Войти
01:57 26.04
БАТЭ – Динамо Минск: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 29-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси сезона-2019.
БАТЭ – Динамо Минск: превью
БАТЭ против "Динамо" Минск. Очень редко в последние годы данное противостояние влияет на какие-то серьезные турнирные задачи. Про конкуренцию за титул чемпиона говорить и вовсе не приходится. Однако эти матчи всегда заслуживали большого внимания – это ведь классика белорусского футбола в высшей лиге.

Турнирное положение



Очень редкий случай, когда действующий многолетний чемпион подходит к предпоследнему туру на второй строчке в таблице. В данный момент Борисов может рассчитывать лишь на чудо, ибо до лидера сейчас -5 баллов, что заставляет оглядываться на параллельные игры. Хозяева весь сезон играют нестабильно, а за последний месяц потеряли очки аж три раза и выиграли всего дважды. Теперь время доигрывать.

"Динамо" преследует одну явную цель – завершить этот сезон на четвертой позиции. Пока они обладают достаточно хорошим преимуществом, до ближайшего конкурента +4 очка, но это точно не повод чувствовать себя слишком комфортно. Формально вытеснить минчан из четверки сильнейших могут два клуба, поэтому им очень важно побороться за результат.

Ключевые моменты



Последняя надежда чемпиона, но главное зависит не от него

Кто бы мог всерьез предположить еще пару месяцев назад, что БАТЭ не будет сам решать свою судьбу в этом сезоне. Подопечные Алексея Баги весь сезон шли очень нестабильным ходом, растеряли множество очков там, где команда их статуса оступаться попросту не имеет права, и ко всему прочему – ни одного действительно принципиального матча за титул борисовчане выиграть не смогли.

Ничьи с Брестом и Солигорском стали ключевыми демонстрациями проблем нынешнего БАТЭ, который сейчас вполне мог отставать лишь на один бал от лидера, а вместо этого только благодаря необъяснимому чуду интрига в борьбе за титул еще жива. Сейчас в стане "желто-синих" царят не очень оптимистичные настроения, но опускать руки никто не собирается.

Игроки не видят трагедии в потере первого титула за долгие годы, хотя капитан команды Игорь Стасевич мог оформить юбилей по количеству трофеев во внутреннем первенстве. Тренер же вспоминает камбэки прошлых лет и не дает надежде уйти.

Но ясно одно – на матче все будут следить не только за происходящим на поле, но и поглядывать в свои гаджеты. Однако несмотря на события в Бресте, в любом случае Борисов должен биться за победу в последнем домашнем поединке.

Гуренко вернулся и хочет прервать жуткую серию без побед

Все-таки при всех проблемах нынешнего "Динамо", которые часто связывают с тренерскими проколами, заметна определенная разница – когда команда играет без Сергея Гуренко и когда с ним на скамейке.

В конце сентября тренер вмешался в судейский скандал, решившись заступиться за свою команду, пострадавшую из-за спорных эпизодов, но сам только получил дисквалификацию на пять матчей. За время отсутствия Гуренко его команда не сумела выиграть ни разу даже у соперников заметно ниже классом. Однако последний тур перед перерывом минчане уже провели с главным тренером на скамье – и разгромили дома "Дняпро".

Это был очень неплохой знак перед данной игрой, если бы не один жуткий исторический факт – в тренерской карьере Сергей Гуренко еще ни разу не выигрывал у БАТЭ. И пусть, ситуация могла бы выглядеть просто, насчитывай их противостояние пару тройку матчей, но нет – Гуренко бился с Борисовом 13 раз и добыл всего 2 ничьи, последняя из которых 9 лет назад. То есть у тренера "Динамо" подряд 10 поражений от БАТЭ. Кажется, сейчас самое время прервать эту серию, ведь соперник не в идеальном состоянии. Но достаточно ли хороши гости? Вопрос.

У команд почти нет проблем с составом

В плане травмированных исполнителей, у "Динамо" есть две новости – одна отличная, а другая сомнительная. Сомнительная в том, что не в лучшем состоянии находится защитник Максим Швецов, который был заменен в первом тайме прошедшего тура и даже не вызывался в молодежную сборную.

