Войти
00:08 20.04
Лидс Юнайтед – Бирмингем: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч двенадцатого тура английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Лидс Юнайтед – Бирмингем: превью
После очередного перерыва мы возвращаемся ко второму по силе английскому дивизиону, его интригам, борьбе и интересному футболу с непредсказуемыми результатами. "Лидс" и "Бирмингем" в этом сезоне уже не раз нас удивляли, только вот первые с плохой стороны, а вторые с хорошей, что впрочем не мешает "павлинам" считаться явным фаворитом данного матча.

Турнирное положение



Впервые под руководством Марсело Бьелсы "Лидс" опустился ниже четвертой строчки и сейчас находится на пятой. Неприятно, но и не критично, плотность в верхней части турнирной таблицы внушительная, а потому от первого места "павлины" отстают всего на два очка отстают от лидирующего "ВБА", который они в позапрошлом туре обыграли у себя дома. С другой стороны, плотность велика и позади "павлинов", десятое место отстает от них всего на два очка, так что в случае очередной неудачи "павлины" откатятся очень далеко.

"Бирмингем" классический середняк, который обитает вблизи экватора турнирной таблицы, при этом нельзя сказать, что дела у них идут плохо, от подопечных Клотета ожидали худшего. Благодаря уверенной игре в домашних матчах "браммиз" посрамили скептиков, но все равно смотрятся хуже, чем в прошлом сезона, как минимум, гораздо скучнее и вряд ли думают о том, как сподручнее замахнуться на первую шестерку.

Ключевые моменты



Столетний юбилей, как повод для победы

В четверг, 18-го октября самая популярная команда Чемпионшипа праздновала свой столетний юбилей. "Лидс", который чаще всего добивался успехов не благодаря, а вопреки, остается любимым многими поклонниками английского футбола и даже долгое прозябание в низших дивизионах после вылета из АПЛ в середине нулевых не пошатнуло этой любви.

"Лидс" и Марсело Бьелса в прошлом сезоне сделали почти все для того, чтобы праздновать юбилей в Премьер лиге, но удача отвернулась от них. Сейчас дела у "павлинов" тоже идут не лучшим образом, но они в числе лидеров и продолжают бороться. В прошлом туре они впервые, абсолютно заслужено по игре, потерпели уже третье поражение и теперь должны во чтобы то ни стало вернуться на победный путь.

Проблемы в обороне и не только

Проиграв "Миллуолу" "Лидс" не только потерял важнейшие очки, но еще и Гаэтано Берарди, который был команде очень необходим, потому как капитан Лиам Купер все еще травмирован. Увы, Берарди в очередной раз доказал, что он та еще обезьяна с гранатой, которая с возрастом рвет чеку все чаще и чаще. Теперь у "павлинов" хорошая дыра в центре обороны, где из игроков обоймы остался только Бен Уайт.

Мог бы закрыть эту позицию Калвин Филлипс, Бьелса иногда наигрывал его в центре обороны. Но тогда дыра будет уже в опорной зоне, так как Адам Форшоу, который мог бы подменить Калвина, тоже в лазарете, а вместе с ним молодой Шэклтон, который пользовался доверием главного тренера и мог бы пригодиться в данной ситуации.

И это еще не все. Продолжает лечение лидер и один из лучших игроков "Лидса" Пабло Эрнандес, которого Элдер Кошта не смотря на всю свою звездность адекватно заменить пока не может. Если же вернуться к обороне, то в паре с Уайтом скорее всего сыграет Люк Эйлинг, который в этом сезоне выпал из основы, да и вообще правый защитник, другой альтернативы у "павлинов" нет.

Бирмингем: старая оборона, новая полузащита, талантливая молодежь и вечный Юткевич

Уход летом главного тренера и лучшего игрока команды серьезно ударил по "Бирмингему", но "браммиз" с Клотетом у руля быстро оклемались. Усиление команды изначально вызывало сомнения, но уже сейчас видно, что со многими трансферами удалось попасть в яблочко. Исключение только одно, замена Чи Адамса, которую так и не нашли, испанец Альваро Хименес, который приходил в пару к Юткевичу, пока больше разочаровывает, чем приносит пользы.

