Войти
00:23 26.04
Барселона – Валенсия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Барселоны и Валенсии в финале Кубка Испании сезона-2018/19.
Барселона – Валенсия: превью

Турнирный путь


Путь к финалу у обеих команд получился весьма непростым. "Барселона" не испытала проблем только в 1/16 финала в матчах с "Леонесой". Далее был скромный на бумаге "Леванте", но там каталонцы расслабились настолько, что поражение 2-1 на "Сьюдад де Валенсия" можно было принять за хороший результат, потому что "Леванте" откровенно прощал "Барсу". Правда в ответном матче всё встало на свои места и фаворит прошёл дальше. В 1/4 история повторилась. В гостях "Барселона" проиграла "Севилье" со счетом 0-2, но на "Камп Ноу" буквально закатала соперника в газон. Теннисный счёт 6-1 и Лео Месси и Ко идут в полуфинал, где их поджидает двойное Эль-Классико. Здесь старая схема могла не сработать, но за "Барсу" вступился Марк-Андре тер Штеген. Несмотря на то, что "Реал" не смотрелся хуже соперника, "Барселона" продемонстрировала убойную реализацию и выжала максимум. Таким образом, каждый соперник "Барселоны" до финала получил как минимум один разгром.

"Валенсия" не устраивала показательных выступлений на "Месталье" и только раз разгромила оппонента, но и у Тораля были матчи, где ешь команда вытаскивала противостояние буквально на зубах. Начало было, традиционно, разминочным. "Летучие мыши" без лишних затрат дважды обыграли "Эбро", представляющий Сегунду Б, и проследовали в следующий раунд. В 1/8 финала "Валенсии" достался единственный оставшийся представитель Сегунды - "Спортинг" из Хихона (остальные 15 участников представляли Примеру), но и там валенсийцы устроили себе проблему, проиграв в первом матче. На "Месталье" команды продержались 65 минут без забитых голов, а дальше "Спортинг" повалился и проиграл 0-3. Ну а в четвертьфинале произошла едва ли не главная драма турнира (а заодно и главная драка). "Хетафе" выиграл первый матч 1-0, повёл на первой минуте ответной встречи и даже пропустив во втором тайме оставался в комфортном положении, потому как "Валенсии" требовалось забить ещё дважды. В течении двух компенсированных минут Родриго оформил дубль и поверг "Хетафе" в уныние. После матча представители мадридского клуба обвиняли судью, припомнили удаление Джене и ряд незафиксированных фолов, а сам матч закончился серьезной потасовкой. В полуфинале "Бетис" контролировал игру и вёл 2-0, а Хоакин даже умудрился исполнить "сухой лист". Но в конце севильцы подсели и "Валенсия" вновь отыгралась, а на "Месталье" минимально обыграла команду Кике Сетьена. Общий счёт 3-2 и "Бетис" пролетает мимо домашнего финала, а "Валенсия" в него выходит вопреки всему.

Ключевые моменты


  • Стоит отметить, что для Марселино это будет 21-й матч против "Барселоны" за всю его тренерскую карьеру. Он ещё не выигрывал каталонскую команду и только 6 раз сыграл вничью. Отличная возможность сделать сразу две вещи впервые за тренерскую карьеру: обыграть "Барселону" и выиграть трофей. Для самой "Валенсии" это тоже возможность прервать трофейную засуху с 2008 года.

  • В прошлом сезоне команды уже встречались в кубке Испании. Это был полуфинал, в обоих матчах "Барселона" была сильнее. На такой же стадии три года назад "Валенсия" потерпела сокрушительное поражение от "блауграны" со счётом 0-7. Всего же на стадии Кубка команды играли между собой 16 раз(7 побед "Барселоны", 5 "Валенсии", 4 ничьи), но ни разу в финале.

  • И те, и другие незадолго до финиша чемпионата вылетели из еврокубков. "Барселона" сгорела на "Энфилде" и отголоски этого поражения преследуют команду и сейчас, а "Валенсия" вылетела не столь ярко, но тоже потерпела ощутимое поражение от "Арсенала", при чем в обоих матчах. Правда после этого "Валенсия" ещё успела выдрать у "Хетафе" путевку в Лигу Чемпионов, что уже делает задачу на сезон выполненной, а "Барселона" в режиме "автомат" докатала матчи в Ла Лиге и теперь готовится к финалу.

  • Эрнесто Вальверде столкнулся с довольно серьёзными потерями. Во-первых, не сыграет Луис Суарес, а стоит ли объяснять его значимость для атаки команды? Особенно, с учётом того, что у уругвайца нет серьёзной альтернативы. Суарес лёг на операцию после вылета от "Ливерпуля", чтобы успеть восстановиться к Кубку Америки. Так же пропустит матч основной вратарь - Тер Штеген. Да, кубковым вратарём считается Яспер Силлесен, но именно немецкий вратарь сделал всё, чтобы "Барселона" не остановилась на стадии полуфинала Кубка. Под вопросом участие Дембеле и точно не будет Рафиньи.

  • У Марселино проблемы есть, но их поменьше. Денис Черышев так и не восстановился и пропустит финал Кубка, но, объективно говоря, он не игрок основы, когда здоров Гедеш. Под вопросом участие Эсекьеля Гарая и это уже проблема чуть более серьёзная. Аргентинец проводит очень хороший сезон и является основным защитником команды. Да, его отсутствие могут компенсировать Паулиста и Диахаби, но чаще всего кто-то из них составляет пару аргентинцу. Потерять Гарая перед важным матчем, как минимум, не очень приятно для "Валенсии".

  • Для Эрнесто Вальверде победа в кубке становится жизненно важной. Его кресло сильно раскачивается и будущее под большим вопросом. Далеко не факт, что внутренний золотой дубль спасёт Вальверде от увольнения, но точно не помешает. Два подряд похожих вылета из Лиги Чемпионов могут дорого обойтись наставнику.

  • Но стоит помнить, что Тораль прекрасно знает и понимает как ограничивать эту "Барселону". Каталонцы сталкивались и в чемпионате с выстроенной и надежной обороной "Валенсии", но там помогла гениальность Месси и промахи соперника. В целом же, оборона "мышей" вторая в лиге (первая, если исключить пенальти из допущенных у своих ворот моментов) и взломать её будет не так просто.


На кого обратить внимание?


Лионель Месси

Лионель Месси, несмотря на вылет "Барселоны" из Лиги Чемпионов, лучший игрок сезона. Как минимум, в Испании. Первенство в бомбардирском зачете (с огромным отрывом) и в ассистентском (на пару с Сарабией) и постоянные вспышки магии, вытаскивающие его команду из тяжелых ситуаций. Влияние Месси сложно переоценить. Сейчас, с учётом того, что выбыли Суарес и Дембеле (вероятно), большинство оригинальных решений будет лежать на плечах аргентинца. Без подобных решений оборону "Валенсии" попросту не взломать, она достаточна обучена, чтобы заблокировать большую часть угроз. Так что Лео будет сложно, но когда это его останавливало?

Жорди Альба

Альба, возможно, не самый очевидный выбор в эту рубрику, но Жорди действительно на порядок выше своих коллег по амплуа в чемпионате. Он безальтернативно лучший латераль Испании прямо сейчас и его связка с Месси остаётся крайне грозным оружием для любого соперника. Кроме того, Альба один из лучших ассистентов чемпионата, что вовсе не удивительно с его манерой игры. Но и в обороне Жорди очень хорош. Пока ему хватает сил и выносливости закрывать весь фланг и держать в напряжении соперника, а значит туго придётся не только правому защитнику "Валенсии", но и правому вингеру.

Даниэль Парехо

Парехо в этом сезоне превратился не просто в лидера "Валенсии", а в одного из лучших центральных полузащитников всего чемпионат. Во-первых, Дани проделывает огромный объём оборонительной работы. Во-вторых, через него команда переходит в атаку, он распределяет мячи. В-третьих, всё это Даниэль проделывает на отличном уровне и играет практически без замен всю весну. Он один из ключевых элементов ренессанса "Валенсии" во второй части сезона. Ну и небольшой бонус - Парехо лучший бомбардир команды в чемпионате страны. Наглядно видно, кто в этой команде главный на поле.

Гонсалу Гедеш

У Гедеша выдалась скомканная первая половина сезона из-за травм и плохой предсезонки (он был в подвисшем состоянии практически до конца августа и не знал в каком клубе будет играть). За это время "Валенсия" накопила ничьих и прилично отпустила конкурентов. Вернулся Гонсало и игра в атаке смотрится совсем иначе. При всём уважении к остальным вингерам "Валенсии" португалец на порядок изобретательнее и его присутствие на поле - головная боль соперника. Гедеш помог команде дойти до полуфинала Лиги Европы и выгрызть место в первой четверке. Теперь можно попробовать выиграть трофей.

Тренд


  • В последних 10 матчах этих соперников между собой в восьми случаях забивали обе команды.

  • Последний раз "Барселона" НЕ забивала в ворота "Валенсии" девять лет назад. С тех пор прошло 25 матчей.

  • Месси забил 8 раз в последних 10 матчах против "Валенсии".


Ориентировочные составы



13
Силлессен
18
Альба
15
Лангле
3
Пике
2
Семеду
5
Бускетс
8
Артур
4
Ракитич
14
Малком
10
Месси
20
Роберто
1
Доменек
21
Пиччини
24
Гарай
5
Паулиста
14
Луис Гайя
10
Парехо
17
Коклен
8
Солер
7
Гедеш
22
Мина
19
Родриго

Марселино за весь сезон лишь раз отошёл от схемы 4-4-2 и прогорел. Это был первый полуфинальный матч против "Арсенала". Расстановка 4-4-2 базовая для "Валенсии", в ней удобно обороняться низким блоком, её непросто взломать и она оставляет хорошие перспективы для контратак. Все эти составляющие по максимуму задействованы в "Валенсии" Тораля, а потому она очень опасна для команд, которые атакуют большим числом и оставляют большие пространства за спинами защитников. Но Вальверде прекрасно понимает в чем "Барселона" уязвима и старается минимизировать ущерб. Именно поэтому пошёл крен в сторону прагматизма, именно поэтому при обороне схему выглядит как 4-4-2. "Барса" прикрывает фланги с помощью левого вингера и одного из центральных полузащитников (чаще Ракитича), закрывающего правый фланг вместо Месси. С учётом того, что Лео почти наверняка выйдет в роли центрального нападающего/ложной девятки, стоит ожидать, что "Барселона" чаще будет располагаться в привычные 4-3-3.

Слова перед матчем


Я не думаю о том, как результат может повлиять на мое будущее. Мы являемся частью этого шоу. Такие ситуации происходят не только со мной. Марселино был в непростом положении, в "Реале" было две отставки. Всякое случается, я могу сейчас думать о том, что было бы, если бы я не поставил Дембеле на матч с "Сельтой" и он остался бы здоров к матчу с "Ливерпулем". Но сейчас мы думаем о финале. "Валенсия" провела отличный сезон, мы прекрасно знаем насколько будет тяжело с ними играть. "Барселона" может сделать второй золотой дубль подряд, мы придаём этому большое значение, потому что хотим принести клубу ещё один трофей. Путь к финалу был тяжёлым, а "Валенсия" находится в хорошей форме. В чемпионате мы дважды сыграли вничью, посмотрим, кто нарушит тенденцию. После разочарования, которое мы испытали, всем хочется уйти в отпуск с победой и осознанием того, что мы смогли повторить результаты прошлого сезона.
Эрнесто Вальверде
Главный тренер "Барселоны"

Это игра, в которой мы очень хотели участвовать. И мы будем так же отдавать все силы на поле, чтобы доставить максимум трудностей "Барселоне". Согласен с Дани Парехо, что мы не фавориты здесь, но это финал и мы здесь за победой. Проявим дух и всё своё мужество, чтобы порадовать болельщиков кубком. Мы отлично знаем, какой у "Барсы" атакующий потенциал и это значит, что в обороне мы должны сыграть идеально. Думаю, многие из тренеров не знают, как остановить Месси. Постараемся сократить его встречи с мячом в опасных для нас зонах. Независимо от того, кто выйдет у них вместе с Месси, нам не будет просто. Согласен, что без Дембеле будет несколько иначе, но я не говорю, что хуже. Думаю, и Вальверде, и я прекрасно знаем слабые и сильные стороны друг друга. Я не жду больших сюрпризов от матча и полагаю, что детали определят исход. Постараемся создать достаточно шансов и быть эффективными, именно от этого зависит результат.
Марселино
Главный тренер "Валенсии"

Прогноз Soccer365.ru


25.05.2019 16:00
"Барселона" и "Валенсия" подходят к матчу в разном психологическом состоянии, несмотря на то, что обе команды потерпели обидные поражения на европейском фронте. "Валенсия" после этого пришла в себя и выдала мощную концовку, вследствие чего заняла четвёртое место и обеспечила себе участие в Лиге Чемпионов. "Барселона" же, по моим ощущениям, от удара не оправилась. Класса хватило, чтобы не развалиться на внутренней арене, но судя по тому, что тренер и футболисты до сих пор при случае говорят об игре на "Энфилде", отпустить поражение не удалось. Это действительно может сыграть злую шутку. Прямо сейчас "Барселона" больше думает не о финале кубка, а о том, кто будет тренером в новом сезоне, кто придёт в команду, а кто её покинет.

"Валенсия" давно не выигрывала трофеев, за последние годы её прилично лихорадило, но с Марселино клуб пошёл на поправку. К матчу с "Барселоной" у "мышей", в отличии от соперника, практически нет проблем с составом и есть прекрасная физическая форма. В последних трёх турах Ла Лиги валенсийцы отгрузили соперникам 11 мячей, восстановились Пиччини, Кондогбия и Коклен. Лучшего момента, чтобы застать более-менее уязвимую "Барсу" врасплох просто не будет. "Валенсия" всю сетку Кубка проходила вопреки обстоятельствам и иногда не без помощи чуда. Сейчас самое время вновь обратиться к нему.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей


69% пользователей считает, что в матче будет забито больше двух мячей. Почти столько же пользователей предполагает, что обе команды отметятся забитыми голами.
ТБ 2.51.60

ОЗ Да1.60


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Какие 1-2.... Барса сливать не будет!
  +3
хня случается
  0
Победа Вали немного черезчур 1х и оз
  0
3:1 будет Валя проиграет
  0
Проблема, конечно, в том, что вы не читаете текст. Я указывал, что у Барсы серьёзные проблемы на не лучшем психологическом фоне и вся игра сваливается к "отдай мяч Месси". Он, безусловно, гений и почти всегда вытаскивает команду, но Валенсия хорошо прокачана в позиционной обороне и её с наскока не взять.
В футбол все же не имена играют и Валенсия свой шанс использовала на все 100.
  +1
Ближайшие матчи