Войти
11:33 26.04
4 1   от  
Cyber Kings
Балтика (Калининград) - Металлург (Липецк). 36-ой тур в Футбольной Национальной Лиге России обещает расставить все точки над "И". Во-первых, мы узнаем получиться ли у Калининграда серьёзно не на словах, а на деле вклиниться в борьбу за право сыграть в стыковых матчах с клубами РПЛ России. Почему мы сделали такую сноску "не на словах, а на деле"? Да хотя бы потому что Балтика прошлом выездом матче отступилась. Команда Сергея Игнашевича ехала в Астрахань за победой (что существенно добавило бы шансов Калининграду на попадание 4ку сильнейших), а на выходе получила тяжелейшее очко, где теперь от команды Игнашевича не всё уже будет зависеть. Во-вторых, мы фактически узнаем кто точно выйдет в Высший Дивизион с первых двух позиций. Если первые два лидера не потеряют очков, то с вероятностью в 95% в следующем сезоне РПЛ будут именно они (Оренбург, Торпедо). Что же касается нашего матча, то Балтика даже при условии своей победы не гарантирует себе место среди 4ки сильнейших. Мало того даже, если Балтика выиграет все оставшейся три матча, она в лучшем случае может оказаться на 5ом, а то и вовсе на 6 месте. Такие позиции Калининграду конечно же ничего не дают. Всему виной незапланированный провал Игнашевича со скромным Волгарём, где калининградцы в очень сложном матче сумели добыть только ничейный исход. Более того на протяжении большего количество времени Волгарь смотрелся ничем не хуже Балтики и вполне заслуживал даже три очка. Однако надо отдать должное и Калининграду, ведь их команда даже при такой невзрачной игре сумела оставить себе хоть какие-то шансы на стыковые матчи. Поражение Балтики фактически полностью вычеркнуло бы Калининград из списка претендентов. Сегодня ситуация для Балтики не многим лучше: снова явный аутсайдер на пути Калининграда, снова нельзя терять очков и снова статистика на стороне Балтики (как в прошлом матче). Единственое преимущество Балтики это супер современная домашняя арена и её потрясающие болельщики, которые наверняка погонят своих вперёд. А как Балтика играет дома, могут рассказать и СКА-Энергия, который с треском провалил матч в Калининграде и даже московское Динамо, которое в игре на Кубок России с большим трудом прошло дальше и то лишь в серии послематчевых пенальти. Можно ли Балтику назвать домашней командой? В этом сезоне точно нет, поскольку калининградцы берут на выезде очков не многим меньше, чем в родных стенах, тем удивительнее ещё раз упомянутый результат зафиксированый в Астрахани. Можно ли Балтику назвать стабильной командой? А вот здесь интересно, ведь Калининград, шутка ли сказать, имеет всего лишь 7 поражений. Для сравнения Оренбург, который уверенно идёт на 1ом месте имеет уже 9 поражений в своём активе. Вообще у Балтики это третий показатель в лиге. Меньше всех имеет поражений московское Торпедо. Какой вывод мы можем сделать? Балтика сегодня совершенно точно должна быть выше в турнирной таблице, чем сейчас находится. Балтика действительно в этом сезоне одна из самых стабильных команд. Даже при Калешине
(которого сменил по ходу сезона Сергей Игнашевич) Балтика немного имела поражений. Другими словами костяк клуба собран и собран давно и сейчас Калининград должен сказать спасибо, в том числе и прошлому наставнику Евгению Калешину, который привил Балтике психологию неуступчивой команды. Конечно при Игнашевиче калининградцы стали играть лучше в атаке, больше бить по воротам, больше пробегать за матч. При Калешине в этом смысле были проблемы, поскольку Балтика скорее делала ставку на уматывающее владение мячом и доведение атак до верного, чего в результате не случалось. С другой стороны характер у Калининграда остался: что при Калешине, что при Игнашевиче Балтика умеет вытаскивать проигранные или неудачно складывающиеся матчи. Недавние игры с Динамо упомянутым Волгарём, а ещё ранее Ротором, Оренбургом это могут подтвердить. Что касается личных встреч, то как мы уже сказали, здесь преимущество на стороне Балтики. Но это только последние матчи. А вообще, если мы возьмём более подробную статистику, то здесь Балтика имеет даже меньше побед чем есть у Металлурга. На данный момент 5 за Калининградом и 6 за Металлургом. Последняя встреча между этими командами завершилось разгромной победой тогдашних гостей - Балтика крупно обыграла хозяев 4:0. Если Балтика желает решать большие задачи, то она и в сегодняшней игре обязана также уверено обыгрывать одну из подвальных команд турнирной таблицы. Но это только лишь наши предположения, а вот как сложаться дела уже в действительности на это ответит только его величество футбол.

В завершении хочеться сказать: последний раз, когда Балтика играла в Высшей лиге у вашего покорного слуги жизнь проходила именно в этом городе. Памятные времена невозможно вычеркнуть из головы. Сейчас Калининград близок к заветной цели, а для молодого поколения и вовсе мечте. Но Калининград также был близок к этой цели и мечте и в прошлом сезоне, но ничего не вышло. Вообще последние 5 лет Балтика останавливается всё время где-то в шаге от 4ки сильнейших. Стабильное 5 место - это место Балтики (такие шутки ходят даже среди местных... эдакий Арсенал Вингера). Сегодня Балтике желают большого успеха в этом сезоне даже за пределами России. Например, друзья из Гданьска обещают приехать на Балтика-Факел. Вообще нет сомнений, если Балтика оставит себе шансы, а соперники помогут, то стадион красавец соберёт, если не полные трибуны, то уж точно больше чем кто-либо это мог бы ожидать. Такой ключевой матч было бы неплохо даже показать по всей стране, ведь это может быть переломный этап в жизни Калининграда. Такой регион заслуживает, чтобы его смотрели и такая команда обязана быть среди сильнейших в России. Ну а как оно на самом деле будет и останутся ли шансы у Балтики к игре с упомянутым Факелом, узнаем совсем скоро =)
  0
2 года назад

Отправить