Войти
22:33 19.04
Высшая лига: превью 30-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 30-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: превью 30-го тура
Момент настал – белорусский чемпионат сезона 2019 заканчивается. Чемпион известен – им стал Брест, впервые за 13 лет прервав доминирование Борисова. Главный неудачник известен – это "Гомель", которого не спасли даже две победы в концовке. Осталось не так много сюжетов, но они есть.



Главные интриги тура



Брест и Борисов в новом статусе

Календарь сложился таким образом, что завершать сезон лидерам придется на чужих полях, что хорошо для одних, но не слишком хорошо для других. Новоиспеченные чемпионы отправятся в Минск на динамовское дерби и в этом матче нет ничего рядового.

Во-первых, они захотят выиграть после столь успешного сезона, поставив эффектную точку. Конечно, может помешать праздничный настрой, но класс игроков все равно должен решить ситуацию. Во-вторых, в первом круге в данном противостоянии минчане лишили их важной виктории, которая помешала оторваться в таблице.

Взять реванш против топового соперника никогда не поздно. БАТЭ сложнее, ведь они сталкиваются с небывалым ранее разочарованием – забытым и несвоевременно возникшим. Уже бывший чемпион отправляется в Жодино и единственной целью, которая может двигать парней Алексея Баги вперед – является стремление завершить год на более позитивной ноте, чем есть сейчас.

Безусловно, последний тур не играет никакой важной роли для финиша турнирного пути, ведь все места уже распределены, но это не повод не следить за развитием событий. Можно просто ожидать расслабленного футбола.

Дняпро или Энергетик?

Если в верхней части таблицы места уже распределились, то в внизу самый разгар настоящей борьбы. Конечно, "Гомель" уже получил неприятную путевку в первую лигу и стал первым клубом, который так и не смог справиться с последствиями неудачно складывающегося сезона. Но есть еще опасная зона 14-й строчки, которая также оставляет риски понижения.

Прямо сейчас там располагается "Дняпро", но его опережает "Энергетик" лишь по дополнительным показателям. Оба клуба очень интересны и обоих не хочется терять в высшей лиге. Могилевская команда Ивана Биончика очень хорошо проводит концовку сезона и было бы жаль, чтобы эти усилия сошли на нет.

"Энергетик" и вовсе самая яркая и максимально дерзкая команда чемпионата. Просто вдумайтесь, за этот сезон в матчах "студентов" было забито 110 голов – это в среднем 3,7 гола за игру. И как бы безумно не выглядели эти цифры – это правда, то и дело в каждом туре сложно было предсказать сценарий. То "Энергетик" не оставит ничего от соперника, то сам получит от него по полной, то поиграет в догонялки. Всегда было весело.

И вот теперь "Дняпро" и "Энергетик" встречаются в последнем туре за важную позицию. Такое не стоит пропускать, даже если в итоге будет нулевая ничья. Что вряд ли.

Так будет ли бомбардирский рекорд?

К последнему туру не осталось толком даже статистически индивидуальных интриг, ведь лучший бомбардир практически известен. Илья Шкурин отлично обогнал всех конкурентов в решающем отрезке сезона, но это и немудрено для основного форварда самой веселой команды высшей лиги.

Нападающий "Гомеля" Виталий Квашук, который лидировал на протяжении большей части турнирного пути, свои выступления с клубом уже закончил и отстал на три мяча. А в покер хавбека БАТЭ Станислава Драгуна верится все же с очень большим трудом. Потому Шкурина можно уже поздравлять и прогнозировать, что после таких показателей на него обратят внимание клубы из верней части таблицы.

Однако один вопрос остается – удастся ли форварду забить более 18 мячей за сезон и обновить рекорд десятилетия. Напомним, что в последний раз 18 голов забивал еще Михаил Гордейчук за БАТЭ, а Шкурин пока вовсе отстает. После его хет-трика в ворота минского "Динамо" в конце октября три тура "Энергетик" обходился без помощи своего голеадора. И теперь у него есть последний матч, чтобы постараться оформить дубль.

Центральная встреча



01.12.2019 06:00
Так получается, что значение этого противостояния в первом круге имело гораздо более серьезный статус, нежели сейчас. Тогда еще ничего не было известно и команды боролись за свои цели, а некоторые даже мечтали прыгнуть выше головы. Теперь же никому ничего не надо и остается просто поставить точку в этом сезоне.

Хозяева могут рассчитывать на красивое завершение этого сложнейшего во всех отношениях для них года. Они могут рассчитывать на чемпионскую расслабленность соперника, которому нанесли за весь сезон единственное поражение. Также тренер минчан великолепно умеет бороться с рулевым брестсткого клуба. Это дает дополнительную интригу встрече, которую многие могут считать практически товарищеской. Бресту не захочется заканчивать плохо и они точно захотят поквитаться за результат первого круга.

Эта игра по обыкновению может развиваться двумя сценариями. Или обе команды захотят напоследок что-то продемонстрировать, или без давления ошибки станут просто играть в удовольствие. Так или иначе – может быть достаточно интересно.
Прогноз: 2-2


Ставки



"Слуцк" и "Неман" в этом сезоне – две команды, которые не ставят перед собой цель забивать голы любой ценой. В 3 последних поединках "сахарных" был низкий тотал, в 10 последних поединках "оленей" был низкий тотал, а также в 10 из 14 их очных матчей был тоже низкий тотал голов. Потому логичен вариант ТМ 2.5 за 1.66.

