Войти
16:19 25.04
Польша – Северная Македония: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Польши и Северной Македонии в рамках восьмого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Польша – Северная Македония: превью

Турнирное положение



После 7 сыгранных туров сборная Польши занимает первую позицию в группе и находится на пороге квалификации на Евро-2020. Ближайший соперник в лице австрийцев в 3 пунктах, Северная Македония – в 5. За 7 туров сборная Польши пропустила всего 2 мяча, забив при этом 11, что является один из лучших показателей на нынешнем отборе.

Северная Македония в последней игре со сборной Словении (2:1) сумела добиться победы, тем самым появился шанс побороться за выход из группы. С 11 пунктами македонцы находятся на третьей позиции, команда не проигрывает уже третью игру кряду. В этом же туре Македония может занять их место, но при определённых обстоятельствах: если австрийцы проиграют в Любляне, а парни Игора Ангеловски обыграют поляков.

Интересно, что уже в следующей игре македонцы встретятся с австрийцами, в случае хорошего результата в столице Польше, это будет решающей игрой для команды.

Ключевые моменты



У Польши и Северной Македонии есть потери в составе, но у гостей они гораздо серьёзнее

В стане польской сборной не обходится без потерь. Вторую октябрьскую игру в квалификации пропустят два форварда: Кароль Линетти ("Сампдория") и Давид Ковнацкий ("Фортуна"). Также сообщается, что травма мышц у полузащитника Кристиана Белика. Он, скорее всего не сыграет против македонцев. Впрочем, ни одного из них нельзя назвать игроком стартового состава. В атаке сборной Польши зажигает Роберт Левандовски.

У гостей пробоины в составе имеются и куда серьёзнее. Накануне игры в Варшаве македонцы потеряли полузащитника Ариану Адеми, он не принимал участия во второй тренировке накануне матча с Польшей, и наверняка пропустит воскресную игру из-за травмы. Это большая помеха для тренера Игоря Ангеловского, зная, что он также не сможет рассчитывать на услуги Энниса Барди, который наряду с Адеми является одним из ключевых полузащитников сборной.

Критика товарищей по команде от Глика, отказ Левандовски общаться с прессой и жара в раздевалке. Что происходит в стане сборной Польши?

Победа над Латвией (3:0), конечно же, хороший результат, но происходящее после игры говорит нам напряжённой обстановке в сборной Польш6, которая очень близка к оформлению путёвки на Евро-2020.

После матча в Риге Роберт Левандовски и его партнёры по сборной подошли к болельщикам, но поляк не стал разговаривать с журналистами. Это необычная ситуация, потому что с тех пор, как он принял капитанскую повязку в 2015 году, не было ситуации, когда он не останавливался в смешанной зоне. И уж точно не после такого матча, в котором он забил три гола. Тот факт, что Левандовски не остановился, дал всем пищу для размышлений.

Второе, что вызывает волнение, это слова Камиля Глика. Они вызвали огромное эхо в прессе, несмотря на победный результат. Защитник выступил с критикой отсутствия командной игры: "Я редко расстраиваюсь, но сегодня я произнёс несколько сильных слов в раздевалке. Слишком многие из нас играли друг с другом как личности, а не как команда. Начало было отличным, но потом нехватка концентрации. Я кусаю язык, чтобы не сказать больше", – прокомментировал защитник.

"Мы действительно знаем, что играем не так, как хотелось бы. Но я вижу участие игроков в тренировках и убеждён, что время работает на нас. Как насчёт критики? Нам с ней безопаснее, мы бдительнее", – сказал главный тренер сборной Польши Ежи Бржечек после игры в Риге.

Президент Польской футбольной Збигнев Бонек ассоциации также не скрывал своего разочарования от встречи: "нет смысла хвалить игроков после такого матча. Игроки сделали своё дело, мы возвращаемся домой и время для другого старта".

