Войти
14:03 28.04
Фактор Луческу, напуганный Шахтер и война новичков. 5 главных вопросов об УПЛ сезона-2020/21
Soccer365.ru ожидает чрезвычайно увлекательный сезон в Украине.
Фактор Луческу, напуганный Шахтер и война новичков. 5 главных вопросов об УПЛ сезона-2020/21
Фото: Football.ua
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Уже в ближайшую пятницу в Украине стартует новый футбольный сезон. Розыгрыш УПЛ под номером-2020/21 будет самым поздним в истории чемпионатов Украины. Первые два матча будут сыграны 21-го августа. Ранее рекордом по позднему старту был сезон-1992/93, тогда первые встречи команды провели 15-го августа.

В сезоне-2020/21 в высшей лиге Украины выступят уже не 12, а 14 клубов, а в розыгрыш-2021/2022 расширение лиги продолжится - количество участников увеличится уже до 16-ти. Другие важные изменения с сезона-2020/21 касаются системы проведения соревнований. Турнир будет проводиться в два круга по круговой системе, распределения на две группы больше не будет.



Но кроме сухих цифр есть объективные обстоятельства, состояние команд, интриги и необходимость анализа самых разных раскладов перед стартом нового интересного действа. Ниже мы выделяем главные вопросы стартующего сезона, на которые найти ответы предлагаем вместе.

Не мытьем, так катаньем? Что не так с УПЛ-ТВ?



Руководство чемпиона Украины донецкого "Шахтера" не оставляет попыток создать так называемый "единый ТВ-пул". На этот раз устами генерального директора ШД Сергея Палкина "кроты" загорелись идеей создать некое УПЛ-ТВ. На первый взгляд, хорошая, с точки зрения коммерции, идея, в которой учитываются интересы всех участников соревнований в УПЛ. Но дьявол, как известно, кроется в деталях.

Что в теме "УПЛ-ТВ" настораживает? Во-первых, никакой информации о том, что это будет отдельный телевизионный канал, а не банальный продакшн, нет. Что это означает? Сегодня есть "официальный" транслятор в лице каналов "Футбол", входящих в медиа-группу владельца "Шахтера" Рината Ахметова (вторую часть матчей транслируют каналы группы "1+1"). "Футболы" - рупор "Шахтера", что в сложившейся ситуации, с учетом того, кто эти каналы финансирует, естественно (но для сохранения баланса интересов в УПЛ не небезобразно). Вероятность того, что оборудование для показа матчей будет арендоваться у тех же "Футболов" при таком раскладе - высочайшая. Следовательно, постепенная передача прав на показ матчей тем же "Футболам" - вопрос техники ("ловкость рук и никакого мошенничества").

Сергей Палкин

В чем идея "Шахтера" на словах? Палкин подчеркивает, что выработанная идея о создании УПЛ-ТВ - именно что "шахтеровская". Это самое УПЛ-ТВ (повторимся - слова "канал" Палкин в своих комментариях избегает) якобы может само снимать матчи УПЛ и продавать. Акционерами УПЛ-ТВ должны быть все клубы, которые входят в УПЛ. По словам Палкина, сегодня "Шахтер" получает около 500 тысяч долларов дохода за сезон от продажи прав на телетрансляцию своих игр в УПЛ (читай - платит сам себе), а в соседней Польше клуб, занимающий последнее место в Экстракласе (на данный момент это "Краковия"), имеет 2 млн евро.

Шахтер и Олимпийский: зачем "оранжево-черным" становиться киевским клубом?



Вездесущий Сергей Палкин "остается" и в следующем пункте нашего материала. Посредством настойчивой линии генерального директора "горняков" ШД не собирается отказываться от переезда на главную арену Украины, НСК "Олимпийский". На этот раз Палкин заговорил о том, что переезд "кротов" на стадион, где игрался финал Евро-2012 на долгосрочной основе будет в интересах главного арендатора арены, столичного "Динамо".

"Шахтер" продолжает вести переговоры, чтобы заключить долгосрочное соглашение об аренде стадиона и проведении домашних матчей на арене. Палкин подтвердил, что у "Динамо" в любом случае останется особое приоритетное право выбора игрового дня, если по календарю игры двух команд попадают на одно и тоже число. Как такие намерения соотносятся с многократно высказываемым желанием поскорее вернуться в Донецк и быть "донбасским клубом", сказать трудно.

Поворознюк-Козловский, Ингулец-Рух: война продолжится и в Премьер-лиге?



В сезоне-2020/21 состав участников высшей лиги Украины пополнился тремя новыми клубами. Все они - дебютанты УПЛ. И среди трех команд выделяются, как минимум, две. Выделяются экстравагантными собственниками клубов. Так, споры президента "Ингульца" Александра Поворознюка и его коллеги из "Руха" Григория Козловского были настоящим "украшением" Первой лиги.

Так, не далее как в мае Поворознюк обвинял "Рух", луцкую "Волынь" и "Минай" в сговоре - те якобы договорились не доигрывать сезон-2019/20 в Первой лиге. Именно эти три клуба на момент возобновления соревнований занимали три первых места в турнирной таблице. "Ингулец" же с таким распределением мест согласен никак не был. Первая лига доиграна была, но по дороге к этому решению копий было сломано очень много.

