разрядить обстановку в атакующей части состава, – тот переехал в Неаполь в двухгодичную аренду с обязательным выкупом. Антонио Конте довольно конкретно понимает, что именно он хочет от своего состава в "Интере" – и не менее ясно представляет себе, кому в нём не найдётся места после прихода давно желанной звезды "Тоттенхэма".

Помимо Эриксена, у "Интера" и на острие атаки вполне себе есть игроки, гарантировавшие себе место в основе, что бы ни случилось. Ромелу Лукаку в блистательной форме, Лаутаро Мартинес, с каждым матчем выглядящий всё опаснее для соперников, в конце концов приходящий уже в себя после травмы Алексис Санчес – у Конте и так огромный выбор. А учитывая ещё и ходящие слухи об интересе к Оливье Жиру, совершенно очевидно, что ни у Габигола, ни у Политано никаких шансов на то, чтобы закрепиться в составе, не было.

Перспектива во Фламенго



Несмотря на интерес со стороны некоторых европейских клубов, готовых закрыть глаза на неудачи в Италии и Португалии (к примеру, "Вест Хэм" серьезно намеревался побороться за бразильца), Габигол принял решение, которое с огромной вероятностью окажется правильным.

gabi

Он возвращается в команду, которая фактически сложилась вокруг него самого в атаке – наряду со вторым столпом нападения "Фламенго" Бруно Энрике и поддерживающим их из глубины Арраскаэтой. Он возвращается туда, где буквально за сезон стал легендой и вписал своё имя в историю. Да, отъезд из Европы – это фактическое признание неудачи в Старом свете. Но какое это имеет значение, если своя команда уже нашлась после всех скитаний? В конце концов, им ещё защищать дубль.

Отправить
Игрок интересный, но не здесь и сейчас... Думаю через годик-другой вновь вернётся в Европу, но в другую команду, скорее всего середняк. Удачи, Барбоза!)
  +2
да у интера щас все и так хорошо. так что пуст во фламенго попылит.
  +1
Максимум за сборную Норвегии выступать.
  0
Цорн , не спи :) давай в Спартак его.
  0
единственный позитивный момент в этой статье, можно орать ГАБИГООООООООООООООООООООООЛ и не получить бан за это))
  0
Через сезон в Испании можно попробовать - там в условной Валенсии, Севильи вполне может получиться..
  0
Ближайшие матчи