Вратарская позиция и оборона команды остались без изменений и все так же играют на довольно сносном уровне, а вот средняя линия обновилась почти полностью. Многие игроки, которые раньше были безоговорочно основными, сейчас пролетают мимо стартового состава. В полузащите ставка была сделана на молодых исполнителей и все они пришлись ко двору, Шуньич, Вильяльба, Кроули, никто из них не старше 23-х лет. Плюс в академии отыскался настоящий бриллиант, Джуду Беллингему только летом исполнилось 16 лет, а он уже безоговорочный игрок основы и второй бомбардир команды.

В атаке все так же отдано на откуп опытнейшему Лукашу Юткевичу. Лукаш один из лучших форвардов лиги в плане игры без мяча и выполнения черновой работы, но он никогда не отличался высокой результативностью, прошлый сезон это было скорее исключение из правил. Неудивительно, что сейчас "Бирмингем" не блещет результативностью, а форварды команды забили на двоих всего 4 гола.

Ставки на тренд



В личных встречах между этими командами полный паритет, который встречается очень редко, если соперники провели друг с другом под сотню матчей. При этом, еще один необычный факт в том, что в последние годы, фактор своего поля скорее мешает и "Лидсу" и "Бирмингему" в очных матчах, хотя обычно бывает наоборот. Так "Бирмингем" на "Элланд Роуд" ушел небитым в 7 из 10 последних выездов, а если учесть еще что "Лидс" больше всего очков в этом сезоне потерял дома, то вырисовываются очень заманчивые Х2 за 2,94.

"Бирмингем" нельзя отнести к результативным командам, но в выездных матчах ТМ2,5 у них заходит только в 50% случаев. Гораздо интереснее выглядит ставка "Обе забьют – нет", которая в выездных матчах "браммиз" заходила 5 раз из 6 возможных. "ОЗ – нет" идет с коэффициентом 1,76.

Ориентировочные составы



13
Касилья
10
Алиоски
5
Уайт
2
Эйлинг
15
Даллас
23
Филлипс
22
Харрисон
43
Клих
11
Робертс
17
Кошта
9
Бэмфорд
1
Кэмп
5
Колен
12
Дин
4
Робертс
3
Педерсен
7
Кроули
34
Шуньич
22
Беллингем
17
Вильяльба
10
Юткевич
24
Хименес


Сложно предположить, как Бьелса будет выкручиваться имея столько потерь, вполне возможно, что он отойдет от привычных 4-1-4-1, но куда, нам остается только гадать.

"Бирмингем" уже не первый год играет 4-4-2, даже смена тренера не сказалась на любимой расстановке "браммиз".

Прогноз от Soccer365.ru



19.10.2019 10:00
Среди других матчей тура выделяется поединок в Лидсе. Команда Марсело Бьелсы никак не может прочно стать на тропинку побед, хотя и состав, и возможности это "павлинам", как одному из наиболее вероятных претендентов на победу, сделать позволяют. В 7 последних матчах "Лидс" проиграл 3 раза, только в 2 встречах "Юнайтед" не пропускали, и только в 2 матчах забили более 1 раза (также в 2 играх в ворота соперников забить не удавалось). При всех раскладах "павлины" все же остаются командой с хорошим запасом прочности и большими возможностями для роста. Именно поэтому в матчах с середняками, и тем более – в родных стенах, "Лидс" на победу рассчитывать может даже не в оптимальном состоянии.

"Бирмингем" к матчу подходит также не в лучшей форме. "Сити" выиграли у "Мидлсбро" после серии из 3 поражений, а на выезде команда тренера Пепа Клоте победила 2 раза при 5 проигрышах со старта сезона. Более того, в 4 играх "Сити" не могли даже забить. Зависимость от фактора своего поля, как ни крути, выпирает – дома "Бирмингем" взял 3 победы в 5 матчах, а проиграл лишь раз. Возможно, такие результаты связаны с тем, что Клоте не удается выработать у своих игроков "иммунитет" к эмоциональному фону, исходящему из вражеских трибун. Как бы то ни было, пока "Бирмингем" на выезде – один из слабейших коллективов Чемпионшипа в принципе.
Прогноз: 2-0


Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
Наконец-то АПЛ вернулась, жду тут п1
  -1
Ближайшие матчи