Александр Поворознюк

Поворознюк даже записал видеообращение, в котором предлагал срочно упразднить ПФЛ как организацию, а также обвинил три клуба-лидера в сговоре уже "официально".

Александр Поворознюк: "Мне скидывали видео из ресторана, где они сидят после конференции клубов ПФЛ и подчеркивают, что они уже вышли в УПЛ. Они все решили с исполкомом, а это значит, что будут играть в высшем украинском дивизионе.

В ответ боссы львовского "Руха" с подачи Козловского написали письмо в адрес комитета по этике и честной игре УАФ, потребовав от Поворознюка извинений. И это была далеко не первая пикировка Поворознюка и Козловского.

Последний раз Поворознюк напомнил о себе уже после выхода его клуба в УПЛ. В умении выступить, обратив на себя внимание по максимуму, этому товарищу не откажешь.

Александр Поворознюк: "У нас все просто: до утра монтируем сцену, водку выливаем в бидоны, и с алюминиевыми кружками начинает гулять весь район. Встретим команду и будем гулять! Мы еще вынесем мозг не одной команде в высшей лиге. Я ответственно об этом говорю!"

Шахтер - с корабля на бал. Кроты начнут сезон без отдыха. И с повышенной мотивацией?



Донецкий "Шахтер" провел самый успешный сезон на европейской арене за последние пять лет. Теперь "кроты" возвращаются в среду, где "оранжево-черным" часто откровенно скучно: ввиду большого преимущества над остальными участниками соревнований находить силы и мотивацию для должного настроя на игры УПЛ у "оранжево-черных" получалось не всегда.

Но крупное поражение "Интеру" "Шахтер" должно насторожить и даже напугать. Нет, не в контексте возможной пощечины от кого-то из соперников в УПЛ. Такого "мордой об газон" чемпиону в Украине сделать на данный момент не в состоянии никто. Но "кроты" начнут новый розыгрыш, нисколечки не отдохнув от предыдущего. А вдобавок - теперь "кротам" будет противостоять тренер, создавший тот, "Шахтер" в качестве лучшего клуба Восточной Европы. И этот тренер будет вести к победам главного, и, смотря правде в глаза, единственного реального оппонента "горняков".

Шахтер-Интер

Какой урок "Шахтер" (и его противники) должен извлечь после поражения миланцам для столь же успешных выступлений в чемпионате Украины? В двух последних розыгрышах на евроарене "кроты" провели 20 игр, и шесть раз проиграли крупно и особо крупно. В сезоне 2018/19 это были 0:3 и 0:6 от английского "Манчестер Сити" и 1:4 от немецкого "Айнтрахта", в сезоне для ШД только закончившемся - 0:3 от того же МС и "Аталанты" из Италии и эти самые 0:5 от "Интера".

За эти два прошедших розыгрыша еврокубков "Шахтер" и проиграл-то в общей сложности эти самые шесть раз. Получается, если коллектив Луиша Каштру соперникам уступает, то громко и безоговорочно. Если мы говорим о ситуации в контексте УПЛ, то самое важное в этом случае то, что ШД, по сути, разваливается (в еврокубках) и теряет нить игры (в УПЛ), если что-то идет не так. Да, нащупать эту самую слабину, заблокировать "Шахтеру" возможности играть в свою игру, как это сделал "Интер", в Украине могут единицы. Но - могут. Примеры "Зари", "Ворсклы" и, частично, "Десны" (черниговцы свой план претворить в жизнь все же не сумели, потому что не дотерпели). Другое дело - смогут ли клубы УПЛ этот посланный миланским клубом "сигнал" уловить, используя уже свои, куда более скромные возможности. В любом случае, именно команда Луиша Каштру остается главным претендентом на победу в чемпионате и в розыгрыше-2020/21.

Динамо не делает громких трансферов. Луческу будет полагаться на талантливую молодежь, с которой в Шахтере не "дружил"?



Киевское "Динамо" Мирчи Луческу удивляет. С первого дня, когда назначение румына только произошло в принципе, и до момента написания этих строк. И скорее в сторону негативную. Обновленную команду, а главное - игру, которых заждались болельщики команды, пока не видно. Пусть отдельные интересные моменты в отношении этого Киева не могут не интриговать.

Так, никакого "нашествия бразильцев", которого кто-то хотел, а кто-то - боялся, как черт ладана, в "Динамо", как минимум, пока, не предвидится. Зато подтверждается версия о ставке на многочисленных талантливых воспитанников клуба и просто хорошую молодежь, которой в Киеве хватало всегда. Другое дело, что Луческу и эффективные молодые игроки - это, как показывает практика из его работы в том же ШД, скорее из разряда фантастики. Но тут же добавим, что в турецких клубах у Луческу-тренера с молодыми исполнителями никаких проблем не было.

