Войти
09:41 26.04
Тигр, ставший котенком. Вальверде и Барселона: конец близок?
Soccer365.ru не видит перспектив у этой Барселоны.
Тигр, ставший котенком. Вальверде и Барселона: конец близок?
Фото: ВКонтакте
Серия достижений, покорившихся "Барселоне" на старте сезона – ныне одна из самых обсуждаемых тем в европейском футболе. 7 очков по итогам 5 туров стали худшим стартом "блаугранас" за последние 25 лет. Почему это не случайность, и в чем роль главного тренера команды и ее футболистов – поговорим далее.

Антирекорды Барселоны на старте сезона-2019/20



Такое же количество очков актив "Барселоны" по итогам аналогичного количества матчей насчитывал и в кампании-1994/95, и это точно не тот ориентир, который актуален для столь амбициозного клуба. Кроме того, "Барселона" продолжила "укрепление" в статусе беспомощного на выезде клуба – теперь пассив "кулес" составляет 7 матчей без побед в гостях. Последняя победа "Барселоны" на выезде датирована 23 апреля.

Дошло до того, что о "блаугранас" начали шутить на предмет возможности рисовать о команде серию "животных" мемов. Сегодня "Барселона" на "Ноу Камп" предстает красивым тигром с большими клыками и такими же, воплощаемыми в жизнь, задачами. Но за пределами Каталонии это всего лишь беспомощный котенок.

После матча с "Боруссией" в Дортмунде, к которому еще также вернемся, стало понятно, что в 4 матчах в рамках Лиги чемпионов в нынешнем календарном году на выезде "Барселона" своими усилиями не смогла забить ни одного мяча. Единственный гол в свои ворота забили футболисты английского "Манчестер Юнайтед". Конечно, неисправимые оптимисты скажут, что реальным плюсом по итогам игры с БД стало то, что "кулес" впервые в сезоне не пропустили. Но правда состоит в том, что это не заслуга команды, а лишь одного игрока – Марка-Андре тер Штегена.

Гранада-Барселона

Копаясь в банальной статистике дальше, достижениями "Барселоны" впору поражаться. Так, в 4 поединках в рамках первенства Испании кряду каталонский гранд пропускал по 2 гола. Кроме того, в Примере оппоненты "кулес" в 4 из 5 матчей забивали первыми. То, что "Барселона" нанесла 1(!) удар в створ ворот в матче с "Гранадой", является итогом полной беспомощности команды в атаке.

"Барселона", в одном ряду с "Валенсией", пропустила наибольшее количество мячей в дебютах матчей. В "коллекцию" и то, что "Барселона" идет на втором с конца месте по количеству голов, которые были пропущены в эндшпиле игры (4 мяча). В качестве вишенки на торте: по итогам 5 тура "блаугранас" выпали из еврокубковой зоны и опустились на 8 позицию.

Гранада-Барселона

Вальверде непоколебим: нет причин для паники



Казалось бы, в такой ситуации собственным будущим должен озаботиться любой тренер. Но наставник "Барселоны" Эрнесто Вальверде уверен, что мы являемся свидетелями лишь краткосрочного "помутнения", и его команда на правильном пути.

По его мнению, чемпион Испании не в том положении, чтобы паниковать, несмотря на столь ужасный старт. При этом Вальверде отверг утверждение о том, что "Барселона" находится в кризисе. На словах он по-прежнему спокоен, когда заходит речь о его будущем.

Эрнесто Вальверде

Домашняя встреча с "Вильярреалом" предоставляет "Барселоне" отличную возможность возобновить успешность своей кампании. Именно так Вальверде надеется успокоить растущее число критиков. И это действительно единственный реально возможный вариант – другой возможности "отдать долг" у господина Эрнесто не будет.

В мире футбола кризис может случиться каждые три дня, и через три дня вы можете уже выйти из кризиса. Это то, что мы хотим: набрать шесть очков, доступных на этой неделе.