"Торпедо" пропускал от соперников не менее двух голов в 4 из 6 последних матчей. БАТЭ забивал не менее пары мячей в 5 из 7 последних матчей. В очных противостояниях подобная серия борисовского клуба наблюдалась в 5 предыдущих случаях. Очень хорош вариант тотал БАТЭ больше 1.5 за 2.15.

"Энергетик" стал немного сбавлять обороты в плане результативности. Довольно низкий тотал голов наблюдался в 3 из 6 недавних поединков. "Дняпро" и вовсе никогда результативностью не отличался, в 7 из 10 последних игр этой команды тоже был низкий тотал. Между собой соперники часто дарят зрелище, однако лишь в 1 из 6 встреч на территории "Энергетика" забивалось более хотя бы пары мячей. Потому ТМ 2.5 за 1.78.

Прогнозы



01.12.2019 06:00
"Сахарные" обеспечили себе безопасность в элитном дивизионе еще неделю назад, когда получили неигровую победу. По большому счету в данный момент им ничего и не надо, кроме все той домашней победы в завершение сезона. "Неман" тоже давно себе все обеспечил, однако нельзя сказать, что парням Юрия Ковалевича не нужно уже абсолютно ничего. Пока они располагаются в середине таблицы и не очень то хотят опускаться ниже. И за это будут бороться.
Прогноз: 0-0


01.12.2019 06:00
Северянам уже не нужно волноваться о вылете или плохих результатах. Сейчас им осталось только одно – постараться выиграть в последнем домашнем поединке и хотя бы в концовке порадовать собственных болельщиков. Команда, которая стартовала в качестве одного из участников еврокубков после вылета из них конкретно развалилась. У них был лучший период с тремя победами в октябре, но сейчас серия насчитывает пять поражений подряд.

"Славия" же невообразимым образом сумела настроиться на концовку. В прошлом туре они обыграли "Ислочь", а в целом проиграли только раз за 5 последних встреч и теперь вполне могут замахнуться на восьмую позицию.
Прогноз: 0-1


01.12.2019 06:00
С Юрием Пунтусом даже в завершении сезона нельзя сказать, во что в полой мере играет его команда и к чему стремится. Они могут то разгромить без шансов равного соперника, то дважды подряд уступить более слабому. Тем не менее, мотивации на самую доминирующую команду последних десяти лет у "Торпедо" точно должно хватить. БАТЭ придется отыгрываться за проваленный сезон в одном матче. Естественно, сделать это совсем нереально, но они явно постараются ка-то отреагировать. И тут два варианта. Борисов или громко хлопнет дверью эффектным разгромом, или расслабится и позволит двери закрыться самой. Хотя в это слабо верится.
Прогноз: 1-1


01.12.2019 06:00
Очень обидным образом "волки" сами себя выбили из гонки за четверку, проиграв середняку таблицы и убив интригу за тур до конца. Теперь им разве что важны три вещи: завершить сезон выше конкурентов, выиграть на своем поле и проводить Александра Глеба. Все эти цели объедены одним решением. "Минск", безусловно, не будет легкой добычей, ведь коллектив Андрея Разина слишком уж часто огорчал фаворитов, что и сделал также в прошедшем туре. Впрочем, игра покажет.
Прогноз: 2-1


01.12.2019 06:00
Несомненно, именно эта игра достойна считаться главной в туре, несмотря на общую вывеску. В турнирном плане больше не осталось никаких серьезных задач – только очное разбирательство двух аутсайдеров. Безумный "Энергетик" с шикарным молодым нападением, который радовал зрителей своих матчей в среднем 3,7 голами за игру. Такую команду очень жаль будет терять, пусть многих игроков и разберут в последствии.

С другой стороны, отличный тренерский проект из Могилева, который очень качественно проводит концовку чемпионата. В этом матче может быть любой сюжет – куча голов и, возможно, лучший бомбардир высшей лиги в составе "студентов" обновит рекорд, или напряженная битва до первой ошибки.
Прогноз: 1-1


01.12.2019 06:00
Так получилось, что в очередной раз Солигорск растерял все. Чемпионство было упущено по обыкновению, но и борьба за серебро толком не удалась. Символично, что прервал ее новый главный тренер Юрий Вернидуб – украинский специалист дебютировал у руля "Шахтера" и начал с поражения от середняка. Можно, конечно, все это списать на стартовые притирки или иные факторы, но формально это еще один неприятный удар.

А теперь в гости пожалует "Городея", соперник более серьезный, но также не реализовавший своих амбиций. В четверку попасть "сахарным" не удалось и главному аутсайдеру сезона проиграли дома. Позитивом являются лишь продленные контракты двух лидеров нападения. Возможно, они и помогут зацепиться за результат.
Прогноз: 3-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Тут борьба остается только в нижней части таблицы. В верху в этом сезоне все понятно уже.
  0
БАТЭ Победит
  0
Миля чемпион
  0
Вот не согласен по матчу Энергетик - Днепр Могилев. Там 2-0, Энергетик сейчас на подъеме, тем более после трансфера Антона Воронцова. С Вороной они всех порвут!!!
  0
Ближайшие матчи