18:39 18.09
Финал ЛЧ-2006: Барселона справилась без Лео Месси, Арсенал остановился в шаге от триумфа
"Барселона" лишила "Арсенал" главной победы в истории, завоевав вторую Лигу чемпионов.
ЛЧ-2005/06 была судьбоносной для двух великих команд своего времени — "Арсенала" Арсена Венгера и "Барселоны" Франка Райкарда. Обе команды радовали атакующим стилем, у обеих зажигали яркие суперзвезды в нападении (Тьерри Анри и Роналдиньо), обе становились чемпионами своих стран.

Проблемы в Лиге чемпионов объединяли "Арсенал" и "Барсу": "канониры" вообще не побеждали в главном евротурнире, каталонцы завоевывали его лишь однажды — в 1992 году. И "непобедимым" Венгера, и банде Райкарда для абсолютного величия нужна была ЛЧ. Важность того финала сложно переоценить — именно поэтому одни фанаты до сих пор вспоминают его с горечью, а другие, несмотря на ворох побед в последующие годы, с особой теплотой. Речь, конечно же, о фанатах "Барселоны".

Групповой этап ЛЧ-2005/06

Ни одна из команд не была побеждена на пути к решающей встрече ЛЧ-2005/06: "Арсенал" пропустил всего два мяча в своих двенадцати матчах до финала, включая десять игр подряд без пропущенных мячей. Это рекорд по длительности сухой серии — 919 минут с момента пропущенного мяча против "Аякса" на групповом этапе. "Барселона", в свою очередь, забила 114 мячей во всех соревнованиях того сезона (до финала ЛЧ).

Месси тащил Барсу в четвертьфинал, но получил травму и пропустил финал

В 1/8 финала ЛЧ "Барселона" встретилась с "Челси" Жозе Моуринью, от которого за год до этого она вылетела из турнира. Тогда Моуринью заявил:

"Барселона" — великий клуб, но она только один раз за сто лет победила в Лиге чемпионов. Я только несколько лет тренировал команду, и вот уже выиграл её.
Жозе Моуринью
Главный тренер "Челси"

Лионель Месси в матче с Челси
Лионель Месси в матче с "Челси"

На этот раз сильнее была "Барса", которая первый матч выиграла со счетом 2:1 — во многом благодаря удалению в составе соперника: Дель Орно жестко сфолил на 19-летнем Лионеле Месси и получил красную. Ответный матч с Челси завершился ничьей (1:1). Месси в этой игре в столкновении с Вильямом Галласом получил травму — разрыв подколенного сухожилия.

10 апреля, за неделю до первого полуфинального матча против "Милана" и за пять дней до финала, Месси наконец был готов вернуться к тренировкам с командой. Увы, аргентинец попытался пробить штрафной и надорвал мышцу.

После тренировки накануне финальной встречи Райкард и его ассистент Хенк Тен Кате сообщили Месси, что он не сыграет в финале. "Я уверен, ты будешь играть еще во многих финалах, но этот наступил слишком скоро", — сказал Хенк тен Кате.

Путь Арсенала и Барселоны в плей-офф
Путь "Арсенала" и "Барселоны" в плей-офф

Это самые трудные моменты в работе тренера. Хави уже был зрелым игроком и знал, что он мог и чего не мог сделать. Ему уже делали операцию в результате травмы связки, и он возвратился к тренировкам с командой, но понял, что физический уровень пока далек от идеального. Центральный полузащитник не играл с командой в течение пяти месяцев и знал, что не готов к финалу. Он собирался остаться на скамье запасных и принимал это решение. Поскольку Хави не был взрывным игроком, Райкард надеялся, что он мог при необходимости быть полезен в управлении игрой. Эта проблема была решена достаточно легко. Но вопрос с Лео был намного более сложным. Слезы текли из его глаз и бежали по щекам.
Хенк тен Кате
тренер "Барселоны"

Перед финалом Венгер показывал игрокам видео с лебедями

Однако полноценным лидером "Барсы" на тот момент Месси еще не был — пропуск финала стал скорее драмой конкретного игрока, чем всей команды. Так что к игре каталонцы подходили в бодром настроении. Настроем же "Арсенала" плотно занимался Арсен Венгер, который придумывал любопытные способы, чтобы подготовить команду психологически.

