Войти
00:17 27.04
Лига 1: превью 11-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно одиннадцатого тура высшей лиги чемпионата Франции сезона-2019/20.
Лига 1: превью 11-го тура
Фото: soccer365.ru
11 по счету тур Лиги 1 разбит на 3 дня. В пятницу зрители увидят 1 матч. 6 поединков состоятся в субботу. Наконец, 3 игры поклонники Лиги 1 увидят в воскресенье, в том числе – центральный поединок игрового круга.

таблица

Главные интриги тура



Лилль не побеждает уже 5 матчей. Зависимость от Осимхена возрастает?

"Лилль" продолжает пребывать в перманентном кризисе. Более того, если бы нигерийский новичок команды Виктор Осимхен (его не так давно признали лучшим игроком сентября в Лиге 1) не играл так, как он играет, "догам" порой было бы совсем кисло. Так, в проигранном в предыдущем туре матче с "Тулузой" Осимхен ничем своей команде не помог, и та уступила более чем скромному сопернику по делу. Причем импотенция "Лилля" была особенно очевидной, когда соперник уже в первые 30 минут успели потерять по причине повреждений сразу 2 футболистов – центрального бека Бафоде Дьяките и левого вингера Уэсли Саида.

И при этом в середине 2 половины "Тулуза" вела в 2 гола, а под конец матча игрок этого клуба Макс Градель еще и пенальти не реализовал. Осимхен же подтвердил свою важность уже в игре с "Валенсией", когда центральный бек испанского клуба Дьяхаби заработал вторую желтую карточку, завалив убегающего Виктора. То есть, на выходе, "Лилль" вроде как чувствует себя относительно хорошо, потому как занимает место вблизи еврокубковой зоны, но не может победить уже 3 тура подряд в чемпионате, и 5 – во всех турнирах.

Реймс не устает подтверждать статус самой "закрытой" команды Лиги 1. Продолжение следует?

"Реймс" остается во многом уникальным коллективом Лиги 1. До старта 11 тура этот коллектив пропустил всего 4 гола, забив соперникам в ответ всего 9 раз – в среднем менее 1 мяча за игру. В предыдущем туре этот коллектив уже прогнозированно минимально переиграл "Монпелье". Причем забил "Реймс" также в фирменной манере – эта команда, как правило, показывает высокую эффективность в реализации создаваемых у ворот соперников моментов. "Реймс" использовал первый же корнер, на 2 минуте матча. В дальнейшем же случилась привычная для матчей этого коллектива штука – максимальное "засушивание" игры.

Учитывая, что среди счастливчиков, забивших "Реймсу", значатся лишь такие клубы, как "Дижон" (аутсайдер непостижим образом не только пробил оборону "Реймса" 2 раза, но и его вообще победил), "Нант" и "Брест", а с начала сезона в играх с участием этого клуба "низ" фиксировался уже 9 раз, сценарий матча с "Нимом" предугадать не так сложно.

Клод Пюэль с Сэнт-Этьеном не проигрывает. При этом в стане "зеленых" видна тенденция к ползучей кадровой эволюции

Несмотря на то, что поклонники "Сент-Этьена" сокрушаются после ничьей с украинской "Александрией" в Лиге Европы, Клоду Пюэлю пока похвастать есть чем. Под его руководством СЭ не проиграл 3 матч кряду, а в Лиге 1 как раз 2 матча выиграл, взяв 2 кряду минимальные победы в концовках. Но при этом успехи "зеленых" заслуженными не назовешь: и в предыдущем туре, и с "Лионом" СЭ по игре, как максимум, мог рассчитывать разве что на ничьи, тогда как взял 6 очков.

Интересные изменения происходят в структуре игры команды. Пюэль использует 3 центральных бека, и в целом игра команды в обороне пока вызывает противоречивые чувства. Кроме того, мсье Клод в намного большей степени, чем его предшественник, доверяет молодым игрокам. Так, в игре с "Бордо" играли Салиба и Фофана, а им по 18 лет, Аби (19), Юссуф (20) и Норден (21).

