Войти
23:40 26.04
"Испания становится посмешищем". Как "фурия" стала заложником интриг и предательства
Soccer365.ru разбирается в ситуации с тренерами сборной Испании.
"Испания становится посмешищем". Как "фурия" стала заложником интриг и предательства
Фото: SocialBet
Сборная Испании переживает тревожное настоящее, которое угрожает ее нормальному будущему.

Луис Энрике вернулся на пост главного тренера сборной Испании. Экс-наставник "Барселоны" также взял на себя всю полноту ответственности за де-юре – уход, а де-факто – вытеснение и даже изгнание, Роберта Морено из стана "фурии рохи".

Луис обвинил предшественника и бывшего помощника, как минимум, в нелояльности, как максимум – в предательстве. На внеплановой пресс-конференции Королевской федерации футбола Энрике, судя по всему, решил сыграть на опережение. Луис сказал, что Морено предлагал следующее. Дескать, ты сможешь остаться в тренерском штабе до окончания грядущей финальной части ЧЕ, а потом я буду работать твоим ассистентом. Но Луис, уже в качестве нового-старого главного такой вариант не принял. Чтобы понять позицию Энрике, нужно обратиться к развернутому комментарию самого Луиса.

Луис Энрике и Роберт Морено

Что рассказал Энрике



"За все это время я видел Морено лишь раз, это было 12 сентября. Встреча состоялась у меня дома, и проходила на протяжении примерно получаса. Он дал понять, что хочет тренировать команду на Евро, а когда я смогу вернуться, он будет работать моим ассистентом. Такой поворот событий не был неожиданным: у меня были догадки, что все идет к этому. Я пытался поставить себя на его место, и понять, что к чему; Роберт много работал, чтобы получить возможность всей своей жизни, у него есть свои амбиции. Но такой подход для меня – признак нелояльности, сам бы я так не поступил никогда…"

Луис Энрике и Роберт Морено

"…Амбиции – это хорошо, отсутствие амбиций – большой недостаток. В итоге я сообщил ему, что никогда не видел его вторым номером в своем штабе. Единственный человек, который несет ответственность за то, что Роберта Морено здесь нет, это  я. Это не глава Федерации футбола, не спортивный директор организации Хосе Молина, ни кто-то еще – только я! И я могу заверить вас, что ни о чем не жалею. Конечно, я, Луис Энрике, частично чувствую свою ответственность за сложившуюся ситуацию. Не буду рассказывать кому-то о прописных истинах или проповедовать моральные устои. Но могу заверить всех, что для меня базовые ценности были важны всегда и таковыми остаются. Мы не должны – обязаны служить примером подрастающему поколению…"

"Разные ситуации, которыми полна жизнь, показывают нам, кто есть кто, позволяют узнать, что представляет собой человек на самом деле. Мы узнаем, кому можем доверять, а кому нет, у кого этика как стиль жизни присутствует, а кому это чуждо. Я анализирую, кто на моей стороне, принимаю решения и меры, не больше и не меньше…"

Луис Энрике и Роберт Морено

"…Профессиональных претензий к Роберту у меня нет: я могу назвать Морено способным тренером. В этом у меня сомнений нет. Вот только меня тревожат сомнения на предмет другого: Роберт говорит одно, но факты указывают на другое. Я призываю не копаться в грязном белье. Образовавшийся конфликт создан вовсе не мной. Да, очевидно, что в этой ситуации я выгляжу не очень красиво, но, могу заверить всех – я не виноват!"

Непрекращающиеся косяки Рубиалеса



При Луисе Рубиалесе, как главе испанской Федерации, странные, а точнее – дикие ситуации с тренерами – не новость. Так, перед самым стартом чемпионата мира-2018 Рубиалес посчитал, что подписание Хуленом Лопетеги контрактного соглашения с мадридским "Реалом" – акт предательства. Поэтому за несколько дней до старта Мундиаля наставник был уволен. Нетрудно покопаться в памяти – ничего хорошего команде Испании такой подход не принес, "фурия" турнир провалила, когда вылетела в 1/8 финала от России.

Луис Энрике и Роберт Морено

После ЧМ наставником главной команды Испании был назначен Луис Энрике. И, невзирая на успешный старт в Лиге наций, экс-тренер "Сельты" выиграть свою группу не смог. А потом произошло непоправимое. В семье Луиса случилась трагедия – смертельное заболевание постигло его дочь, которая в конце августа покинула этот мир.

Энрике уехал из лагеря "фурии" перед матчами в марте, и больше не возвращался. Руководил командой помощник Луиса Роберт Морено, который, по словам уже самого Морено, все время был на связи с Луисом. До того момента, пока в июне Луис не подал в отставку, и Морено не стал главным тренером уже на постоянной основе. С Робертом во главе Испания уверенно выиграла отборочную кампанию, завоевав пропуск в финальную часть Евро-2020. "Фурия" одержала 8 побед в 10 матчах при 2 ничьих. Испания забила 31 мяч в 10 играх.

Луис Энрике и Луис Рубиалес

Слухи о том, что вскоре в стане Испании вновь произойдут громкие перемены, стали шириться сразу после последнего матча в рамках отборочной кампании, в котором "фурия" переиграла Румынию. Еще тогда в СМИ появилась информация о том, что между Рубиалесом и Энрике существует некое джентльменское соглашение: если Луис будет готов возобновить карьеру, то именно он будет наставником "фурии" на Евро-2020. И как бы непорядочно это для кого-то не выглядело, на следующий день такие предположения получили полноценное подтверждение.

