Войти
05:54 26.04
Примейра-лига: превью 18-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 18-го тура
Двойное убийство за неделю: "Брага" – первая, кто заставила капитулировать "Порту" на его поле в чемпионате, а затем взяла у "драконов" финальный матч Кубка лиги. "Бенфика" закрепила лидерство и увеличила отрыв от второго места до 7 очков. "Фамаликан" продолжает приковывать к себе внимание и не отдаёт "Спортингу" третью позицию.



Главные интриги тура



Невероятно, но факт. Фамаликан до сих пор идёт третьим в чемпионате

Оваций скромный клуб из маленького, но с длинным названием города Вила-Нова-ди-Фамаликан получил по ходу чемпионата уже достаточно. Команда Жуана Педро Соузы проявляет в матчах такой характер, которому могут позавидовать даже топ-клубы Примейры. Наградой тому третье место в чемпионате и выход в полуфинал Кубка Португалии.

Результатами впечатлён и сам президент "Фамаликана", который признался, что четыре года назад даже в мыслях себе такого не допускал. Тем не менее, невероятный прогресс клуба позволил Хорхе Сильве как успешному менеджеру переизбраться на новый срок президентства.

"Фамаликан" по ходу чемпионата Португалии неоднократно в сложных играх проявлял волю к победе и гибкость мышления, что несвойственно малоопытным командам. Чего стоит только героическая победа с "Боавиштой" после удаления основного вратаря.

Фишка "Фамаликана" в том, что коллектив Соузы активно атакует до последней минуты, часто забивая голы и вырывая победы в концовках матчей. Можно сколько угодно говорить про удачу, но нет никаких сомнений, что фамаликанцев кормит именно атака. Секрет успеха кроется в трёх форвардах – Андерсоне, Фабиу Мартинше и Антонио Мартинесе. Зажигательное трио настрогало 23 гола в чемпионате. Такое количество равноценных страйкеров тяжело найти даже в топ-командах мира.

Возвращение в строй основного вратаря, а также отличная форма забивающего трио не обещает ничего хорошего для "Санта-Клары", которая пожалует в гости в этом туре. Прекрасный шанс для дебютанта Примейры укрепить свои позиции.

Бенфика все ближе к чемпионству после осечки Порту

"Драконы" долгое время не отпускали лидера больше чем на четыре очка, но первое домашнее поражение почти короновало "Бенфику". Сложно верится, что "орлы" растеряют по меркам Португалии огромную разницу в очках, учитывая, в какой форме пребывает коллектив Бруну Лаже.

Лидерами "орлов" в последнее время были Пицци и Винисиус, но в последнем матче против "Спортинга" забивали не они. Своё возвращение после длительной травмы двумя голами отметил Рафа Силва. И теперь атака "Бенфики" окончательно укреплена сильными нападающими.

На руку лиссабонцам играет и тот факт, что "орлы" перед 18 туром имели больше отдыха в отличие от "Порту", который провёл два матча в рамках финала-4 Кубка лиги. Играть "Бенфике" предстоит с откровенно слабым "Пасушом" на выезде и нет предпосылок, что "бобры" способны остановить лиссабонскую машину, которая победила в 14 матчах подряд.

Искра надежды для Авеша ещё не угасла

Как оказалось, "Авеш" пока рано выписывать из Примейры, ведь "красные" в последнем туре разгромили "Портимоненсе" (3:0). Это были не просто первые очки для "Авеша" в новом году, а стратегически важная победа над ближайшим конкурентом, от которого сократилось отставание. Неформально такие победы принято оценивать в шесть очков с точки зрения стратегии.

Что самое важное, "красные" закрыли дыры в обороне и улучшили реализацию голевых моментов. К примеру, в матче с "Портимоненсе" не позволили сопернику ни разу нанести удар в створ ворот. Бразильский форвард Велинтон наконец прервал голевую засуху – отдал пас и сам забил. Теперь в тандеме с Мохаммади он постарается доказать свою профпригодность и в матче с невыразительной "Боавиштой". Шансы на выживание у "Авеша" таки появились.

Центральная встреча



28.01.2020 14:15
Чемпионат Португалии начался для "Порту" с поражения от "Жил Висенте" в первом круге 1:2, и с тех пор полгода никто не мог обыграть команду Консейсау, пока в гости к "драконам" не наведалась "Брага".

После домашней осечки "Порту" все ещё пребывает в комфортном отрыве от "Фамаликана", но отпустил вперёд "Бенфику" уже на 7 очков. Это практически приговор для команды Сержиу Консейсау в контексте борьбы за чемпионство. "Бенфика" не из тех команд, кто транжирит очки, а форма "орлов" впечатляет. "Порту" основательно помотала в Кубке лиги и чемпионате "Брага", что повлияло на физические кондиции игроков и реализацию моментов. Отсутствие травмированного Пепе стало сказываться на обороне в последних встречах. К матчу с "петухами" "драконы" подходят не в лучшем настроении.

"Жил Висенте", напротив, едет в Порту в более приподнятом настроении. У "петухов" 22 очка в активе и проигрывали они последний раз ещё 9 декабря прошлого года. Комфортная 8 строчка, а также опыт победы над "драконами" позволяют команде Оливейры играть с "Порту" в более раскрепощённом стиле, что сыграет "петухам" на руку.
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. "Порту" явный фаворит у букмекеров даже после изнуряющего матча в Кубке лиги, что, естественно, делает коэффициент на "Жил Висенте" слишком завышенным. "Петухи" уже ощутили вкус победы над грозным соперником и едут в Порту более свежими, поэтому можно взять фору "Жил Висенте" (Ф2 +1.5 за 2.12).

  2. "Авеш" наконец ощутил вкус победы и очень мотивирован сберечь прописку в Примейре. "Боавишта", наоборот, с каждым матчем деградирует поближе к зоне вылета, не представляя для соперников никакой опасности в атаке (Ф1 (0) за 1.83).

  3. "Морейренсе" последние три домашних поединка сыграл на ТБ 2.5. "Брага" в последних 2 встречах забила 9 мячей. В первом поединке "Брага" одержала победу со счётом 3:1. Несмотря на кубковый матч, "канониры" найдут силы поразить ворота соперника не один раз (Х2 и ТБ 2.5 за 2.15).

Матчи



26.01.2020 09:00
"Тондела" не знает вкуса побед уже в трёх домашних матчах кряду, что опустило команду Начо Гонсалеса на 10 позицию. В последних 5 играх "золотисто-зелёные" пропустили 9 раз и забили 6. Чтобы закрыть пробелы в обороне, руководство подписало сербского защитника Марко Петковича, известного по выступлениям за московский "Спартак".

"Сетубал" едет в гости в полной боевой готовности. После эпидемии в состав вернулись все основные игроки, что принесло результат в матче с "Белененсешем" (1:0). Команда Хулио Веласкеса поднялась на 9 строчку с 22 очками. В последних 5 матчах забито 6 голов и пропущено 8.
Прогноз: 1-1


26.01.2020 09:00
Хвалить лишний раз "Фамаликан" нет смысла. Статистика говорит сама за себя: в последних 3 играх команда Педро Соузы забила 5 мячей и пропустила только раз. Тренер сумел наладить защиту и хорошенько мотивировать игроков для борьбы за еврокубки. Приятной новостью для болельщиков является возвращение в строй после дисквалификации опытного голкипера Рафаэла Дефенди.

"Санта-Клара" едет в гости на матч с "Фамаликаном" в роли явного аутсайдера. После домашнего поражения в первом круге фамаликанцам (0:2) "азореанцы" выглядят накануне матча как закуска для льва. Разница в классе между соперниками ощутима. Команда Жоау Энрике в 4 последних встречах забила лишь раз и получила 6 мячей в свои ворота. "Санта-Клара" на 14 месте с 17 очками и рискует опуститься в зону вылета.
Прогноз: 2-0


26.01.2020 09:00
"Белененсеш", похоже, так и не пришёл в себя после фиаско с "Брагой". Последовали ещё два поражения, где "пирожные" не забили ни одного гола. В последних 4 матчах лиссабонцы забили 2 мяча, в то время как соперники отгрузили в их ворота 11. Провальная игра защитников и плохая результативность загоняют "Белененсеш" в зону вылета.

