Войти
06:15 29.03
Динамо Минск – Динамо Брест: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 30-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси сезона-2019.
Динамо Минск – Динамо Брест: превью
Поединок с самой громкой вывеской в последнем туре. Конечно, в турнирном плане дополнительной интриги ожидать не приходится, но матч не обещает быть скучным. Очередное динамовское дерби, попытка взять реванш или продлить серию. Каждый захочет красиво завершить сезон.

Турнирное положение



Минский клуб довольно неплохо обосновался на четвертой позиции с 50 очками в активе и +4 от ближайшего конкурента. За последние три месяца "Динамо" пришлось столкнуться с большими трудностями и множеством потерь очков. Разумеется, им тоже очень бы хотелось завоевать итоговую викторию.

Единственный вопрос, который может еще мучать фанатов новоиспеченного чемпиона, с каким набором очков они завершат свой турнирный триумфальный путь. Сейчас у них 72 балла и отрыв от преследователя +5, но всегда можно добиться большего. Тем более, что за весь второй круг у Бреста не было ни одного поражения и не на финише его принимать.

Ключевые моменты



Минск последним обыгрывал Брест в сезоне

Очень любопытно, как этот поединок будет протекать без серьезной турнирной интриги. По сути, соперники выходят в новом качестве и без какого-либо давления со стороны – каждый добился своей цели на финише. Скорее стоит ожидать расслабленного футбола, когда цена ошибки не высока и можно постараться играть в удовольствие.

Минчанам по большому счету остается лишь одно – выиграть последний домашний матч сезона и просто красиво закончить, ведь в оппонентах чемпион. Им действительно очень важна виктория, обо с конца сентября она у них всего одна. Правда, с другой стороны есть мотивация Бреста.

Безусловно, сейчас они на волне успеха и вероятно не готовы отойти от праздничных мероприятий. Параллельно интерес к не совсем футбольным вещам подогревает руководитель клуба Александр Зайцев, который недавно довольно неоднозначно высказался по поводу своих брестских предпочтений.

Впрочем, слишком повлиять на чемпионскую игру это не должно и определенная мотивация у "Динамо" есть. Во втором круге они на всех парах мчались к титулу и не проигрывали, однако наверняка помнят, что конец первого круга им подпортили именно минские одноклубники, которые нанесли парням Лички домашнее поражение – единственное за весь сезон. Попытка взять своеобразный реванш будет предприниматься.

Ротация или результативность

В подобных матчах часто тренеры команд решают отпустить лидеров и дать насладиться игрой большему количеству резервных исполнителей. Вполне возможно, что так будет и теперь, однако едва ли составы соперников будут совсем уж молодежными. Наверняка многим лидерам захочется утвердиться в той или иной результативной категории.

У "Динамо" Минск сейчас два лучших бомбардира с равным количеством голов – Егор Зубович и Дмитрий Билоног отметились 7 мячами. Правда украинский нападающий еще трижды ассистировал своим партнерам, потому является лучшим бомбардиром команды. В данном поединке у него есть шанс еще и забить гол, дабы выйти вперед и в этом списке.

Самое важное, что именно Билоног забил победный мяч в ворота Бреста в первом круге – с паса Зубовича и отличным пробегом. Он не всегда попадает в стартовый состав и не забивает уже четыре тура подряд, но вопрос не в стабильности. Тем более, что ветеран Зубович играет гораздо чаще, но не забивал еще дольше.

Индивидуальных интриг у Бреста еще больше. Пока в списке бомбардиров у чемпиона равенство – полузащитник и капитан Павел Нехайчик и форвард Денис Лаптев набрали по 17 результативных баллов. Как ни странно, Нехайчик забил на один гол больше (12) и в целом претендует даже на второе место в списке бомбардиров высшей лиги, если оформит дубль.

Лаптев же чуть чаще ассистировал партнерам. Правда, в этом плане ему все равно не достать Артема Милевского – он сделал 8 передач и претендует на тройку лучших ассистентов чемпионата. Статистических интриг хватает.

Личка без побед против Минска

Для тренера хозяев меняются серии – с отрицательной на положительную. Неделю назад он в очередной раз в карьере не смог переиграть БАТЭ, однако сейчас он может вновь дать бой Бресту, ведь за пять матчей с ними в качестве рулевого столичного клуба он проиграл всего один раз. Было это более двух лет назад, а с тех пор без поражений.

Более того, в противостоянии с главным тренером чемпиона Марцелом Личкой у Гуренко также два матча без поражений, плюс естественно последняя виктория. Это все можно считать совокупностью позитивных факторов для успеха хозяев. А значит, и интереса к игре будет заведомо больше.

Ставки на тренд



Команды находятся на весьма разном уровне подготовки и в целом не сложно назвать фаворита встречи. Однако нельзя игнорировать тренд очных противостояний. А в них в 11 предыдущих случаях минский клуб минимум не проигрывал 10 раз, а побед добивался 6 раз. Таким образом можно всерьез рискнуть с победой хозяев за 2.50.

Брест лучший в различных категориях и атакующая активность точно одна из них. Они забивают много и регулярно, с этим все ясно. Столичная команда тоже старается реализовывать свой потенциал впереди и в 7 из 10 последних встреч во всех турнирах отмечалась голами. Еще соперники обменивались точными ударами в трех последних очных битвах. Потому вариант "обе забьют" за 1.73.

Ориентировочные составы



49
Плотников
3
Швецов
26
Галович
2
Чиж
33
Ятченко
5
Pejovic
18
Треботич
23
Олехнович
20
Белоног
17
Зубович
14
Ксенофонтов
30
Гутор
21
Веретило
22
Павловец
3
Дуарте
13
Витус
2
Кики
7
Быков
62
Гордейчук
10
Милевский
33
Нехайчик
51
Лаптев

Сергей Гуренко с недавних пор решил проверить схему 4-3-3. Марцел Личка практически не менял расстановку 4-2-3-1.

Прогноз от Soccer365.ru



01.12.2019 06:00
Так получается, что значение этого противостояния в первом круге имело гораздо более серьезный статут, нежели сейчас. Тогда еще ничего не было известно и команды боролись за свои цели, а нескорые даже мечтали прыгнуть выше головы. Теперь же никому ничего не надо и остается просто поставить точку в этом сезоне.

Хозяева могут рассчитывать на красивое завершение этого сложнейшего во всех отношениях для них года. Они могут рассчитывать на чемпионскую расслабленность соперника, которому нанесли за весь сезон единственное поражение. Также тренер минчан великолепно умеет бороться с рулевым брестсткого клуба. Это дает дополнительную интригу встрече, которую многие могут считать практически товарищеской. Бресту не захочется заканчивать плохо и они точно захотят поквитаться за результат первого круга.

Эта игра по обыкновению может развиваться двумя сценариями. Или обе команды захотят напоследок что-то продемонстрировать, или без давления ошибки станут просто играть в удовольствие. Так или иначе – может быть достаточно интересно.
Прогноз: 2-2


Автор: Николай Дятлов
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи