Войти
03:25 20.04
Трансфер 2020. Эриксен покинул Тоттенхэм. Чтобы стать лучшим футболистом Серии А?
Soccer365.ru рассказывает все самое важное о переходе датского полузащитника в "Интер".
Трансфер 2020. Эриксен покинул Тоттенхэм. Чтобы стать лучшим футболистом Серии А?
Фото: InterMilano.ru
История с новой работой для Кристиана Эриксена переросла в сагу, начиная с лета предыдущего года. Наконец, одна из самых интригующих хроник современного футбола завершилась. Это тот случай, когда футболист и его новый клуб страстно хотели воссоединиться, поэтому от перехода должны выиграть все.

Не мог дождаться своего перехода в "Интер". Здорово оказаться здесь. Я счастлив стать частью этого клуба, воодушевлен и не могу дождаться своей презентации перед болельщиками. Я уже получил от новой команды теплый прием, это было фантастически. Отлично себя чувствую.
Кристиан Эриксен
полузащитник "Интера"


Конечно, риски от такого развития событий сохраняются, как для миланского клуба, так и для самого игрока. И впоследствии Эриксен может пожалеть, что оказался в "Интере", а не в мадридском "Реале" или каталонской "Барселоне", с которыми его имя также связывали на протяжении длительного периода. Но обо всем по порядку.

Детали трансфера



Уже бывший работодатель Кристиана лондонский "Тоттенхэм" получит за футболиста 20 млн евро. Из этой суммы 2 млн полагаются бывшему клубу Эриксена "Аяксу" – Амстердам в 2013 году Эриксен поменял на Лондон. Тогда это стоило "шпорам" 14 млн евро.


Нет сомнений, сумма в 20 млн за такого футболиста – сущая мелочь. Авторитетные оценочные сайты за Эриксена дают примерно 90 млн евро (и с таким показателем он уже сейчас самый дорогостоящий игрок Серии А). Причиной такого развития событий стало то, у игрока летом закончится контракт, а потому датский хавбек уже сейчас мог вести переговоры с другими клубами. А значит, для "Тоттенхэма" это была единственная возможность заработать на Эриксене хоть какие-то деньги.

Контрактное соглашение Эриксена с миланским клубом подписано до 2024 года, зарплата Кристиана составит 10 млн евро. В Италии он будет вторым наиболее высокооплачиваемым футболистом после Криштиану Роналду. И это также одна из причин перехода – признание его высокого статуса и желание зарабатывать больше. Для сравнения, в "Тоттенхэме" футболисту платили более чем в 2 раза меньшие деньги – 4.6 млн евро.

Справедливости ради отметим, что боссы "шпор" попытки оставить футболиста предпринимали. Британские СМИ сообщали о желании "Тоттенхэма" продлить контракт игроком с заметной прибавкой в заработной плате (суммы назывались разные – от 7.5 до 11 млн евро). Очень похоже, что все окончательно решилось в начале декабря, когда сразу несколько источников сообщили о том, что Эриксен новое соглашение не подпишет. В те же дни впервые появилась информация о потенциальном переходе Кристиана именно в "Интер".

Кристиан Эриксен

Почему Эриксен ушёл из Тоттенхэма?



В Лондоне Кристиан больше не чувствовал импульса для развития карьеры и потерял мотивацию. По сути, все было решено еще после последнего финала Лиги чемпионов.

Наступил тот этап моей карьеры, когда я жажду перемен. Я очень ценю те моменты, которые удалось пережить с "Тоттенхэмом", я был счастлив здесь. Но сейчас я хочу чего-то нового. Очень надеюсь, что все прояснится уже вскоре, но нельзя быть уверенным на все 100% никогда. Мой переход в "Реал"? Конечно, это был бы шаг вперед, такое развитие событий стало бы отличным новым вызовом. Но для этого "Реал" должен проявить заинтересованность и настойчивость, пусть обратятся с предложением к "Тоттенхэму".
Кристиан Эриксен
полузащитник "Интера"


Финансовый аспект, вероятно, также был важным, но не первостепенным. Судя по всему, для себя Эриксен решил, что выход в финал ЛЧ – тот пик и вершина для "Тоттенхэма", взойти выше которых никак не получится.

Еще одна причина ухода из "Тоттенхэма" лежит в игровой плоскости. Летом "шпоры" купили аргентинца Джованни Ло Чельсо. Причина покупки крылась, в том числе, в желании подстраховаться – в перспективе Чельсо должен был взвалить на свои плечи большую часть функций именно Эриксена.

Но адаптация Джованни проходила сложно, и явно затянулась. Тем не менее, ни Маурисио Почеттино, ни Жозе Моуринью так и не отдали роль ключевого игрока средней линии датчанину, которого такой шаг тренеров, возможно, мог бы переубедить в команде остаться.

Кристиан Эриксен

Почему Эриксен перешёл в Интер?



