Войти
20:07 18.04
Я приехал в новый клуб. Мората – форвард с подмоченной репутацией для планов Пирло в Ювентусе
Рассказываем все самое важное о переходе футболиста сборной Испании в туринскую команду.
Я приехал в новый клуб. Мората – форвард с подмоченной репутацией для планов Пирло в Ювентусе
Фото: soccer365.ru
Действующий чемпион Италии подписал четвертого новичка. Примечательно, что полноценными, трансферами, оформленными не как арендное соглашение, стали 1.5 сделки. Именно так - полторы! Потому как если приобретение вратаря Стефано Гори за три млн евро было оформлено без дополнительных условий, то трансфер полузащитника Артура произошел в "упряжке" с обменом по Миралему Пьяничу.

Альваро Мората переходит пока также не на постоянной основе. Испанец призван не просто усилить конкуренцию на позиции центрфорварда, а стать основным нападающим обновляющейся команды Андреа Пирло.

Справка игрока



Позиция: нападающий
Возраст: 27 лет
Бывший клуб: Атлетико
Статистика в Атлетико: 44 матча, 16 голов и 4 ассиста
Трансферная стоимость: 36 млн евро


Детали трансфера



27-летний Мората пополнил ряды "Ювентуса" на правах арендованного футболиста сроком на один год с опцией возможного продления на еще один сезон. Пока казна "старой синьоры" опустеет на 10 млн евро. Эта сумма будет выплачена мадридскому "Атлетико" на протяжении текущего финансового года. Контракт, подписанный итальянским клубом с испанскими коллегами, также подразумевает ряд других любопытных нюансов.

У "Ювентуса" есть право выкупа футболиста до окончания розыгрыша-2020/21 за сумму 45 млн евро, которая должна быть выплачена на протяжении трех финансовых лет. Также у "черно-белых" есть право продлить аренду футболиста до конца сезона-2021/22 за сумму в 10 млн евро. "Ювентус" может выкупить права на игрока до окончания розыгрыша-2021/22 за сумму 35 млн евро, которая должна быть выплачена на протяжении трех финансовых лет.


По неподтвержденным данным, заработная плата Мораты в итальянском клубе составит 7.5 млн евро в год. Футболист уже определился с игровым номером. На его спине будет красоваться "девятка". Не забудем и о том, что Мората за "Ювентус" уже играл - это было с 2014-го по 2016-й год.

Итальянские СМИ считают, что главная роль в переходе принадлежит тренеру "бьянконери" Пирло. Синьор Андреа лично звонил Морате и в разговоре подробно рассказал Альваро о роли, которую он отведет испанцу в своей команде.

Позже был еще один звонок. От спортивного директора туринцев Фабио Паратичи. Но функционер лишь уладил ранее согласованные детали перехода. Трансфер же был доведен до ума всего за полдня.

Очень приятно быть здесь снова. Я чувствую себя больше во всех смыслах. Может быть, в моей карьере у меня были не только хорошие времена, но я оказался в нужном месте в нужное время. Для меня это шанс всей жизни. Я буду готов забивать и забивать голы. Я хочу побеждать, как "Ювентус" всегда делал в своей истории. Я хочу прежде всего выигрывать, конечно, я хочу забить много голов, но, прежде всего, я хочу выигрывать, футбол - коллективный вид спорта, иначе ты пойдешь играть в теннис.
Альваро Мората
нападающий "Ювентуса"


В истории с переходом Мораты нужно учитывать роль еще нескольких футболистов. Речь также о нападающих: польском форварде Аркадиуше Милике и боснийце Эдине Джеко.

Если верить изданию "Tuttosport", а эту туринскую спортивную газету считают рупором "Ювентуса", то получается вот что. Журналисты этого издания опубликовали версию, которая, вероятно, была ключевым мотивом подписания Мораты.

Публикация под названием "Почему "Ювентус" выбрал Морату, сделав оплеуху "Роме" и "Наполи" быстро приобрела широкую популярность в Италии и за ее пределами. По словам авторов, Паратичи смог изменить ход переговоров, туринцы окончательно остановились на Морате, а заодно оставили вне игры римлян, неаполитанцев, Милика и невезучего Джеко. При этом отмечается, что Паратичи длительное время чувствовал себя заложником капризов других сторон, принимавших участие в переговорах. Публикация появилась в среду.

Почему Мората перешел в Ювентус?



Сразу стоит отметить, что предыдущий сезон в исполнении Мораты фееричным никак не назовешь. Да, в составе мадридского "Атлетико" он забил 16 голов. Но - во всех соревнованиях. Но - в 44 матчах. То есть, сказать, что в стане "матрасников" Альваро обрел свою команду и стал в ней своим человеком, никак нельзя. Поэтому желание сменить место работы в такой ситуации со стороны игрока вполне естественно.

После ухода Гонсало Игуаина в "Ювентусе" не осталось нападающих-"столбов". Поиск игрока такого амплуа предопределил заинтересован гость туринцев в услугах таких футболистов, как Луис Суарес и Эдин Джеко.

В то же время "Ювентус" искал футболиста, который, говоря простыми словами, обойдется максимально дешево. Когда "бьянконери" получили новый стадион как конкурентное преимущество среди клубов Серии А в последние восемь лет, вместе с этим туринцы также взвалили на себя и ношу самой дорогой платежной ведомости в Серии А. Поэтому "черно-белые" теряли больше других клубов из Италии. В отношении финансов "Ювентус", как и другие клубы, в ближайшие годы ожидает неизвестность. Никто не знает, каким будет порядок открытия стадионов, в этой связи усложняются отношения со спонсорами, а еще через год истекает телевизионный контракт Серии А.


Стоимость Альваро для "Ювентуса" была подъемной. Десятка миллионов за годовую аренду и еще на зарплату - это 17.5 миллионов именно гарантированных трат. Пойдет у испанца - можно подумать о выкупе (это еще если бизнес наладить получиться, что не менее важно). Не заиграет или случится что-то еще - можно поискать другого футболиста. Отличная подстраховка.

Тут самое время сказать, что обязательства "Ювентуса" на два года в случае подписания Эдина Джеко были бы равны 44-м миллионам, в случае с Луисом Суаресом цифра составила бы 30 миллионов плюс выплаты агенту.

Не менее важно, что испанец был креатурой Пирло - Андреа хотел видеть в составе своей команды именно этого нападающего.

Мората важен для нас: он хорошо атакует из глубины и может играть впереди в одиночку. Это был не третий вариант трансфера, а один из наших приоритетов, потому что на техническом и тактическом уровне Альваро представляет игрока, которого мы искали.
Андреа Пирло
главный тренер "Ювентуса"


Получается, что менеджмент команды не только удовлетворил хотелки своего тренера, но и подписал футболиста, который практически идеально удовлетворяет прагматичную финансовую модель туринской "старушки".

Ожидания от трансфера



Мората - это мощный и высокий центрфорвард ростом под 190 сантиметров. Альваро из тех игроков, которые умеют хорошо укрывать мяч корпусом, поэтому бекам оппонентов тяжело с ним вести борьбу.

Среди качеств, которые присущи Морате, также стоит отметить широту шага, умение придержать мяч, отличную игру головой. Интересно, что за все эти навыки изначально Альваро начали сравнивать с другим испанцем, игравшим ранее Фернандо Морьентесом. Мората отлично подходит для игры через фланги и навесы - он будет полезен и на втором этаже, и при необходимости замкнуть прострел внизу.

Если "Ювентус" Пирло будет делать ставку на акцентированные фланговые атаки, то способность Мораты замыкать навесы придется в Турине как нельзя кстати. В то же время Альваро нельзя назвать ограниченным, шаблонным футболистом. Он игрок вполне разносторонний. Альваро не только привык завершать усилия партнеров на острие, но также будет полезен и на фланге.

При столь внушительном росте Мората весьма быстрый футболист. Альваро сможет взять на себя роль Деяна Кулусевски в дуэте с Криштиану Роналду, а также роль португальского феномена в паре со шведским македонцем. В этом отношении Мората "Ювентусу" будет явно полезнее, чем умеющий играть исключительно "столба" босниец Эдин Джеко.

Бывший партнер Мораты по "Ювентусу" Симоне Пепе в своем комментарии на тему возвращения Альваро в Турин дал испанцу довольно подробную характеристику. Во многом с ним трудно не согласиться уже сейчас. Другие его слова подтвердит или опровергнет время.