Сторона Морено



Большинство испанских средств массовой информации версию, которую изложил Энрике, и практически подтвердил Рубиалес, постарались разгромить в пух и прах. По одной из версий, Морено узнал о готовящейся будущей отставке в раздевалке после игры с Румынией. Роберт был шокирован, ведь ничего такого не ожидал, и отказался идти на пресс-конференцию. Морено попрощался с игроками, и быстро покинул пределы стадиона. У Роберта было и остается одно мнение – его обманули.

Луис Энрике и Роберт Морено

По информации, которую подтверждают сразу несколько источников, после поединка с румынами в раздевалке "фурии" доминировало угнетение и разочарование. Роберто вроде как даже плакал, как плакали и футболисты, а вот со СМИ переживаниями поделился лишь форвард Жерар Морено: "Мы не в состоянии ни на что повлиять. Мы должны тренироваться и выкладываться на поле. Мы с Морено и его штабом. Мы готовы умереть за него".

AS оказалось единственным изданием, которому удалось дозвониться до уже бывшего наставника "фурии". Журналисты этого СМИ подтвердили: Морено уверен, что два Луиса его "использовали и предали". От дачи более развернутого комментария Морено отказался, и подчеркнул, что не намерен давать публичные комментарии, пока не будет решена юридическая сторона вопроса. Уже после этого Морено намерен рассказать, как все было, по его мнению.

Луис Энрике и Роберт Морено

Сам Роберт после назначения на пост главного тренера сборной Испании говорил, что готов уступить место Луису Энрике в любой момент, как только тот будет готов к возвращению.

"Считаю Луиса своим другом. И эта дружба для меня важнее всего. Если он захочет занять пост тренера сборной, то я с удовольствием уступлю и продолжу помогать ему".

Возможно, здесь собака и зарыта. То есть, можно сделать вывод, что речь идет совсем не о том, что Морено вцепился в должность. Роберт был согласен вновь играть в штабе Энрике роль второго плана, но Луис почему-то ему этого не позволяет, не желая продолжать совместно начатую работу. Впрочем, могло быть и так, что к ноябрю передумал уже сам Морено, и теперь он захотел оставаться главным тренером, несмотря на ранее достигнутые договоренности. И право у него на это было – исходя из обстоятельств и результатов.

Роберт Морено

По мнению испанских СМИ, на будущей большой пресс-конференции Роберт Морено будет опровергать либо все, либо многое из того, что рассказали Рубиалес и Энрике. Так, Морено якобы точно ничего не знал о встрече между Молиной, Рубиалесом и Энрике, которая прошла в Сарагосе за его спиной еще до того, как случилось возвращение экс-тренера "Барселоны". Роберт говорит о том, что его обещали оставить на должности начальника скамейки уж точно до начала финальной части чемпионата Европы.

"Я люблю Луиса Энрике, и всегда буду его поддерживать. Я лично ему говорил, что отойду в сторону, если он захочет вернуться в сборную. Я был шокирован тем, что он не хочет меня видеть в национальной команде. Что я сделал не так? Хотелось позвонить ему и спросить, в чем дело, но я не сделал это, потому что для меня настало трудное время…"

Роберт Морено

"…Не понимаю, почему он говорил о предательстве. Я всегда был лоялен к нему. Если бы я не согласился тренировать Испанию, Федерация нашла бы другого человека. Но в таком случае Энрике точно не смог бы вернуться. Я был вместе с ним девять лет. Когда он был без работы, я тоже ничего не делал..."

Дружба, которую убили обстоятельства?



Дружба между Робертом Морено и Луисом Энрике приказала долго жить. Примерно то же самое можно сказать и на тему отношений Морено с Рубиалесом и Молиной.

Луис Энрике

По сути своей, новость о возвращении Луиса Энрике стала для испанского футбола бомбой, которая повредила даже те здания, которые "просто стояли рядом по улице". Понять решение Энрике попытаться можно. Возможно, мотивация следующая. Луис больше не хочет работать с тем, кто уже знает вкус побед в роли главного тренера, с тем, кого полюбил коллектив, и кто пользуется авторитетом у игроков.

Но, если Морено готов был вновь оказаться на втором плане – что это? Энрике говорит о доверии, порядочности, какой-то морали и этике, но при этом и сам забывает о том, что существуют нормы нормального человеческого воспитания. Кто мешал ему, к примеру, попроситься обратно по окончании финальной части ЧЕ? С юридической стороны, контрактное соглашение Морено было заключен также не до конца ноября и не до конца текущего года. То есть, Энрике решил вернуться, не думая о Морено и его судьбе ни секунды.

Роберт Морено

"Испания становится посмешищем". Такое сообщение твитнул легендарный вратарь "фурии" Икер Касильяс. Но настоящим, посмешищем, которое можно "пощупать", стал Рубиалес, который, как всякий плохой руководитель, прикрывает неспособность принимать правильные решения и расставлять правильные акценты, красивыми и правильными речами.

В сухом остатке имеем ситуацию, когда за 17 месяцев при Рубиалесе во главе испанской Федерации в сборной уже 5 тренер. Даже для клубного футбола такая текучка кадров – это нехорошо и неправильно. Что уж говорить о сборной.

Отправить
Скатилась)
  +1
форвард Жерар Морено - муж Роберто??? Вот и впрягается за своего родственика)))
  0
Что за гнилое руководство у них там. Мужик вывел сборную на Евро, а ему пинок под зад вместо благодарности.
  +4
Ближайшие матчи