Зато вернулся из лазарета хорватский полузащитник Динко Треботич – именно он забил в ворота БАТЭ в битве первого круга. В остальном команды могут лишь быть осторожны, ибо целый ряд игроков находятся под угрозами перебора карточек.

У БАТЭ – это Игорь Стасевич, Егор Филипенко, Евгений Яблонский, Станислав Драгун и Эрвен Мукам. У "Динамо" - Сейду Яхая, Данило и Нино Галович. Все лидеры основного состава, но сейчас едва ли время себя сдерживать.

Ставки на тренд



БАТЭ в нынешнем сезоне не обладает лучшей атакой чемпионата. В 4 из 8 последних матчей в рамках высшей лиги борисовский коллектив забивал больше одного мяча только в половине случаев. "Динамо" пропускало больше одного гола лишь в 2 из последних 8 поединков во всех турнирах. Кроме того, если рассматривать результативность БАТЭ конкретно в очных играх с минчанами, то в 5 из 8 предыдущих встреч они также забивали минимум. Потому вариант тотал хозяев меньше 2.0 за 1.65.

В 4 из 6 последних очных противостояний БАТЭ и "Динамо" не пробивался высокий тотал голов. В 4 из 6 последних матчей минчан на выезде в рамках высшей лиги наблюдалась та же картина. И аккурат такие же показатели были в 4 из 6 предыдущих матчей на своем поле во всех турнирах с участием действующего чемпиона. Таким образом, вариант ТМ 2.5 за 1.95.

Ориентировочные составы



35
Чичкан
4
Филипович
19
Бессмертный
21
Филипенко
14
Капитович
7
Березкин
5
Яблонский
22
Стасевич
9
Дубайич
94
Мукам
49
Плотников
25
Гаврилович
26
Галович
3
Швецов
4
Шитов
6
Яхая
12
Кичин
10
Данило
18
Треботич
17
Зубович
20
Белоног

Алексей Бага все еще придерживается расстановки 4-3-3. Сергей Гуренко может сыграть по старой схеме 3-5-2.

Слова перед матчем



Наш прошлый опыт говорит о том, что такие случаи, когда удавалось выбраться из столь сложного положения, были и потому нельзя опускать руки. И пока шанс есть, то надо верить в то, что может случиться еще один такой камбэк.
Алексей Бага
Главный тренер БАТЭ


Прогноз от Soccer365.ru



24.11.2019 06:00
Немного жаль, что на сей раз это классическое для белорусского футбола противостояние не только не имеет серьезного значения с турнирной точки зрения, но и даже не является главным в туре. И все же для соперников важно выиграть эту игру, независимо от результатов параллельных матчей. К этому они и будут стремиться.

БАТЭ готовится к последней домашней игре сезона. Сезона, который впервые за очень долгие годы рискует стать полным разочарованием. И самое важное, что по большому счету именно от хозяев практически ничего не зависит. И тем не менее, в футболе бывает все, в том числе и такие провалы – в клубе это понимают и признают, однако сдаваться не собираются. Борисов не проигрывает 4 года во встречах с "Динамо". И эта серия очень близка к продолжению.

У "Динамо" же свои цели – попроще, всего лишь битва за четверку. Но и свои проблемы, коих также больше. Столичный коллектив рассчитывает на поддержку своего тренера на скамейке запасных, в недавней игре это уже возымело хороший эффект, но сейчас все сложнее. Ведь тренер не знает вкуса побед над чемпионом всю карьеру и проигрывает 10 поединков подряд.

Игра будет осторожной, ибо рисковать никто не захочет. Возможно, гости не уступят и испортят концовку хозяевам еще больше. Но в любом случае – голы должны быть.
Прогноз: 1-1


Автор: Николай Дятлов

Отправить
БАТЭ победить может
  +1
Оз будет. тс 1-1 или 2-1.
  +1
Победа БАТЭ,
2:1 !!!
  0
Ближайшие матчи