Войти
17:41 25.04
Эредивизи: превью 12-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двенадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2019/20.
Эредивизи: превью 12-го тура
Минувший тур Эредивизи был ознакомлён в первую очередь тотальным разгромом ПСВ футболистами АЗ, а также "Классикером", в котором интрига умерла в зародыше. Второе событие не прошло бесследно и вынудило Яапа Стама подать в отставку. "Фейеноорд" быстро нашёл замену некогда великолепному защитнику в лице Дика Адвокаата.

Помимо прочего, на этой неделе были также сыграны матчи Кубка Нидерландов. Столь ранний этап турнира касается далеко не всех представителей высшего голландского дивизиона , однако и такие нашлись. По итогам, выжили далеко не все.



Главные интриги



Стам — всё

У "Фейеноорда" новый тренер. Сейчас значительная часть болельщиков роттердамской команды, требовавшая отставку главного тренера на протяжении последних месяцев, наконец может быть удовлетворена. На Яапа было больно смотреть в минувшее воскресенье. Кошмарный первый тайм невольно наводил на мысли о каком-то безумном итоговом счёте, но, благо для парней из портового города, совсем уж жестоким образом амстердамцы извращаться не стали. Второй тайм обошёлся без голов. По итогам своего пребывания в "Фейеноорде", Стам одержал три победы в одиннадцати поединках (27% побед). Хуже процент побед лишь у двух специалистов, когда-либо возглавлявших "Фейеноорд". Стоит признать, у Стама не получилось. Яапу оставалось в данной ситуации лишь принять смелое решение - он это сделал.

Дик Адвокаат. И снова здравствуйте

Если у тебя проблемы, тренера ты уволил, а сезон в самом разгаре - не впадай в отчаяние, поскольку выход есть. Важно лишь играть в Эредивизи, а всё остальное на себя возьмёт Дик Адвокаат. Да-да, Маленький Генерал снова выходит на поприще. "Фейеноорд" станет седьмым клубов Эредивизи в карьере 72-летнего тренера. Больше клубов в чемпионате Нидерландов тренировал лишь Берт Якобс (8). Решение назначить Дика - это скорее про "здесь и сейчас", нежели про пафосные перспективы и большие амбиции. В нынешних реалиях, пожалуй, это логично. Роттердамцам сейчас прежде всего необходимо просто остановить кровотечение, а уже потом начинать думать о продолжении боя. Дик Адвокаат с этим точно справится.

Роберт Мааскант следующий?

Продолжая тему смены тренеров, в числе следующих кандидатов на эту учесть первым на голову приходит именно Роберт Мааскант из "ВВВ-Венло". У ребят с юга страны большие проблемы. На дворе уже ноябрь, а последняя победа "ВВВ-Венло" датируется первой половиной сентября. Разгромное поражение в Лимбургском дерби от "Фортуны" (1:4) кажется было апофеозом, но нет, дальше последовал кубковый матч с клубом "Грене Стар", выступающем в третьем дивизионе. Как итог: парни Маасканта могут забыть про 1/16. Роберт очень рискует остаться без работы. Благо, есть "Валвейк", забронировавший последнюю строчку кажется до конца сезона. Это немного спасает положение.

АЗ больно бьёт клубы из традиционной голландской тройки

"Сыровары" потихоньку берут верх над своей фобией топ-клубов Эредивизи. Разгромная гостевая победа над "Фейеноордом" (3:0) выглядела пусть и убедительно, но всё же не столь безумно, как тотальное унижение ПСВ в Эйндховене (4:0). Да, столь дерзкий результат можно объяснить рядом причин, в первую очередь отсутствие лидеров в составе хозяев. Целого ряда лидеров. Помимо прочего, обитатели "Филипса" играли внушительную часть матча с удалением, но даже эти факторы не компенсируют того ужаса, что испытали на себе болельщики "крестьян". К тому же, как отметил после игры Арне Слот, его команда полностью доминировала на поле ещё до удаления Райана Томаса, для которого, к слову, это был дебют в стартовом составе ПСВ. Вышло так себе. Ну а АЗ имеет лучший результат в играх с представителями традиционной топ-3 за последние 38 (!) лет - уже двенадцать очков за этот календарный год.

Базур — казнить нельзя помиловать

Ришедли Базур выходит если не сухим из воды, то уж точно не сильно мокрым. Как уже известно, полузащитник устроил скандал с главным тренером "Витесса" Леонидом Слуцким. После чего последовала незамедлительная реакция от клуба и перевод бузотёра в резерв. А затем случились неожиданные домашние 0:2 от "Ден Хааг". И вот, спустя столь незначительный период времени, Базур уже снова с командой. Тренируется, играет в кубке. Имеют ли эти два события (поражение и реабилитация) прямую связь, сказать сложно. Но не признать тот факт, что "Витесс" является клубом, не располагающем длинной скамейкой, позволяющей поступать с игроками принципиально, просто невозможно.

