Войти
03:56 25.04
Шотландия – Россия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Шотландии и России в рамках пятого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года.
Шотландия – Россия: превью
Сборная Шотландии переживает не самые лучшие времена. Команде не хватает лидеров в атаке и неуступчивости в обороне. Россияне же находятся в неплохой форме. Встреча Шотландии и России серьезно повлияет на расклады в группе. Если подопечные Стива Кларка проиграют, то уже вряд ли смогут претендовать на второе место.

Турнирное положение



Шотландцы занимают 4-е место в группе с 6 очками. Отборочные матчи складывались для “тартановой армии" тяжеловато. Победить удалось только совсем обессиленных Сан-Марино (2:0) и Кипр (2:1). На выезде шотландцы разгромно проиграли Казахстану (0:3) и Бельгии (0:3). Шотландия мало забивает и выглядит очень неубедительно даже на фоне сборных послабее.

Россия выиграла 3 из 4 отборочных матчей. Команда Станислава Черчесова не справилась только с бельгийцами (1:3 на выезде). Россияне выглядят главными претендентами на вторую путевку на Евро. Кипр, Сан-Марино и Казахстан были обыграны с общим счетом 15:0. Победа над Шотландией позволит сборной России уйти в небольшой отрыв. При этом, вряд ли что-то помешает Бельгии пройти весь отбор без потерь.

Ключевые моменты



У шотландцев проблемы в атаке

В 4-х матчах футболисты сборной Шотландии забили только 4 мяча. Все они оказались в воротах Кипра и Сан-Марино. Стив Кларк использует схему 4-3-3, но в передней линии у шотландцев не хватает качественных исполнителей. С центрфорвардами у Шотландии вообще беда. Стивен Нейсмит не очень результативен, а Мэтт Филлипс, Джеймс Форрест, Райан Фрэйзер и Джонни Рассел привыкли играть на фланге. Кларк не вызвал Ли Гриффитса и Стивена Флетчера, хотя они чуть ли не единственные забивающие шотландские форварды.

Из 4-х забитых Шотландией голов только 1 был записан на игрока линии атаки. Поэтому решение не вызывать двух бомбардиров выглядит еще более странным. Надежды возлагаются на Роберта Снодграсса, который может предложить несколько точных подач в штрафную, а также на Райана Фрэйзера, хотя игрок “Борнмута" еще очень далек от своей оптимальной формы. Очень ярко себя проявляет Джон Макгинн в “Астон Вилле", но за сборную футболист еще не забивал.

На игру с Россией Кларк, скорее всего, выберет более оборонительную расстановку 4-2-3-1, в которой единственный нападающий будет практически изолирован от центральной линии. Основным форвардом сборной является Стивен Нейсмит, который очень зависим от действий партнеров. В связи с этим шотландцы наверняка возложат продвижение мяча на своего капитана Энди Робертсона. Энди, как и Снодграсс, сможет найти голову Нейсмита в штрафной.

Высокая линия защиты Шотландии поможет России

Шотландцы стараются встречать соперников высоко, хотя не имеют для этого футболистов подходящего типажа. Центральный защитники поднимаясь выше, теряют позицию. Они забывают страховать убегающих по флангам Робертсона и О`Доннелла. Скотту Мактоминею и Кенни Маклинну приходится опускаться, чтобы помогать партнерам, а игроки соперников пользуются этим, играя на грани офсайда.

Так казахи разрывали оборону шотландцев, выдвинув вперед двух форвардов, а Ромелу Лукаку оставался совершенно незамеченным в центре. Россия убийственно действует в последней трети поля. Артем Дзюба всегда занимает пространство между центральным защитниками, а найти форварда передачей может и Головин, и Черышев, и Ионов.

Станислав Черчесов играет с 5 номинальными полузащитниками. Даже 2 опорника Шотландии не смогут сдерживать массированные атаки россиян. Кларку придется сделать Фрэйзера и Снодграсса более дисциплинированными, чтобы они помогали по своим флангам в защите. Россия часто бьет, поэтому и средняя дистанция становится опасной для шотландцев, но Мактоминей хорошо действует в 10-15 метрах от своей штрафной.

Россия будет давить на фланги

Фланги - потенциально сильнейшая зона в сборной Шотландии. Именно поэтому большая часть атак будет проходить через них. Связка Робертсон - Фрэйзер слева сможет доставить проблемы Фернандесу, но в то же время сделает эту зону уязвимой. Шотландцы позволили скромному Кипру нанести 6 ударов в створ своих ворот, а Казахстану - 7. Весь креатив команды Стива Кларка идет от фулбеков и вингеров, поэтому вполне логично, что они не всегда успевают отрабатывать и сзади.

Страховать центрдефы своих фланговых защитников не рвуться. Тем более, что создавать пространство для Артема Дзюбы - опасная затея. В эти зоны по обе стороны штрафной и будут врываться вингеры сборной России. Ионов и Черышев при поддержке из центра поля могут создавать численное преимущество, давая свободу тому же Дзюбе или Головину.

Шотландия слишком проблемна в оборонительных действиях и точно позволит России регулярно создавать моменты.

Ставки на тренд



Учитывая статистику команд, можно ожидать результативный матч. В каждой из 9 последних игр с участием сборной Шотландии были забиты минимум 2 мяча. Такая же результативность была зафиксирована в 5 из 6 последних матчей россиян. (“Тотал больше 1,5 за 1,5")

Самым забивным футболистом в обеих сборных является Артем Дзюба. Российский форвард отметился 5 голами в 4 сыгранных матчах. Не очень надежной обороне шотландцев будет сложно справиться с мощным нападающим. (“Гол Артема Дзюбы за 3,2")

Ориентировочный состав



1
Маршалл
3
Робертсон
5
Малгрю
13
Палмер
2
О'Доннелл
17
Мактоминей
6
Маклин
11
Фрэйзер
8
Армстронг
16
Снодграсс
9
Нейсмит
1
Гильерме
2
Фернандес
14
Джикия
5
Семёнов
 
Жирков
11
Зобнин
17
Головин
21
Ахметов
20
Ионов
22
Дзюба
21
Черышев


Стив Кларк будет придерживаться 4-2-3-1. Коуч не сможет рассчитывать на центрдефа Гранта Хэнли, который получил травму. На острие атаки должен появиться Стивен Нейсмит. В основном составе могут выйти Роберт Снодграсс и Джон Макгинн.

Станислав Черчесов чаще использует расстановку 4-3-3. Слева в полузащите главный тренер сборной России может отдать предпочтение Ахметову. Юрий Жирков находится в отличной форме, поэтому должен выиграть конкуренцию у Федора Кудряшова.

Слова перед матчем



Россия — хорошая команда, которая здорово выступила на домашнем чемпионате мира, но мы должны думать и верить, что можем создать им много проблем, особенно на своем поле.
Стив Кларк
Главный тренер сборной Шотландии


Знаем, что завтра игра за шесть очков. Не каждый день мы играем с Шотландией. Как бы игра не складывалась — останется еще пять игр. Но все равно завтра очень важный матч.
Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России


Прогноз от Soccer365.ru



06.09.2019 15:45
Шотландцам необходимо набирать очки, чтобы продолжить борьбу за вторую строчку. В домашних матчах команда Стива Кларка еще не проигрывала. При этом, уровень организации атакующих действий не позволяет сборной Шотландии доминировать. А не пропустить от России, которая забивала в каждом из 4-х матчей отбора, будет практически невозможно. Тем более, что безошибочно обороняться шотландцы пока так и не научились.

Россия подходит к встрече практически в оптимальном составе. Реальные сложности подопечные Станислава Черчесова испытывали только в игре с Бельгией. Матчи с Кипром, Сан-Марино и Казахстаном дались россиянам легко. Победа над шотландцам закрепит Россию на второй позиции в группе и оставит казахам лишь призрачные шансы на борьбу. Несмотря на это, россияне, как обычно, начнут матч осторожно, но могут прибавить в любой момент, чтобы добиться результата. Форма сборной Шотландии не позволяет ей рассчитывать на победу, однако любая ошибка россиян может привести к потере очков.
Прогноз: 0-2


Прогноз от пользователей



71% читателей сошлись на том, что обе команды смогут забить. 51% пользователь уверены в победе сборной России.

ОЗ-да2.05


П22.80


Автор: Владислав Гаращенко

Отправить
Типичный патриотизм)
  +4
Шотландцы у себя дома 0:2 ?? Бред скорее 2:0
  +4
Слышал такое же нытье перед матчем с испанией ...чем закончилось мы помним...завтра победим горцев легко и красиво
  0
Сказка 2018 кончилась. П1
  +1
1Х ОЗ НЕТ
  -1
ЖК 3.5 БОЛЬШЕ
  -1
Шотландия победит на классе
  0
Тут люди идеи говорят а какиэто папаны всем подряд минус ставят
  -5
Дзюба моей мечты)
  0
Ближайшие матчи