Войти
12:57 29.04
ПСЖ ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч ПСЖ и Барселоны в рамках 1/4 финала плей-офф Лиги чемпионов сезона-2023/24.
ПСЖ ― Барселона: превью
12.04 X3.87 23.60 ОЗ да1.55ОЗ нет2.45
Реклама 18+

"ПСЖ" в 1/8 финала разобрался с "Реалом Сосьедад", обыграв его дважды (2:0, 2:1). "Барселона" прошла "Наполи": на выезде каталонцы сыграли вничью (1:1), а дома уверенно победили (3:1).

Ключевые моменты



ПСЖ


1. "ПСЖ" не проигрывает с ноября

"ПСЖ" тяжело начинал после назначения Луиса Энрике, из-за чего и уступил первое место в группе ЛЧ "Боруссии Дортмунд". Однако проигрыш в четвёртом туре "Милану" 7 ноября стал для "ПСЖ" последним ― с тех пор парижане не потерпели ни одного поражения: в 27 матчах во всех турнирах у них 19 побед и восемь ничьих. Причём в 1/8 финала ЛЧ "ПСЖ" уже прошёл одну испанскую команду ― "Реал Сосьедад", который так же, как и "Барса", тяготеет к прессингу (первое место по эффективности в топ-5 лиг). С другой стороны, баски в 2024 году сильно сдали, так что аналогия может быть не совсем уместна.

2. Хакими дисквалифицирован, Мукиеле травмирован

Главная потеря "ПСЖ" ― Ашраф Хакими, который из-за перебора жёлтых карточек пропустит игру с "Барсой" из-за дисквалификации. Теоретически Ашрафа мог бы подменить Норди Мукиеле, но в матче Лиги 1 с "Клермоном" он получил сотрясение мозга и встречу в ЛЧ также пропустит. А значит страховать на правом фланге Усмана Дембеле будет Варрен Заир-Эмери. В целом же мы увидим основной состав, который будет отлично готов физически ― у "Барсы" тут нет преимущества. Да, каталонцы отдыхали десять дней из-за паузы в Ла Лиге, а "ПСЖ" в минувшие выходные сыграл матч. Но Энрике провёл ротацию, выставив против "Клермона" резервный состав.

3. Лучшая эффективность атаки может стать козырем парижан

К предстоящему матчу "ПСЖ" подходит в статусе пусть и минимального, но фаворита. Обеспечивает парижанам этот статус нападение, которое на дистанции эффективнее, чем атака "Барселоны". В ЛЧ и Лиге 1 "ПСЖ" наиграл на 73.49 xG, забив при этом 78 голов. У "Барсы" же при 81.62 xG забито всего 77 мячей. Да, в последнее время каталонцы стали действовать эффективнее, но затмение на их нападение временами находит: в первом матче с "Наполи", в последней игре с "Лас-Пальмасом" они могли и должны были забивать более одного гола.

Барселона


1. Хави вытащил "Барселону" из кризиса

"Барселона" получила лёгкую группу, но очки она дважды всё же потеряла, обойдя "Порту" лишь по дополнительным показателям. Затем каталонцы проиграли Суперкубок, вылетели из Кубка Испании и отпустили "Реал" в отрыв в чемпионате. Однако после январского заявления Хави об уходе летом 2024-го команда преобразилась: в последующих 11 матчах во всех турнирах она ни разу не проиграла, пропустила всего семь мячей и одержала восемь побед. При этом Хави перевёл Андреаса Кристенсена на позицию опорника и перестроил полузащиту после потери Де Йонга и Педри, удержав команду на ходу.

2. Педри, Де Йонг и Гави не сыграют, Торрес и Кристенсен восстановились

Педри и Френки Де Йонг завершают восстановление и готовятся вернуться на поле. Оба вошли в заявку на матч с "ПСЖ" и полетели в Париж, однако медицинское разрешение на участие в игре они не получили. Полетел и Гави, но он находится с командой чисто для атмосферы ― вернётся испанец лишь летом. Ферран Торрес и Андреас Кристенсен окончательно восстановились ― датчанин даже в старте готов выйти, где он вероятно составит связку с Фермином Лопесом и Илкаем Гюндоганом.

3. "Барса" великолепно действует в обороне

Если реализация у каталонцев иногда проседает, то с обороной полный порядок ― она за два месяца изменилась до неузнаваемости. В последних шести матчах "Барса" пропустила лишь один мяч ― от "Наполи", в остальных пяти встречах отыграв на ноль. Именно неаполитанцы стали единственными на этом отрезке, кто сумел создать у ворот "Барсы" моментов более чем на один xG. Одна из причин: шикарные выступления Пау Кубарси и перевод Кристенсена в опорную зону. Вторая ― камбэк Марка-Андре тер Штегена, который в последних шести матчах сделал 15 сейвов.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
99
Доннарумма
25
Мендеш
21
Эрнандес
5
Маркиньос
33
Заир-Эмри
4
Угарте
8
Руис
17
Витинья
19
Кан Ин
7
Мбаппе
10
Дембеле
1
тер Стеген
23
Кунде
33
Кубарси
4
Араухо
2
Канселу
15
Кристенсен
16
Лопес
22
Гюндоган
27
Ямаль
9
Левандовски
11
Рафинья


Ставки на тренд



"ПСЖ" выиграл всего два из последних пяти домашних матчей, а "Барселона" не проигрывает в пяти выездных встречах кряду. Ставка: X2 за 1.85.

В четырёх из последних пяти матчей ЛЧ с участием "ПСЖ" и в четырёх из последних пяти игр ЛЧ с участием "Барселоны" забивали обе команды. Ставка: Обе забьют – да за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



10.04.2024 14:00
"ПСЖ" после неубедительной осени набрал ход и выдал 27-матчевую беспроигрышную серию, в 1/8 финала ЛЧ уверенно разобравшись с "Реалом Сосьедад". Да, с "Барсой" не сыграет Ашраф Хакими, а времени на восстановление у парижан было меньше, чем у каталонцев. Но Хакими ― это единственная серьёзная потеря "ПСЖ", а в матче с "Клермоном" Энрике провёл тотальную ротацию ― с физикой у основы проблем не возникнет.

"Барса" не проигрывает в 11 матчах кряду ― с тех пор, как Хави заявил о своём уходе по окончании сезона. За это время каталонцы здорово прибавили, особенно это касается обороны: в последних шести матчах "Барса" пропустила всего один мяч. Удалось подтянуть и реализацию, хотя она временами и подводит ― у "ПСЖ" атака чуть эффективней. Однако явного фаворита в этом противостоянии нет ― обе команды в форме и с высокой долей вероятности первую встречу сыграют вничью.
Прогноз: 1-1

12.04 X3.87 23.60 ОЗ да1.55ОЗ нет2.45
Реклама 18+

Отправить
П1 ,гол Мбаппе, псж 2б
  0
Увидим чего стоит Барса сейчас
  0
ПСЖ дома должен забирать, я думаю ..
  0
Уж слишком много ничьих
  0
Ближайшие матчи