Войти
00:56 26.04
Виллем II – Аякс: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на финальный матч Кубка Голландии сезона 2018/19.
Виллем II – Аякс: превью

Турнирный путь



По уровню сложности дорога "Виллема II" к долгожданному финалу оказалась на порядок легче, чем у того же оппонента — как-никак, 4 из 5-ти выбитых соперников представляли низшие дивизионы страны. Сперва "трёхцветные" одолели "Волендам" (1:2), затем разгромили "Спакенбург" и АФК с общим счётом 8:0, после — совершили камбэк на территории "Твенте" (2:3) и в валидольной серии пенальти по привычке унизили АЗ (1:1). В какой-то отрезок сезона кубковые баталии являлись для тилбургцев самым настоящим смыслом жизни, но с недавних пор своё мнение по этому поводу клуб изменил: параллельно удалось навести порядок в лиге, вылезти из подвала, отчего теперь парни имеют шансы выйти в еврокубки даже не став триумфатором в воскресенье.

"Аяксиды" же своё путешествие начали с убедительнейших 7:0 — не заметив на старте "Те Верве" и "Гоу Эхед Иглс" (3:0), "евреи" попали в 1/8, где и пережили, наверное, самые тяжёлые моменты. С неприятной "Родой" состав пытался справиться 120 минут, но добить её получилось только в серии 11-метровых. После такого трудного испытания дальше уже удивить "Аякс" было, по сути, нечем — сражения с "Херенвеном" (3:1) и "Фейеноордом" (0:3) оказались намного проще.

Ключевые моменты



  • В отличие от столичных, продолжающих воевать сразу на нескольких фронтах, тилбургцы едут в Роттердам с более свежими ногами. Пока Костер и Ко полторы недели отдыхали от большого футбола, армия Тен Хага, как известно, проводила первую серию полуфинала ЛЧ — на выезде открытию нынешнего сезона удалось с комфортным счётом одолеть лондонцев (0:1).

  • Несмотря на то, что амстердамцы являются рекордсменами по поднятию над головой этого трофея, с даты их последнего триумфа у ребят в этом плане как-то сильно не клеится: с сезона 2010/11 на их счету уже 2 проигранных финала, вылет в полуфинале и ещё 5 вылетов на более ранних стадиях. Те версии "Аякса", понятное дело, современному в подмётки не годятся, поэтому затянувшуюся неприятную серию команда намерена прервать.

  • Судить воскресную дуэль Королевский футбольный союз доверил Гезюбююку, худшему судье в мире, а также хейтеру лысых и толстых людей (по мнению Слуцкого, естественно). Арбитру с турецкими корнями продолжают доверять важные игры, хоть тот время от времени и умудряется нехило чудить: даже несмотря на наличие ВАР, Сердар в текущем сезоне наделал ошибок больше, чем за все прошлые 8 лет карьеры. Финал кубка — дебютный вызов для мужчины на таком высоком уровне, и многие опасаются, что волнение и нервозность вновь подтолкнут того к принятию странных и непонятных решений.

  • Если не считать давно отсутствующего Лифтинка, то в преддверии встречи в кругу первых панику провоцирует разве что возможное отсутствие Велленройтера, вытащившего себя и партнёров в финал своими прекрасными действиями в серии пенальти раундом ранее. Из-за травмы бедра Тимон пропустил последние 180 минут, но вот выйдет он в этот уик-энд или нет — коуч пока не решил. По остальным же вопросов нет, все в обойме.

    У вторых лазарет в ближайшие дни тоже никто не пополнял: как и раньше, отсутствует Эйтинг, но он вообще не ключевая фигура.


На кого обратить внимание?



Александер Исак
Виллем II


Зимний отъезд Соля в Киев казался похоронами атакующего потенциала клуба, а аренда Исака на место испанца — обычной шуткой со стороны руководства. Тем не менее, шведский молчун, отказавшийся вести диалог с местной прессой накануне финала, к такому вызову отнёсся крайне серьёзно и уже с первых дней на новой земле начал феерить: здешних болельщиков тинейджер заставил довольно быстро забыть про бывшего форварда, соорудив за меньшее количество времени куда больше голов и ассистов.

Безусловно, успехи клуба в атаке от одного лишь Александра не зависят, огромную работу тут проделывают и крылья Павлидис-Врушай, но мини-Ибрагимович — это главное лицо данного трио. Он и есть то хладнокровие, спокойствие и животное желание команды во что бы то ни стало забить.

Френки де Йонг
Аякс


Мало кто помнит, но именно в 2016-м году свой дебютный поединок в футболке "Аякса" Де Йонг провёл против родного "Виллема II" в этом же самом кубке. Отсюда неудивительно, что после жеребьёвки полуфиналов как раз полузащитник больше других хотел, чтобы и его последний матч в этом соревновании состоялся против бывших одноклубников. По словам Френки, нет ничего лучше, чем перед переходом в "Барселону" схлестнуться в драке за трофей с теми, кто дал ему когда-то билет в жизнь. Очередная встреча — это ещё одна возможность попрощаться с домашним клубом и на деле снова всем показать, какого же монстра тот создал. Сами же "трёхцветные" противоядие против таланта и стиля Де Йонга пока не отыскали — в этом сезоне они дважды попадали под его горячую руку, и в обоих случаях голландец был одним из лидеров, то забивая, то ассистируя.

Тренд



  • На каждой из предыдущих стадий турнира "Аякс" обязательно отличался голом в первой 45-минутке.

  • Все 5 последних противостояний между клубами завершались исключительно победами "аяксидов" с перевесом минимум в 2 мяча.

  • Последняя встреча "Виллема II" и "Аякса" в рамках кубка состоялась в 2016-м году, когда на этапе 1/32 финала амстердамцы уничтожили визави со счётом 5:0.


Ориентировочные составы



1
Велленройтер
4
Петерс
25
Майснер
15
Данкерлуи
2
Льюис
8
Ллонх
14
Кроули
26
Тапиа
10
Павлидис
9
Исак
16
Врусаи
24
Онана
4
де Лигт
17
Блинд
12
Мазрауи
31
Тальяфико
6
Донни ван де Бек
22
Зиеш
21
де Йонг
7
Нерес
9
Хунтелар
10
Тадич


Как правило, весь игровой год оба специалиста делают ставку именно на схему 4-3-3. Есть, конечно, у парней Костера за пазухой и умение играть по 4-4-2, но переходить на неё здесь и сейчас смысла как такового нет.

В плане стартовых составов сюрпризы могут быть лишь с одной стороны: если у номинальных хозяев выйдут только лучшие, то "гости" могут провести минимальную ротацию. Тен Хаг, конечно, это не обещал, но намекнул, что важно помнить и про еврокубковую битву в среду.

Слова перед матчем



Мы не так часто испытываем подобные эмоции, как в последние дни, поэтому происходящим мы стараемся наслаждаться и просто получать от этого удовольствие. На поле, конечно, атмосферы праздника не будет, но у нас есть для "Аякса" кое-какие сюрпризы. Мы изучили их с ног до головы и отлично знаем, в чём же их сила.

Чтобы одолеть конкурента, мы должны выжать из себя всё. Да, "Аякс" есть "Аякс", они прекрасны, но выиграть мы хотим ничуть не меньше.
Адри Костер
Главный тренер "Виллема II"


В прошлый раз "Виллем II" выходил в финал под моим руководством, и та история очень сильно мне напоминает то, что я вижу сейчас. Тогда до решающего экзамена мы добрались героически, но на нём выглядели хуже соперника по всем показателям.

Коллектив в Тилбурге подобрался хороший, но этот "Аякс", как и тот ПСВ, — это совсем другой уровень. "Виллем II" попытается что-нибудь придумать, но я думаю, что столичные с этим давлением справятся. Попросту говоря, я не считаю, что у первых вообще есть какие-то шансы.
Роберт Маскант
Экс-тренер "Виллема II"


Я считаю, что мы пребываем в прекрасном состоянии перед финалом турнира, мы в идеальной форме. После недавнего матча у нас в распоряжении было достаточно времени для того, чтобы восстановить силы: все находятся в строю и мечтают привезти домой золото.

Для многих моих подопечных эта игра — возможность выиграть первый трофей в карьере, поэтому я вообще не переживаю по поводу настроя. На старте сезона мы ставили перед собой цель победить, теперь настало время её выполнить.
Эрик тен Хаг
Главный тренер "Аякса"


Прогноз от Soccer365.ru



05.05.2019 12:00
Как и в 2005-м году, к решающему поединку на "Де Куйп" "Виллем II" подходит в статусе абсолютного андердога. Да, банда Костера далеко не пешка в этой игре — у них есть хорошие исполнители, плюс их футбол не скучен и не уныл, но по факту это всё-таки самый обычный середняк. Как показывает практика, при правильном подходе и настрое все колючки и шипы тилбургцев не несут за собой никакой опасности — недавно в "Эредивизи" это доказал не только ПСВ (0:3), но и всё тот же "Аякс" (1:4). Некоторые футболисты, правда, после той зарубы со столичными чуть ли не мамой клялись, что в кубке до такого избиения дело не дойдёт.

Для "Аякса", всё ещё бредящего треблом, эта битва — один из тех оставшихся суперфиналов, виктория в котором не только заставит ребят Тен Хага с облегчением выдохнуть, но и зарядит их уверенностью перед ответкой с "Тоттенхэмом". Если же кто-то думает, что эти попытаются поберечь силы и сыграть в полноги, то это совершенно не так. "Евреи" безумно хотят взять в этой паре верх, но помимо желания, есть у них, в отличие от оппонента, на руках ещё и футбол высочайшего класса. В ответственные моменты сезона он пока не подводил: ни с "Баварией", ни с "Реалом", ни с "Ювентусом" — с чего он должен провалиться здесь?
Прогноз: 1-3


Прогноз от пользователей



Полки с трофеями в музее "Аякса" уже давным-давно покрылись слоем пыли, но 90% пользователей уверены, что местной уборщице в скором времени всё-таки придётся привести их в приличный вид. Что касается других прогнозов, то в них такого единства не наблюдается — в условный обмен голами, например, верит 51%.

П2≈1.25
Обе Забьют≈1.80


Автор: Валентин Асташов

Отправить
Ближайшие матчи