Центральный матч



02.11.2019 13:45
На данный момент обе команды испытывают некий спад. "Спартанцы" уступили два последних поединка в Эредивизи, но зато смогли реабилитироваться в кубке, одержав минимальную победу над "Волендамом". Эйндховенцы, как и их соперник, побеждали последний раз в Эредивизи в начале октября. После чего последовало аж три поединка без забитых мячей. Два поражения с общим счётом 0:7 отбросило команду ван Боммела от идущего на первой строчке "Аякса". Разрыв по итогам одиннадцати сыгранных туров увеличился уж до приличных шести очков. Наверстать упущенное будет очень непросто.

"Крестьяне" рискуют сыграть со "Спартой" снова без ряда ключевых игроков. Стивен Бергвейн продолжает залечивать подколенное сухожилие, состояние Малена также вызывает сомнения. Что касается Мо Ихаттарена, здесь всё тоже не так однозначно, но вероятность его появления чуть повыше, нежели первых двух. Ну и также стоит отметить, что игру с командой Фрейзера пропустят дисквалифицированные Хендрикс, Виргевер и Томас.

Расклад дел таков: ПСВ не только отстал от "Аякса", более того, Эйндховенцев потеснили со второго места. Там сейчас располагается АЗ, который в прошлое воскресенье брутально заявил о себе как раз на глазах игроков ПСВ. Победа в такой обстановке просто необходима для ван Боммела и его парней. В новом сезоне "Спарта" уже встречалась с двумя лидерами чемпионата, дело закончилось двумя поражениями с общим счётом 2:9. Если ПСВ снова не сможет забить, можно будет смело констатировать кризис.
Прогноз: 1-2


Ставки




    1. Рано или поздно "Валвейк" должен не проиграть, так думают все болельщики этой команды. Вполне возможно, что это случится уже в этом туре. В гости в аутсайдеру Эредивизи пожалует "Хераклес", находящийся в отменной форме. Эти команды сыграли в среду в рамках кубка Нидерландов, победа осталась за командой Вормута (4:3). В гостях с "Валвейком" всем достаточно непросто. Команде Грима пора наконец не проиграть. Для желающих рискнуть за 1.75 подойдёт в самый раз.

    2. Для желающих не рисковать, в этом туре есть вариант в игре "ВВВ-Венло" и "Фейеноорда". Увольнение Стама должно встряхнуть команду из Роттердама. К тому же, как уже говорилось ранее, "ВВВ-Венло" просто в ужасающей форме. Дик Адвокаат обеспечит П2 за 1.59.

    3. "Фортуна" в последнее время набрала форму. На счету жёлто-зелёных уже двенадцать голов в последних четырёх поединках. Обыграть в гостях "Утрехт" это скорее всего не поможет, поскольку парни Брома тоже сейчас на ходу, а вот забить гости в этом матче вполне себе способны. Ну а "Утрехт" это сделать и подавно обязан. Итого: ОЗ - да за 1.75


Прогнозы



01.11.2019 14:00
Последние результаты "Зволле" не особо впечатляют. Команда смогла обыграть лишь "Ден Хааг", у которого сейчас проблем по горло. На данный момент команда Стегемана имеет в своём активе лишь три победы. Все они приходятся на поединки с клубами из последней пятёрки. Пожалуй, это говорит как раз о том, что нынешний "Зволле" заслуживает находиться примерно на 12-13 месте в таблице, не выше.

"Аякс" провёл отличный "классикер" и увеличил отрыв от идущих следом команд до шести очков. Столь замечательный задел на фоне стабильности "Аякса" может уничтожить интригу в чемпионате уже ранней весной. Гостевой матч со "Зволле" не должен вызвать трудностей у парней тен Хага.
Прогноз: 0-3


02.11.2019 12:30
Команды схлестнулись на неделе в кубковом противостоянии. Победителями вышли "гераклы", одолев оппонентов 4:3. Своего рода ответный матч пройдёт уже в субботу. На сей раз в роли хозяев парни Фреда Грима.

Безусловно, "Хераклес" едет в гости к последней команде Эредивизи лишь за победой. Любой другой результат будет разочаровывающим для команды Вормута. Однако, легко "гераклам" не будет. В последние недели "Валвейк" явно не является худшим в Эредивизи с точки зрения футбола.
Прогноз: 2-1


02.11.2019 14:45
После ошеломляющей гостевой победы над ПСВ (4:0), можно точно заявить, что АЗ оправился от двух осечек в матчах с "Виллем II" и "Херенвеном". Как сказал форвард команды Боаду, сейчас действительно рано говорить о борьбе за титул. Необходимо двигаться по принципу от матча к матчу. Так оно и есть. Алкмаарцам не нужно "грузить" свои головы отставанием от "Аякса". Сейчас нужно просто демонстрировать свой уровень игры. А он нынче очень высок.

