Войти
03:27 24.04
Ирландия – Дания: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Ирландии и Дании в рамках десятого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Ирландия – Дания: превью
Ключевой тур для развязки в группе D. Два прямых конкурента за выход из группы и попаданию на главный европейский турнир сборных. Принципиальная битва за результат.

Турнирное положение



В данной группе перед последними матчами вырисовывается очень интересная ситуация. Сразу три команды претендуют на две лидирующие позиции, но одна из них окажется за бортом.

Сборная Дании после разгрома над Гибралтаром сохранила за собой первую строчку и даже оторвалась от конкурента на один балл. Параллельно Швейцария минимально переиграла Грузию и сумела переместиться на вторую позицию. Таким образом, в очень невыгодное для себя положение угодила сборная Ирландии. У "зеленых" остается 12 очков в активе, так как официальных матчей на неделе у них не было – это на 2 меньше, чем у швейцарцев, и -3 от Дании.

У Швейцарии в последнем туре игра в гостях с Гибралтаром – и там только чудо лишит "сырных" победы. Не сложно понять, что в очном поединке с датчанами ирландцам необходима только победа ради шанса выхода из группы, но и гости нуждаются в виктории – дабы сохранить лидерство. Очень важная игра для обеих команд.

Ключевые моменты



Ирландия год не проигрывает дома, Дания – больше года без поражений на выезде

В этой группе собралось немало именно домашних команд, которые имеют в своем активе длинные беспроигрышные серии. Сборная Ирландии исключением не является и прямо сейчас парни Мика Маккарти не знают горечи поражений на своем поле на протяжении года и шести поединков подряд.

Последний раз "зеленые" уступили минимально сборной Уэльса в середине прошлого октября, а с тех пор были четыре уверенные виктории и две ничьи. Это статистика позволяла бы надеяться на благоприятный сценарий игры для хозяев, но есть нюанс. Сборная Дании, несмотря на то, что также завершила год без домашних поражений, ко всему прочему очень неплохо выступает на выезде.

У них точно такая же серия в 6 игр подряд – однако, стоит отметить, что побед у "алой гвардии" всего две и четыре ничейных результата. Нужно понимать, что крайнее поражение в гостях было в товарищеском матче против Словакии, а в официальных встречах датчане не проигрывают с октября 2016 года. Таким образом, интрига работает в обе стороны.

И снова – оборона против нападения

Уже довольно классическое противостояние совершенно разных игровых стилей. Сборная Ирландии обладает одной из самых надежных оборон отборочного цикла, пропустившей за 7 поединков всего 4 гола. К данному моменту только пять команд могут похвастаться лучшими показателями. "Зеленые" прекрасно умеют сушить игру и работать исключительно по счету, в этом плане им равных мало.

Однако, разумеется, качество сзади объективно сказывается на проблемах впереди. Ирландцы очень эффективны и во многом благодаря этому добиваются своего, но в целом в атаке у них все очень плохо. Чтобы понимать – у хозяев в активе лишь 6 забитых мячей и это абсолютно худший показатель среди команд, претендующих на путевку на Евро. Они даже Гибралтару забили 3 гола в 2 играх.

Лучшего бомбардира у них собственно нет, разве что таковым можно считать форварда Дэвида Макголдрика с 1+1. Из 6 голов Ирландии на турнире половина принадлежит игрокам обороны. В двух товарищеских играх против Болгарии и Новой Зеландии они забили три гола, но это не ориентир – "зеленые" очень редко пробивают даже тотал одного гола.

И в противоположной стороне есть сборная Дании – атакующая команда с шикарным подбором исполнителей. Они уже отличились 22 раза, Кристиан Эриксен забил в два раза больше и отдал передач в два раза больше любого партнера. Обычно в подобных битвах защита брала верх, но будет ли так сейчас?

Хозяева без капитана

У Ирландии проблем с составом в целом хватает, если особенно учесть тот факт, что Дания может рассчитывать практически на всех игроков состава. Разве что у гостей не будет неосновного защитника Андреаса Бьелланда.

