Войти
12:09 19.04
Лига 1: превью 21-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать первого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 21-го тура
Фото: soccer365.ru
Матчи 21 игрового круга Лиги 1 пройдут в 3 игровых дня. В пятницу состоится 1 игра. В субботу пройдет 6 матчей. Еще 3 поединка придутся на воскресенье, в том числе – центральный матч тура.

таблица

Главные интриги тура



Скандал в Бордо: дни Паулу Соузы в роли тренера сочтены?

После матча с "Лионом", который "Бордо" проиграл, случилась драка между наставником "Жирондена" Паулу Соузой и спортивным директором клуба Эдуардо Масией. Свидетелями потасовки были несколько десятков человек – сор был вынесен из избы. Стычка состоялась по банальной причине. Соуза решил выразить недовольство трансферной политикой клуба.

Позиция тренера следующая. Мы продаем много хороших футболистов, но не покупаем никого. Масия возражал. Потом оба возражали максимально активно. И что же на самом деле? У "Бордо" небольшой плюс (17.25 миллионов евро прибыли) за счет того, что был продан Жуль Кунде в "Севилью" за 25 млн евро. Но сказать, что была массовая распродажа ведущих футболистов, скорее нельзя.

Соль может быть в другом. Клуб одновременно продал сразу троих центральных полузащитников – Лераже ушел в "Дженоа", Юссуф пополнил ряды "Сент-Этьена", а Вада стал игроком испанской "Алмерии". Логично, что центр поля у бордосцев стал практически "необитаемым".

Но есть и "прирост". Совсем недавно из "Реймса" был переманен талантливый 23-летнего форвард Реми Уден, за которого отдали 10 млн евро. То есть, говорить о какой-то скупости клубных боссов тоже нельзя. И не так уж много футболистов было распродано в последнее время, уже при Соузе, чтобы так негодовать.

Очевидно и другое. В этом споре, который не скрыть уже никак, позиции спортдира кажутся куда более прочными по причине, в первую очередь, демонстрируемых командой результатов. "Бордо" занимает очень скромное 13 место в таблице, пусть и в хорошем плюсе по разнице мячей. Да, от зоны еврокубков команду отделяют всего-то 5 очков, но все равно это не те результаты, которым можно радоваться.

А уж после того, как "Бордо", выступая практически основой, умудрился проиграть матч Кубка Франции представителю Дивизиона 3 со звучным названием "По", Соуза вообще выстрелил себе в ногу. Так что в Лиге 1 вероятность очередной отставки на тренерском мостике стала выше.

Эксперименты Морено: где сыграет Головин на этот раз?

В своем 3 матче у руля "Монако" испанец Роберт Морено решил слегка удариться в эксперименты. Наставник отправил на позицию опорного полузащитника российского полузащитник Александра Головина, тогда как под нападающим сыграл Сеск Фабрегас. С "Сен-Приве" Головин уже просто был одним из двух центрхавов, играя в паре с Жилем Диасом, который номинально вовсе не центральный полузащитник. Кроме того, со скромным визави Морено опробовал его любимую 4-4-2 (действительно – с кем же, если не с таким слабым визави?). Возможно, со "Страсбуром" увидим от Морено еще что-то новое, а Головин окажется, к примеру, на фланге.

ПСЖ продлил Маркиньоса. Но что делать с короткой скамейкой?

После того, как ПСЖ продлил контракт с бразильским защитником Маркиньосом до июня 2024 года, поклонники команды могут вздохнуть свободнее. Маркиньос – один из ключевых игроков коллектива, с которым в Париже связывают будущее, наполненное самыми разными титулами и рекордами. Он – очень мощный игрок, способный сыграть на любой позиции, связанной с игрой на оборону в центре – будь то защита, или полузащита. Но скромная работа Парижа на рынке удивляет. Коллектив постоянно страдает от различных повреждений и травм футболистов, ПСЖ считанное число матчей сыграл с наполненной качеством, а не количеством, скамейкой, и в оптимальном составе на поле.

Марсель продлил серию побед. И пребывает на грани спада?

После победы над "Гранвиллем" в Кубке "Марсель" продлил свою отличную серию. В 10 последних играх во всех соревнованиях у провансальцев 9 побед при 1 мировой. Но последняя виктория, при всей внешней легкости, на самом деле далась "Олимпику" непросто. 3 гола в ворота соперника случились только после того, как у "Гранвиля" за вторую желтую карточку был удален с поля центрфорвард Сеа. После того, как "Гранвилль" остался в меньшинстве, команда 4 по рангу лиги Франции, вместо того, чтобы всеми силами отойти в оборону, и попытаться удержать нули на табло до дополнительного времени, почему-то пошла вперед максимально активно. "Марсель" же показал слабую игру в атаке, и не очень хорошую физическую форму.

Центральная встреча



26.01.2020 14:00
Самый интересный, более того – полный интриги, матч, пройдет в Лилле. Здесь местный одноименный клуб примет лидера из Парижа. "Доги" остаются очень сильным клубом по результатам матчей в родных стенах. Настолько сильным, что "Лилль" является лучшим коллективом по этому показателю. "Доги" – единственная команда Лиги 1, которая поражений на своем поле еще не знала, выиграв 8 встреч из 10. Правда, соперников уровня ПСЖ у "Лилля", по понятным причинам, ранее не было.

