Войти
05:40 28.03
АПЛ: превью 4-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно четвертого тура английской Премьер-лиги сезона-2019/20.
АПЛ: превью 4-го тура
После трех туров “Ливерпуль" остается единственным клубом, который набрал максимум очков. “Сити" продолжает играть уверенно, но сюрреалистичная ничья с “Тоттенхэмом" во втором туре не позволила “горожанам" набрать 9 баллов. “Шпоры" же, отдав все силы на выезде с чемпионами, бесславно проиграли аутсайдеру нынешнего сезона “Ньюкаслу". Продолжает терять очки и “Манчестер Юнайтед". В домашних стенах подопечные Уле Гуннара Сульшера не смогли добиться даже ничьей в матче с “Кристал Пэлас". Неожиданно в первую четверку затесался “Лестер", который в этом сезоне еще не проигрывал.



Главные интриги тура



Марку Силва исправит ситуацию в Эвертоне?

“Ириски" стартовали медленно, но португальского коуча никто не винил. “Эвертон" очки набирал, хоть и не демонстрировал яркой игры. Последний тур вскрыл сразу все проблемы мерсисайдского клуба. Марку Силва неохотно вводит в состав новичков, а прошлогодние лидеры находятся не в лучшей форме. Поражение от “Астон Виллы" получилось болезненным. “Ириски" нанесли всего 1 удар в створ и, владея мячом, полностью потеряли контроль над территорией.

“Вилланы" были эффективней в последней трети поля, а Гильфи Сигурдссон, Ришарлисон и Бернард не могли найти правильное решение, подолгу задерживаясь на подступах к штрафной соперников. Во втором тайме Силва выпустил Ивоби, Кина и Уолкотта, но все замены были исключительно позиционными. Коуч не отошел от 4-2-3-1 и никак не повлиял на игру, когда было заметно, насколько сильно “Эвертон" мучается в центре поля. Эффективность летних приобретений не подтверждается результатами, а провалы в защите никуда не ушли. Силве придется пересмотреть подход к формированию состава, так как сейчас в команде не прослеживается лидер, ведущий ее за собой.

МЮ оправится после двух провальных матчей?

Зачатки комбинационного футбола были видны в матчах “Юнайтед" с “Вулверхэмптоном" и “Кристал Пэлас". Проявлялась она эпизодически и только в моменты численного преимущества у “красных дьяволов" в определенной зоне. “МЮ" не испытывает проблем с попаданием в штрафную соперников, но опорные полузащитники и линия защиты играет слишком хаотично. Отучить Линделефа ошибаться в позиционной игре не получится, а Харри Магуайр свой лучший футбол показывает только 50-60 минут в матче.

“Волки" очень легко разобрали “Юнайтед". Нуну Эшпириту Санту рассказывал, как обнаружил уязвимость в обороне “МЮ" при угловых ударах. Футболисты “красных дьяволов" не накрывают игрока, который располагается в нескольких метрах от штрафной площади. Этим и воспользовался Рубен Невеш. С “Кристал Пэлас" проявились те самые позиционные ошибки Линеделефа и далеко неидеальная форма Давида Де Хеа. Испанский голкипер в самый важный момент игры пропустил в ближний угол, хотя два сезона назад Де Хеа без особых сложностей отбил бы подобный удар. У игроков нет четкой уверенности в действиях партнеров. Особенно у своей штрафной. С этим Сульшеру придется разбираться на выезде у “Саутгемптона", где даже “Ливерпулю" пришлось нелегко.

Продолжит ли Теему Пукки свою голевую серию?

Финский форвард начал удивлять своей результативностью с самого старта сезона. Пукки забивал в каждом из трех первых туров, оформив хет-трик в ворота “Ньюкасла". Фишкой нападающего “Норвича" стало умное движение в штрафной соперников. Даже при стандартах Пукки располагается таким образом, чтобы ему было максимально удобно нанести удар при наименьшем количестве касаний.

Пукки не бьет из-за пределов штрафной и не обладает взрывной скоростью. Мяч Теему получает в статическом положении, когда перед ним остается 1-2 оппонента, которых форвард раскачивает очень простыми движениями. По сути, Пукки - один из самых ограниченных нападающих в АПЛ, но свой небольшой набор скиллов он прокачал до такого автоматизма, что без особых усилий забивает мячи один за другим. “Норвич" в предстоящем туре играет с “Вест Хэмом", а защита “молотобойцев" склонна давать форвардам соперников слишком много пространства. Все шансы на продолжение серии у Пукки имеются.

Как Почеттино разрулит ситуацию с Кристианом Эриксеном?

Маурисио знает, что датчанин желает покинуть “Тоттенхэм". “Шпоры" еще не получили достойного предложения и, наверняка, надеятся удержать Эриксена. Почеттино не выпускал Кристиана с первых минут в матчах с “Астон Виллой" и “Ньюкаслом". Из-за этого у “Тоттенхэма" возникло очень много проблем с созиданием. Аргентинский коуч нуждается в Эриксене. После проигранного матча с “Ньюкаслом" Почеттино признался, что без датского полузащитника “Тоттенхэм" чувствует себя неполноценно на поле, а других футболистов, умеющих также искать зоны между линиями, в команде нет.

Эриксен хочет переехать в Испанию, но предметных переговоров с местными топ-клубами не было. Подписывать новый контракт Кристиан не желает, оставляя и себя, и клуб в подвешенном состоянии. Почеттино не хочет рисковать игроком, но результаты “Тоттенхэма" сильно страдают из-за отсутствия датчанина. Маурисио снова придется подключить весь свой шарм, чтобы убедить Эриксена провести еще один сезон в составе “шпор" на своем привычном уровне.

Эшли Барнс продолжит удивлять?

Барнс, как и Пукки, отличался в каждом туре. Атакующая система “Бернли" полностью построена на взаимодействии форвардов Криса Вуда и Эшли Барнса. Вуд лучше играет головой и знает, куда нужно скинуть мяч, чтобы партнер его принял. Барнс контролирует отскоки в штрафной и легко освобождается от опеки. Англичанин неизменно взаимодействует с мячом почти в каждой атаке “кларетовых". Эшли уже забивал “Арсеналу", но теперь на “Терф Мур" приедет “Ливерпуль". “Красные" имели самую надежную защиту в прошлом сезоне АПЛ, хотя выездная игра с “Бернли" выдалась для подопечных Юргена Клоппа совсем непростой.

У Шона Дайча нет плана Б, поэтому в любой ситуации “кларетовые" будут играть в том же ключе, что и обычно. Будет много забросов в штрафную, а Барнс в своем стиле начнет искать подходящий отскок. “Ливерпуль" пропускал в каждом из первых трех матчей в Премьер-лиге в этом сезоне, но здесь сказался и очень энергозатратный старт, и травма Алиссона. Эшли придется намного сложнее, чем было с “Арсеналом", где он имел еще минимум 1-2 шанса забить.

Центральный матч



01.09.2019 11:30
Уже давно “Арсенал" не подходил к матчу с “Тоттенхэмом", имея больше набранных очков. “Шпоры" испытали ряд проблем в первых турах. Эриксен на грани ухода из клуба, с Яном Вертонгеном Почеттино поссорился и не выпускает бельгийца на поле, а Деле Алли пропустил старт сезона из-за травмы. “Арсенал" летом неплохо усилился, но первые результаты давались команде Унаи Эмери тяжело. “Ливерпуль" снова указал на реальный уровень “канониров" на данный момент. Испанский коуч “Арсенала" так и не разобрался с позиционной защитой. Помимо этого, “пушкари" очень слабо играют под прессингом. Дани Себальос, на которого в матче с “Ливерпулем" были возложены обязанности по продвижению мяча, полностью провалил задачу.

