Войти
08:36 28.04
Как и в прошлой ЛЧ, Ливерпуль к 4 туру имеет аналогичный результат: три победы в трех играх. Тогда в 4 туре их ждала домашняя игра со второй по силе командой в группе — Аталантой; теперь в этой роли выступает Атлетико. Тогда мерсисайдцы вынесли итальянцев на выезде (0:5), а вот дома проиграли 0:2. Это был целенаправленный слив матча, Ливерпуль всем своим видом показывал, что им эта игра не нужна. Была ротация, где в стартовом составе вышли Цимикас, Рис Уильямс, Неко Уильямс, Кёртис Джонс и Ориги. В той игре ЛФК настолько не хотел напрягаться и ходил пешком по полю, что рассмешил статистикой — за весь матч нанесли всего 4 удара по воротам и 0 в створ.

Так вот. Кто-то скажет, а почему бы такому не повториться в игре с Атлетико? Ведь ситуация одинаковая — опять 9 очков после трех туров, выход в 1/8 финала по сути уже обеспечен, ради чего выкладываться на 100%?

Но, как в анекдоте с Василием Ивановичем и Петькой, "есть один нюанс": встреча с Аталантой была без зрителей, встреча с Атлетико будет со зрителями. Игру с Аталантой все фанаты смотрели по телевизору, ну увидели поражение ЛФК в не самом важном матче, ну махнули рукой и выключили телек, особо ничего не потеряв. А здесь, с Атлетико, свыше 50-ти тысяч англичан придут на Энфилд посмотреть эту игру, и каждый из них заплатит за это зрелище несколько сотен фунтов. Между Ливерпулем и его фанатами всегда присутствовала мощная синергия, поэтому клуб естественно проявит к этому должное уважение — болельщики заплатили немалые деньги за поход на домашний лигочемпионский матч и само собой хотят увидеть хороший футбол. Да, скорее всего, Ливерпуль не станет обрушивать лавину на ворота Атлетико и делать статистику в духе 36 ударов, 13 в створ, как в той встрече, когда на кону стоял проход в 1/4 финала. Но и халтурить, как в домашней игре с Аталантой без зрителей, он не будет точно.

Букмекеры со своими коэффициентами придерживаются такого же мнения:
первая игра на Ванда Метрополитано: 3,19 vs 3,45 vs 2,34
вторая игра на Энфилде: 1,66 vs 4,05 vs 5,38

кэф на победу Ливерпуля упал ровно в 2 раза: 2,34 и 1,66
кэф на победу Атлетико вырос ровно в 2 раза: 3,19 и 5,38

Забавно, не правда ли? Насколько же сильно домашняя игра Ливерпуля меняет все коэффициенты. Хотя, казалось бы, поле везде одинаково зелёное, а мяч везде одинаково круглый. Но кэфы намекают, что на Ванда Метрополитано были еще цветочки, а ягодки будут ждать Атлетико впереди — на Энфилде.

Кратко выскажу впечатления о первой игре в Мадриде. А впечатление такое, будто на меня вылили ведро с говном: я увидел постоянное давление на судью в каждом моменте, какие-то истерики в эпизодах с очевидной трактовкой, желание нарисовать пенальти, замедление темпа игры любой ценой. Для меня, как смотрящего в основном только игры АПЛ, это выглядело откровенно дико. Если у Атлетико Мадрид появляется малейшая возможность сделать грязь — они обязательно её сделают. Атлетико натурально убивает футбол в самом футболе. Мне казалось, что у игры чисто на результат тоже должны быть какие-то свои красные линии, но испанцы оказались противоположного мнения.

Как же иронично и приятно, что матрасники сами же и подскользнулись на той грязи, которую они разливают на футбольном поле:
● Красная карточка Гризманну, чья нога прилетела в голову Фирмино — хоп, и вы в меньшинстве.
● Эрмосо, который вместо игры по мячу зачем-то смотрел на Жоту и выбрал своей целью его, а не мяч, привез глупый пенальти — хоп, и вы проигрываете 2:3.

В народе есть такая поговорка: "Ты дрался как лев, а обосрался как собака".
Она идеально описывает первую игру. После 0:2, превратившихся в 2:2 и последующей неплохой игры от к1, Атлетико сам принес Ливерпулю победу на блюдечке с красно-бело-синей каёмочкой ¯\_(ツ)_/¯

Без всяких сомнений, Атлетико Мадрид продолжит творить грязь и на английском газоне, потому что им в этом противостоянии очень желательно урвать хотя бы 1 очко для выхода из группы, потому что их "игра на результат" должна продолжаться бесконечно.

Отдельно хочется упомянуть ситуацию, когда Диего Симеоне сразу после финального свистка берет низкий старт и бегом срывается в подтрибунку, даже не кинув взгляд в сторону Клоппа. Выглядело это очень смешно. Многие пишут, якобы в ЛаЛиге для Симеоне это обычное дело — иногда не пожимать после матча руку тренеру соперников. Сам Диего прокомментировал это тем, что ему в принципе не нравится эта традиция. Лол, интересное заявление. Почему же тренер команды, которая никогда не гнушается грязных методов игры, не очень-то любит пожимать потом руку тренеру соперников? Может быть потому что тренер соперников может не вытерпеть и высказать после игры прямо в лицо Диего Симеоне нелестное мнение об игре матрасников? Других причин, почему Чоло не любит эту традицию, я просто не вижу. Это самое логичное объяснение.

Чтобы полностью свести на нет атакущие потуги Атлетико в ответной игре, Ливерпулю достаточно просто исключить лонгболлы себе за спину. На удивление, этот самый простой и примитивный тактический прием работал у матрасников в Мадриде. Плюс постоянные провалы Кейта в обороне, которого спокойно обвели как стоячего в обоих эпизодах с двумя пропущенными голами. Поэтому, собственно, его и заменили в перерыве между таймами. К ответному матчу Клопп должен легко пофиксить эти две проблемки.

Ливерпуль в этом сезоне терял очки всего четыре раза:

Ливерпуль 1:1 Челси
Брентфорд 3:3 Ливерпуль
Ливерпуль 2:2 Манчестер Сити
Ливерпуль 2:2 Брайтон

Матчи с Челси и Ман Сити можно даже не считать за осечку — все-таки это встречи с победителем ЛЧ и победителем АПЛ. А двум середнякам, Брентфорду и Брайтону, пришлось выгрызать свое очко, отыгрываясь с проигрышного счета.

Атлетико же терял очки ровно в половине своих матчей (ЛаЛига+ЛЧ) — 7 из 14. Это как минимум не игра топ-клуба, если не сказать больше.

Разница в классе очевидна, мерсисайдцам не составит никакого труда распечатать ворота матрасников на Энфилде и планомерно довести дело до вполне логичной и предсказуемой победы.
  +11
2 года назад

Отправить
многа букв
  +1
Это сказка на ночь для пoпанов. Пока до конца будешь читать, все пoпанчики уже успеют заснуть.
  +2
Я понял,что грязный Атлетико может победить.
  +1
Нет.
Добро всегда побеждает зло.
  +1
Парочку Ливерпуль забивать должен!
  +1
Ваше изречение не лишено здравого смысла, потому что в этом сезоне за 15 матчей Ливерпуль лишь один раз забивал меньше 2-х мячей — в игре с Челси:

https://i.ibb.co/VqWLgc7/Screenshot-6.png
  0
"Ну щас я вам устрою П1" — сказал Адриан и встал в рамку ворот на Энфилде.
  +1