Войти
10:32 26.04
Шотландия – Бельгия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Шотландии и Бельгии в рамках шестого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Шотландия – Бельгия: превью
В очередном матче квалификации к чемпионату Европы-2020 в группе I сборная Шотландии под руководством Стива Кларка примет в гости Бельгию во главе Роберто Мартинеса.

Шотландцы и бельгийцы впервые встретились на футбольном поле ещё в 1947 году. С тех пор команды пересекались 18 раз, заметное преимущество на стороне "красных дьяволов", они добились 12 викторий при двух ничьих и 4 викториях "скоттов". Разница мячей естественно лучше у Бельгии, 35 голов против 19 точных ударов Шотландии.

В текущем отборе команды уже встречались, 11 июня в Брюсселе хозяева не заметили гостей с островов – 3:0. В том матче дублем отметился Ромелу Лукаку, плюс точным ударом отметился Кевин Де Брюйне.

Турнирное положение



Шотландия проваливает очередной отбор к большому турниру. В пяти стартовых матчах команда набрала всего 6 очков, при разнице мячей 5-9 и занимает 4 позицию в таблице, пропустив вперёд не только бельгийцев и россиян, но и команду Казахстана. Шансы на поездку на Евро уже после первого круга только теоретические.

Сборная Бельгии в отличие от хозяев имеет 100% результат в нынешней квалификации, выиграв пять матчей. В итоге с 15 очками в активе и разницей мячей 15-1, "дьяволята" уже готовятся к континентальному форуму, через матчи отбора.

Ключевые моменты



Стив Кларк строит новую команду

Кларк возглавил сборную Шотландии по ходу нынешней компании, в мае. Стив руководил командой только в трёх матчах, несмотря на два поражения в этих встречах, при нём шотландцы прибавили в игре. Победили Кипр, только в концовке пропустили третий матч от бельгийцев на выезде, а в недавнем матче с россиянами, сами привезли голы в свои ворота, показав неплохой футбол, ни в чем, не уступая соперникам.

Стив Кларк умеет работать как с мировыми звёздами, так и со средними футболистами, что доказал на протяжении своей карьеры в "Челси" и "Ливерпуле" в качестве ассистента. Ну а в роли главного тренера отлично себя проявил в "Килмарноке". В шотландской сборной специалист собирает молодую команду, в составе только 5 футболистов старше 30 лет. Основу составляют игроки возрастом 24-28 года. В каждой линии есть свои лидеры, в обороне Робертсон, в середине поля Макгинн и Мактоминей, в атаке ставка делается на МакБарни.

Атака шотландцев слаба, но и оборона не эталон надёжности

В нападении шотландской команды нет яркого и классного форварда. Поэтому Кларк строит футбол своей сборной по привычным для себя принципам: компактность, агрессивный прессинг и надежная оборона. Используя универсальное построение 4-3-3, в оборонительном варианте превращается в 4-5-1. Кларк не привык работать с футболистами, которые готовы принимать сложный план на игру. Сейчас в его команде нет снайпера из 5 мячей, только 1 забил нападающий. Ставка впереди сделана на молодого Оливера МакБарни, но он на данный момент хорош на уровне Чемпионшипа, а других игроков атаки под рукой нет. Поэтому надёжность в обороне, и озарение игроков середины поля надежда нынешней сборной Шотландии. Хотя в матчах с бельгийцами, атаковать подопечные Кларка вряд ли будут много. Основная нагрузка будет на защитников, которые как показал матч с Россией надёжностью не отличаются.

Роберто Мартинес работает на перспективу, продолжая побеждать

Бельгийская команда уверенно шагает по отбору на Евро, в минувшие выходные на выезде был разбит Сан-Марино 4:0. В этом матче в составе команды Мартинеса не играли братья Азары и Аксель Витсель, они травмированы и вне команды. В запасе на матч остались Ванакен, Вермален и Ромелу Лукаку. Только на замену вышли Дрис Мертенс, Шарди и Прат. В отсутствие большого количества игроков основы, свои шансы проявить себя получили Ориги, Батшуайи, Янузай и Карраско. Кроме того вызов в сборную получили Яри Версхарен, Брэндон Мехеле,Бенито Раман и Матц Сельс, они ещё ни разу не играли за первую команду. Кроме того Леандер Дендонкер, Деннис Прат и Ханс Ванакен провели в сборной меньше 10 матчей. Испанский специалист обладает потрясающим кадровым потенциалом и по максимуму его использует, предоставляя шансы всем футболистам, при этом, не теряя в игровых качествах команды, и даёт результат.

Ставки на тренд



Бельгия не пропускает в своих последних 5 матчах против Шотландии. Бельгийцы выиграли последние 5 матчей у шотландцев с общим счётом 13:0, а не пропускают от них с 24 марта 2001 года. Исходя из данной статистики, а также уровень команд, в предстоящей игре не стоит ждать гола в исполнении хозяев поля. Котировки на то, что Шотландия не забьёт в матче - 1,91.

Бельгия выиграла первый тайм и матч во всех 5 матчах квалификации Чемпионата Европы. Сборная Роберто Мартинеса фаворит и лидер группы, в предстоящей встречи от бельгийцев также стоит ждать победы и продолжения серии викторий в первом тайме и матче. На исход П2П2 котировки – 2,05.

Ориентировочные составы



1
Маршалл
3
Робертсон
5
Купер
5
Малгрю
2
О'Доннелл
6
Макгрегор
7
Макгинн
17
Мактоминей
11
Фрэйзер
19
Макберни
7
Форрест
1
Куртуа
2
Алдервейрелд
4
Денайер
5
Вертонген
15
Мёнье
7
де Брёйне
8
Тилеманс
11
Карраско
18
Янузай
23
Батшуайи
17
Ориги


В предстоящем матче Стив Кларк сыграет привычной для себя тактикой 4-3-3. Фланговые игроки атаки будут помогать одинокому нападающему, но больше времени будут уделять обороне в надежде на быстрый переход из защиты в атаку.

Бельгийцы последний матч сыграли по схеме 3-4-3. Думаю и на этот раз Роберто Мартинес сыграет данной тактикой, опробовав её на более сильном сопернике.

Прогноз от Soccer365.ru


09.09.2019 15:45
Шотландия уже после первого круга отбора на Евро может спокойно готовиться к следующей квалификации. Шансы у команды Кларка занять одно из двух первых мест в группе, минимальны. Главный матч шотландцы проиграли несколько дней назад России 1:2. Справедливости ради стоит отметить, что сыграли подопечные Кларка слабо, без большого количества моментов впереди, и ошибками в обороне.

Бельгия на фоне соперников по текущему отбору выглядит на две головы выше. Под рукой у Мартинеса 2-3 классных исполнителя на каждую позицию в старте. Испанский специалист умело ротирует состав, давая шанс молодым игрокам и футболистам с минимальным опытом в играх за национальную команду. В предстоящей игре бельгийцы сыграют без своих лидеров Эдена Азара и Акселя Витселя. Но в матчах с не топ соперниками этих игроков есть, кому заменить. Стоит заметить, что начиная с 6 сентября 2016 года, команда Мартинеса потерпела всего 2 поражения, при 29 победах и 6 ничьих. Нынешняя сухая серия бельгийцев состоит из 434 минут.

Бельгийцы регулярно обыгрывает Шотландию в последние годы. Сейчас "дьяволята" вновь выглядят фаворитами, хозяева поля, несмотря на родные трибуны, уступают в классе. Жду очередную викторию команды Мартинеса с разницей минимум в два мяча.
Прогноз: 0-2


Прогноз от пользователей



Наши читатели уверенны в победе гостей в понедельничном матче. На успех Шотландии в родных стенах поставили 2% пользователей сайта, на ничью в этой игре ставят 5% посетителей ресурса, в победу бельгийцев на выезде верят 93% посетителей ресурса.

П21.44


Что касается результативности матча, то тут читатели не сомневаются в том, что голы будут в этой игре и большом количестве, на тотал больше 2,5 мячей ставят 59% читателей.

ТБ 2.51.89


Автор: Александр Моисеев

Отправить
MIN победа Бельгии.... тут дело уже не в таблице - путь на ЕВРО 2020 в кармане.... это просто дело престижа - бронзовые призеры ЧМ 2018 как ни как....Дэбрейнэ....Батшуаи...Тилеманс... сообразят на троих пару голов
  0
Ближайшие матчи