Войти
07:29 25.04
Сараево – БАТЭ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Сараево и БАТЭ в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2019/20.
Сараево – БАТЭ: превью
До группы еврокубкового турнира остается сделать предпоследний шаг. "Сараево", действующий чемпион Боснии и Герцеговины, принимает лучшую команду Беларуси последних лет – БАТЭ. Оба соперника зашли довольно далеко в квалификации, однако по большому счету они являются неудачниками Лиги чемпионов.

В первом квалификационном раунде ЛЧ "Сараево" дважды уступил "Селтику" (1:3 и 1:2), автоматически попав в третий раунд второго по значимости турнира. БАТЭ проделал немного больший путь. Сперва борисовский клуб прошел польский "Пяст" (1:1 и 2:1), а затем досадно уступил норвежскому "Русенборгу" (2:1 и 0:2). В предстоящей дуэли командам ошибаться нельзя.

Победителя в заключительном раунде плей-офф будет ждать лучший из пары "Астана" - "Валлетта".

Ключевые моменты



Соперники в равном положении

"Сараево" выиграл прошлый чемпионат Боснии и Герцеговины уверенным образом, обладая заметно лучшим нападением и обороной, и обойдя ближайшего соперника на 5 очков. Потому и сейчас "бело-бордовые" являлись фаворитом высшей лиги.

В первых трех турах коллектив Мусрефа Мусемича не знал горечи поражений и вкуса пропущенных мячей: победили "Зриньски" (1:0), разошлись миром с "Челиком" (0:0) и разгромили "Слободу" (3:0). Сейчас у "Сараево" 7 очков и первое место из-за разницы мячей в таблице.

БАТЭ в этом плане несколько отличается и сложно сказать, является ли это для белорусского клуба преимуществом или наоборот. Чемпионат Беларуси стартовал уже давно и даже перевалил за экватор. "Желто-синие" довольно неожиданным образом не занимают первую строчку в таблице, отставая от лидера "Динамо" Брест на два очка, но имея при этом матч в запасе.

Стоит отметить, что парни Алексея Баги не играли в высшей лиге уже около месяца – последний поединок с "Торпедо Белаз" случился 13 июля (4:1). Затем БАТЭ провел три игры ЛЧ с "Пястом" и "Русенборгом", а также мощно разгромил минское "Торпедо" в кубке Беларуси (8:1).

Проблем с составом хватает у обеих команд

Хозяева не смогут рассчитывать на троих игроков если не стартового состава, то уж точно основы. Полузащитники Мирко Оремус, Милош Станоевич и защитник Селмен Пидро травмированы. Большие вопросы к бразильскому форварду Натану, у которого проблемы с коленом – в заявку он попал и предыдущий матч "Сараево" был на скамье. Есть мышечные повреждения у оборонцев Амера Дуповаца и Бояна Летича. Еще имеются сомнения по поводу опытного нападающего Мерсудина Ахметовича, который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром команды с 14 голами.

Главная потеря БАТЭ – сербский нападающий Неманья Милич, который из-за травмы колена выбыл перед ответным поединком с "Русенборгом". Давно в лазарете форвард Антон Сарока. Кроме того, есть еще более серьезные потери, которые частично пытаются компенсировать новичками. Защитник Егор Филипенко после серьезной травмы, но БАТЭ выиграл борьбу за черногорского игрока Бориса Копитовича. Основной голкипер Денис Щербицкий долго вне игры из-за травмы плеча, но в Борисов из "Нанси" вернулся Сергей Черник. Оба игрока отправились на матч.

Внимание на Татара и Стасевича

Два лидера своих команд, которые уже на протяжении длительного времени добывают результат. Нападающий Бенжамин Татар перебрался в "Сараево" лишь прошлым летом из хорватского "Славена" и в первый же год стал лучшим по системе гол и пас – 12+10. В нынешнем сезоне универсальный вингер не отстает – в 5 матчах сезона он забил 2 мяча и отдал 2 передачи.

У БАТЭ таким лидером нападения определенно можно назвать Игоря Стасевича. Капитан, лучший бомбардир с 6 мячами и лучший ассистент с 7 баллами. В лигачемпионском розыгрыше этого сезона Стасевич смог забить лишь "Русенборгу" в первом матче, однако от него всегда стоит ждать атакующей активности.