Если немного удариться в конспирологию, то можно предположить, что большого выбора у Кристиана не было – помимо "Интера" предметного интереса к футболисту не обозначил ни один клуб. И если бы тот же "Реал" все же захотел бы заполучить футболиста, ведь ранее Эриксен отзывался о перспективах играть за "сливочных" в самых теплых тонах, возможно, выбрал бы вовсе не Милан. Поскольку желания выступать за "Тоттенхэм" у Эриксена больше не было, для игрока "Интер" был, по сути, безальтернативным вариантом.

Этому коллективу не хватает опыта, у нас нет того, что позволило бы побеждать противников, отпуская педаль газа. Мы должны идти на полном ходу всегда. Поэтому мы стараемся усилить разные позиции в команде.
Антонио Конте
главный тренер "Интера"


Что касается стороны работодателя, тут все проще. Игрока уровня Эриксена не было под рукой не только у Антонио Конте, но и в Серии А в целом – несомненно, теперь Кристиан будет сильнейшим центрхавом чемпионата Италии.


С начала сезона "Интер" много страдал от травм. Каждый центральный полузащитник команды пропустил не меньше 6 матчей по причине различных повреждений. Показательный пример: в игре с "Кальяри" на скамейке запасных "нерадзурри" хавбеков не было вовсе. Для Конте же Эриксен – один из пазлов в мозаике успеха "Интера".

Статистика Кристиана Эриксена в сезоне 2019/20



После того, как Кристиан заявил о своем желании покинуть "Тоттенхэм", он играл все хуже. Так, с начала сезона Эриксен записал в свой актив лишь 3+3 по системе "гол+пас" во всех турнирах. Для сравнения, в предыдущем показатель составил 10+17.



В сухом остатке, с начала сезона в "Тоттенхэме" Эриксен показывал хорошую игру лишь эпизодами. И это был сильнейший контраст с последними 6 сезонами, когда Кристиан был одним из наиболее важных, и точно – самым стабильным футболистом "шпор".

Перспектива в новом клубе



Нет сомнений, в "Интер" Эриксена берут не просто на роль игрока стартового состава – в Милане у Кристиана вновь будет статус ключевого футболиста. Достоинство Эриксена в универсальности, что при должном доверии он будет блистать в любом построении у любого тренера. Но у Конте Эриксен может быть особенно полезным игроком.

Красноречивый факт: с момента переезда в Англию в 2013 году Эриксен является лидером по количеству отданных результативных передач и пасов под удары. Голевые передачи Кристиана можно назвать достаточно вариативными: он хорош в умении отдать разрезающий пас, выбрать оптимальное решение при быстрой атаке, выполнить качественную подачу со стандартного положения, сделать продуманный навес с полуфланга.

Кристиан Эриксен

Даже в текущем, далеко не лучшем сезоне, актив Кристиана в среднем насчитывает 2.5 передачи под удар за матч. И даже в худшие свои периоды в АПЛ Эриксен не опускался ниже планки в 2.4. Тогда как в "Интере" игроков футболистов с показателем выше 2.3 нет в принципе. И это одна из причин, почему он может стать главной движущей силой миланского клуба.

Да и сам Эриксен бить по воротам соперников не стесняется. Никто не смог забить больше Кристиана ударами из-за пределов штрафной площадки за то время, что он пробыл в АПЛ (а это немалые для полузащитника 23 гола).

Я знаком с Конте с тех пор, как выступал за "Тоттенхэм". Мы не раз играли против его "Челси", и каждый матч был сложной задачей. С нетерпением жду возможности узнать лучше Конте, чтобы понять, какой стиль игры исповедуют его команды.
Кристиан Эриксен
полузащитник "Интера"


Как минимум до конца сезона в "Интере" Эриксен не встретит ощутимой конкуренции. Да, оригинальные решения в средней линии присущи Стефано Сенси. Но этот игрок и близко не умеет созидать на уровне Кристиана (точнее – даже худшей его версии). Для болельщиков "Интера" важно то, что используемая Конте система позволяет использовать этих игроков на поле одновременно. А значит, "Интер" сможет стать в атаке куда более вариативной командой.

Таким образом, Эриксен в состоянии качественно закрыть любую роль в центре поля, не считая опорного полузащитника (также Эриксен может играть и на фланге полузащиты в схеме 4-2-3-1). Кристиан легко возьмет на себя функции, как Николо Бареллы, так и Сенси. Кроме того, новичок сделает более перспективной возможность перехода на любимую Конте схему 3-4-2-1 (так играл "Челси" Антонио).

Отправить
боже, эта новость заслуживает фейспалм
  0
лучшим футболистом серии А ему никогда не стать)
  +2
Лучше бы выбрал Реал.
  +1
нормально интер возвращает былое величие
  +2
интер норм отхватил
  +2
конте думаю приведет интер в порядок, посмотрим как сезон закончат
  +3
Эриксен неплохо так добавит Интеру. Интересно посмотреть
  +3
Ближайшие матчи