"Туккерс" наконец прервали череду поражений обыграв "Эммен" (4:1) на глазах у своих болельщиков. Несмотря на это, выезд в Гаагу обещает быть очень непростым. Статистика также на стороне Алмаарцев: из девяти последних матчей с АЗ, восемь обернулись для "Твенте" поражениями и лишь один закончился вничью. Побед в игре с "сыроварами" клуб из Энсхеде не знает уже пять лет.
Прогноз: 2-1


03.11.2019 05:15
"Витесс" весьма неожиданно оступился в домашнем матче с "Ден Хааг". Обескураживающее начало поединка не позволило "орлам" Леонида Слуцкого зацепить даже ничью в игре с аутсайдером чемпионата. К слову, до этого "аисты" одерживали победы лишь в матчах с 17-й и 18-й командами Эредивизи.

"Эммен" по итогам одиннадцати туров имеет в своём активе три победы. Все они исключительно домашние. В гостевых поединках у команды Луккиена дела не ладятся совсем. Вот, к слову, в среду "Эммен" вылетел в кубке от НАК (2:3). Случилось это также в гостевом поединке. Благо, с "Витессом" футболистам "Эммена" играть дома. А значит, есть небольшой шанс зацепить очки.
Прогноз: 2-2


03.11.2019 07:30
"Северяне" добыли гостевую ничью в "Дерби Севера" (1:1) в прошлом туре. В целом, положение дел для "Гронингена" немного улучшилось. Особенно впечатляюще выглядит "сухая" победа над "Спартой" в десятом туре (2:0).

"Виллем" отобрал очки у АЗ, а затем добыл шесть в матчах с "Твенте" и "Валвейком". Команда Костера в порядке. В Гронингене состоится один из самых интересных поединков тура, в котором гости также могут смело рассчитывать на очки при определённых обстоятельствах.
Прогноз: 4-2


03.11.2019 07:30
Не менее увлекательная вывеска любителей голландского футбола ожидает в Утрехте. В гости к одноименной команде едет один из аутсайдеров чемпионата, находящийся в приличной форме, что собственно и добавляет к этому матчу дополнительного интереса. "Фортуна" добилась уверенных побед над своими прямыми конкурентами — 4:1 над "ВВВ-Венло" и 3:0 над "Ден Хааг". Последних обыграли в кубке Нидерландов. Две разгромные победы сигнализируют о том, что команда Ульте кажется достойна находиться в несколько более приличной компании.

"Утрехт" одержал уже три домашние победы подряд в Эредивизи. В игре с "Фортуной" команда Брома безусловно является фаворитом. Однако, гости постараются зацепиться за очки в этой встрече благодаря редким шансам, таким как штрафной от Марка Димерса, например. Это страшная штука, Торстен Киршбаум подтвердит.
Прогноз: 3-1


03.11.2019 07:30
В октябре обе команды скорее мучаются, чем играю в футбол. На данный момент, хозяева даже уступают "Валвейку" в плане формы (за счёт худшей разницы). Вылет из кубка возможно был запланирован, чтобы сконцентрироваться на Эредивизи, но стоило тогда доводить дело до изнурительной серии пенальти? У "ВВВ-Венло" огромные проблемы.

"Фейеноорд" получил очередную пощёчину, на сей раз от своего заклятого соперника. Разгром в "классикере" породил отставку Стама и назначение всё повидавшего в этой жизни Адвокаата. Дик однозначно встряхнёт "Фейеноорд". Очки неизбежно должны прийти. Мёртвый "ВВВ-Венло" Маасканта — наилучший соперник для дебюта Дика на данный момент.
Прогноз: 1-4


03.11.2019 09:45
Победа над "Витессом" подарила надежду на возрождение "аистов", однако, бездарные 0:3 в кубковой встрече с "Фортуной" вновь добавили тёмных оттенков в картину сезона для парней Грунендайка. Вполне возможно, Фонс намеренно "слил" кубок в столь сложной ситуации. Если так, то нужно и дальше стабильно набирать очки в Эредивизи, иначе — размен нецелесообразен.

"Фризы" в отличной форме, но даже она не позволила добыть победу в принципиальной встрече с "Гронингеном". Если смотреть с точки зрения потерянных очков, в гостевых матчах "Херенвен" уступает лишь "Аяксу" и АЗ. Выезд в Гаагу определённо рассчитан на победу.
Прогноз: 0-0


Автор: Ильгар Султанов

Отправить
Самый продажный чемп. Чем дальше тем больше сюрпризов будет.
  -4
А самые честные у Испании и Италии? Я валяюсь!
  0
матч Витесса хороший пример, просто слили в сухую дома дну, лишь бы АЗ протолкнуть - параллельно с этим ПСВ второй раз подряд получил КК - настолько нагло действуют только в Нидерландах
  -1
Победа Ден Хааг и Витесс.
  0
нет, против Витесса сейчас можно смело заряжать
  0
Сейчас Адвокат вытащит Фейеноорд из ямы, верю старику)
  0
Победа Дена
  0
Ближайшие матчи