Стартовый состав Арсенала
Стартовый состав "Арсенала"

Установка от Венгера перед матчем, по словам Александра Глеба:

Пришли на установку, сели. Венгер, ничего не говоря, включил телевизор, а там картинка с озером, по которому плавают лебеди. Сотни, если не тысячи. В какой-то момент их всех пугает шум, после чего птицы начинают хлопать крыльями и синхронно набирать высоту. Буквально взлетают сплошным белым полотном в едином порыве. Мы сперва смеялись, а потом притихли, потому что картина на самом деле произвела впечатление… Арсен после этого говорит: "Сегодня вы должны, как эти лебеди, работая вместе, синхронно, добиться успеха". Парни согласно закивали — реально тронуло и мотивировало.
Александр Глеб
Полузащитник "Арсенала"

Хави и Иньеста на скамейке, Роналдиньо в центре нападения

Хави в декабре 2005-го порвал кресты, вернувшись на поле в апреле. Однако набор формы после таких повреждений — дело долгое. Так что на 100% к финалу Эрнандес был не готов — он остался в запасе. Не сыграл с первых минут будущий бессменный напарник Хави — Андрес Иньеста, которому на тот момент было всего 22 года. Райкард оставил полузащитника в запасе, сделав ставку на более оборонительного Эдмилсона и опытного Марко ван Боммела.

Стартовый состав Барселоны
Стартовый состав "Барселоны"

Еще один сюрприз: Роналдиньо на позиции центрального нападающего, а Самуэль Это'О — слева в атаке. Так Райкард планировал спутать планы Венгера, но спутал скорее самого себя — стартовый отрезок матча был за "Арсеналом", а уже в перерыве Ронни и Самюэль поменялись местами, вернувшись на привычные позиции.

Стартовый план "Барсы" не работал, но Анри порол моменты

Со старта матча "Арсенал" забрал инициативу и начал создавать моменты. Самый жирный был у Тьерри Анри, которого один на один с Виктором Вальдесом вывел Эммануэль Эбуэ. Затем Анри едва не вонзил гол с углового, причем оба момента случились в стартовые три минуты.

После удаления Леманна на 18-й минуте напор "канониров" спал, хотя первыми забили именно они: Сол Кэмпбелл отправил мяч в ворота после навеса со штрафного на 37-й минуте, после чего Анри имел еще один стопроцентный момент, не реализовав выход один на один. Виной тому Виктор Вальдес — он нередко в своей карьере допускал ошибки, но на этот раз выдал матч жизни: не ошибся ни разу, парировал все удары Анри и стал одним из главных творцов победы "Барсы" в том финале. Также свою роль сыграло повреждение, с которым вышел на поле француз.

Тьерри Анри наносит удар по воротам Виктора Вальдеса

Я не мог согнуть колено и не мог хорошо бегать, но мне пришлось играть. Это так просто. Я играл столько, сколько мог, и говорил неправду, чтобы играть. Когда меня спросили, как себя чувствую, ответил, что все нормально. Я бы никогда не сказал, что мне плохо.
Тьерри Анри
Нападающий "Арсенала"

Леманн удалился, к судьям были вопросы у всех

Утром в день финала выяснилось, что ассистент главного арбитра Уле Герман Борган позировал в футболке Барселоны для норвежской газеты Drammens Tidende. После первоначального одобрения судейства УЕФА в конечном итоге решил заменить Боргана на норвежца Арильда Сундета. Так что отношение к судьям еще до старта матча было настороженное. Вопросы в итоге остались у обеих сторон.

На 18-й минуте финала Леманн сбил выходившего на пустые ворота Это'О, после чего Людовик Жюли забил мяч "Арсеналу". Хауге не дождался окончания момента и остановил игру, удалив Леманна за фол последней надежды. Это было первое удаление в истории финалов ЛЧ.

