Войти
03:20 18.04
Примера: превью 21-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать первого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 21-го тура
Очередной испанский тур принесёт нам несколько крайне интересных матчей. Барахтающиеся на дне "Эспаньол" с "Леганесом" должны взламывать сверхнадёжные оборонительные заслоны, "Бетис" продолжит заявлять о своих претензиях на Европу, следим за перестроением "Барсы" и реабилитацией "Сосьедада". А кроме этого будут и другие интриги.



Главные интриги тура



Продолжит ли восхождение Эспаньол?

"Эспаньол" и "Леганес" провели очень хороший предыдущий сезон, а в этом синхронно развалились. В случае с каталонцами это можно было объяснить неопытностью тренера, пришедшего на смену Руби и загруженным графиком на старте сезона, когда приходилось прорубать себе дорогу в групповой этап Лиги Европы через множество квалификационных раундов. Одна смена тренера (Гальего на Мачина) не принесла нужного результата. Мачин все же системный тренер и не сумел в краткие сроки навязать свою философию, которая к тому же предусматривала переход на новую схему.

Абелардо, пришедший на смену Пабло, действовал менее радикально. Взял за основу каркас, который выстроил Мачин и упростил игру. Абелардо уже спас в похожей ситуации "Алавес", а теперь старается проделать этот трюк снова. К тому же "попугайчики" получили очень качественное усиление. Рауль Де Томас, Кабрера, неожиданно решивший покинуть "Хетафе" и теперь Адри Эмбарба. Так решится сразу две проблемы - недостаток надёжности в обороне и креатива впереди. Жертвой обновлённого "Эспаньола" уже полегли "Вильярреал" и "Барселона"(никто же не считает, что ничья с соседями для них приемлемый результат?). Календарь проще не становится - впереди "Атлетик" из Бильбао, но, кажется, у Абелардо есть аргументы.

Какая будет реакция на неудачную серию от Атлетико?

Обновлённый летом "Атлетико" пока не находит нужной стабильности. После не самой лучшей серии матчей осенью Симеоне встряхнул команду и та стала напоминать себя саму. В тот отрезок "Атлетико" вспомнил как играть насухо, быстро ликвидировал отставание от "Севильи" и едва не зацепил Суперкубок.

Сейчас "Атлетико" снова пикирует. Абсолютно по делу проиграл "Эйбару", а потом организовал главную сенсацию внутреннего кубка. Такое случается, но это, в первую очередь, сильный психологический удар по игрокам и тренеру. С игрой у "Атлетико" все хорошо, я продолжу на этом настаивать. Моменты создаются, но нужен ещё один классный завершитель. Именно поэтому столько разговоров о Кавани и других нападающих, именно поэтому многим кажется, что есть проблема в атаке - "Атлетико" банально плохо реализует свои шансы. Симеоне придётся брать ответственность (он и не уклоняется) и учить команду держать удар. До грандов 8 очков, но вряд ли "матрасники" забьют на чемпионат в угоду Лиге чемпионов. Напротив, возможно в самый нужный момент "Атлетико" соберётся и преобразится. Но начинать надо уже сейчас, потому что через неделю уже большое мадридское дерби.

Кто вклинится в борьбу за Лигу чемпионов?

Такой вопрос провоцируют, в первую очередь, неровные выступления "Атлетико" и "Севильи". Есть подозрения, что один из них имеет все шансы выпасть из топ-4 (больше шансов у "Севильи"). А значит это возможность для других команд зацепиться за престижный турнир. Проявить себя там и подзаработать заодно.

На Лигу Чемпионов в Испании достаточно претендентов. Загибайте пальцы: "Хетафе", "Валенсия", "Сосьедад", "Атлетик" и можно да уши дотянуть "Вильярреал". Это достаточно внушительная группа действительно классных команд. У каждой свои козыри, каждая может преподнести сюрприз. Высокая конкуренция приводит к потерям очков и это провоцирует ещё больший накал борьбы. Сезон уже перевалил за свой экватор и наступает отрезок, когда большинство команда проседают в физике, чтобы рвануть весной. Многое будет зависеть от того, как будет пройден этот этап. Лучшие шансы, конечно, у более матёрых команд, но интрига за еврокубковые места, пожалуй, даже интереснее того, что происходит выше в таблице.

Центральная встреча



25.01.2020 09:00
"Валенсия" при Марселино стала для "Барселоны" меганеудобным соперником. При этом неважно, где проходила игра - "летучие мыши" мучали каталонцев в любых условиях. Сегодняшняя "Валенсия" куда более уязвима. У неё все ещё есть каркас от предыдущего тренера, но сама система сбоит, к этому добавляются проблемы с составом. Помимо давно травмированного Гедеша, матч пропустит капитан Дани Парехо и под вопросом участие Родриго Морено. То есть Селадес в важном матче может остаться без трёх ключевых фигур. Без Парехо некому будет выводить команду из под прессинга, без Родриго некому изобретать в атаке. Несмотря на хорошую в целом форму (за исключением яркого провала в прошлом туре), "Валенсия" получает кейс, на который сложно найти ответ. Надежда лишь на то, что у Месси будет плохой день и тактика "все в оборону" спасёт от поражения.

Кике Сетьен пришёл и сразу вернул владение мячом. Этого стоило ожидать, Сетьен проповедует такую философию, за это он и получил приглашение. Главной проблемой Кике в "Бетисе" было то, что зашкаливающее владение не трансформировалось в большое количество моментов. Пока эта проблема перенеслась и в столицу Каталонии. Во всяком случае в первых двух матчах всё выглядит именно так. Сейчас Сетьен должен найти баланс в атаке и попробовать решить вопрос своей новой команды с плохими результатами в гостевых матчах. В этом не сможет помочь Суарес, как мы помним, поэтому нужно изобретать новые варианты. Скорее всего "Барса" выиграет этот матч за счёт лучшего центра поля и прессинга.
Прогноз: 1-2


Ставки



Удивительно, но в матчах, казалось бы, достаточно закрытого "Алавеса" против "Вильярреала" стабильно пробивается тотал. Последний раз меньше двух голов в их очных играх забивали ещё в 2003. В последних 10 матчах 7 раз было больше двух мячей. В том числе в шести последних играх. Тотал больше 2,5 за 2,05.

У мадридского "Атлетико" достаточно кадровых проблем. Они все еще без Косты, Коке и Триппьера. Вряд ли они сыграют и в этом матче, но зато есть Феликс, Мората, Корреа и Витоло. Даже при всех проблемах "Атлетико" явный фаворит и их класс несравненно выше. К тому же нужно реабилитироваться. Команда Симеоне лишь раз проиграла в этом сезоне на своем поле. "Леганес" с момента выхода в Примеру забил лишь 1 гол в ворота Облака. Победа "Атлетико" и индивидуальный тотал больше 1,5 за 1,90.

У "Мальорки" изначально было шансов на "Аноэте". Островитяне катастрофически плохо играют на выезде (1 очко за круг). "Сосьедад" же обыгрывает этого соперника на своём поле в 7 матчах подряд. И только дважды обошёлся одним мячом. На сегодня сан-себастяьнцы обладают четвёртой атакой в Лиге и у "Мальорки" не так много шансов выстоять. Победа "Сосьедада" и индивидуальный тотал больше 1,5 за 1,70.

Прогнозы



24.01.2020 14:00
Команды соседствуют в турнирной таблице за пределами первой десятки и очевидно, что ставят своей главной целью - выживание. Пока справляются с запасом и обе горазды доставить проблемы всем остальным. В прошлом туре "Леванте" оконфузился и проиграл дома "Алавесу", который в принципе в гостях набирает очки по праздникам. В этом туре придётся пробовать взломать команду, которая в принципе это мало кому позволяет сделать. "Осасуна" играет в предельно неудобном для "Леванте" стиле и это может "убить" команду Пако Лопеса. Вопрос в том, кто лучше работает в рамках своей философии. В целом у команд равноценные потери, поэтому каких-то сюрпризов ждать не стоит. По силе они более менее равны.
Прогноз: 1-1


25.01.2020 06:00
"Эспаньол" с приходом Абелардо мгновенно преобразился и вспомнил как надо набирать очки. В двух матчах чемпионата взял 4 очка, в кубке прошёл одну стадию и вылетел на следующей. Вряд ли за это в клубе сильно переживают - дополнительный турнир привёл бы к лишним нагрузкам, которые в условиях угрозы вылета не очень нужны. Пропускает матч Хави Лопес, получивший красную карточку в предыдущем туре. Зато готовы сыграть все три новичка - "Эспаньол" раскошелился ради спасения и подписал Кабреру, Эмбарбу и Де Томаса. Все игроки знакомы любителям Примеры и должны помочь.

"Атлетик" продолжает тихой сапой закрепляться в верхней части турнирной таблицы. Где-то команде не хватает кадровых ресурсов, где-то мастерства, но выстроенная система Гаритано по максимуму перекрывает недостатки. В этот раз тоже придётся перекрывать потери нескольких лидеров, но ещё вопрос как это получится против "Эспаньола", который вынудит Бильбао играть в неудобном стиле.
Прогноз: 2-1


25.01.2020 11:30
"Алавес" неожиданно выиграл в гостях у "Леванте" и существенно поправил положение в таблице. От зоны вылета теперь 7 очков и на какое-то время можно выдохнуть, но стоит помнить, что плотность тут высокая и пара осечек могут дорого стоить на финише. К тому же, у "Алавеса", откровенно говоря, нет запаса прочности по игре, который он сможет трансформировать в победы. Большая часть очков набрана вопреки, посмотрим, что изменится дальше.

"Вильярреал", в свою очередь, напротив иногда не набирает очки вопреки. Вопреки действительно хорошей игре. Кальеха поставил хорошую игру команде, она достаточно вариативна в атаке, но дисбаланс между линиями отражается на результатах. "Подводникам" есть за счёт чего прибавлять и уход Экамби они, скорее всего, не заметят.
Прогноз: 1-3


25.01.2020 14:00
Небольшое андалусийское дерби. В начале чемпионата более именитой "Севилье" удалось взять три очка. Сейчас хозяева подходят к матчу на четвёртой строчке и с минимумом потерь. Правда среди этого минимума Эвер Банега, являющийся безусловно ключевым исполнителем в новой системе команды. Это может стать проблемой, потому что полностью заменить аргентинца не получится, а без него нарушится структура владения. Как тяжело таким командам будет с "Гранадой" показал предыдущий тур.

