Войти
23:37 29.04
Кайрат ― Туран: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Турана в рамках 1/8 финала Кубка Казахстана сезона-2024.
Кайрат ― Туран: превью
11.44 X4.08 27.16 ТБ 2.52.06ТМ 2.51.71ОЗ да2.23ОЗ нет1.62
Реклама 18+

Кубок Казахстана перешёл от групповой стадии к плей-офф. В турнире осталось 16 клубов, которые и определят в сентябре победителя.

Ключевые моменты



Кайрат


1. "Кайрат" возглавляет КПЛ после четырёх туров

Правда, по потерянным очкам "Актобе" и "Тобол" алмаатинцев опережают. Из-за бардака с определением числа участников чемпионата уже на старте календарь неровный. У "Кайрата" в четырёх турах две победы и две ничьи. В частности, на выезде не удалось обыграть "Туран" ― на тяжёлом поле были скучнейшие 0:0. На прошлой неделе снова были 0:0, только уже дома против "Жетысу". Лидер "Кайрата" Жоау Пауло в первом тайме не реализовал пенальти, лишив команду двух очков. Итого первое место переоценивать не стоит. Все лидеры лиги неровно начали чемпионат, за счёт большего количества игр клуб из Алма-Аты выбился вперёд.

2. Ветеран Жоау Пауло ― всё ещё центральная фигура "Кайрата"

После Андрея Аршавина и Вагнера Лава состав алмаатинцев потускнел на громкие имена. Этому есть объективные и субъективные причины.

35-летний Жоау Пауло начинает свой четвёртый сезон в Алма-Ате. И как годом ранее, с первых же туров он ― центральная фигура. Два гола в победных матчах против "Ордабасы" и "Кызыл-Жара", незабитый пенальти в туре на прошлой неделе с "Жетысу". От бразильца целиком и полностью зависит атака ― без него Кирилл Кекер сыграть в кубке вряд ли рискнёт. К тренеру и так много вопросов у фанатов, вылет из Кубка Казахстана только умножит их.

3. Сделает ли "Кайрат" ставку на Кубок Казахстана?

В последние сезоны диспозиция в лиге изменилась. Теперь нет одного гегемона "Астаны" и дерзкого "Кайрата", который всеми силами пытается догнать чемпиона. В предыдущие девять лет "Кайрат" пять раз выигрывал кубок, лишь раз за этот отрезок проиграв в финале "Астане".

В 2024 году кубок ― единственная возможность выиграть трофей. Алма-Ата уже не обладает теми финансовыми возможностями, больших игроков в составе меньше, а в еврокубках участвовать хочется. Прошлый сезон "Кайрат" закончил четвёртым ― в новом вряд ли удастся забраться выше. В кубке же есть шанс добраться до финала минимум.

ФК Туран


1. "Туран" осваивается в КПЛ после повышения в классе

Для старта чемпионата результаты приличные: одна победа и ничья в четырёх играх. В третьем по счету матче на выезде удалось обыграть карагандинский "Шахтёр" (2:0) ― это были первые голы команды в чемпионате. В трёх других встречах атака "Турана" смолчала. Для не слишком результативного чемпионата это привычная ситуация. Зачастую ещё приходится играть на полях низкого качества, и немногие игроки способны забить на голом мастерстве. И про календарь забывать не будем ― сразу же матчи с большими клубами КПЛ: "Тоболом", "Кайратом" и "Ордабасы".

2. "Туран" делает ставку на легионеров

Главному тренеру уже досталось в прессе за выход в стартовом составе десяти иностранных футболистов. Но "Туран" и Ринат Алюетов сознательно пошли на такой шаг и были готовы к реакции. Всё определяет результат, и на старте сезона он есть. При определённом везении могло быть больше очков и точно больше забитых мячей.

С "Кайратом", в зависимости от хода игры, могут получить больше игровых минут запасные и молодые футболисты. А стартовый состав будет приближен к последним матчам КПЛ.

3. В трёх матчах из четырёх в КПЛ "Туран" не забивал

С равными себе соперниками встречаться не довелось. Против грандов есть почётная ничья 0:0 (как раз с "Кайратом") и два поражения от "Тобола" (0:2) и "Ордабасы" (0:1). Разгромных поражений нет ― это уже небольшой плюс. Всё-таки к уровню чемпионата ещё надо привыкнуть.

Оба гола были в матче против "Шахтёра". Межсезонье для команды из Караганды прошло сложно, в новом чемпионате задача не вылететь ― на более претендовать она вряд ли сможет. Ещё хорошо, что команда в принципе прошла лицензирование. "Туран" на фоне "горняков" выделяется в лучшую сторону. И оба гола игроки Рината Алюетова оформили через игру в пас. Настоящий потенциал атаки "Турана" мы увидим в играх с равными.

Ориентировочные составы



3-5-2
3-4-3
1
Устименко
44
Гадрани
15
Арад
4
Kasabulat
3
Юлдошев
9
Швырев
20
Сергеев
7
Зария
2
Tkachenko
11
Пауло
19
Сантана
 
Закиров
 
Мавутор
 
Nikolich
 
Velkoski
 
Киреенко
 
Cuckić
 
Дмитриев
 
Sluka
 
Ben Choug
 
Архипов
9
Вака


Ставки на тренд



В четырёх матчах "Турана" ни разу не забивалось больше двух мячей, в четырёх играх "Кайрата" дважды не забивалось больше двух мячей. Вариант ТМ 2,5 стоит 1,66.

"Туран" в четырех матчах трижды уходил с поля без гола. "Кайрат" в трёх последних встречах дважды не пропускал. Вариант ИТ2 М0,5 стоит 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



13.04.2024 09:00
"Кайрат" хорошо начал чемпионат, но мог достичь большего. Всё-таки класса нынешнему составу недостаёт, иначе бы мы не увидели две ничьи 0:0 в четырёх турах. Через КПЛ попасть в топ-3 и еврокубки сложновато, а кубок ― короткий путь. Три победы до финала, а там возможно всё. У "Кайрата" достаточно опыта прошлых лет именно в кубке.

"Туран" неплохо начал сезон, упирался в каждом матче. Календарь не очень приятный ― подряд игры против топ-клубов лиги, за исключением "Шахтёра". Его-то и удалось обыграть.

В кубке "Туран" будет играть на результат, как это и делал в стартовые недели КПЛ. А значит мы увидим много борьбы, нарушений и упорства. Голы если и значатся в расписании, то в небольшом количестве. Кто первый забьёт, тот и гарантирует себе минимум ничью в основные 90 минут. За счёт опыта прошлых лет отдаём предпочтение хозяевам игры.
Прогноз: 1-0

11.44 X4.08 27.16 ТБ 2.52.06ТМ 2.51.71ОЗ да2.23ОЗ нет1.62
Реклама 18+

Отправить
По заветам Вагнера Лава, надо сыграть нетрезвым и тогда два гол обеспечены
  0
Ближайшие матчи