Еврокубковая история

Ранее "Сараево" и БАТЭ не встречались ни в официальных турнирах, ни в товарищеских. Как и не играли против клубов этих стран.

"Бело-бордовые" в современной истории никогда не добирались до группового этапа еврокубков. В третьем квалификационном раунде Лиги Европы они выступали 3 раза и лишь однажды добрались до раунда плей-офф – в 2014 году не смогли ничего противопоставить немецкому Гладбаху. Борисовский клуб, конечно, намного опытнее с высшей точкой 1/16 финала ЛЕ. В раунд плей-офф турнира команда выбиралась дважды.

Сараево сыграет не на своем стадионе

Любопытная ситуация. "Сараево" обладает самым большим стадионом в Боснии – "Асим Ферхатович-Хасе" вмещает более 34 тысяч зрителей. Старая арена, повидавшая много ярких матчей, не обновлялась очень давно и не соответствует полноценным стандартам УЕФА.

Команда переберется на "Билино Поле" с всего 13 тысячами вместительности и арендованного у конкурента "Челика". Примечательно, что это поле считается очень неудачным для гостей. Правда, главным образом это касается национальной сборной.

Ставки на тренды



БАТЭ ожидаемо считается фаворитом противостояния. За счет опыта и в целом класса футболистов гостям по силам победить даже на выезде. К тому же в 5 пяти последних двухматчевых дуэлях в 4 случаях Борисов в первом матче побеждал или не проигрывал. Поэтому можно присмотреться к победе БАТЭ за 2,41.

Голов в матче наверняка будет немало. В 4 последних домашних матчах "Сараево" в еврокубках забивалось более двух мячей за игру. В свою очередь в 4 из 6 предыдущих поединков БАТЭ в еврокубках также пробивался этот тотал. Сейчас вновь интересен вариант ТБ 2.0 за 1,66.

Ориентировочные составы



13
Ковачевич
2
Hodžić
6
Лазич
25
Шербечич
7
Хебибович
23
Mustafic
8
Gavrić
21
Milanović
11
Велкоски
32
Татар
9
Ахметович
35
Чичкан
17
Риос
23
Волков
27
Симович
4
Филипович
25
Бага
5
Яблонский
15
Скавыш
24
Туоминен
22
Стасевич

Мусреф Мусемич, возможно, рискнет сыграть по схеме 4-2-3-1. У хозяев есть небольшие вопросы по центру поля.

Алексей Бага имеет достаточно ресурсов, чтобы вернуться к схеме 4-3-3. Новичков команды на позициях вратаря и защитника в старте ждать скорее не стоит. Есть кому сыграть и без них.

Прогноз от Soccer365.ru



08.08.2019 13:45
Боснийский чемпион выбыл из главного европейского турнира, так и не сумев добыть в матчах с "Селтиком" даже ничьей, и теперь будет стараться впервые попасть в групповой этап Лиги Европы. У "Сараево" имеются кадровые потери и даже статус домашнего матча сложно полностью воспринимать, ведь играть придется на чужом стадионе. Однако так просто сопернику естественно не будет. Оптимальный состав тренер наберет и играть все равно будут на своей территории. Сезон команды уже стартовал достаточно давно и кондиции должны быть на уровне.

БАТЭ обидно уступил на последних минутах "Русенборгу" в ЛЧ и даже не гарантировал себе групповой этап, ведь впереди еще один квалификационный раунд. Это, безусловно, разочарование для белорусского клуба. Сейчас гости являются довольно явным фаворитом, однако сложно представить, что они обойдутся без проблем. По игре у команды имеются проблемы, потерь в составе хватает и в чемпионате идет очень серьезная борьба.

Как бы там ни было, "Сараево" постарается не проиграть в первом матче. У БАТЭ возникали трудности по ходу нынешней еврокубковой кампании. Голы должны быть, а с победителем вопрос открыт.
Прогноз: 1-1

Прогноз пользователей



Более 71% пользователей не ждут много голов. Также более 56% ждут голов в обе стороны.

ТМ 2.51.65
ОЗ да2.00


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Батэ на легке накажет сарай п2 без валидола
  0
БАТЭ может и не п2, нужно страховать на ф2(0)
  0
Что-то многовато у вас уверенности в хорошем результате для БАТЭ. Они отвратительно играли и с Пястом, и с Русенборгом.
  +1
Ближайшие матчи