Предстоящая игра является важной в первую очередь по качеству игру сборной. Столько критики после победного результата в Литве неспроста, игра команды сейчас ключевой фактор для сборной и все надеются увидеть именно качественную игру и наконец-таки зрелищный футбол. У поляков для этого есть всё, учитывая количество качественных игроков, которые выступают в сильнейших европейских чемпионатах.

Не футболом единым. Матч и парламентские выборы пройдут в один день

Можно сказать, что внимание общественности будет приковано не только к игре сборной. В это воскресенье в Польше пройдут парламентские выборы, которые отберут часть внимания от выступления национальной команды. От ультрас варшавской "Легии" стоит ожидать перфоманс на трибунах "Народного Стадиона" по этому поводу. В недавней игре чемпионата Польши они презентовали большой баннер с лозунгом "Кто тебя защитит, Польша?", изобразив на полотне политиков в виде свиней в дорогих костюмах, на фоне которых красовались названия пяти ведущих партий.

Ставки на тренд



Оборона сборной Польши является одной из самых надёжных на нынешнем отборе Евро-2020, это подтверждают всего 2 пропущенных мяча в 7 играх. Полякам удалось сохранить свои ворота нетронутыми в 6 из 7 последних матчей. Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,68.

В 5 последних официальных матчах сборная Северной Македонии не проиграла в первом тайме 5 раз. Вариант "Северная Македония не проиграет в 1 тайме" идёт за 1,94.

Ориентировочные составы



1
Щенсный
13
Рыбус
15
Глик
5
Беднарек
16
Кендзера
14
Клих
10
Крыховяк
11
Гросицкий
20
Зелиньский
19
Шиманьский
9
Левандовски
1
Димитриевски
13
Ристовски
6
Муслиу
4
Ристевски
16
Николов
20
Спировски
2
Тосевски
8
Алиоски
21
Эльмас
10
Пандев
23
Несторовски


Главный тренер сборной Польши Ежи Бржечек придерживается расстановки 4-2-3-1.

Главный тренер сборной Северной Македонии Игор Ангеловски придерживается расстановки 3-4-1-2.

Прогноз Soccer365.ru



13.10.2019 15:45
Победа в матче может гарантировать полякам выход на Евро-2020, в то же время для македонцев это один из последних шансов остаться в борьбе за второе место.

Сборная Польши продолжает попадать под пресс критики со стороны фанатов, руководства сборной, с ней же выступают даже сами игроки. Шквал недовольства вызывает стиль игры команды, если в Риге удалось забить трижды и увезти победу, то македонцы требовательней, чем латвийцы. Однозначно будет сложнее. Исправиться за два дня после игры в Латвии сложно, да и почти невозможно, поэтому нынешнюю игру ни в коем случае простой для поляков назвать нельзя. Одним из ключевых требований не только результат, но и стиль, он должен стать куда более зрелищным и эффективным.

Македонцы с новой звездой в лице Элифа Эльмаса на прогулку точно не приедут и покажут все лучшие качества, которыми обладает их сборная. Это будет один из последних шансов побороться за путёвку на Евро-2020, о которой в стране так мечтают. Приедут македонцы в столицу Польши в статусе аутсайдера, но учитывая три последних игры в гостях, борьба точно будет. В предыдущих матчах македонцы не проигрывали, ничьи с Израилем и Словенией и победа в Латвии говорят о серьёзных намерениях команды.

Несмотря на все проблемы, сборная Польша выглядит куда интереснее, да и состав явно сильнее. Но есть одно большое но – это настроение македонцев, они по составу куда скромнее конкурента, но в их случае огромную роль играет командная игра.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



На победу сборной Польши поставили 95% пользователей сайта. Вариант "обе забьют - нет" выбрали 71% пользователей сайта.

П11.40


ОЗ-нет1.68


Автор: Иван Кель

Отправить
Польша больше 0.5
  -1
Удались бесполезный
  0
Польша забьет 2 гола минимум.
  0
У Польши есть свой козырь для побед - Левандовски. Именно он и должен стать опять палочкой-выручалочкой. Если не забьет даже, то защиту помучает изрядно
  +1
Ближайшие матчи