В центре защиты у “Тоттенхэма" в каждой игре происходят казусы из-за несыгранности Альдервейрельда и Санчеса, а Харри Кейн традиционно проводит слабый августа (даже несмотря на голы в ворота “Астон Виллы"). Возвращение Сон Хын Мина после дисквалификации добавит разнообразия в передней линии, но без Кристиана Эриксена на поле Почеттино так и не научился выкручиваться. Скорее всего, аргентинец воспользуется услугами датчанина, чтобы добыть результат в дерби. “Арсенал" будет лучше смотреться в атаке, но пожары в защите никто не отменял. Матч должен получиться результативным.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. “Лестер" и “Борнмут" любят играть вничью. В этом сезоне “лисы" уже дважды закончили матч с ничейным счетом. Такой исход был зафиксирован в 3 из 4 последних очных матчах команд в английской Премьер-лиге. Тем более, что “Лестеру" в этом сезоне приходится более тщательно готовить атаки, а “Борнмут" просто начал меньше создавать. (“Ничья за 4")


  2. И “Ньюкаслу", и “Уотфорду" необходимо набирать очки. Первые таймы в исполнении этих команд, обычно, результативностью не отличаются. К этому стоит прибавить слабую реализацию моментов от атакующих футболистов “сорок" и “шершней". А во второй половине голы должны посыпаться. В 7 из 10 последних домашних матчей “Ньюкасла" в АПЛ во втором тайме забивали 2 или более мячей. У “Уотфорда" такая ситуация складывалась в 6 из 7 последних выездных матчей. (“Тотал второго тайма больше 1,5 за 2,3")


  3. “Ливерпулю" понадобится время на раскачку в матче с “Бернли". “Кларетовые" не склонны сразу отдавать преимущество, а в первом тайме у них будет достаточно сил, чтобы сдерживать атаки “красных". В 4 из 5 последних матчей “Ливерпуля" и “Бернли" в рамках АПЛ команды уходили на перерыв с ничейным счетом. (“Ничья в первом тайме за 2,7")


Прогнозы



31.08.2019 07:30
По нынешним меркам Премьер-лиги в распоряжении Ральфа Хазенхюттля остается очень посредственный состав, из которого австриец старается выжать максимум. Дома “Саутгемптон" играет более открыто, что даст шанс для подвижной атаки “МЮ". Сложности у “Юнайтед" будут связаны с отсутствием Антони Марсьяля, так как в центре придется сыграть Маркусу Рэшфорду, что будет означать потерю скорости на фланге.

Сульшеру необходимо побеждать, если он не хочет лишиться работы еще до ноября. Домашнее поражение от “Кристал Пэлас" было неожиданным, но вполне логичным, если опираться на ход игры. Наладить игровые связи в защите так быстро не получится, но есть шанс избавиться хотя бы от результативных ошибок Линделефа, а также периодических потерь Магуайра и Ван-Биссаки. Сейчас “Саутгемптон" - не легкий соперник для “Юнайтед", но если продолжать терять очки, позабыть о месте в Лиге чемпионов на следующий сезон можно будет уже через пару месяцев.
Прогноз: 1-1


31.08.2019 10:00
“Молотобойцы" добыли свою первую победу в сезоне только в третьем туре. Наконец начал забивать Себастьян Алле, а на поле полноценно вернулся Андрей Ярмоленко. Самым опасным футболистом в составе “Вест Хэма" остается Мануэль Лансини, через которого проходит 80% атак команды. “Норвич" также набрал 3 очка, но качество игры “канареек" на порядок выше, чем у футболистов Мануэля Пеллегрини. Даниэль Фарке поразил Англию игрой в короткий пас, а Теему Пукки продолжает свое голевое шествие.

Для “Вест Хэма" продолжается прошлый сезон. Хорошую форму футболисты набирают попеременно, а опорная зона и центр защиты страдают от провалов и несогласованности. Перед Пеллегрини стоит задача вывести “молотобойцев" на новый уровень, но сейчас тот же “Норвич" к этому ближе. “Канарейки" на выезде без особых проблем разобрались с “Ньюкаслом". “Вест Хэм" слишком медленно набирает ход, чтобы качественно противостоять лучшей команде Чемпионшипа.
Прогноз: 1-2


31.08.2019 10:00
Фрэнк Лэмпард в прошлом туре добыл первую победу в официальном матче в качестве тренера “Челси". Триумф получился рабочий, так как “Норвич" вполне мог удержать ничью. Теперь для английского тренера важно развить свой успех. Перед игрой с “канарейками" “Челси" потерял Педро, а Мэйсон Маунт сейчас испытывает определенный дискомфорт. Виллиан все еще в ужасной форме, а самым активным игроком в атаке “синих" остается левый фулбек Эмерсон. Картина не самая радужная, но некоторые резервы у Лэмпарда остаются. Как минимум, Тэмми Абрахам наконец-то начал забивать.

“Шеффилд" не провел ни одного провального матча в этом чемпионате. Даже поражение от “Лестера" хоть и было закономерным, но команда Криса Уайлдера не отошла от своих принципов и при этом не получила 4-5 голов в свои ворота. На выезде у “Челси" “клинки" будут играть осторожней, однако вряд ли Уайлдер захочет отказаться от типичных для “Шеффилда" массированных атак с использованием центральных защитников на флангах. Кристенсену и Зума придется нелегко. Чтобы реально претендовать на четверку “Челси" необходимо побеждать в таких матчах.
Прогноз: 3-1


31.08.2019 10:00
Хави Грасия пытается сохранить работу после слабого старта “шершней" в АПЛ. Не помогает ни более атакующая роль Жерара Деулофеу, ни приглашение вингера Исмаилы Сарра. “Уотфорд" пропустил 7 мячей в первых 3 матчах, а забил только один. Испанский специалист избаловал фанатов результатами в прошлом сезоне, но достаточно простой футбол команды раскусили, а Грасия ничего нового пока что предложить не может.

“Ньюкасл" тоже слабо начал сезон. Ситуацию немного исправила выездная победа над “Тоттенхэмом" в прошлом туре. Жоэлинтон забил дебютный мяч в АПЛ, что дает надежду Стиву Брюсу и фанатам “сорок", что голы теперь будут приходить чаще. Больше команде надеяться не на кого, так как Алан Сен-Максимен постоянно травмирован, а классических центрфорвардов, кроме Жоэлинтона, в клубе нет. Игра с “Уотфордом" - шанс для “Ньюкасла" рвануть чуть выше по таблице. По сути, только “шершни" чувствуют себя хуже в этом сезоне, чем измученный решениями Майка Эшли “Ньюкасла".
Прогноз: 2-0


31.08.2019 10:00
На грани ухода из “Пэлас" находится Уилфрид Заха. Ивуариец может в любой момент рвануть в “ПСЖ". Ходжсон продолжает использовать Уилфрида, так как “орлам" сильно не хватает креатива в атаке. Кристиан Бентеке играет слишком топорно, а Андре Айю не успевает и создавать моменты, и их реализовывать. Победа над “Юнайтед" в 3-м туре вдохнула новые силы в “Кристал Пэлас", но потеря Захи больно ударит по амбициям клуба.

“Астон Вилла" нащупывает свой футбол. Уже и новички начали забивать, не возлагая весь груз ответственности на Джека Грилиша и Джона Макгина. Дин Смит упорно ставил во всех матчах Уэсли в центре нападения и в прошлом туре форвард начал оправдывать доверие. “Вилланы" не выглядят безнадежно, но британский тренер ранее не имел опыта работы с настолько разнообразным ростером футболистов. По качеству игры “Вилла" точно не хуже “Пэлас", но “орлы" качественно действуют при стандартах и нередко находят голы там, где их быть не должно.
Прогноз: 2-2


31.08.2019 10:00
Брендан Роджерс четко следует своим идеям. “Лестер" уверенно контролирует мяч даже с сильными соперниками. “Лисы" не позволяют сильно нагружать свои ворота, но и чужие штурмует очень сдержанно. Футбол Роджерса энергозатратный и подразумевает долгую подготовку к созданию действительно качественного момента. Джеймс Мэддисон, Айосе Перес, Юри Тилеманс очень быстро впитали идеи североирландского коуча, а Джейми Варди пришлось подстроиться. Четвертое место после трех туров - заслуга слаженной работы тренера и команды.

Эдди Хау снова потерял Чарльза Дэниэлса до конца сезона. В результативности немного потеряли Каллум Уилсон и Джошуа Кинг. Райан Фрэйзер еще не набрал форму. Очень спасает аренда Харри Уилсона из “Ливерпуля". Полузащитник обладает плотным дальним ударом и сначала принял участие в победе над “Астон Виллой", а позже отметился в воротах “Манчестер Сити". “Борнмут" не опускается ниже определенного уровня, но не может конкурировать с тем же “Лестером". Выезд к “лисам" обещает быть тяжелым для “вишен".
Прогноз: 2-0


31.08.2019 10:00
На первый взгляд, в этой паре все слишком очевидно. “Сити" в прекрасной форме. Рахим Стерлинг и Серхио Агуэро все также результативны, а Пеп Гвардиола постепенно интегрирует Родри в свою систему. Единственной недоработкой “горожан" остается игра при стандартах. “Манчестер Сити", как и все топ-клубы, использует зонную защиту при подачах с угловых и штрафных, но даже низкорослый Лукас Моура смог выиграть верховую борьбу в их штрафной.

“Брайтон" при Грэме Поттере заиграл в более привлекательный футбол. Однако общий уровень футболистов подразумевает глухой автобус на “Этихаде". Даже если тренер этого не хочет, другого выбора у игроков просто не остается. “Чайки" получат минимум контроля над мячом, а свои моменты будут ловить в редких контратаках. Для “Сити" матч должен получится легким.
Прогноз: 3-0


31.08.2019 12:30
Стиль “Бернли" дает команде возможность получать свои моменты в матчах с любыми соперниками. В прошлом сезоне “кларетовые" даже первыми вышли вперед против “Ливерпуля", но “красные" на классе переиграли команду Шона Дайча. Недавно “Бернли" имел все шансы сыграть вничью с “Арсеналом". “Ливерпуль" регулярно пропускает в этом сезоне. При этом, нельзя сказать, что защита “красных" стала играть хуже. Ван Дейк и Ко еще доберут свои “сухие" матчи.

“Ливерпуль" легко разобрался с “канонирами" дома, зажав “Арсенал" на своей половине. На “Бернли" парни Юргена Клоппа также насядут большими силами. В воротах мерсисайдцев остается Адриан, поэтому “кларетовые" точно постараются поймать свои шансы в штрафной. Вингеры “Бернли" смогут использовать зоны за Александром-Арнольдом и Робертсоном, чтобы выполнять свои фирменные кроссы. “Красных" ожидает плотный матч, который все равно должен закончиться их победой. Садио Мане и Мохамед Салах сейчас в слишком хорошей форме.
Прогноз: 1-3


01.09.2019 09:00
Марку Силва ждет серьезная проверка. “Волки" удачно соединили раннее начало сезона со стартом Премьер-лиги. Нуну Эшпириту Санту получил в свое распоряжение новых игроков. Теперь ротация совершенно не чужда “Вулверхэмптону". “Эвертону" тоже стоило бы прибегнуть к ней, но Силва почему-то слишком консервативен, чтобы максимально использовать приобретенных летом футболистов. Порцию критики за это португалец уже получил.

Надежда Марку заключается в том, что Ришарлисон снова начнет забивать, а Сигурдссон сможет наладить поставку точных пасов в коридоры между игроками соперников. Пока ни первое, ни второе не происходит. Светлыми пятнами остаются Бернард и Люка Динь, но чтобы навязать борьбу топ-6 нужно немного больше, чем связка фулбека и вингера на одном фланге. “Вулверхэмптон" однозначно в выигрышной позиции перед матчем.
Прогноз: 1-2


Автор: Владислав Гаращенко
Отправить
Ближайшие матчи