А вот у хозяев из-за дисквалификации вне игры остается основной правый оборонец и капитан команды Шеймус Коулман. Кроме того, не считая Эйдена Макгиди и Шейна Лонга, давно не попадающих в заявку, Коулман самый опытный исполнитель в составе после Гленна Уилана. Также – по-прежнему травмированы защитник Деррик Уильямс и форвард Аарон Коннолли. С капитанской повязкой будет защитник Шейн Даффи.

Дания не проигрывает в Дублине 17 лет

Статистика этой битвы говорит явно против сборной Ирландии. Дело в том, что эти команды встречались друг с другом довольно часто, 17 раз, и в Дублине сборная Дании проиграла в последний раз еще в 2002 году в товарищеском поединке (3:0). В официальных матчах серия и вовсе затягивается надолго.

Помимо прочего, главный тренер датчан Оге Харейде встречался с ирландцами 6 раз и ни разу не уступал. Правда, нельзя забыть, что и выиграл норвежец в этих матчах всего раз, но ему же принадлежит самая крупная виктория в этом противостоянии – 5:1, в ноябре 2017 с хет-триком Эриксена.

Наконец, немецкий арбитр Феликс Брых тоже несчастливый для хозяев – в трех матчах при его судействе "зеленые" добыли 2 ничьи (с Боснией и с Россией) и проиграли Франции. Хотя не сказать, что Брых удачен и для Дании.

Ставки на тренд



Очные матчи команд в последние годы очень тяжело даются соперникам. Ирландия умеет играть в закрытый футбол и очень редко позволяет себя сломить. Дания сумела победить только 1 раз из 8 последних игр против ирландцев. Кроме того, на своем поле хозяева не проигрывают на протяжении 6 встреч подряд. Можно рискнуть с "хозяева не проиграют" за 1.64.

Результативность в таких матчах никогда не выходит на передний план, редко забивают обе команды сразу. В 8 из 12 последних очных противостояний не работала ставка на обе забьют. Тот же вариант был и в 6 из 10 игр сборной Ирландии, а также во всех 5 предыдущих встречах сборной Дании. Потому "обе забьют – нет" за 1.70.

Ориентировочные составы



23
Рэндолф
12
Стивенс
4
Даффи
5
Иган
11
Макклин
8
Браун
6
Уилан
13
Хендрик
10
Брэди
9
Макголдрик
10
Хоган
1
Шмейхель
18
Васс
13
Йоргенсен
4
Кьер
17
Ларсен
19
Шёне
8
Дилейни
7
Сков
10
Эриксен
11
Брэйтуэйт
9
Гиткьяер

Как и в последней игре этого отбора, Мик Маккарти наверняка оставит схему 3-5-2. Оге Харейде по-прежнему использует расстановку 4-2-3-1.

Прогноз от Soccer365.ru



18.11.2019 14:45
Можно с уверенностью сказать, что это главный матч в группе. Обе команды претендуют на выход в финальную часть Евро 2020, а одна из них даже с первого места. Очередное столкновение двух разных игровых стилей – Ирландия не обладает столь же классным подбором игроков и умело играет от обороны, а класс нападающих Дании позволяет решать самые серьезные задачи.

В трех последних матчах команд по большому счету верх брала ирландская дисциплина и на двоих они забили всего дважды, но сейчас у хозяев есть проблемы с обороной и натиск Эриксена и компании они могут не выдержать.

Давление нарастает, соперникам нужна лишь победа – Дании она гарантирует первое место, а Ирландии просто даст надежду. Цена ошибки высока и в таких ситуациях чаще никто не добивается своего.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



Более 69% пользователей сайта верят, что забьют обе сборные, еще 65% не ждут много голов.

ОЗ да2.11
ТМ 2.51.57


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Возможно 0:0 тс.
  -1
вот соккер гонит))))))))) в тренде предлагает вариант ОЗ нет за 1.7 а в прогнозе пишет 1-1 ))))))))))))))))
  0
тренды и мысли автора наверное совсем разные вещи))
  0
1:0

...даже без кэпа у них очень сбалансированная сборная и родные стены.
Т2М.
  0
Ближайшие матчи