Руди Гарсия плохо начал в Лионе. Вдобавок его плохо приняли болельщики. "Искупление" – в результате?

"Лион" продлил безвыигрышную серию сначала до 8 матчей, когда не смог переиграть "Дижон" (при 4 ничьих – 4 проигрыша). И это – невзирая на смену наставника. "Детей" больше не воспитывает Сильвиньо, прекрасно начавший с 2 побед, но совсем плохо закончил. Но даже то, что болельщики сильно ждали нового тренера, не изменило их скептицизма. Что показало поведение лионской торсиды в матче с "Дижоном".

Место Сильвиньо занял Руди Гарсия, а его восприняли чуть ли не предельно недружелюбно. Причина – слабые достижения наставника. Гарсии 55 лет, он работал с "Сент-Этьеном", "Дижоном", "Ле Маном", "Лиллем", итальянской "Ромой" и "Марселем". И с достижениями у него туго – чемпионский титул в Лиге 1 в 2011 году и Суперкубок Франции. В Риме Гарсия никак себя не проявил, а "Марсель", такое впечатление, оставил на полпути. По 2 матчам судить окончательно не стоит, но Гарсия и с "Лионом" пока справиться не может – после "Дижона" последовало "мордой об асфальт" в игре с "Бенфикой".

Тем не менее, по матчу с "Дижоном" можно сказать, что "Лион" не безнадежен. Перевес "Лиона" с "Дижоном" был большим, но кураж поймал голкипер андердога Альфред Гомис, который совершил 10 спасений. Гомис потянул абсолютно все удары – и те, которые были в упор, и после добиваний. Когда же не в состоянии помочь был и Гомис, непостижимым образом промахивались сами футболисты "Лиона". "Ткачи" так хотели забить, что порой банально мешали друг другу. А значит, в отношении "Лиона" перед игрой с "Метцем" можно сказать что-то вроде – "вот-вот прорвет".

Центральная встреча



27.10.2019 15:05
Центральное противостояние состоится в Париже на поле лидера соревнований. В гости к ПСЖ поедет "Олимпик" из Марселя, который прервал серию неудач в предыдущем туре. Но даже с учетом победы над "Страсбуром", игра команды Андре Виллаша-Боаша не впечатляет. "Марсель" никак не может найти необходимый для прочного стояния на ногах баланс в игре, что то и дело выливается в потери очков. По сути, приход Боаша совершить качественный скачок команде не позволил. В целом "Марсель" проиграл 42% своих игр, начиная за 2018 и 2019 годы во всех турнирах (19 из 45), и это его худший процент поражений клуба с кампании-2000/01 (тогда было 49% — 18 из 37). Очевидно, что такие показатели делают гостей очевидным аутсайдером этого спора.

Потому как сыграет "Олимпик" против команды, набравшей чуть ли не крейсерский ход. 5 последних матчей ПСЖ выиграл с разницей 15:1, и останавливаться не намерен. Причем на результаты Парижа не имеют влияния обстоятельства – говорить о том, что в этот период под рукой у Томаса Тухеля были все игроки основы, не приходится. С таким положением дел нетрудно дать нехитрый прогноз: для "Марселя" в этой игре и забитый мяч в ворота принципиального соперника будет успехом.
Прогноз: 2-0


Ставки



  1. В 10 последних личных матчах "Нанта" и "Монако" в рамках Лиги 1 вариант ставки "Обе забьют – нет" был победным 8 раз. Отметим и то, что "Нант" в родных стенах не пропускал уже в матчах кряду в рамках Лиги 1 – то есть, с начала текущего сезона. ("Хотя бы одна из команд отличиться в воротах соперника не сможет" за 2.1)

  2. "Монпелье" забил 78% своих голов в 1 половине проведенных игр. Кроме того, "паладины" забили дома 7 из 9 голов в текущем чемпионате. ("Монпелье забьет в 1 тайме" за 2.1).

