Войти
08:56 28.03
Рапид – Штурм: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 15-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Рапид – Штурм: превью

Турнирное положение



В этой встрече пересекаются клубы с одинаковыми задачами и амбициями на сезон - да и с одинаковыми пока результатами. Четвёртое и пятое место в таблице, разница в одно очко (у "Рапида" 24, у "Штурма" на одно меньше), семь побед на счету обоих клубов. "Рапид" чуть больше забивает, но при этом и больше пропускает: 28-18 против 23-16 у их соперников из Граца.

Ключевые моменты



У Рапида травмы и не думают заканчиваться

"Рапид" в последние годы был клубом, чьи врачи и физиотерапевты явно работают сверхурочно. Так и сейчас: едва только Диди Кюхбауэру стоило выбрать наконец свой основной состав для новой системы 3-5-2, как её важнейшие элементы начали вылетать один за другим.

Так произошло с правым защитником Торстеном Шиком, который с третьей попытки всё же добил колено - ему на смену пришлось экстренно покупать македонского бунтаря Филипа Стойковича, значительно уступающего ему по атакующим качествам, что становится явным минусом в системе с тремя защитниками и пропахивающими всю бровку фланговыми игроками. Так вышло и с японской надеждой в атаке Койей Китагавой, который травмировался на несколько месяцев ровно в ту же минуту, как забил свой первый гол за команду. На полгода почти вылетел постепенно возвращающийся уже работяга-опорник Срджан Граховач. То и дело на больничный, пусть и, как правило, краткосрочный, уходят последние приличные игроки атаки Томас Мург и Таксиархис Фунтас.

На этой неделе ко всем этим именам добавились ещё два. И так вечно травмированный страдалец Филипп Шобесбергер порвал на днях кресты. Шоби не то что был в последнее время игроком основы, но при необходимости отступить в сторону от привычного выбора в атаке Кюхбауэр всегда прибегал к нему как к первому сменщику. Теперь этого варианта у него тоже нет.

До весны вылетел и хладнокровный юниор Далибор Велимирович. Молодой опорник - однозначное открытие сезона в "Рапиде". Кюхбауэр вытащил Велимировича из дубля посреди сезона и бросил его в самое пекло: дебют юноши пришёлся на венское дерби. И Велимирович справился со стрессом и ответственностью с такой лёгкостью, что из заявки больше не выпадал, а Кюхбауэр начал использовать его как оружие массового поражения и выпускать в старте на самые крупные и важные матчи. Теперь больше не получится: из сборной полузащитник приехал с надорванной латеральной связкой колена.

Кюхбауэру, конечно, не привыкать к кризису по персоналиям, но с каждой неделей положение становится всё более бедственным.

Переход на 3-4-3 сделал Штурм стабильнее

Эль Маэстро сам нередко признаётся, что ему не очень легко даётся отступаться от своего изначального плана - как во время игры, когда пропущенный первый гол зачастую становится приговором, так и на дистанции. Что ж, молодой пока ещё тренер, пусть и с солидным опытом (36-летний специалист уже к 18 годам имел лицензию уровня B, а первую работу в роли ассистента в основной команде получил в 19), в "Штурме" чему-то да учится.

Он пришёл в команду и сходу начал строить свою излюбленную 4-2-3-1, небыструю, тяжеловесную, в которой из-за отсутствия должного креатива спереди от игроков атаки к делу подключались крайние защитники, которые попросту не успевали возвращаться после потерь мяча из-за заданных скоростей игры. Получалось мучительно и тягомотно, а "Штурм" то и дело спотыкался где не надо.

Проанализировав итоги первых десяти туров, Эль Маэстро решился на непривычный для себя шаг - переработать систему. К этому моменту у него наладились дела в атаке: к новой команде привык его бывший подопечный из софийского ЦСКА Кирил Десподов, долечился второй вингер Торстен Рёхер, более-менее понял новые принципы игры Беким Балай на острие. В такой ситуации не помешала бы ширина в центре. И Эль Маэстро вышел против "Зальцбурга" в 11 туре в экспериментальном 5-3-2, которое позволило отобрать очки у лидера. Не совсем удавшееся сочетание в атаке было трансформировано в тройку уже к следующему туру, и в последний месяц "Штурм" начал играть в 3-4-3.