Почему мы находимся в такой ситуации? Потому что мы не выиграли, это понятно. Были моменты, когда мы не создавали достаточно шансов, чтобы переломить ход игры.

Есть вещи, которые мы должны улучшить, но, кроме второй половины против Дортмунда, ни один из наших оппонентов действительно не бомбардировал наши ворота. Нас наказывают за случайные, разовые ошибки, которые почему-то происходят. Мы создаем шансы, но нам нужно создавать больше. Вот где нам действительно нужно улучшаться. Нам нужно создавать больше, чем оппонент.
Эрнесто Вальверде
Главный тренер "Барселоны"


Усман Дембеле, один из игроков, способных разворошить пассивную атаку "Барселоны", добавить впереди недостающих свежих идей, вернется в строй в игре с "Вильярреалом". Но даже если он сыграет на хорошем уровне, это вовсе не означает, что в стане "Барселоны" начнутся фундаментальные сдвиги.

Что-либо меньшее, чем победа, в игре с "подводниками" на "Ноу Камп" будет расценено как дополнительное давление на Вальверде, который и так подвергся строжайшей критике еще после провала в полуфинале Лиги чемпионов в прошлом сезоне против "Ливерпуля".

Гранада-Барселона

"Это не ново. Я чувствовал, что я под микроскопом с самого начала. Всегда существует очень большой спрос с тренера, но гораздо больший – в случае, когда ты тренируешь "Барселону". Тренер всегда в центре внимания. Это не удивительно", - парирует Вальверде.

Складывается впечатление, что Вальверде либо не понимает, что происходит, либо давно всё понял, но играет с журналистами в игру "я вам ничего не скажу". С учетом того, что в умственных способностях Эрнесто сомнений не возникало никогда, второе куда вероятнее.

Рубикон пройден?



Когда "Барселона" сыграла на поле новичка Примеры "Гранады", то, пожалуй, провела худшую игру за долгие годы. После матча с Дортмундом в Лиге чемпионов Вальверде дал отдохнуть, как Месси, так и новому герою СМИ Фати. Как оказалось, матч складывался таким образом, что обоих пришлось выпустить сразу после перерыва.

То, что "Барселоне" в этом сезоне совершенно не даются матчи в гостях – один из очевидных симптомов этой команды. Проигрыш "Атлетику", ничья с "Осасуной", везение в Дортмунде, где "черно-желтые" не забили пенальти, не реализовали выход тет-а-тет, поцеловали в перекладину и просто не использовали много моментов и... просто угнетающая игра в Гранаде.

Боруссия-Барселона

"Барселона" не может выиграть на выезде 7 матчей подряд, и этого хватит, чтобы сказать: с такими результатами у этой команды нет и быть не может реальных амбиций. Да, дома у "Барселоны" все вроде хорошо: разгром "Бетиса", разгром "Валенсии".

Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что "Барселону" еще и сразила слабая игра в стартовом отрезке матчей. В 4 из 5 игр в рамках Примеры "Барселона" пропускала первой. Да, в Бильбао "кулес" единственный гол пропустили в эндшпиле игры, но сути это точно не меняет.

Гранада-Барселона

Игра в Гранаде была ужасной для "Барселоны" по всем направлениям. У "кулес" ведь и впереди ничего не получалось. За весь матч "блаугранас" нанесли лишь 1 удар в створ (тот в активе вышедшего на замену Месси). Да, налицо и невероятно самоотверженные действия хозяев в защите. 8 ударов "Барселоны", и 6 были приняты игроками "Гранады" на себя – это заслуживающий внимания факт. Но кто ж мешал бить лучше?

В сухом остатке – не более чем очередной матч "Барселоны" с приставкой "убогий", игра, которую поклонникам команды хочется поскорее забыть. 7 ударов в общей сложности, в створ – 1, ни 1 – реально опасного момента у ворот соперника. По сути, кроме выпада Луиса Суареса за весь матч вспомнить нечего, а нулевая ничья – максимум, чего заслуживала "Барселона". Но ведь мы говорим о команде, которая декларирует цели побеждать всех и всюду!

Боруссия Д как отражение беспомощности Вальверде



То, что с "Гранадой" может быть именно так, а не иначе, многим могло быть понятно в поединке еще с Дортмундом на поле соперника. Опять же – вроде как "отмазок" выше крыши – хватит не на одну неудачную игру. Однако в современном большом спорте имеет значение одно: результат. "Барелона" же давно декларирует желание не просто достигать наивысший результат, но и делать это красиво.

Итак, почему же "Барселона" на "Вестфаленштадионе" столь плохо, блекло проявила себя в атаке? Причины объективного характера вроде бы напрашивается. Да, Месси только после повреждения. Да, Суарес тоже лишь на пути к тому, чтобы обрести оптимальную форму. Ищет себя в новом коллективе Антуан Гризманн.

Но почему тогда все эти обстоятельства не помешали тому же Гризманну порвать в клочья "Бетис", а тем же Фати с Суаресом – показать отличный футбол с "Валенсией"? Не говорить же всерьез о том, что на "Ноу Камп" воздух чище, целебнее и волшебнее?

Боруссия-Барселона

Ответы скорее в плоскости очень даже материальной. Вальверде не в состоянии управлять этой командой так, чтобы она была стабильно крутой постоянно, а не тогда, когда ревут родные трибуны или карта ляжет правильно. Впечатление от этой "Барселоны" Вальверде в последние месяцы испортилось настолько, что упоминание названия клуба вызывает ассоциацию с чем-то тягомотным, а кому-то – и тошнотворным, но не зрелищным или искристым, как ранее.

Конечно, как и в любом другом матче, каталонцы в Дортмунде хотели победить, но при этом представляли себе, как это сделать, порой смутно, а порой просто плохо. А потому – дали слабину и стали уже не "Барселоной", а чем-то заурядным. Потому что по ходу матча постепенно смирились с мыслью, что нули на табло – это не так уж и плохо.

Вернемся к тем, кто "неисправимые оптимисты". Они же скажут, что у Вальверде было железное оправдание. В той игре новоявленная супертройка Месси-Суарес-Гризманн впервые образовалась в полном виде с начала сезона. И вот – только против БД. Но таких "совпадений" по ходу сезона будет еще масса. Выигрывать-то когда?

Автор: Максим Саливон

Отправить
Покупка Гризмана - не обоснована вообще. Оставить этого тренера после прошлого сезона - тоже самое. Барса будет сливать Вальверде еще 2 матча, а дальше посмотрим кого поставят у руля. Может быть мы увидим чудо и Месси будет тренером-игроком?)) Уже давно к этому всё идёт.
  0
А что такое может быть тренер-игрок?
  -1
Конечно, вот из свежих примеров: Венса́н Жан Мпуа́ Компани́ — бельгийский футболист, защитник. Капитан и играющий тренер бельгийского клуба "Андерлехт" и национальной сборной Бельгии.
  0
Если посмотреть на результаты этого тренерства - пока не впечатляет.
  0
президент это уже понял и назначил им тренера нового
  0
Барса не собирается его сливать судя по результату матча Барса-Желтая Субмарина
  -1
Лучший вариант, если ставить кого-то из своих, это Хави.
  0
Собаки вы, за тайм голяс не смогли организовать, а от этих 1.9 исход дня зависел. Признаться я, после трех в первом, был совершенно спокоен за тб 3.5. А оно вон как
  +2
Вальверде недолго осталось.
  +1
Звучит как угроза
  +1
Рональд Куман поставит игру. только не в этом сезоне. по крайней мере пока не подтянется неймар в состав приглашать здравого тренера смысла нет. нужен неймар/мбаппе. что из этого более вероятно сами решайте
  +1
Ну наконецто ...
Вроде Жозе Моур свободень !
  0
Ближайшие матчи