  3. В 11 последних матчах в Лиге 1 "Сент-Этьен" пропускал хотя бы 1 гол 8 раз. В 6 последних играх "Амьена" в рамках Лиги 1 вариант ставки "Амьен ИТБ 0.5" был победным 6 раз. ("Амьен забьет" за 1.56)


Прогнозы



25.10.2019 14:45
"Нант" успел стать тем коллективом, который с начала сезона результатами своих поклонников приятно удивляет. Команда Кристиана Гуркюффа записала в свой актив 6 побед на протяжении 10 туров. Большее количество викторий - лишь у ПСЖ (а именно - 8). Гости начали сезон не очень удачно, но на данный момент дела "красно-белых" немного наладились. За 4 последних тура команда Леонарду Жардима сумела трижды победить.
Прогноз: 1-0


26.10.2019 11:30
Предыдущий сезон был очень успешным для "Лилля". Коллектив завершил чемпионат на 2 позиции. "Жиронден" же кампанию провалил, закончив сезон на 14 месте в таблице. На более низкой позиции "Бордо" последний раз был в кампании-2004/05. Тогда этот клуб занял 15 место. Сегодня же хозяева и гости идут после 10 матчей вровень, имея в своем активе по 15 баллов. Но с учетом возможностей команд "Лилль" — овердог спора.
Прогноз: 2-1


26.10.2019 14:00
Гости не могут выиграть в последних 3 матчах Лиги 1 (при 1 ничьей - 2 проигрыша). "Монпелье" же сыграет дома, а на своем поле "паладины" хороши, что стало уже традицией. Именно из-за фактора своего поля у хозяев больше шансов на победу.
Прогноз: 3-1


26.10.2019 14:00
Хозяева идут на 3 позиции, набрав 17 очков. В предыдущем первенстве этот клуб к данному этапу соревнований имел в активе лишь 11 баллов, располагаясь на 13 позиции строчке. "Ним" же среди аутсайдеров. Фаворитом поединка является "Реймс".
Прогноз: 1-0


26.10.2019 14:00
"Лион" не смог выиграть ни в 1 из последних 8 матчей Лиги 1. Такой результат - повторение самой длинной серии клуба без побед за сезон, которая случилась с августа по октябрь в 1977 году. Тем не менее, потенциал у "ткачей" есть, и реализовать его удастся уже в этой игре.
Прогноз: 2-0


26.10.2019 14:00
"Дижон" в последних 4 играх Лиги 1 не проигрывал (при 2 победах - 2 мировые). Но пока этой команде выбраться из зоны вылета не удалось. В этом поединке "Дижон" выступает андердогом. В первую очередь потому, что играет на выезде. "Брест" записал в свой актив 2 победы в 2 последних играх Лиги 1.
Прогноз: 2-1


26.10.2019 14:00
У хозяев 5 поражений с начала при всего 6 забитых голах, меньший показатель лишь у "Дижона" (5 мячей). Но фаворитом игры считается все равно "Страсбур", ведь "Ницца" в последнее время показывает совсем унылый футбол.
Прогноз: 1-0


27.10.2019 09:00
В прошлом туре "Ренн" проиграл "Монако", когда продолжил серию неудач в Лиге 1 (при 3 мировых - 4 поражения). "Тулуза" же в предыдущем туре прервала серию из 5 матчей без выигрышей в матче с "Лиллем", переиграв соперника 2:1. Фавориты - хозяева.
Прогноз: 2-0


27.10.2019 11:00
"Сент-Этьен" стоит назвать фаворитом предстоящего спора. В предыдущем туре "зеленые" одержала 3 победу кряду в этом чемпионате. Причем все матчи закончились с одинаковым перевесом СЭ - 1:0. Гости, подопечные Луки Элснера, не знают поражений на протяжении 3 последних игр (при 1 победе - 2 мировые). Но при этом потенциал и возможности хозяев выше.
Прогноз: 2-1


Автор: Максим Саливон
Ближайшие матчи