Войти
16:07 29.04
Краснодар ― Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Краснодара и Зенита в рамках двадцать четвёртого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Краснодар ― Зенит: превью
13.45 X3.45 22.29 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.84ОЗ да1.82ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Встреча двух лидеров РПЛ, которая может предрешить судьбу трофея.

Ключевые моменты



Краснодар


1. Перед "Зенитом" "Краснодар" одержал первую победу в году

После блеклого начала года с отставкой Владимира Ивича многие списали "Краснодар" со счетов. Как кажется, эти выводы поспешны.

С Мурадом Мусаевым команда вполне могла обыграть "Локомотив" ― соперник сравнял счёт только в концовке. А на прошлых выходных всё-таки была добыта победа ― первая за пять матчей. В гостях у "Пари НН" "Краснодар" пропустил три, но взял верх стараниями атаки, которая действовала эффективнее. Отставание от "Зенита" перед очной встречей минимальное, цели клуба не поменялись. Есть шанс вернуться на вершину.

2. "Краснодар" в боевом составе

Против "Локомотива" "Краснодар" играл по схеме с тремя защитниками, и сейчас такой вариант исключать тоже нельзя. Только теперь левую бровку должен закрывать Лукас Оласа ― выезд в Москву он пропускал из-за дисквалификации.

Список потерь короткий и некритичный. Длительное восстановление продолжает Александр Кокшаров, Сергей Петров вроде бы скоро вернётся в строй. Все остальные готовы к игре, а значит состав у "Краснодара" будет боевой.

3. "Краснодар" не знает домашних поражений в РПЛ, но и побед над "Зенитом" тоже давно нет

После серии из четырёх выездных матчей подряд "Краснодар" возвращается на свою арену. При Ивиче, играя в родных стенах, за год с небольшим команда не потерпела ни одного поражения в рамках РПЛ. В текущем сезоне были выиграны сразу восемь из десяти матчей. Результат мог быть стопроцентным, но в двух случаях победы упускались в концовке.

Сумеет ли Мусаев продолжить удачную тенденцию? С первым домашним соперником после возвращения тренеру не повезло ― статистика встреч с "Зенитом" говорит не в пользу его команды. Побед в этом противостоянии у "Краснодара" нет с весны 2018-го, и уже больше семи лет не удаётся выиграть дома. Зато в подавляющем большинстве матчей забивали обе команды.

Зенит


1. В плане уверенности "Зенит" по весне не прибавил

Вопреки прогнозам "Зенит" проводит весенний отрезок совсем не так уверенно. В Премьер-Лиге пока без поражений, но и выиграны ведь только два матча из четырёх. По-настоящему сильно команда выглядела лишь в гостях у "Урала", который стремится попасть в зону вылета.

Неделю назад "Зенит" смог победить "Балтику" только с минимальной разницей в счёте. И это у себя дома со всеми основными игроками полузащиты и линии атаки. Для прежнего доминирования этой команде не хватает драйва, поэтому и интрига в чемпионской гонке всё ещё сохраняется.

2. "Зенит" без Вендела, зато с Сантосом

Один из важнейших матчей сезона "Зениту" придётся провести без Вендела. Потеря более чем серьёзная, из-за этого Сергей Семак тоже может вернуться к трём защитникам. Всё-таки равноценной альтернативы среди игроков центра поля не найти. С другой стороны, есть вариант с выходом Ильзата Ахметова ― хавбек наверняка жаждет ответить на ту критику, которая полилась после его ухода из "Краснодара".

С "Балтикой" не играл Дуглас Сантос, но тренер "Зенита" заявил, что к субботнему матчу бразилец готовился вместе со всеми.

3. В РПЛ "Зенит" ещё не обыгрывал никого из пятёрки лидеров

Если вынести за скобки кубок, то обычно грозный в топ-матчах "Зенит" пока не может обыграть ни один клуб из пятёрки лидеров, которая сложилась перед началом тура. "Динамо" и "Локомотив" трижды оказывались сильнее, а с ЦСКА команда Семака ушла от поражения на 88-й минуте. В последнем матче против "Краснодара" дело тоже закончилось ничьей.

Любопытно, что в таких играх "Зенит" в основном пропускает первым, и чаще всего это происходит до перерыва. Вообще отсутствие побед над преследователями кажется закономерным. С аутсайдерами и середняками "Зенит" ещё способен разобраться на классе, а с командами покрепче нужно искать дополнительные ресурсы, которые остались где-то в прошлых сезонах. Так что явного фаворита в будущей встрече точно нет.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-4-3
39
Сафонов
4
Алонсо
31
Кайо
3
Тормена
15
Оласа
10
Сперцян
53
Черников
82
Волков
11
Бачи
9
Кордоба
20
Кади
41
Кержаков
25
Эракович
27
Нино
28
Алип
15
Караваев
5
Барриос
11
Клаудиньо
3
Сантос
9
Виктор Гимарайнс
30
Кассьерра
24
Педро


Ставки на тренд



1. В 11 из 12 предыдущих матчей между "Краснодаром" и "Зенитом" забивали обе команды. ОЗ – да за 1,79.

2. У "Краснодара" нет домашних поражений в этом сезоне РПЛ. "Зенит" выиграл лишь один из последних четырёх матчей на выезде. 1Х за 1,6.

Прогноз Soccer365.ru



13.04.2024 10:00
Несмотря на провальный старт года и уход Ивича, "Краснодар" как и прежде претендует на титул. В первых матчах с Мусаевым набрано четыре очка из шести, хотя обе встречи были гостевыми. Оборона лишилась надёжности ещё при бывшем тренере, зато у чужих ворот команда по-прежнему опасна. В пользу "Краснодара" говорит давнее отсутствие поражений на своём поле в рамках РПЛ. В идеале нужно набирать три очка, но по личным встречам преимущество уже у "Зенита".

Команда Семака не уступает "Краснодару" ровно шесть лет, а в гостях так вообще с ноября 2016-го. Но в Петербурге есть свои проблемы с большими матчами. В чемпионате на счету "Зенита" нет ни одной победы над теми, кто идёт в топ-5 перед стартом тура. А теперь ещё и не будет Вендела ― ключевого игрока центра поля.

Встреча первого круга была сведена к результативной ничьей, и сейчас мы вполне можем увидеть повторение этого исхода.
Прогноз: 1-1

13.45 X3.45 22.29 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.84ОЗ да1.82ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Отправить
2:1! Претенденский матч на чемпионства от Краснодара! Пора уже менять пароход
  +4
Зенит в лёгкую может на ничью играть, он всё равно лидер
  0
Ближайшие матчи