Йенс Леманн фолит на Самюэле Это'О

В полуфинале нам достался "Вильярреал". Коло Туре принес нам победу в первом матче, а на выезде спас Леманн, отбивший пенальти. Драма, или ирония судьбы (поскольку спорт всегда таит сюрпризы и резкий поворот сюжета) состоит в том, что именно человек, позволивший нам выйти в финал, будет упрекать себя всю жизнь за ошибку, после которой мы остались в меньшинстве на 18-й минуте. Он больше всех себя корил, хотя и впустую. Его удалили. Мы играем в финале ЛЧ и уже в начале матча остаемся играть 10 на 11…
Арсен Венгер
Главный тренер "Арсенала"

В общей сложности в том розыгрыше ЛЧ Леманн сыграл восемь матчей и не пропустил ни одного мяча — это была тяжелейшая потеря.

Я не пропускал голы в течение всей кампании Лиги Чемпионов. Удаление заставило меня снова не пропустить. В любом другом финале судья не стал бы наказывать за это нарушение красной карточкой — только если в конце матча. Я помню пару финалов, когда игроки чуть ли не убивали друг друга, но судьи не показывали красную. Мы выигрывали 1:0, мы были лучшей командой, и мы бы выиграли этот матч, не будь удаления.
Йенс Леманн
Вратарь "Арсенала"

Судья также впоследствии был недоволен данным моментом.

Надо было на несколько секунд взять паузу. Тогда я мог бы засчитать гол и ограничиться желтой карточкой. Однако в целом я доволен тем, как отработал матч. Мы с помощниками ни разу не выпустили игру из-под контроля.
Терье Хауге
Арбитр матча

Удаление Леманна не обрадовало никого. "Барселона" лишилась гола, а "Арсенал" остался вдесятером и вынужден был все оставшееся время обороняться (хотя и забил незадолго до перерыва). Кроме того, "канониры" заменили нападающего Робера Пиреса, чтобы освободить место для запасного вратаря Мануэля Альмунии.

Венгер также был возмущен голом Это'о, сравнявшим счет, который, по словам француза, был забит из офсайда.

Гол, сравнявший счет, был забит из офсайда — это было доказано по телевидению. Мы должны что-то с этим сделать.

Райкард перевернул матч заменами — Ларссон и Иньеста разорвали

Эдмилсон — оборонительный игрок, присутствие которого на поле может и было оправдано при равных составах, но не при игре в большинстве. После удаления Леманна "Барса" перехватила инициативу, однако с трудом создавала моменты. Изменить картину должен был Андрес Иньеста, появившийся на поле в перерыве — он расположился в опорной зоне, исполняя роль глубинного плеймейкера.

Тьерри Анри борется с Карлесом Пуйолем и Андресом Иньестой

С первых минут своего пребывания на поле Иньеста начал вскрывать оборону "Арсенала" проникающими передачами, своими включениями вперед и ловкими, но тогда еще не фирменными, разворотами с мячом. Именно Иньеста стал одним из творцов первого гола "Барселоны", позволившего сравнять счет на 76-й минуте. План Райкарда, решившего не выпускать Иньесту с первых минут, сработал: во второй половине свежий Андрес был неуловим.

Второй тайм Это'О начал на привычной позиции нападающего, тогда как Роналдиньо вернулся на фланг. Однако остроты в нападении не хватало, и тогда Райкард отправил на поле 34-летнего Хенрика Ларссона. Нападение снова переформатировалось: Ларссон — на острие, Роналдинью — под ним, Это’О и Жюли на краях. А Иньеста снабжал эту компанию мячом из глубины.

Ларссон начал забегать за спину, изматывая защитников соперника. В итоге он и сделал результат. На первый гол исполнил ассист, в моменте со вторым создал свободную зону для партнера (увел Кэмпбелла, дав Беллетти зону для рывка). Белетти, к слову, также вышел на поле лишь во втором тайме. Так Райкард заменами выиграл финал ЛЧ.

А Ларссон стал главным героем — его значение признавали даже соперники.

Люди всегда говорят о Роналдиньо, Это'О, Жюли и всех остальных, но я не видел их сегодня, я видел Хенрика Ларссона. Он вышел, он изменил игру — это убило игру. Иногда вы говорите о Роналдиньо, Это'О и людях вроде них; вам нужно говорить о настоящем футболисте, который сделал разницу, и сегодня вечером это был Хенрик Ларссон.
Тьерри Анри

Это'О всё же заслужил похвалы — он удаление Леманну организовал, а также первый мяч "Барсы" забил. Роналдиньо исполнил пас на Это'О в моменте с удалением Леманна. Обе звезды свой вклад внесли, хотя Ронни впоследствии излишне легкомысленно вспоминал матч.

Мы никогда не сомневались, что выиграем этот матч. Даже когда мы проигрывали, мы знали, что у них на одного игрока меньше, и что это будет им дорого стоить. Мы просто решили, что нам не нужно спешить, нам просто нужно играть в свой футбол. Счет мог быть больше, чем 2:1 — мы сохранили этот счет, чтобы Беллетти мог сказать, что он забил решающий гол! Это был его единственный гол за "Барселону".
Роналдиньо
Нападающий "Барселоны"

Месси расстраивался, но в итоге отпраздновал победу

Сидя на трибуне, Лео не ощущал удовольствия от личного участия в победе, не чувствовал, что имел право стать частью праздника, поэтому сразу пошел в раздевалку, как только услышал финальный свисток. По окончании матча тен Кате остановился покурить в тоннеле. Лео прошел мимо него с опущенной головой. Он оставался в раздевалке, предпочитая дистанцироваться от команды, скрывая свое расстройство.

Игроки Барселоны праздную победу в финале
Игроки Барселоны празднуют победу в финале

Месси нет на единственной фотографии с трофеем. Он не хотел касаться кубка. Даже потрогать свою медаль. Он в одиночестве рыдал в углу раздевалки. Посреди всеобщего ликования Брау решил отыскать Месси. Он сказал ему: "Лео, в игре против "Челси"… о том позорном ударе, приведшем к удалению… Если бы ты не был здоров, то мы не вышли бы в следующий этап".

"Как же я пропустил финал Лиги чемпионов? Не знаю, буду ли я в состоянии пережить еще один такой день… некоторые футболисты по десять лет ждут подобной игры", — продолжал повторять Лео.

Он думал, что мог бы помочь нам. Он упустил совершенно особый момент, незабываемый матч и отличную команду. Весь вечер и весь следующий день я пытался заставить его понять, что это не конец света. Думаю, он многое понял в тот день.
Сильвиньо
Защитниу "Барселоны"

Многие футболисты, вернувшись в раздевалку, сказали Месси, что он был таким же чемпионом, как и они. Деку, который забрал на награждении его медаль, повесил ее на шею Лео в раздевалке. "Когда-нибудь ты поймешь, какой это был великий вечер", — заявил он Месси.

Тем не менее, благодаря распространяющейся повсюду радости его товарищей по команде, он начал постепенно выныривать из глубин своего горя. Кто-то притащил кубок в раздевалку, чтобы Лео смог наконец коснуться его и сфотографироваться с ним.

Сейчас я понимаю, что должен был наслаждаться тем финалом намного больше, чем тогда мог. Не думаю, что много игроков получают шанс выиграть Лигу чемпионов. Я был очень молод и не хотел праздновать это событие. Тогда Роналдиньо, Деку и Мотта принесли мне кубок, и это самое прекрасное воспоминание. Сегодня я сожалею, что не насладился им на поле, хотя впоследствии я сделал это. Я был там, и это нечто совершенно необыкновенное.
Лионель Месси

"Этот финал остался для меня подлинной личной раной", — боль Венгера и "Арсенала"

Если для Месси катастрофой стало неучастие в финале, то для представителей "Арсенала" эту роль сыграло поражение. Венгер спустя годы крайне тяжело переживал тот проигрыш.