В туманном киевском царстве пока просматривается немного. Но кое-что - просматривается. Так, по контрольным матчам выделяются несколько игроков, которым Луческу явно доверяет и на которых в новом сезоне явно будет рассчитывать. И все они - та самая молодая гвардия, о которой не устает трубить по самым разным поводам президент клуба Игорь Суркис.

Мирча Луческу

Хорош на правом фланге обороны Александр Тымчик. После возвращения из "Зари" он активно используется в родном клубе в рамках спаррингов. Очень может быть, что позицию правого бека в ДК Тымчик теперь надолго застолбит за собой. Его отличает скорость - как перемещения по полю, так и принятия решений, он остро подключается к атакам, что в футболе Луческу для фуллбека чрезвычайно важно. Как правый бек Тымчик уже сейчас превосходит конкурентов - поляка Томаша Кендзеру и Александра Караваева.

Еще лучше играет другой вернувшийся из аренды - форвард Владислав Супряга. Пока мнение специалистов, считавших, что бывший тренер "Динамо" и нынешний наставник "Ротора" из Волгограда Александр Хацкевич допустил большую ошибку, бросив нездорового и только-только пополнившего ряды команды нападающего, даже не тренировавшегося с основой, в бой с нидерландским "Аяксом" в ЛЧ, выглядит если не истиной, то правильной оценкой. У Супряги в той игре ничего не получилось в минусе, и это надолго ударило по его психологии. Но то, что он - талант чрезвычайно больших размеров, можно было убедиться и в матчах за молодежную сборную на победном Мундиале, и в играх футболиста за "Днепр-1", и ввиду интереса к его персоне клубов Серии А в это межсезонье. Теперь же Супряга - главная ставка Луческу на острие атаки "Динамо" и лучший бомбардир ДК в контрольных матчах.

Но насколько ставка на молодых может оправдать себя в борьбе с опытным и куда более мастеровитым на фоне перспективных, но нестабильных исполнителей ДК, оппонентом? Напрашивающийся ответ пока точно не в пользу столичного клуба. Вся надежда - на фактор Луческу.

***

Другие тексты об украинском футболе

Я приехал в новый клуб. Михайличенко уехал в Андерлехт за новым вызовом

Я приехал в новый клуб. "Украинский Рамос" Фаворов со скандалом усилил Зарю

Coaches' Corner. Луческу в Динамо Киев – гениальный шаг или добровольное сумасшествие?

Отправить
Интересно как изменится Динамо.
  +1
+2 команды ещё в упл это хорошо
  +1
+3 (Рух, Минай и Ингулец)
  0
Из новичков в элите
  0
могли бы и дать Шахтёру 1 гол забить
  0
По количеству упоминаний в статье слова "кротов" и нежного "Динамо", без "Дно" или "Менты", можно сразу понять, что автор сего Максим Саливон. Просьба к вам, "писака" (слово то русского языка, не оскорбительное), расшаркиваясь в прогибе в любимому "Динамо", пожалуйста, попробуйте расширить свой лексикон! Приятных вам поцелуев эмблемы "Динамо" перед сном!
  0
Долго размышлял, стоит ли отвечать. Надежд на то, что комментарий пойдет на пользу некоторым "интеллектуалам", нет, но болельщикам, умеющим не просто читать, а воспринимать информацию, надеюсь, будет полезно. О "кротах", "ментах" и прочих "бело-синих" и "оранжево-черных". Крот, как минимум, был ОФИЦИАЛЬНЫМ талисманом Шахтера на домашних матчах команды на "Донбасс Арене", и мило развлекал болельщиков ШД перед домашними матчами команды. В чем можно убедиться, вбив соответствующие слова в поисковик, и найдя познавательные картинки. И не только. А вот "менты" и прочая ахинея о киевском Динамо - это не прозвище, а влажные фантазии больших любителей насрать в комментариях о клубе, который таким знатокам как заноза в заднице почему-то. Если же у вас какие-то комплексы или фобии по отношению к таким млекопитающим, как кроты - держите их при себе. И не позорьтесь на публике.
  +1
Уважаемый Максим! Талисман, эмблема и название клуба-это разные вещи. Талисманом Динамо много лет был бобер. Вы же не называете свой любимый клуб "бобрами" в статье раз десять. Да, сейчас у Динамо нет официального талисмана, но пока можно называть клуб старым талисманом. Но вы же этого почему-то не делаете. Так и в случае с Шахтером. Спокойно можно подобрать аналоги типа "горняки", "дончане".
Ваше любимое "Динамо" лично для меня не есть занозой, пусть оно становится сильным и составляет конкуренцию "Шахтеру" и славит Украину в Европе. Упоминая многократно "кроты" именно вы демонстрируете свои фобии, кои должны держать при себе будучи "журналистом". Выражения типа "срать" и "задница" комментировать считаю ниже своего достоинства. У кого что болит, как говорится. И пусть ваши статьи станут в будущем более рейтинговыми на сайте) Вам есть куда расти) Успехов!
  0
вот это тебя зацепило, я думаю, позорно "Шахтеру" не кротами называться, а проигрывать 0:5 в полуфинале без борьбы...
  +1
Разгромно. Согласен. Ни где не пытался доказать, что это супер результат.
  0
Ближайшие матчи