"Портимоненсе" уже опустился в зону вылета после провала в матче с "Авешом" (0:3), что привело к увольнению тренера. В 4 последних матчах также забито только 2 гола, правда, пропустили команда в два раза меньше оппонента. В предстоящем матче сложно определить победителя, поэтому малорезультативная ничья, как и в первом матче между ними, вполне вероятна.
Прогноз: 0-0


26.01.2020 11:30
"Пасуш" принимает "Бенфику" и, похоже, что лидер немного подпортит неплохую статистику "бобров" в последних играх. В первом матче "Бенфика" отгрузила команде Маркеса Пепы 5 безответных мячей, что усложняет задачу "Пасушу" выйти сухим из воды. Несмотря на то, что "бобры" в последних 4 встречах умудрились набрать аж 8 очков, уровень соперников несопоставим. Предвидится уверенная победа "Бенфики", ведь все лидеры пребывают в прекрасной форме, а команда летит на всех парах к чемпионству.
Прогноз: 0-2


26.01.2020 14:00
"Авеш" получил шанс выбраться из трясины, разгромив "Портимоненсе" в домашнем матче (3:0). Наконец у "красных" наладилась защита и стали забивать форварды. Не помешает продолжить успех и в матче с "Боавиштой", которая плохо играет даже после смены тренера. "Пантеры" – одна из малозабивающих команд лиги. В последних 8 играх есть 4 гола при 12 пропущенных. Пока новый тренер заново строит команду, у "Авеша" хороший шанс воспользоваться переходным периодом "Боавишты".
Прогноз: 1-0


27.01.2020 12:45
"Гимарайнш" пока слишком вяло проводит начало года. Вперёд пропустили "Брагу" и позволили "Риу Ави" сравняться по очкам.

В 3 матчах "завоеватели" отметились лишь одним результативным ударом, который и принёс победу в последнем матче с "Санта-Кларой". Атакующие игроки, которые вернулись из лазарета, пока не набрали оптимальной формы, поэтому надежда на главного бомбардира Давидсона.

"Риу Ави" отпраздновал победу в последнем матче с "Боавиштой", что позволило команде Карвальяла сократить отставание от "Спортинга" до 4 очков. Результативность "большой реки" на выезде пока оставляет желать лучшего. Возможно, мотивация игроков попасть в еврокубки поможет команде раскрыть свой потенциал в матче с "Гимарайнш".
Прогноз: 1-1


27.01.2020 15:00
"Спортинг" пережил немного неудачный период. В принципиальном дерби влетел "Бенфике" (0:2), а в Кубке лиги уступил "Браге". Теперь перед командой Силаса стоит задача не дать себе обогнать той же "Браге" в чемпионате, которая буквально дышит в спину "львам". Вторая задача – не дать оторваться "Фамаликану". Поэтому "Спортингу" надо скорее завершить строение команды, которое и так затянулось. Переход Бруну Фернандеша в "Манчестер Юнайтед" до сих пор под вопросом, но зато у "львов" появился долгожданный форвард Андраж Шпорар, который должен усилить атаку в предстоящих матчах.

"Маритиму" расположился на 11 строчке и пока может чувствовать себя спокойно. В последних 5 матчах ни одного поражение, что позволило команде Гомеса оторваться от зоны вылета. "Маритиму" осторожно играет на выезде и мало забивает, но отличиться в матче со "Спортингом" парням из Фуншала вполне под силу.
Прогноз: 2-1


29.01.2020 14:15
"Брага" стала настоящим кошмарным сном для "Порту", и кажется, что теперь "канонирам" под силу раскусить любого соперника. "Морейренсе" не является исключением. Да, были отданы силы в Кубке лиги, но у команды Рубена Аморима достаточно резерва, чтобы растерзать такого соперника как "зелено-белые", у которых наметились явные проблемы в обороне. 8 пропущенных голов в 4 встречах говорят о том, что команда Соареша вряд ли удержит форвардов Фонте и Паулинью, которые на двоих забили 32 гола во всех турнирах. Предположительно "канониры" одним забитым голом не обойдутся, учитывая, что игровую форму набрали все атакующие игроки.
Прогноз: 1-2


Автор: Виталий Победа

Отправить
Ближайшие матчи