Больше всего страданий мне доставил именно тот финал 2006 года, я с тех пор так и не смог посмотреть его. Я задавал себе этот вопрос кучу раз. Что я мог сделать иначе? Должен ли был я заменить Фабрегаса или нет? Должен ли был я выпускать Фламини или нет? Должен ли я был переводить Эбуэ на позицию правого полузащитника? Знаете, когда вы ведете 1:0 в матче с "Барселоной" и вы играете 70 минут с десятью футболистами, то последние 20 минут будут самыми трудными. Самое большое сожаление в том, что мы не смогли провести второй гол. Анри, который был волшебником для нашего клуба, имел возможность сделать это.

После матча я разговаривал с нашим бывшим игроком Джованни Ван Бронкхорстом — он сыграл за "Барселону" в тот день. Он сказал: "Если бы вы забили второй гол, то выиграли бы". Поэтому это одно из самых больших сожалений в моей жизни. Мы находились в 13 минутах от главного трофея Европы. Может быть, мне придется умереть с этим — мне больно от этого до сих пор.

Арсен Венгер после вручения серебряных медалей

Тяжело поражение переживала вся команда, особенно ее лидер Тьерри Анри. Опустошенный поражением, он схватил микрофон во время полета команды домой и голосом, который, как говорят, надламывался от эмоций, сказал товарищам: "Мы должны взять себя в руки. Мы должны собраться и постараться вернуться сильнее в следующем году". Он вернулся домой и продлил контракт на четыре года, но так и не достиг высот того сезона в "Арсенале". В 2009 году Анри все-таки выиграл ЛЧ, но сделал это уже в составе "Барселоны". "Арсенал" так и остался без заветного кубка — в том числе из-за этого в истории "непобедимых" есть некоторая недосказанность.

"Барса" Райкарда достигла пика, но молодое поколение только разогревалось

Если для "Арсенала" это был первый и последний финал, то "Барселона" спустя всего три года снова добралась до решающей игры и одержала победу — на этот раз над "МЮ". А затем еще дважды выигрывала ЛЧ — в 2011-м и 2015-м. Базой для этих побед стали игроки и принципы, заложенные еще Райкардом и прокачанные его сменщиком Хосепом Гвардиолой. Иньеста, Хави, Вальдес, Пуйоль, Это'О — все они так или иначе поучаствовали в последующих успехах. А Месси, который страдал из-за невыхода на поле в финале 2006-го, впоследствии отбегал три финала — все их выиграл и в двух забивал.

Победа в ЛЧ-2005/06 стала пиком для "Барселоны" Райкарда, подтвердив верность выбранного президентом Жоаном Лапортой и почетным президентом Йоханом Кройфом пути. Эта связка заложила основу для ряда громких побед, первой из которых была ЛЧ 2006-го.

Йохан Кройф и Франк Райкард

За пять лет Франк проделал в клубе фантастическую работу. Ему не только удалось выиграть для "Барсы" Лигу чемпионов в 2006 году, спустя 14 лет после успеха "Команды мечты" — ему еще и удалось отшлифовать командный стиль игры. Этой же линии следовал и преемник Франка на посту Пеп Гвардиола. И "Барселона" вновь доказала, что красивый футбол способен приносить результат. Эффект, достигнутый в результате таких стильных успехов, был огромным, поскольку миллионам футбольных болельщиков красивая игра нравится не меньше громких побед и результатов. Франк и Пеп обеспечили клубу и то, и другое, и тем самым оставили "Барселоне" самое прекрасное наследие, какое только возможно.
Йохан Кройф
Почетный президент "Барселоны"

Отправить

Хорошая статья, спасибо
  0
Смотрел тот финал ,те сезоны 03/04, 04/05, 05/06 Арсенал Лондон был крут ,победа в этом матче была бы вершиной трудов команды тех лет ,Венгера чувства понятны.