Выглядит этот новый организационный принцип солидно, если все составные части на месте - дисквалификация подчищающего всё почти что в роли либеро Исаака Донкора против "Вольфсбергера" закончилась разгромом. Но, в отличие от излишне вязкой прошлой системы, этот новый "Штурм" небезнадёжен. Если не брать в расчёт провал с "волками", то за остальные четыре матча в новой схеме "Штурм" пропустил лишь два гола и забил десять - немыслимая результативность и в атаке для сдержанной в начале сезона команды, достигнутая за счёт большей вариативности и флюидности.

Ставки на тренд



ОЗ за 1.67 - очевидный выбор. "Штурм" раззабивался в последний месяц как никогда, а "Рапид" забивал во всех матчах этого сезона, кроме самого первого тура.

Учитывая все проблемы "Рапида" с травмами и восходящий тренд у "Штурма", Х2 за 1.99 кажется непозволительно высоким коэффициентом.

Ориентировочные составы



1
Штребингер
4
Барач
6
Зоннляйтнер
17
Дибон
8
Шваб
39
Любичич
31
Ульман
22
Стойкович
10
Мург
36
Аразе
9
Фунтас
27
Зибенхандль
23
Шпендльхофер
5
Авлонитис
20
Донкор
21
Домингес
10
Китеишвили
8
Сакич
25
Хирлэндер
11
Десподов
29
Рехер
9
Балай


"Рапид" в этом сезоне очень активно внедряет 3-5-2, от которой Кюхбауэр отходит только в редких случаях. "Штурм" же, как уже упоминалось, перешёл на 3-4-3 по ходу сезона.

Прогноз Soccer365.ru



24.11.2019 10:00
Громкая вывеска - и максимально непредсказуемый матч. Обе команды проводят сезон по очень схожему алгоритму, различающемуся лишь в частностях. Схожи и места в таблице - традиционные клубы разделяет лишь одно очко.

Обе команды с трудом начали чемпионат: "Рапид" погряз в череде долгосрочных травм, многие из которых преследуют клуб до сих пор (так и не пришли в себя Шик и Китагава, постоянно мучается то с одним, то с другим Мург, на этой неделе надолго выбыли Шобесбергер и открытие сезона юниор Велимирович), а "Штурм" долго притирался к своеобразному стилю коммуникации и не менее своеобразной футбольной философии своего нового наставника Нестора Эль Маэстро. Обе команды играют в похожий по принципу вязкий, медленный, мучительный футбол без акцента на атаку, с коротким пасом и перевесом во владении - с той только разницей, что продолжающий экспериментировать с тройкой в защите Кюхбауэр в атаке при наличии у него вариантов старается выходить с двумя нападающими, а внезапно прикипевший к похожей тройке Эль Маэстро обязательно играет с двумя вингерами и классическим таранным форвардом. Обе команды в целом идут по сезону довольно уверенно, побеждая, когда матч идёт по заранее намеченному плану, но спотыкаются на ровном месте, запнувшись о какую-то сущую мелочь - так, "Рапид" недавно умудрился проиграть "Санкт-Пельтену", а "Штурм" уступил "Аустрии" в наихудший для неё отрезок и недавно получил позорный разгром от "Вольфсбергера", 0:4.

Но при всей схожести ситуаций "Штурм" кажется чуть стабильнее. Эль Маэстро сознательно ушёл от ротации, чтобы в его тяжеловесной игровой идее наработать все связки, и это спасает его в тех матчах, где ничего сверхъестественного не случается. Креативные вингеры Десподов и Рёхер и центрфорвард Балай уже, кажется, выучили все повадки друг друга так, как будто играли вместе с десяти лет. У "Рапида", бешено ротирующего состав и кидающегося от схемы к схеме, такой роскоши нет, и матчи вытягиваются индивидуальным мастерством отдельных исполнителей вроде Фунтаса или полузащитника-дирижёра Шваба.

Скорее всего, именно эта лишняя капля стабильности и станет решающей в битве двух похожих игровых идей.
Прогноз: 1-2


Автор: Анна Коновалова
Сначала Написать комментарий
Отличный прогноз.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи