Войти
00:03 27.04
Чемпионшип: превью 6-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 6-го тура футбольного первенства английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Чемпионшип: превью 6-го тура
Марафонский отрезок, когда некоторым командам пришлось провести 5 матчей за меньше чем 15 дней подходит к концу, а там не за горами и перерыв на международные матчи, после которого можно будет делать небольшие выводы, кто и чем дышит в Чемпионшипе.

Чемпионшип

Главные интриги тура



Пикши, которые взлетели слишком высоко

Такой хороший старт "Чарльтона" для многих стал настоящим откровением. Команда, которая успела вскочить в Чемпионшип выиграв упорный плей-офф в Первой лиге, считалась одним из аутсайдеров сезона. Здесь и не слишком опытный тренер и самый дешевый состав в лиге без явных звезд. У "пикш" также самодур владелец, по чьей милости летом у клуба были непонятки с должностью главного тренера, но Ли Бойер все же остался. Также не внушала доверия трансферная кампания "Чарльтона", которая больше была похожа не на усиление, а просто на загребание тех, до кого удалось дотянуться.

И при всем этом "Чарльтон" сейчас идет без поражений, занимает третью строчку. Сразу два его игрока находятся в числе лучших бомбардиров. Опытный Лайл Тейлор, который не замечает того, что в Чемпионшипе забивать труднее, чем в Первой лиге, и молодой Конор Галлахер, одно из лучших летних усилений "Чарльтона". Нашел себя в составе "пикш" и игрок сборной Уэльса Джонатан Уильямс, который после нескольких сезонов очень средней игры, наконец блистает. И все же, путь прошлогоднего "Болтона", который блистал на старте, а в итоге вылетел из лиги, все еще не дает поверить до конца в эту команду.

Кто слил Кубок Лиги и что из этого будет

В первых двух раундах Кубка Лиги Чемпионшип лишился 17 из своих 24 представителей. Судя по всему, этот трофей сейчас интересует лишь немногих. Вот те, кто остался: "Суонси", "Престон", "Шеффилд", "Ноттингем", "Рединг", "Лутон", "Сток".

Как мы видим, из явных фаворитов сезона не осталось почти никого. Многие команды из выбывших действительно серьезно сражались, но им не повезло нарваться на сильного соперника или же просто не повезло. А были и такие, кто просто забил на Кубок и сделал все, чтобы быстрее из него вылететь. К таким можно отнести в первую очередь две потенциально сильнейшие команды лиги "Лидс" и "Фулхэм".

"Павлины" прошли первый раунд из-за слабости соперника, а во втором попали на "Сток", который несколькими днями ранее вынесли в гостях со счетом 0:3 в чемпионате. В Кубке Бьелса выставил 5 резервистов, против почти что основы "гончаров" и к перерыву летел 0:2. Потом сделал 3 замены и в более-менее боевом составе "Лидс" перевел матч в серию пенальти, но там ему не повезло.

А вот Скотт Паркер на возможность завоевать трофей смачно плюнул и выпустил только двух игроков основы Юхансена и Брайана. Еще двух оставил в запасе, но на поле их не выпустил. Такой состав вполне логично сгорел "Саутгемптону".

Получилось, что почти все потенциальные аутсайдеры и борцы за повышение теперь сосредоточатся на внутренних делах, а середняки оставляют шанс попробовать лишний раз проявить себя.

Одна из самых британских команд лиги и на что она рассчитывает

Приятно удивляет сейчас "Престон" Алекса Нила. Так сразу и не скажешь, что летом команда лишилась одного из своих лидеров и самого звездного игрока. Пока "Престон" держится в шестерке, играет ярко и много забивает. Трудно для когда-то "непобедимой" команды складываются выездные матчи, но нет сомнений в том, что очень скоро их неудачная серия прервется и тогда можно будет попробовать по настоящему навести шороху в Чемпионшипе.

Выделяется "Престон" еще и тем, что делает ставку исключительно на британских футболистов. У них в составе только два настоящих легионера, подданный Ямайки Даниэль Джонсон, который круто смотрится на старте сезона и экс-лидер обороны "Чарльтона" Патрик Бауэр из Германии. При этом "Престон" еще и довольно молодая команда, неудивительно, что после того, как в прошлом сезоне они едва не включились в борьбу за первую шестерку, в этом играют еще лучше. Многие игроки "Престона" прогрессируют, команда не ставит перед собой высоких целей, но от нее стоит ожидать сюрпризов со знаком плюс.

Центральная встреча



31.08.2019 10:00
В матче двух лидеров таблицы хозяева считаются у букмекеров явным фаворитом и с этим есть причины, как соглашаться, так и не соглашаться. "Лидс" снова хорошо начинает, показывает уверенную игру, у него освоились новички, а старые лидеры стараются поддерживать уровень и это у них неплохо получается. В двух домашних матчах против крепких "Ноттингема" и "Брентфорда" "павлины" играли очень мощно, да и вообще у них всего одна осечка в 5 матчах, да и та благодаря судейской ошибке.

Их соперник просто прекрасен в домашних матчах, третий тур подряд забивает по 3 гола в матче, демонстрирует отличный футбол и временами проявляет характер. В составе "лебедей" сейчас играет лучший бомбардир чемпионата, да и вообще нас, с большой долей вероятности, ждет результативный матч, так как обе команды играют в атакующий футбол. Стив Купер не стал ломать ту конструкцию, которая досталась ему от Поттера и "Суонси" все так же делает ставку на игру в пас и владение мячом, но при этом не просто катают его в середине поля, а стараются много обострять. Такой соперник может получиться очень неудобным для "Лидса".
Прогноз: 2-2


Ставки


  1. Встречаются две команды из числа самых результативных в лиге, два очень ярких атакующих стиля. "Лидс" и "Суонси" входят в пятерку лучших в лиге по владению мячом и точности передач, "Лидс" лидирует по среднему количеству ударов за игру, их у него аж 17 штук, "Суонси" 13,2. У них в составе игроки, которые входят в число лучших бомбардиров лиги, Бэмфорд с 4 голами и Бастон с 5. В 5 из 6 последних матчей между этими командами заходила ставка "Обе забьют – да", хорошие шансы, что она зайдет и здесь за коэффициент 1,8.

  2. "Рединг" набрал отличные обороты и мы просто не можем оставить это без внимания. Особенно хороша атака "роялистов", которая и в чемпионате им очень сильно помогает, и в Кубке отгрузила сопернику 4 мяча. Безусловно, соперник у них не прост, не зря же "пикши" не проигрывают уже 5 матчей подряд. Но, во-первых, для "Чарльтона" это все же прыжок выше головы, во-вторых по игре видно, что им становится все сложнее, в то время как соперник обороты только набирает. При этом "Чарльтон" в обеих выездных матчах не выглядел как-то очень убедительно, да и играл не с самыми сильными соперниками. П1 за 2,02 или ИТБ1 (1,5) за 1,93 выглядят здесь одинаково неплохими вариантами.

  3. В этом сезоне "Престон" стал не только машиной по забиванию голов, но и по угловым. В пяти матчах этого сезона он подал 33 угловых, только в одном матче он подал их меньше 7 штук, осечка вышла в матче со "Стоком", тогда парни Алекса Нила не подали ни одного. Сейчас очень подходящая ситуация для того, чтобы продолжить эту традицию. Соперник им вполне по зубам и он больше делает ставку на оборонительный футбол. В матчах против "Ноттингема" их противники подали 41 угловой в 5 матчах, и ни разу не подавали меньше 5. Так что Итб 4,5 угловых от гостей за 1,83 выглядит очень многообещающе.

Прогнозы



30.08.2019 14:45
Вслед за оглушительной победой для дачников последовало обидное поражение и вылет из Кубка Лиги, который они сами себе выбрали, выпустив абсолютно резервный состав. Скотт Паркер собирается сосредоточиться на Чемпионшипе и, судя по всему, выиграть его. Что ж, у его команды для этого все есть за исключением стабильности. Плюс они больше отдыхали, чем "Кардифф", который был вынужден играть в Кубке составом более приближенным к основе, но дивидендов из этого все равно не извлек. Все свои победы "Кардифф" в этом сезоне одерживал дома и он готов дать бой "дачникам", но подопечные Нила Уорнока пока далеки от идеальной формы и могут в очередной раз оступиться.
Прогноз: 1-3


31.08.2019 07:30
"Малиновки" набрали ход и одержали 3 подряд победы над не самыми слабыми соперниками, демонстрируя при этом неплохую игру. Отличную форму набрал Вайман, в атаке кроме него зажигает Бенник Афобе, а оборона, как и раньше, сильна не именами, а слаженной командной игрой. В это время "речники" не просто далеки от идеала, а скорее просто плохи. Без потерь команда Вудгейта играет гораздо хуже, чем "Бристоль" у которого 5 серьезных пробоин в составе. Плюс в последнее время в матчах с "Бристолем" им не везет, всего 2 победы в очных матчах, против 6 у соперника.
Прогноз: 1-0


31.08.2019 10:00
"Бирмингем" плох, но очки набирает, "Сток" плох, но не настолько и при этом до сих пор обходится без побед, имея всего одно очко в активе. Если говорить об этом противостоянии, то стоит сказать, что "браммиз" дома играют гораздо лучше, чем на выезде, на этой неделе еще не играли и в прошлом сезоне дважды прихлопнули "Сток", который тогда еще котировался выше них. "Гончары" очень слабо играют в выездных матчах еще с прошлого сезона, у них дырявая оборона, они устали после того, как играли основой против "Лидса" в Кубке, к слову успешно. И, тем не менее, "гончары" в очередной раз напропускали от души, с их обороной даже не слишком результативный "Бирмингем", у которого еще и кадровых потерь хватает, может справиться.
Прогноз: 2-1


31.08.2019 10:00
"Пчёлы" в этом сезоне все еще не одержали ни одной домашней победы и потеряли довольно много очков. Довольно неплохая игра подопечных Томаса Франка упирается в отсутствие забивного форварда и отсутствие формы одного из лидеров атаки Саида Бенрахма, который после травмы сам на себя не похож. "Дерби" чуть более успешен, но все равно так же, как и соперник, обитает в нижней половине таблицы, большую часть своих очков добыв не благодаря, а вопреки. "Бараны" тоже играют неплохо, но результат приходит только там, где позволяет соперник. "Брентфорд" своим оппонентам позволял не много, так что есть все шансы очередной осечки гостей и долгожданной домашней победы "пчёл".
Прогноз: 2-1


31.08.2019 10:00
У "шляпников" уже есть первая победа, а вот "Хаддерсфилд" продолжает череду неудач и с учетом вылета из Кубка у него уже 4 поражения подряд. Даже в матче с командой, которая среди выходцев из Первой лиги только в прошлом туре перестала быть худшей, "терьеры" не считаются фаворитом и это выглядит логично. Вся их угроза в атаке сводится к одному, пусть и перспективному игроку, в середине поля почти не осталось лидеров, а оборона с натиском соперника зачастую не справляется. "Лутон" из тех команд, которые любят владеть инициативой и давить на соперника, а на нынешний "Хаддерсфилд" и давить особо не надо.
Прогноз: 2-0


31.08.2019 10:00
"Халл" пока плох и теряет очки там, где еще пол года назад взял бы их с легкостью, "Миллуол" тоже далеко не фонтан, но в домашних играх он неплох, да и за счет характера умеет выбираться из трудных положений. Мы не так давно расхваливали вингеров "Халла", но стоит признать, что они далеко не всегда эффективны и соперники умеют находить возможности перекрыть им кислород. А "докеры", наверное, сильнейшие в лиге в плане того, чтобы ломать игру соперника. При этом сами первым номером играть они не любят и не особо умеют.
Прогноз: 0-0


31.08.2019 10:00
Команды из числа крепких середняков, которые уже несколько сезонов пытаются побороться за плей-офф, но выходят побежденными из этой борьбы, сейчас на хорошем ходу. "Ноттингем" умеет хорошо оборонять и грамотно контратакует, у них набрал форму Льюис Граббан, а когда он в форме, то умеет сделать гол из любого полумомента. "Престон" крайне хорош в атаке, много создает и забивает, но слаб в выездных матчах. С учетом прошлого сезона подопечные Алекса Нила проиграли уже 6 выездных матчей подряд. Но они очень хорошо показывают себя с такими командами, как "Ноттингем", да и самим "лесникам" в последних сезонах принесли немало горя. Похоже, есть все шансы, чтобы их негативная выездная серия прервалась.
Прогноз: 1-1


31.08.2019 10:00
"Чарльтон", на удивление, все еще остается одной из трех команд, которые в этом сезоне еще не проигрывали. "Рединг" сколотил очень приличную банду и прибил двух экс-представителей АПЛ с общим счетом 5:0. Однозначно, хоть это противостояние и не обладает громкой вывеской, но должно стать очень интересным. Гости подойдут к матчу более отдохнувшими, но в классе они уступают своему сопернику. Хозяева постепенно наращивают обороты и в этом выгодно отличаются от "пикш", которые последние матчи вывозили, что называется на зубах. Сказка не может длиться долго и для "Чарльтона" она вот-вот подойдет к концу.
Прогноз: 3-1


31.08.2019 10:00
И "совы" и "КПР" в этом сезоне делают ставку на агрессивный стиль игры, но если у "Шеффилда" это не сказывается на обороне, то у лондонской команды она вся в дырах. "КПР" пропускал во всех матчах этого сезона, а с учетом Кубка Лиги их набралось уже 7 штук. Три последних матча "КПР" у "сов" выиграл забивая им при этом не менее двух голов, но сейчас "совы" выглядят очень неплохо и могут прервать эту неудачную серию. Ключ к победе для них в грамотной обороне, на которую "обручи" в этом сезоне попадали редко и могут быть неприятно удивлены.
Прогноз: 1-0


31.08.2019 10:00
"Бродяги" в Чемпионшипе не пропускают уже при матча подряд, но они едут в гости к команде, которая все 6 своих матчей в этом сезоне сыграла на ОЗ. "Дрозды" неплохо атакуют, беря свое количеством, а вот в обороне у них бардак, а с учетом потери Кирана Гиббса этого бардака станет гораздо больше. В принципе, если бы не эта потеря можно было бы сделать выбор в пользу хозяев, но даже на фоне усталости гостей и мощной домашней игры в исполнении "ВБА" этот матч больше всех в туре подходит на роль сюрприза.
Прогноз: 1-1


31.08.2019 10:00
"Уиган" и "Барнсли" в чем-то братья по несчастью, они одержали по одной победе в первом туре и с тех пор, как отрезало. И игра не идет, особенно у "Лэтикс", и результатов нет. Обе команды в первом же раунде вылетели из Кубка, так что на этой неделе они отдыхали и готовились к тому, чтобы прервать свою череду неудач. Обе команды остались без своих бомбардиров, у гостей травмирован Вудроу, а у хозяев Мур, который перешел как раз из "Барнсли". Вряд ли в этом матче будет феерия, домашний "Уиган" смотрится чуть предпочтительнее, но не намного.
Прогноз: 0-0


Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
Ближайшие матчи