А потому рассчитывать на продолжение серии без поражений будет чрезвычайно тяжело. ПСЖ, в свою очередь, лучше других команд дивизиона играет на выезде, хоть и проиграл соперникам 2 матча. Париж едет в гости с серией из 16 матчей без поражений, из которых 14 выиграны. На выезде "Сен-Жермен" взяли 7 кряду побед, из которых 6 были "верховыми". "Лилль" дома в обороне отсиживаться также не будет, а потому есть все предпосылки получить не только насыщенный моментами, но и голами, поединок. Однако итог, скорее всего, для хозяев будет неутешительным: в вероятной перестрелке "доги", как менее мастеровитый стрелок, в конечном итоге запишут в свой пассив первое домашнее поражение в рамках Лиги 1.
Прогноз: 2-3


Ставки




  1. "Монако" забивал больше, чем 1 гол, в пяти из 7 последних личных матчей со "Страсбуром" в рамках Лиги 1. ("Монако забьет не менее 2 раз" за 1.95)


  2. В матчах "Марселя" и "Анже" обе команды забивали в 5 из 7 последних личных матчей в рамках Лиги 1. ("В матче забьют обе стороны" за 2)


  3. В 5 из 7 последних личных матчей "Монпелье" и "Дижона" в чемпионатах Франции командам удавалось забить больше, чем 2 гола. ("В игре зрители увидят больше, чем 2 забитых мяча" за 2.3)


Прогнозы



24.01.2020 13:45
Хозяева в 4 последних сезонах в рамках Лиги 1 набирали больше, чем 28 очков – именно столько у "Ниццы" баллов на данный момент. "Ренн" же продемонстрировал лучший старт из 20 матчей, начиная с сезона-2008/09. В то время бретонцы набрали 37 очков после 20 туров, сейчас же у "Ренна" 36 очков. Обе команды в хорошей форме. Коллектив гостей выиграл в шести из 7 предыдущих матчей, а игроки хозяев не уступили в 4 предыдущих играх (при 2 победах – 2 мировые).
Прогноз: 1-1


25.01.2020 10:30
Хозяева не знают поражений в 9 последних играх в Лиге 1 (при 8 победах – 1 мировая). Столь же приятная провансальцам серия без поражений в рамках первенства Лиги 1 у "Марселя" была с марта по август позапрошлого года (при 6 победах – 3 мировые). "Анже" идет без поражений уже 3 игры (при 1 победе – 2 ничьи). Но на "Велодроме" устоять гости скорее не смогут.
Прогноз: 2-1


25.01.2020 13:00
"Этьен" проигрывал в 4 последних играх в Лиге 1. После настолько неудачных результатов "зеленые" опустились с 6 позиции на 15 место в Лиге 1. Гости также не могут похвастать хорошими результатами. За период 14 предыдущих игр в Лиге 1 "Ним" смог победить лишь раз, при 4 мировых и 9 проигрышах. Но у СЭ шансов на успех все равно больше – дома и стены помогают, и соперник подходящий.
Прогноз: 1-0


25.01.2020 13:00
Участники матча чаще остальных в текущем чемпионате подписывают мировые. У хозяев и гостей по 8 ничьих. В своем последнем матче "Реймс" поделил очки с "Амьеном", сыграв 1:1, а "Метц" переиграл "Страсбур" 1:0. Команда хозяев продолжает выделяться еще и тем, что в нынешнем сезоне меньше других пропускает (13 мячей).
Прогноз: 1-0


25.01.2020 13:00
Несмотря на то, что "Дижон" не уступил сопернику в 8 последних личных матчах команд в Лиге 1 (при 2 победах – 6 мировых), "Монпелье" является явным фаворитом этого спора, потому как очень хорош дома, и соперника просто сильнее. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что в 17 из 20 игр "Монпелье" в текущем сезоне Лиги 1 гол был забит в 1 тайме.
Прогноз: 3-1


25.01.2020 13:00
Последние 2 встречи в рамках Лиги 1 "Монако" проводил с лидером соревнований. Роберт Морено подтверждает, что его команда будет играть в зрелищный футбол. У "Страсбура" же в предыдущем матче был не столь сложный визави, но эльзасцы проиграли, уступив "Метцу". И даже с учетом того, что ранее "Страсбур" выиграл 3 игры в Лиге 1 подряд, "Монако" выглядит явным фаворитом.
Прогноз: 2-1


25.01.2020 13:00
Хозяева в предыдущей игре учинили разгром тонущей "Тулузе" 5:2. Гости подписали мировую с "Реймсом" (1:1). "Брест" опережает в таблице на 7 баллов, но это не тот случай, когда просматривается явный фаворит. В 13 из 16 последних игр "Амьена" в Лиге 1 удавалось отличаться обоим клубам.
Прогноз: 1-1


26.01.2020 08:00
"Олимпик" не отличается стабильностью. В 8 последних играх в Лиге 1 "дети" победили 4 раза, 1 раз подписали мировую, и трижды проиграли. Но поскольку у соперника дела обстоят намного хуже, и очередная смена тренера "Тулузе" не помогает, другого результата, кроме уверенной победы вроде как встающего на ноги "Лиона", мы не видим.
Прогноз: 3-0


26.01.2020 10:05
Хозяева в предыдущем матче в Лиге 1 победили "Сент-Этьен" 2:0. Команда Кристиана Гуркюффа удерживает позиции в зоне еврокубков, и 4 промежуточное место – заслуженный результат. А вот "Бордо" после 4 поражений в 4 предыдущих играх опустился с 3 позиции на 13. Учитывая, что в стане "Жирондена" происходят непонятные вещи, явный фаворит – хозяева.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи