Войти
16:54 19.04
Гамбург – РБ Лейпциг: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру полуфинала кубка Германии сезона-2018/19.
Гамбург – РБ Лейпциг: превью

Турнирный путь



"Гамбург" шел к этому полуфиналу так уверенно, что даже казалось, словно это и не "Гамбург" вовсе. Северяне выиграли у каждого из своих соперников, выбранных для них жребием, и в 3 из 4 поединков даже не пропускали голов. Выглядит мощно, но важно отметить один момент. Все соперники команды Ханнеса Вольфа были или из низших лиг, или не сильнее их самих. Сперва они весело расправились "Эрндтебрюком" (5:3), далее разгромили "Веэн" (3:0), минимально обыграли аутсайдера бундеслиги "Нюрнберг" (1:0) и победили "Падерборн" (2:0).

Лейпциг напротив – как и положено одному из фаворитов, прошел длинный путь не без сопротивления, которое красиво поборол. Кроме первой встречи, все остальные соперники были представителями элитного дивизиона. В первом раунде они расправились с "Викторией" из Кельна (3:1), но уже в следующем матче пришлось играть против "Хоффенхайма", который также был спокойно повержен (2:0). Последовали минимальные домашняя виктория над "Вольфсбургом" (1:0) и в гостях над "Аугсбургом" (2:1).

Ключевые моменты



  • Даже после вылета из элиты "Гамбург" не дает забыть о себе. Правда, первое время создавалось впечатление, что "динозавры" будут верны своим неудачам и во второй бундеслиге. Уже к концу октября очередной тренер, Кристан Титц, с которым северяне начинали свой путь, был уволен за разгромные поражения и лишь пятое место в таблице. А спасать команду пришел юный гений второго дивизиона Ханнес Вольф, который ранее спас "Штутгарт", но не смог справиться с давлением.

  • К слову, в свое время Титца уволили за всего 3 поединка без побед на старте сезона. Сейчас же "Гамбург" вновь угодил в ужасную полосу неудач и безвыигрышная серия во второй бундеслиге насчитывает уже 5 матчей подряд: 3 ничьих и 2 поражения. В прошлом туре команда не смогла переиграть одного из аутсайдеров. Между тем, ситуация в таблице очень плотная – они на втором месте и до лидера "Кельна" 6 баллов, а все конкуренты в четверке отстают от них не более, чем на одну победу. Нельзя терять очки и расслабляться.

  • У "Гамбурга" меняются герои на острие. Самый перспективный немецкий форвард поколения Ян-Фите Арп на фоне вестей о скором переходе в "Баварию" перестал удовлетворять руководство клуба. Он забивал за "Гамбург" только в первом раунде кубка, неубедительно тренируется и с конца марта сослан в дубль. Зато пришедший как раз из "Баварии", Мануэль Винтцхаймер, своими шансами пользуется – он забивает в двух играх подряд важные голы и у него 2 мяча всего в 3 матчах.

  • В лазарете хозяев на данный момент находятся четверо исполнителей. Защитник Гидеон Юнг с мышечными проблемами, очень надолго выбыли по причине травм колена Стефан Амброзиуз и Хайро Семперио, а также с повреждением бедра не будет нападающего Тацуя Ито. Еще были проблемы у главного бомбардира команды Пьера-Мишеля Ласогги, ушиб у Ореля Мангала и под вопросом капитан Арон Хант и Кириякос Попадопулос.

  • Лейпциг в прошлом матче кубка против "Аугсбурга" не обошелся без приключений, которые сам же себе и привез. При неплохом контроле игры и долгожданном голе в заключительную треть второго тайма, "быки" не удержали преимущество и пропустили в самую последнюю минуту основного времени. Впрочем, столь же эффектно РБ удалось вырвать итоговую победу – пенальти на 120-й минуте реализовал защитник Марсель Хальстенберг.

  • В чемпионате дела у РБ обстоят гораздо лучше соперника. Конечно, с поправкой на разного уровня задачи. Команда Ральфа Рангника продолжает уверенно штамповать победы, коих набирается уже 5 подряд, а беспроигрышная серия тянется весь второй круг. В прошедшем туре они обыграли одного из главных конкурентов по зоне лиги чемпионов и упрочили свою позицию в тройке. Беспокоиться им не о чем и пренебрегать выступлением в кубке они, разумеется, не будут.

  • Перед предстоящим выездным поединком стоит отметить великолепную серию победных результатов в гостях, которой "быки" радуют в этом году. Только в чемпионате Лейпциг выигрывает на протяжении 7 встреч подряд, что является лучшей серией для них и в целом исторически на дистанции. В кубке естественно у них тоже две виктории, хоть и не столь уверенные.

  • В целом кадровая ситуация у Лейпцига хороша. Многие лидеры вернулись к тренировкам еще на прошлой неделе, но есть вопросы по подготовке игроков. Так, защитник Дайо Упамекано пропустил слишком много и пока может не сыграть. Также имелись еще проблемы у полузащитника Тайлера Адамса.

  • Доселе соперники встречались между собой только в рамках чемпионата: в 4 матчах – 2 раза побеждал РБ, однажды "Гамбург" и один раз была зафиксирована ничья. Примечательно, что все победы команды добывали именно на выезде. Ханнес Вольф противостоял Лейпцигу только раз в карьере – с "Штутгартом" минимально уступил в прошлом сезоне. Ральф Рангник в свою очередь бился с "Гамбургом" 16 раз, но выиграл только в 5 матчах.


На кого обратить внимание?



Пьер-Мишель Ласогга
Гамбург

Этот нападающий является главной ударной силой "Гамбурга". У Пьера-Мишеля Ласогги была травма, но в игре прошлого тура второй бундеслиги он уже выходил на замену и отыграл 20 минут. В таком матче, если есть минимальная вероятность его готовности, тренер не оставит своего лучшего форварда вне игры. Ласогга действительно хорош – он главный бомбардир команды и во всех турнирах сезона у него 19 голов на счету. Интересно, что он редко забивает один гол за встречу, но 6 раз оформлял дубль и однажды хет-трик. В кубке немец в 3 играх забил 6 голов – всего 3 дубля подряд.

Тимо Вернер
РБ Лейпциг

Такой же, но более молодой, забивной нападающий есть, конечно, и у Лейпцига. И это Тимо Вернер. На его счету в нынешнем сезоне 17 голов и 6 ассистентских баллов. До прошедшего тура у Вернера была серия в 4 матча, где он неизменно отличался минимум одним результативным действием. В кубке он забил 3 мяча, но всего в 2 противостояниях. Кроме того, именно в битвах с "Гамбургом" Тимо самый активный игрок своей команды – он трижды забивал этому сопернику. Под конец сезона нападающий снова всерьез взялся за дело.

Тренд



  • В 5 из 6 последних матчах дома во всех турнирах "Гамбург" забивал не больше гола.

  • В 5 из 8 последних матчей во всех турнирах Лейпциг голов не пропускал.

  • В 4 матчах между соперниками всегда пробивался тотал больше 1,5.

  • В одном из 4 матчей между соперниками голы были в обе стороны.


Ориентировочные составы



1
Поллерсбек
6
Сантос
4
ван Дронгелен
2
Лакруа
24
Сакаи
16
Яничич
25
Мангаля
41
Озджан
8
Холтби
18
Джатта
10
Ласогга
1
Гулачи
22
Мукиэле
4
Орбан
6
Конате
23
Хальстенберг
31
Демме
8
Айдара
44
Кампль
10
Форсберг
9
Поульсен
11
Вернер

Ханнес Вольф, вероятно, будет использовать схему 4-2-3-1. Ральф Рангник – 4-4-2.

Слова перед матчем



Эта игра очень важна. Мы знаем, что нам будет противостоять хорошая команда. Но в футболе бывает все. Мы хотим показать максимум и выиграть. До сих пор мы выступали уверенно и должны продолжать. Соперник отличается скоростью, атлетизмом и качеством. Но мы хотим в Берлин.
Ханнес Вольф
Главный тренер "Гамбурга"


На пути к полуфиналу мы выбили трех представителей бундеслиги и теперь жаждем финала. Но соперник также хорош, поэтому нас ждет непростая игра. Они захотят показать себя перед своими фанатами. Они умеют владеть мячом и создавать моменты. Нам нужна лучшая производительность.
Ральф Рангник
Главный тренер РБ Лейпциг


Прогноз от Soccer365.ru



23.04.2019 14:45
Безусловно, хозяева выглядят заведомо в намного менее выигрышном положении перед данной встречей. И дело далеко не в том, что "Гамбург" из лиги рангом ниже. Сейчас команда угодила в своеобразный кризис и не выигрывает 5 матчей в чемпионате, но задачи в лиге у них серьезные и в выходные предстоит поединок против еще одного конкурента за повышение. Ряд игроков основы находятся под вопросом. И против соперников со столь явным превосходством в классе им в кубке еще играть не приходилось. Впрочем, мотивации северянам точно не занимать.

Лейпциг – фаворит этого противостояния и один из фаворитов турнира. Сейчас парни Рангника находятся в очень хорошей форме, демонстрируя требуемые результаты и продвигаясь по турнирной лестнице. Они отлично выступают в гостях и не имеют серьезных кадровых потерь. Тем не менее, основное преимущество в том, что "быки" в нынешнем сезоне снова не претендуют на трофеи, но амбиции клуба давно их требуют. Кубок – последний шанс выиграть нечто значимое перед приходом нового тренера. Большая цель для молодого клуба и она уже весьма близко.
Прогноз: 0-2


Прогноз пользователей



В победу гостей верят 83% пользователей, а за голы в обе стороны 57%.

П21.59
ОЗ да1.83


Автор: Николай Дятлов
Ближайшие матчи