Войти
00:40 29.03
Динамо Брест – Динамо Минск: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на матч 15-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси сезона-2019.
Динамо Брест – Динамо Минск: превью

Турнирное положение



Брестское "Динамо" по-прежнему радует своих болельщиков стабильностью. В прошлом туре не без судейских претензий, но команда Марцела Лички обыграла "Витебск", забив единственный мяч с пенальти, и теперь имеет возможность обойтись без поражений по итогам первого круга. Расслабляться "Динамо" нельзя, ведь два очка отрыва от БАТЭ не тот комфортный отрыв, который нельзя растерять за один тур. 11 побед и всего 6 потерянных баллов – Брест по праву на вершине.

У столичного клуба очень сложное время. Неделю назад они в очередной раз уступили действующему чемпиону и позволили жодинскому "Торпедо" обойти их в таблице. Уже в этом туре даже "Ислочь" набрала на одно очко больше и теперь "Динамо" Сергея Гуренко располагается на шестой позиции с -11 от лидера и -6 от еврокубковой тройки. Конечно, половина сезона впереди, но набирать пора уже сейчас. Все в лиге происходит слишком быстро.

Ключевые моменты




  • Европейское трансферное окно в разгаре и это всегда сулит потенциальные потери белорусским клубам. Вот и Брест остался без своего лучшего легионера в нападении и с перспективой, который почти за сотню игр за "Динамо" оформил 32+12 – речь, разумеется, о ганском форварде Джоэле Фамейе, перешедшего в российский "Оренбург". Это точно ощутимая потеря.

    Впрочем, брестская команда также не сидит без дела летом. Клуб, к примеру, приобрел ряд исполнителей из "Энергетика-БГУ": нападающего Всеволода Садовского и хавбеков Алексея Носко и Владислава Васильева. Однако все трое останутся в аренде в своей нынешней команде. Поэтому усиления как такового у "Динамо" пока нет.

  • Потерь у хозяев перед данным поединком достаточно. Четыре исполнителя в игре точно участия принять не смогут по причине травм – это полузащитники Сергей Кривец, Артем Быков и Чиди Осучукву, а также защитник Максим Витус. Кроме того, прошлый тур пропускал из-за повреждения капитан Павел Нехайчик и его появление все еще находится под вопросом.

  • Минские динамовцы – единственные представители белорусского футбола, которые участвовали на неделе в первом квалификационном раунде Лиги Европы и не отдыхают в это уик-энд. Выезд в Латвию выдался для парней Гуренко весьма энергозатратным и по итогу обидным. Пропустив быстрый гол с пенальти от "Лиепаи", в самом конце встречи "Динамо" чуть не одержало волевую викторию – Никита Капленко сравнял счет на 88-й минуте, а в добавленное время Кехинде Фатаи сам же зарабатывает пенальти и сам же его не реализовывает.

    Неприятный удар, который не компенсируется довольно неплохой гостевой ничьей. Теперь у минчан было минимум времени на психологическое восстановление и подготовку к еще одному важному матчу чемпионата. Физически это будет сложно.

  • "Динамо" Минск весь сезон приходится справляться с кадровыми потерями, а тренеру подтягивать молодежь. В предыдущем матче вернулся в строй защитник Георгий Тигиев и отыграл целый тайм, а также впервые дебютировал за основу 16-летний воспитанник Никита Демченко. Однако не играл другой защитник – Максим Швецов. Кроме того, в Бресте точно не сыграют защитник Игорь Шитов и полузащитники Эдгар Олехнович и Данило.

  • Пусть сейчас расклад сил говорит явно не в пользу столичного клуба, но исторически Брест редко мог рассчитывать на успех в битвах со своим динамовским соперником. За 62 поединка у Минска 33 виктории и у Бреста их всего 12. Тем не менее, за последние 6 матчей выиграли минчане только однажды, а в трех предыдущих дуэлях с брестскими конкурентами не знали вкуса побед вовсе. Вновь история против современной реальности.

  • Этот поединок нельзя назвать слишком принципиальным в данный момент, однако определенный статус "динамовского дерби" он все же носит. Сообщается, что уже раскуплено 8000 билетов, а стадион "Брестский" в общей сложности вмещает 10169 зрителей. Вывеска говорит сама за себя.


На кого обратить внимание?



Денис Лаптев
Динамо-Брест

Перебравшись из солигорского "Шахтера", Денис Лаптев сразу стал основным центрфорвардом брестского "Динамо". Игрок стабильно демонстрирует свой уровень в чемпионате Беларуси на протяжении трех последних сезонов, забивая 10+ голов регулярно. В том году он отметился 12 мячами и мало сомнений, что этот рекорд будет превзойден, ведь сейчас Лаптев лучший бомбардир высшей лиги с 8 голами в активе. Высокий и очень подвижный нападающий, от которого всегда исходит угроза.

Сейду Яхая
Динамо Минск

В нынешнем составе минчан и благодаря их игровому стилю, ограниченному потерями лидеров, не всегда приходится обращать внимание на атакующих игроков. Опытный ганский хавбек Сейду Яхая забил всего лишь один гол, еще в мае "Гомелю", однако его значение в центральной зоне полузащиты "Динамо" за последний месяц сложно оценить. Уже шесть игр подряд Яхая выступает стабильно без замен, выполняет незаметную работу и оказывается в нужном месте в нужное время. Он явно в форме.

Тренд



  • В 5 из 6 домашних матчей "Динамо" Брест в чемпионате работал тотал больше 2,5 гола.

  • В 3 из 6 гостевых матчей "Динамо" Минск в чемпионате работал тотал больше 2,5 гола.

  • В 6 из 10 последних очных игр между соперниками работала ставка "обе забьют".

  • В 5 последних очных поединков между соперниками работал тотал меньше 2,5 гола.


Ориентировочные составы



30
Гутор
21
Веретило
3
Дуарте
5
Кацикас
22
Павловец
19
Нойок
15
Кисляк
29
Хобленко
10
Милевский
88
Савицкий
51
Лаптев
49
Плотников
13
Залеский
2
Чиж
25
Гаврилович
15
Тигиев
6
Яхая
8
Капленко
18
Треботич
7
Фатаи
17
Зубович
27
Вергейчик

Под нынешний состав Марцел Личка, вероятно, будет использовать схему 4-2-3-1. Сергей Гуренко пока отказался от тройной обороны и может вновь использовать расстановку 4-3-3.

Прогноз от Soccer365.ru



14.07.2019 14:45
Редко в последние годы приходится на полном серьезе говорить, что у БАТЭ появился настоящий конкурент в борьбе за чемпионский титул, даже несмотря на трудности прошлого сезона. Тем не менее, именно брестское "Динамо" выглядит тем коллективом, который может удивить в конце. Лидеру не было легко в Витебске: они забили лишь с пенальти и чудом избежали одиннадцатиметрового удара в свои ворота за похожее нарушение игры рукой, что снова поднимает судейский вопрос.

И все же Брест до сих пор не проигрывает 16 матчей подряд и сохраняет отрыв в 2 балла, они отлично атакуют и надежно действуют у своих ворот. Да, есть некоторые кадровые потери, но есть и преимущество в виде дополнительных дней отдыха перед соперником. Определенный фаворит.

Минское "Динамо" пребывает в совершенно противоположном настроении. За неполную неделю дружина Сергея Гуренко проиграла в принципиальном матче, вывалилась из первой пятерки чемпионата и рискованно сыграла вничью в квалификации Лиги Европы, но упустила возможность победить, не реализовав пенальти в самой концовке встречи.

В этом туре переносить игру динамовцы не стали, как сделали другие участники лиги из-за еврокубков, а значит на восстановление остается очень мало времени. Команда много пропускает, имеет проблемы с травмами и физикой, но в то же время не имеет права допускать очередную осечку. По крайней мере, на выезде они постараются раздобыть очки. Потом календарь будет щедрее.
Прогноз: 1-1


Автор: Николай Дятлов
Сначала Написать комментарий
В Белорусском чемпионате участились подозрительные ТБ.
  +1
согласен что вероятность события 1-1 очень высока но лучше поставить обе забьют и 3.5 меньше так как может быть и 2-1
  0
Отправить
Ближайшие матчи