Он отличный игрок. Он уже знает среду "Ювентуса" и знает, как там все работает. Пирло сказал на пресс-конференции, что он хочет, чтобы люди в команде были с желанием преуспевать: у Альваро такого много. Кроме того, у него большой международный опыт игры в матчах с "Атлетико", "Реалом" и "Челси". Он более чем подходящий игрок для "Ювентуса". У него отличная техника, но лучшее качество — это космическая атака . Он силен в продвижении, если он уходит в глубину, когда "Ювентус" будет вертикально двигать мяч, это станет разрушительным.
Симоне Пепе
экс-игрок "Ювентуса"


В пользу подписания Мораты говорят также его результаты. Альваро - стабильный футболист, и эта стабильность - со знаком "+". За последние семь сезонов испанец лишь два раза не забивал хотя бы 10 мячей за сезон, но в эти самые два сезона он сыграл менее половины матчей. В "Ювентусе" лишь два футболиста преодолевали отметку в 10 голов (но у Пауло Дибалы 10 из 11 мячей забиты с пенальти). Так что стабильный нападающий "Ювентусу" точно пригодится.

Нельзя не отметить и ложку дегтя, которую в отношении Мораты приметили давно. Альваро - игрок в отношении клубных симпатий, мягко говоря, ветреный. Его не раз обвиняли в том, что этот футболист привык "переобуваться" с такой же легкостью, как пропустить с утра чашечку чая или кофе.

2014 год. "Ювентус" - это то место, где бы я хотел быть. Я "ювентини".

2016. Моей мечтой всегда был успех в футболке "Реала".

2017. В детстве я не раз представлял себя в футболке "Челси".

2019 - Я воплотил в реальность свою мечту. Когда я был младше, я видел легенд "Атлетико" и других игроков Ла Лиги. Это очень много для меня значит, очень важно для меня, потому что я всегда хотел выступать за "Атлетико".


Сегодня он снова растекается в комплиментах клубу, которому в любви уже признавался.

Я не мог отказать этому клубу, все знают это. "Ювентус" – это отличная команда и настоящая семья. Считаю, если ты попадаешь в место, где чувствуешь себя как дома, то всегда хочешь вернуться назад.
Альваро Мората
нападающий "Ювентуса"


По сути, Альваро был лишь третьим выбором для "Ювентуса", но как раз его подписали туринцы. Некоторые итальянские эксперты в отношении этого перехода настроены скептично, и доводы таких пессимистов понять также можно. К примеру, в пользу Джеко приводится тот факт, что Эдин проверен реалиями кальчо, он якобы лучше других футболистов подходит для манеры игры Криштиану Роналду, Пауло Дибалы и Деяна Кулусевски.

Есть и те, кто считает, что отказ от трансфера Суареса - ошибка. Это звезда первой величины, новое лицо, которое позволило бы увеличить рост интереса к клубу и Серии А.


Меньшинство внутри Италии выбор Мораты поддерживают по своим мотивам. Такие аналитики отмечают относительную молодость футболиста, позитивный опыт пребывания игрока в составе туринцев и какую-никакую привязанность игрока к "Ювентусу".

За те два сезона, которые он провел в составе "Ювентуса", Альваро успел поиграть с Леонардо Бонуччи, Пауло Дибалой, Хуаном Куадрадо, Джорджо Кьелини и Алексом Сандро. С Роналду он играл в составе мадридского "Реала". Мората выигрывал чемпионат Италии в 2014 году вместе с нынешним наставником "Ювентуса" Андреа Пирло. Как раз знание партнеров и налаженные отношения с Пирло могут помочь Морате максимально быстро адаптироваться к стилю новой-старой команды и заиграть в Турине.

***

Другие материалы по теме:

Я приехал в новый клуб. Видаль добавит Интеру агрессии и универсальности

Я приехал в новый клуб. Игуаин отправляется в Интер Майами за новыми ощущениями и трофеями

Я приехал в новый клуб. Мурики – не конкурент, а достойный партнер для Иммобиле в Лацио

Отправить
Второй приход в Ювентус
  +1
Ну такое... Забивает маловато, асистов тоже не особо, им нужен кто то в подыгрыш для Роналду типо Бенземы, так как вокруг него вся игра Юве сейчас, как это было в Реале, тогда в ЛЧ конкурировать смогут
  0
Ближайшие матчи