Гости подходят к матчу с большим количеством потерь, особенно в обороне. Это заставит перетряхивать состав, что может сказаться на игре. В целом у "Гранады" изначально мало шансов справиться с набравшей ход "Севильей", а ряд потерь на важных позициях значительно усложняет задачу.
Прогноз: 2-0


26.01.2020 05:00
Важный матч для Диего Симеоне, для "Атлетико" в целом, для Хавьера Агирре, которого помнят эти болельщики и должны встретить аплодисментами. На поле правда будет не до этого, "Атлетико" угодил в яму и получил тонну критики. Поражение по пенальти в Суперкубке было досадным, но не более, проигрыш "Эйбару" вызвал достаточно много вопросов у болельщиков, а оплеуха от "Леонесы" спустила лавину критикующих мнений. Это смешно, Симеоне никуда не денется, пока сам не захочет уйти и рост команды глупо отрицать. "Атлетико" умеет держать удар, выдержит его и сейчас. "Леганес" при всей своей симпатичности все же не самый грозный соперник. В Примере "огурцы" ещё не забивали на поле "Атлетико". Хозяева постараются сделать всё, чтобы эта серия не прервалась, а сами попытаются забить по максимуму. Потенциал для этого есть.
Прогноз: 3-0


26.01.2020 07:00
И "Эйбар", и "Сельта" на прошлых выходных добились хороших результатов, а потом синхронно вылетели из кубка страны. В последних пяти очных встречах команды стабильно обмениваются домашними победами, при чем сухими. Сейчас хозяевам бы не помешала победа - "Сельта" вернулась в зону вылета и добилась лишь одной победы в чемпионате за последние 7 туров.

Однако "Эйбар" явно не из тех, кто будет раздаривать очки. После внушительной неудачной серии (6 матчей, 1 очко) баски встрепенулись и добились двух важных побед над "Гранадой" и "Атлетико" с общим счётом 5-0. Мендилибар все еще пытается маскировать кадровые проблемы и получается это все лучше и лучше.
Прогноз: 1-1


26.01.2020 09:00
"Хетафе" продолжает штурмовать лигочемпионские места и пробует подвинуть оттуда "Севилью". Команда Бордаласа уверенно выглядит в матчах с равными себе, но нередко проваливается с грандами. "Хетафе" уже не обременён выступлением в кубке, а вот "Бетис" потратил 120 минут впустую и вылетел. Из потерь у примадридской команды только Анхель, но его есть кем заменить.

"Бетис", в свою очередь, к матчу подходит с целым ворохом потерь, но при этом здорово выправил своё положение. Зимой прибыло усиление в центр поля и дела должны стать еще лучше. Преображение должно продолжиться, но обыграть "Хетафе" на сегодня не самая простая задача. Даже несмотря на хорошую форму "Бетиса" в последние месяцы. Тут наверняка скажется накопившаяся усталость.
Прогноз: 2-1


26.01.2020 11:30
Команды выдали абсолютно полярные выступления. "Сосьедад" получил затрещину от "Бетиса" и быстро пришёл в себя, оформив выход в 1/8 кубка Испании. Состав у команды Альгуасиля все еще хороший, такие поражения не должны выбивать их из гонки. К тому же некоторые лидеры получили передышку. Не сыграет точно Ильярраменди, под вопросом Монреаль и Элустондо. Это сковывает в обороне, но мощный атакующий потенциал должен нивелировать потери.

"Мальорка" эффектно прибила "Валенсию" неделю назад, но то был матч дома. В гостях островитяне все еще с одним набранным очком. А конкретно у "Сосьедада" с "Аноэты" увозили очки ещё в 2003 году. С того времени 7 поражений подряд. Шансов будет мало даже с учётом возвращения в строй лидеров атаки.
Прогноз: 3-0


26.01.2020 14:00
"Вальядолид" продолжает путь к спасению. Но темп все медленнее. На днях устранились из Кубка, последняя победа в чемпионате была в самом начале ноября, с тех пор обходились без голов в 6 из 8 матчей Примеры. Весьма скудно, но вполне ожидаемо с учётом класса исполнителей. Потерь у "фиолетово-белых" почти нет, но в гостях "Реал", который не забыл конфуз в первом круге на "Бернабеу".

"Сливочные" продолжают погоню вместе с "Барсой". Вечные соперники ждут осечек конкурента, но пока идут вровень. Зидан продолжает бороться с потерями. К ним добавился Дани Карвахаль, но восстановился Рамос. А дублёр Дани уехал в "Баварию". И без того короткую скамейку ещё и распускают зачем-то. Чтобы обыграть "Вальядолид" вряд ли понадобится что-то сверхъестественное, но тенденция, которая укорачивает скамейку, должна напрягать. Но пока "Реал" продолжит победное шествие.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи